Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Там две специфики у именно этой удочки - достаточно высокая цена и при этом далеко не концевой строй.


а шо нормальная палка должна быть обязательно концевого строя?:)
плиз про концевой строй поподробнее, что это? какие примеры ты знаешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань ...тебе концевой строй точно ни к чему.. :) не приделаешь... :)
ps А что такое концевой строй??Откудова он начинается??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое концевой строй??Откудова он начинается???


Формально - одна четвертая при лехком упирании в потолок. Модели Пилот может назвать в любое время дня и ночи. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я понимаю "концевой строй" просто как fast или extra fast. ИМХО палка для джига должна отличаться от твичевой как раз тем что более параболик, ближе к среднему строю :cool: Но могу и ошибаться ибо в джиге новичек :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время последней бурной полемики вроде бы решили что изгиб в статике - это одно, а скорость возврата в исходное при растрясывании - чуть другое. Есть неконцевые экстрафасты - Талон ТХ к примеру. А можно сделать концевую стекляху...
Да - последние веяния моды в джиге отходят от концевых к регуляр-фастам. Из очень хороших и хорошо высушенных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время последней бурной полемики вроде бы решили что изгиб в статике - это одно, а скорость возврата в исходное при растрясывании - чуть другое. Есть неконцевые экстрафасты - Талон ТХ к примеру. А можно сделать концевую стекляху...Да - последние веяния моды в джиге отходят от концевых к регуляр-фастам. Из очень хороших и хорошо высушенных материалов.


Отжигай!!!!
Скажи мне плиз, а как упирать в потолок с каким приложением силы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально - одна четвертая при лехком упирании в потолок. Модели Пилот может назвать в любое время дня и ночи.


Я думаю ,Рома, что при легком понимании предмета ...упирающиий (в потолок) может добиться практически от любой палки требуемой концевитости :)
Просто филологическая аргументарность в очередной раз ,играя на чего-то образности уже начинает вызывать ....тошнотворные рефлексы..
"Сложный строй"...."Медленный спиннинг быстрого строя"....теперь "концевитость" :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...."Медленный спиннинг быстрого строя


Ну тогда скорее полупараболик быстрого строя. :biggrin:

Скажи мне плиз, а как упирать в потолок с каким приложением силы?


Слушай - ну ты же умный и должен знать что в идеале надо надеть катушку, пропустить шнур и смотреть что и как относительно нескольких эталонов. Фотки Пилот приводил... В магазине процедуру упрощают, надеюсь что не с целью обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В магазине процедуру упрощают, надеюсь что не с целью обмануть.



Именно, что обмануть... Упирание в стену/потолок нужно исключительно для определения жесткости. Обычно - вершины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упирание в стену/потолок нужно исключительно для определения жесткости.


Это если сам упираешься - да,
а если продавец, тогда ниочем, поскольку усилие неизвестно и жесткость не оценить.

Форма изгиба при "упоре стоя" :) тоже мало похожа на реальную работу под нагрузкой на рыбалке. Но сравнить палки для прикола можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если сам упираешься - да,
а если продавец, тогда ниочем, поскольку усилие неизвестно и жесткость не оценить.

Форма изгиба при "упоре стоя" тоже мало похожа на реальную работу под нагрузкой на рыбалке. Но сравнить палки для прикола можно.



Если сравниваю, то вывешиваю в офисе на децеметровку под разными весами. ИМХО, по строю и жесткости все остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все остальное от лукавого.



Так и есть. Видимо, пора прекращать прения о концевитости... и кивковости...
Тактильные( в руку) ощущения передают гораздо больше информации и по объему, и по качеству, и по оперативности. :)
Это уже не джиг-тема, конечно, но ноги растут отсюда... Под завершение сезона много ловил колебалками и в т.ч. легкими. Работа(игра) их о-очень зависит от скорости проводки. В условиях течения, ветра, качки и дрейфа лодки выдерживать оптимальную нужную скорость проблематично без обратной связи (контроля игры "железки", что гораздо нежнее стука по дну в джиговой ступеньке).
Собственно, в тактильный контроль "бесступенчатой" :eek: :) проводки сейчас и упираюсь. Выводами поделюсь. ;)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, в тактильный контроль "бесступенчатой" проводки сейчас и упираюсь. Выводами поделюсь.


Ну начнешь это чуять, несомненнно, постепенно утоньшая ощущения, а затем упрешься в свой тактильный предел. Расскажешь где именно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там две специфики у именно этой удочки - достаточно высокая цена и при этом далеко не концевой строй. Не все в джиге такой любят. Он мне чем-то улучшенный вариант Дикой Речки от сент-Кроя напомнил, позлее и полегче.


Дикая Речка - хорошая, надежная, никакая с современной точки зрения палка. И сравнивать ее с ЛЮБЫМ джиг-инструментом все равно, что сравнивать губную гармошку с роялем. Со всеми вытекающими. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Речка - хорошая, надежная, никакая с современной точки зрения палка.


А что в Вашей ..современной транскрипции не устраивает????
МНF (10-35)-некоторыми моими знакомыми вполне успешно используется под эти цели...Мега- тоже....Аль они не современные???? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Согласен насчет Речки: она была знаковой и заслуженно суперпопулярной лет 10-12 назад. Но по нынешним меркам, никакая - попадает в один ряд с Агли Стиком и ему подобными палками для вечно пьяных колхозников. Собственно, Речку во многом свел на нет сам Сент Крой, выпустив нормальные линейки палок из своего четвертого-пятого угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, в первой половине 90х моей основной джиговой палкой был некий Винчестер от Микадо. Речка после него стала, может, и не прорывом, но шагом вперед точно. Если поставить такую самоцель, то можно и сейчас ловить на джиг Речкой и даже тем Винчестером. Только вот зачем - когда столько всего вокруг?
А Мега. Хмм.. Насколько я помню, ее прототипом послужил Эвид. А примерно по мотивам Речки создавалась серия Стратос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Мега. Хмм.. Насколько я помню, ее прототипом послужил Эвид. А примерно по мотивам Речки создавалась серия Стратос.


Костя..Я же сказал о конкретной палке,а не о всей серии..Кстати со Стратосом я немало народа встречал на Неве..
ps Естественно я ДР джиговать сейчас не буду..А ты наверно уже Авидом.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, ее прототипом послужил Эвид


Константин Евгеньевич, а как это выглядит?
Удочка вроде не поплавок и не пистолет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Я просто время от времени, проходя мимо, заглядывал в Москанеллу. И наблюдал некоторые вещи в процессе. Работу над катушкой Арес, создание "русской" подсерии в Сертифайде, воблеры, которые потом, я так думаю, у Понтуна пошли.
С Банаксом-то у Москанеллы завязки старые - лет 12 назад контора возила их палки готового ассортимента. А потом - решили заказать свое. Идеология была логичная: сделать две бюджетные линейки палок, перекликающиеся с очень популярными тогда Речкой и Эвидом. Так появились Стратос и Мега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Насчет "как это выглядит" - да соответствие тут очень приблизительное. В том, мне кажется, было больше декларации. Реально Стратос отличается от Меги меньше, чем Речка от Эвида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Да Слава,ГрЛ значит не подходящие для джига удилища,а вот дикарка современная и джиговая :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Да Слава,ГрЛ значит не подходящие для джига удилища,а вот дикарка современная и джиговая


Мы говорим о том, чем МОЖНО ловить или чем ЛУЧШЕ? :cool:
Тем паче стоимость втрое-вчетверо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Лех, вопрос не в дикарке, а в компании Москанелла- буит возить ГрЛ- будет боко слюни разливать по поводу того какие они жиговые, будет возить сунь-вынь- тож самое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурак ты Мишаня :cool: Просто ни ДР ,ни ГЛ к джигу ....не особо-но ловить можно...Отдельными моделями....
Рэйншэдоу к моим ...делам никаким боком-дык почему же я ставлю (спроси у тех кто бывал на занятиях) ..к примеру..1084-как образец универсального джигового удилища???? Али ужо злостная Москанелла Шэдоу к рукам прибрала???? :cool: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пришел лесник и всех разогнал"с
"Злые вы,уйду я от вас"с :)
зы Блин-москаля попинать святое...тем паче такого..а тут... :eek:
Демократы хреновы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Банаксом-то у Москанеллы завязки старые - лет 12 назад контора возила их палки готового ассортимента. А потом - решили заказать свое.


То есть Мега - удочка, усилиями "Москанеллы" заточенная под наши условия, и нигде в мире больше особым спросом не пользующаяся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Мега была сделана в качестве копии Авида, естественно только под российский рынок. После экзерцистов с палками Вандер и СерРучья это была первая палка сделанная исключительно под наш рынок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После экзерцистов с палками Вандер и СерРучья это была первая палка сделанная исключительно под наш рынок...


СР не ругает только ленивый. И есть за что. Но...
Не хочу вдаваться в полемику, но хороший друг много лет поставляет продукцию собственного пр-ва (тубусы, жилеты и пр.), которые потом продаются в т.ч. под маркой "Серебряный Ручей". И Заславский, в свою, очередь, не стесняется в кулуарах говорить о продаже своих бланков достаточно раскрученным в т.ч. в России японским концернам.
Чего ж плевать в зеркало-то? Чай-то все равно сладкий... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6 хе-хе...
Сладко когда сахар тама .а не когда о нем говорят..Хоть и в кулуарах..
Типа что??-сам слышал...??
А Виталик свою продукцию от...Москвы до...Нижнего тагила :) не аргумент...
Он-то хоть и великий имитатор-но делает так ,что иногда оригиналы..отдыхают...А заславский :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Года четыре пользуюсь Мегой 2.70 с тестом 5-25.Очень приятный спиннинг во всех отношениях. Хорошее качество сборки,надежный (не ломучий), в отличии от других производителей. Что все ее критикуют не пойму? Снасть для рыбалки,а не для эстетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз Абсолютно нормальный спиннинг за свои деньги
Гламура ,правда нет...Ни тубулярно-солидовых ...вклеенных кончиков..
Ни надписи маде by джапан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа что??-сам слышал...??


Дальнейшая полемика, ИМХО, бессмысленна, верно ведь, Вячеслав? С Виталиком не знаком.
Владею и Мегой и Эвидом. Перекрываю ими две трети всех потребностей.
Палки, ИМХО, - то, что надо. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Заславский и не в кулуарах, а в СМИ много чего говорил. За что в иных странах положено - хмм... привлекать к ответственности - скажем мягко. Ну, да ладно, все меньше его художества глаза мозолят. Почти забыли...
Мега - да, кроме России и немного сопредельных русскоязычных стран она крайне мало где нужна. Как и, например, "русская" программа Гатти.
Но есть примеры, выпадающие из этого ряда. К русской программе Мейджора есть реальный интерес в Европе. В Италии вроде как уже неплохо продается.
И Норстрим тоже в ряде стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин Евгеньевич, не считаю, что вправе спорить об удочках, в предмете не очень хорошо разбираюсь.
И Заславский - пусть с ним...

Что касается популярности какой-то марки как таковой, считаю, что, пожалуй, главный двигатель современной торговли нередко есть удовлетворение ПРЕДВАРИТЕЛЬНО созданной потребности. Создается она чаще разного рода рекламой.
Мэйджоровских заслуг, впрочем, не умаляя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слава,ловить МОЖНО всем чем угодно,А чем ЛУЧШЕ каждый определяет для себя.Есть у тебя правильная мысль,говорить конкретно о модели а не о фирме в целом только ты ни когда этому не следуешь.И я думаю потому что тем же ГрЛ ловил в лучшем случае парой моделей и многое просто не видел.
А цена ну что же.У меня знакомые ловят на сунь вынь до 1000р так он так же дешевле ДР и в работе не уступает.Только ты наверное скажешь что порода не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...