Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Во вторых - когда ездил в РЭ в Швецию (Вастервик и тп)-там шведы заставляли снимать с вобов крюки ,кроме одного-тож варьянт.


И что получалось? :eek: Если с воблера снять крюки, то изменится огрузка и соответственно игра, причем непредсказуемо. Хотя если это были плавающие воблеры по 25 см, то по барабану. А так уж, если гуманизм донимает, лучше безбородочные тройники ставить. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Александр/e5e6

А многие рассуждения о "неспортивности" того или иного вида ловли на фоне масштабного беспредела электроудочников нередко напоминают жабо на телогрейке



:) Умеешь реально сформулировать . Да и не спортсмены мы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно не естественную приманку



значит вертушки тоже :thumbdown:

на чистых местах рыбы нет, почти всегда.



а вот это не правда ваша :) искать надо чаще,и будет там крупный (больше трёхи).При чём абсолютно на ровном дне :eek:

Кстати для справки,насчёт шансов для рыбы, с одного крючка у меня лично сходов ооочень мало.Редкие случаи.
А если идти на рыбалку с целью не поймать,то вообще не понятно для чего идти :cool: За поклёвкой,так можно вообще ез крючков ставить приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это не правда ваша искать надо чаще,и будет там крупный (больше трёхи).При чём абсолютно на ровном дне


Все уж лет 10 как найдено :) только нахрена там джигом ловить- мелко, течения нет и намного сподручней воблерами.
Лежит целая коробка страйков старорежимных еще, именно под это место заточенных ;)
Очень интересно ловить на ужасного вида большой плавающий фэт, с большой лопатой, чтобы при проводке дно пахал, а при паузе - подскакивал. Почти вертикально становиться при проводке- сопротивление дикое, но ловит классно
Погода подходящая для рыбалки на отмелях бывает последнее время только на буднях.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав он тебе сказал что он ленивый? Ты конечно наверное вор авторитетный,но на занятиях помимо вертикалей и узкоглоточных напоминай правило,нашел сопливого так ищи рядом пастуха.

karelii
Я конечно понимаю что форум Питерский,но читают его разные люди да и ветка называется джиг-спин а не джиг спин в Питерских условиях.
Вас не агитируют бездумно всегда и везде применять эту приманку,как и те же воблера Вы применяете разные в разных условиях.А ловят ей и на волосяных ракушечных и других бровках,а судак обитает не только на них.Не знаю как у Вас а у нас есть места где живут заведомо более крупные особи и мелочью там и не пахнет.И мое так же уверенное ИМХО что рыбу(особенно сопливых любознательных мололеток) калечит не тройник,двойник или одинарник а просто открытый крюк.
Если бы Вы ловили на эту приманку то знали бы что эта недоросль обычно хватает за задний крючок который маленький(в большинстве случаев как на окуневых воблерах).А теперь скажите мне какой крюк стоит на головке грамм в 25 и дальше,тоже мелкий окуневый? Ну и после подсечки когда он вместе с пастью и мозг пробивает интересно кто вреда больше приносит?
Мне всегда очень интересно Вас читать,но в данном случае без дотошной практики это просто теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Вы бы поменьше делились секретами,а то ведь чего доброго люди начнут отходить от стереотипов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
от всей души тебе желаю узнать что такое "синдром гандураса"
для этого достаточно сьездить в Карелию хотя бы на недельку.
вернувшись ты любую городскую реку будешь воспринимать говнотоком.

Абаж, я бы тебе ответил на счёт вертушек, но примчится Леон и начнёт с пеной доказывать, что это самая натуралистичная и ваще самая лучшая из приманок.
а по скольку тема конфы Джиг , я постараюсь избежать обсуждать в ней идиотбейтцы..
пара этюдов к ратлинам , и про размер приманки, которыми давятся наши камикадзе, унюхавшиеся Ольгинских стоков
Эндрю,прасти..

26707_pglz81.jpg.79558b8798a8e5870b013aac8c3bf95c.jpg

26709_dpbtkw.jpg.30f2ae15ad105ddaf7576b2353d12097.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без дотошной практики это просто теория.


Вот золотые слова- пускай кто в НАШИХ палестинах на гнидки рыбы наловит, и отпишется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав он тебе сказал что он ленивый? Ты конечно наверное вор авторитетный,но на занятиях помимо вертикалей и узкоглоточных напоминай правило,нашел сопливого так ищи рядом пастуха.


Ну на широких просторах ты ,возможно и прав...
Но на реках (особливо Неве) -кормовая базаЮ в основе,(а так же и поведение) -несколько иные..
Да и не забудь темку :cool:
На джиг ерш-горазд реже судака :)
Ps Хотя ежели ловить джиговым Графитлидером :eek: то мобыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы ловили на эту приманку то знали бы что эта недоросль обычно хватает за задний крючок который маленький(в большинстве случаев как на окуневых воблерах).


В точку. Вот потому-то сзади - номер шесть, причем самый тонкий из хорошей серии Коннели. Как раз по причине прилюбливания лупить каракатице в зад мелкого судака. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку. Вот потому-то сзади - номер шесть, причем самый тонкий из хорошей серии Коннели. Как раз по причине прилюбливания лупить каракатице в зад мелкого судака



Так уберите, ловите только крупных судаков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Здравствуйте ! Имею, так сказать, желание попробовать половить на джиг в ЦПКио в воскресенье понедельник.Прошу советов по ентим самым джигам (цвет,рост,пол и т.д., и т.п.) Спиннинг 2,4м 10-30гр. Буду пробовать первый раз. Вот.
Надеюсь не откажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнидку на пенке сегодня покидал слабоогруженную. На дне стоит торчком над грузом, вторая часть изломана под углом 90 градусов. Тонет медленней резины, что понятно.
Никакой сверхзацепистости не обнаружил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнидку на пенке сегодня покидал слабоогруженную. На дне стоит торчком над грузом, вторая часть изломана под углом 90 градусов. Тонет медленней резины, что понятно.Никакой сверхзацепистости не обнаружил...



Адский Заец!!!!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
может ты покажешь фото этой гнидки?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнидку на пенке сегодня покидал слабоогруженную.


Не "нецепляйку"?
Что-то щелкнуло в часах времени. На первый взгляд, это были обычные часы. Циферблат напоминал гаджет Вынь 7 в правом верхнем углу. Разница была только в одном... он показывал не степень загрузки процессора, он реально отображал количество использования "нецепляек" Часовая стрелка почти стояла на месте. Ушастый был рассержен. Столько форумов, в которых наиболее полно отражена тема "нецепляйки" и такой низкий КПД? Неблагодарные! Надо что-то делать. Может "Гнидки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Gore - лави, мой недоверчивый масковский друг. Ими уже торгуют в Спб-лавках по 100 рублей (куплена с месяц назад)... :cool:

2. Val - вроде как нахлыстовик, да еще модератор ПКР - должен разбираться в простейших схемах монтажа приманок. Что на застежку к гнидке можно грузик надеть. А не нецепляйку, как в его модераторском воспаленном от написания по жизни всякой хрени воображении.:eek: :biggrin:

26745_3oyoo7.jpg.f02f16cea2e218d115e48b7e8c3f4b75.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
а) Грубо.
б) Кроме нахлыста, могу дать потрясти хэви джиг.
в) Не умеешь думать аллегориями.
г) Удивило, что хоть в одном посте не упомянул про "нецепляйку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо.


Считай что ты меня успешно спровоцировал. :biggrin:

Кроме нахлыста, могу дать потрясти хэви джиг.


Уже не интересуюсь. Разве что сибассы в нем поробовать типа Аргенто Прототип. Есть? :)

Не умеешь думать аллегориями.


Могу дать фору, но не хочу. И вообще - предпочитаю метафорами и гиперболами.

Удивило, что хоть в одном посте не упомянул про "нецепляйку"


Почти 100 процентов рыбы этого сезона - ни разу не на нее (даже на резину больше поймал). С другой стороны - я много в траве-салате эксперементирую, и лучше минноу спуна в ней конструкции не вижу, как и ряд коллег на том же Фишербуке.

Гнидка как топвотер, кстати - имеет место быть, но зацеписта реально в этом случае. Наверное, монтаж на двойниках-ординарниках эту проблему решил бы.
С огрузкой в стоячке 3 грамма при сильном боковом ветре почти не тонет. Парусом прямо тянет ее вверх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считай что ты меня успешно спровоцировал


Ок. Проехали. :biggrin:

типа Аргенто Прототип. Есть?


Разочарую.

Могу дать фору, но не хочу.


Где-то верю, но реакция была... сам знаешь. :biggrin:

и лучше минноу спуна в ней конструкции не вижу


А здря. Спуном мир не ограничился. Хоть это и не для этой темы.

как и ряд коллег на том же Фишербуке


Это как голимый ПиАр рассматривать? В купе с выкладываниями ссылок на довольно "лохматый" материал по боченкам? Кстати, обратил внимание, что статья из первоисточника (на который все ссылаются) уже давно убрана? Почему так думаю (объясню сразу, во избежание всяких кривотолков), есть более продвинутые ресурсы в этом плане. Там люди именно с боченками постоянно общаются. У них и можно почерпнуть максимум достоверной информации на сегодняшний день. Т.ч. лучше не заниматься выкладыванием "бояноф". ;)

Гнидка как топвотер, кстати - имеет место быть


Ну йа не настолько категоричен, как ALVIF и karelii . Любая приманка имеет право на жизнь. Заявлять, что это все от лукавого и нужно срочно всем ловить с одним крюком и сточенной бородкой, тоже не буду. В любом случае, каждый сам себе выбирает приманку, спиннинг, условия ловли, шнур/леску... ну и т.д. Пытаться заставить человека думать своими критериями - утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Почти 100 процентов рыбы этого сезона - ни разу не на нее (даже на резину больше поймал). С другой стороны - я много в траве-салате эксперементирую, и лучше минноу спуна в ней конструкции не вижу, как и ряд коллег на том же Фишербуке.

нормальная ситуация с незаценляйкой и др колебломвышли из моды и уменее ловить у народа пропалохотя колебло-это основа и одна из самых уловистых приманок в любом горизонте по ловле и все типы проводок шли от колебланачинаяот джиговой до твича и стоп энд го просто ты на колебло ловить не умеешьа так колебло много уловистей джига по щуке в траве имхо канечноно многолетне проверенное и подтвержденноехотя все от места конечно и от ситуациихотя колебло наджиг не променяю по любой рыбе тк колебло многобразнее по возможностям и по проводкепро то народ на него ловить разучилсястало слишком много разных воблеров и джигов-фигигов стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
ващет на фото не гнидка а мондула...сделана методом "прессования" -гнидка другая немного тема, да и в работе совсем другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В купе с выкладываниями ссылок на довольно "лохматый" материал по боченкам? Кстати, обратил внимание, что статья из первоисточника (на который все ссылаются) уже давно убрана? Почему так думаю (объясню сразу, во избежание всяких кривотолков), есть более продвинутые ресурсы в этом плане. Там люди именно с боченками постоянно общаются. У них и можно почерпнуть максимум достоверной информации на сегодняшний день. Т.ч. лучше не заниматься выкладыванием "бояноф".


Ну так ты там это и скажи. Я мульты не продаю, а информация умному хороша любая.

Спуном мир не ограничился.


Согласен. В том месте где без него никак - низкая реализация поклевок - одна из десяти.

ващет на фото не гнидка а мондула...сделана методом "прессования" -гнидка другая немного тема, да и в работе совсем другое


Гайсин мандулы другие юзает, к примеру. Чем эта конструкция отличается от от той что на фотке Александра или на другом ресурсе - мне лично непонятно. Два плавающих блока на составнике...
Назовем ее рашн-фоам-джойнт??? :biggrin:

нормальная ситуация с незаценляйкой и др колебломвышли из моды и уменее ловить у народа пропалохотя колебло-это основа и одна из самых уловистых приманок в любом горизонте по ловле и все типы проводок шли от колебланачинаяот джиговой до твича и стоп энд го просто ты на колебло ловить не умеешьа так колебло много уловистей джига по щуке в траве имхо


Ты об чем? :eek: На хрена в салате джиг??? Малоогруженная или неогруженная большая резина на офсете - туда-сюда.
На хрена в мутняке колебло? Его элементарно не видно и не слышно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ты там


Да я как-бы "вам" ничего не пытался выкладывать.

В том месте где без него никак


Это тебе так кажется. ;) Да и не та тема, где стоит обсуждать "нецепляйки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хрена в мутняке колебло? Его элементарно не видно и не слышно...


Тема, хоть и не та, но тут ты категорицки не прав. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, хоть и не та, но тут ты категорицки не прав.


Скажем так - среднестатистический рыболов в мутняке колеблом морочиться ИМХО не будет. Вертушки, шумные воблеры...

Это тебе так кажется. Да и не та тема, где стоит обсуждать "нецепляйки".


Обсуди джиг в салате. :)
Мне интересно - мой тип ловли любимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

среднестатистический рыболов


Это кто?

в мутняке колеблом морочиться ИМХО не будет.


Это зависит от опыта.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуди джиг в салате. :)
Мне интересно - мой тип ловли любимый.


Я готов обсудить в случае чего. Попробуем?
Чтобы понять условия сначала, какая глубина и засалаченность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Здравствуйте ! Имею, так сказать, желание попробовать половить на джиг в ЦПКио в воскресенье понедельник.Прошу советов по ентим самым джигам (цвет,рост,пол и т.д., и т.п.) Спиннинг 2,4м 10-30гр. Буду пробовать первый раз. Вот.Надеюсь не откажите.


В воскресенье-точно никак-в понедельник ..маловероятно..
Янемного разгребусь с делами-и (ежели минуса не вдарят)-наверно проведу еще несколько занятий...Подробности -в теме Покидушки..плиз
Вопросы-тоже туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хрена в салате джиг???


На хрена в мутняке колебло?


Обсуди джиг в салате.



вопросы конечно глупые, но главное не в этом, главное в том НА КОЙ ляд тебе ответы? если для "с целью беседу поддержать" - отвечать впадлу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Повторюсь, конечно.
Готов салатный джиг обсуждать! Есть не только болтательный интерес.
Однозначно пришел к техасской, лучше проходит. А вот груз сейчас подбираю в зависимости от мясистости приманки, чтобы медленно тонула с игрой. Проводку предпочитаю без резких движений, лишь иногда подергивания - меньше промахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
Я часто практикую в таких местах крупную резину с лёхкой подгрузкой на офсетнике в подбрюшье. Много сходов. Но лехко определить наличие жывых тварей в данных условиях.
Правда, многие щитают что это не джик савсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Какой смысл в грузе в подбрюшье? Ориентация приманки?
Когда салат густой, не хуже проваливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
всё началось с фильмы КК о слагах. Давно это было ,но изменилось с той поры не много. Хищник точно так же мажет по мишени , идущей на границе сред..
Со временем пришла формула ,где главное-соотношение между грузилом и резиной. Форма грузила и материал - не обязательно свинец :cool: и пуля

зы это не совсем тема этой конфы, более того - развивать её мне не хочется в открытом эфире. как показывает вскрытие весьма мало даже опытных рыболовов умеют ловить в сложных условиях. И ЭТО К ЛУЧШЕМУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл в грузе в подбрюшье? Ориентация приманки?


Ну, вапервых, при погружении приятственно глазу из-за правильной "ориентации" в прастранстве.
Во фтарых, так как имеется подгрузка - легче и побыстрее проходит травку при погружении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:

Скажем так - среднестатистический рыболов в мутняке колеблом морочиться ИМХО не будет.

А какже колебания воды плюс электро потенциал блесны (если блесна правельная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять условия сначала, какая глубина и засалаченность?


Засалаченность - ну скажем - полметра листьев, сквозь которые не пролазит, полметра окошко.
Я тоже имею наборчик из крупной неогруженной резины на офсете или крючке с запором с грузами разного веса. Правда - продеванием лески сквозь груз не морочусь.

http://fisherbook.ru/article/l...h-primanok

Техас так техас. :thumbup:
В чем его тотальное преимущество по той же щуке над нецепляйками - мне пока непонятно. Наверное - в плавности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...