Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
АБАЖ
В условиях апстрима пробовал такой монтаж.
Вместо чебурашки - груша с вертлюгом. Вес с большим перебором, примерно 40 гр., если 25 норм голова. Приманка вешается через кольцо к уху вертлюга, или же на застежку вместе с грузом.
После касания дна шнур немного внатяг и пауза пара секунд. Шнур выгибается от приманки течением к тебе по дуге. Проводка маленькими ступеньками по 10-20см. или волочением.
Смысл в том, что приманка что на голове, что на чебурашке при апстриме все равно идет сзади головы (на чебурашке потом течение тянет вперед и часто перехлест). Здесь же приманку реально провести впереди груза.
Ну если бы можно было забросить сбоку или сверху было бы гораздо проще и приятнее.

ЗЫ ловил с мостов выше по течению, шнур уходил от меня достаточно вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апстрим=головка и лёхкий перебор с весом. сцыкуны тянут в линию с течкой, так меньше зацепов, но и рыбы меньше.
признак зрелости - тырдырдыр. Это чёрный пояс джига. перегруз и апстрим со сносом(угол). говняными снастями не исполнить


В линию с течкой это видимо либо с лодки либо с моста. С берега по-любому с углом идет. Не исполнить скорее говняными руками (темп, амплитуда, реакция). Снасть чтобы отбивку слышать имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- с крашеной пенкой - купил, но гонял как поппер. На грузе он встает вертикально как поплавок и посему не очень цепляет.Статьи по его изготовлению в сети - тоже не поролон, а поплавочные материалы. Маленький идет под окуня...


АД...!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается приманки из пенки. Больше нравится термин "каракатица".
Этой зимой - просто вне конкуренции. Проводка с ямы на мель, ступенька очень короткая, нередко меньше оборота - даже на ровном дне. Ловили судака. Приманка не так очевидна в изготовлении, там есть небольшой "секрет". Многократно переигрывала твистеры, поролон, рипперы в период с января по апрель.
Ловил с лодки на водохранилище. Понятно, на Черных камнях. ;)

гонял как поппер.


Ты б это.., красной тряпкой у Гора под носом не махал, что ли. Неровен час, парень "покрошит" кого-нить на почве зайцефобии.

26639_bmasgd.jpg.a8e58b92d2c4750200ff287b446a03cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
провинциальная застеньчивость. всего один якорь.
наш специалист уже два ставит, хоть и северная,но столица..
а масквачи без трёх наверно и в коробку то не положат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты б это.., красной тряпкой у Гора под носом не махал, что ли. Неровен час, парень "покрошит" кого-нить на почве зайцефобии.


Пусть себе. :) Может - у него жизнь тяжелая, и Фишербук-то почитать ему некогда (там кстати атор делал маленькие под окуня)... До всего сам доходит. :cool:
Прикольно что я сначала купил эту хрень, а затем прочел для чего она. Не для попперизма оказалась. :eek:
А мог бы догадаться - сам же сделал и обловил похожую саратовку на поводке с пенопластом - но не составником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провинциальная застенчивость. всего один якорь.


Угу. Не считая овнеровского двойника в верхнем сегменте: при затаскивании за бровь цепляется пореже. Да и солидная рыбка, ИМХО, чаще за передний все ж цепляет.

похожую саратовку на поводке с пенопластом


Хотелось бы взглянуть на нее, если можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы взглянуть на нее, если можно


Фотку не дам - ее Gore пугаецо.)))
От ушка грузика - два поводка из лески. Короткий 10-15 см - на двойник с "мушкой" - я ваще красную шерстяную нитку криво намотал. Длинный - 25-30 см - сквозь белую пенопластовую "рыбку" 2-3 см тоже к двойнику с мушкой. Получается что рыппко гонится за мушкой. Ловит даже в городском пруду средней прозрачности, причем на меляке и глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть себе. Может - у него жизнь тяжелая, и Фишербук-то почитать ему некогда (там кстати атор делал маленькие под окуня)..


ты тормоз. автор гнидок московский спортсмен Володя Морозов. ты о гнидках узнал вчера, а нормальные люди ловят на них с начала 2000-х годов, а ты еще пробуешь их учить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Волочение с гнидкой- не самый качественный способ. есть одна еще темка-на паузе, за долю до касания дна чуть на себя(15 см) продернуть, получается яркая вертикальная составляющая+ горизонтальная- касание дна- взлет...
ну и чуть "притопить" головную пенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ь одна еще темка-на паузе, за долю до касания дна чуть на себя(15 см) продернуть, получается яркая вертикальная составляющая+ горизонтальная- касание дна- взлет...
ну и чуть "притопить" головную пенку.
:cool: Мишаня !!! Не кури грибы..иль хоть полови немного :cool:
1 Как ты определишь долю секунды ДО касания :thumbdown:
2 Какая-такая ЯРКАЯ вертикальная составляющая...вместе с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ????? :thumbdown:
Советы
1 Ежели ты случайно поймал какую-то рыбку на провинциальном фестивальчике-не означает ,что ты умеешь ловить
2 С твоим набором японокитайцев-к нормальному джигу лучше не подходить
3Иди на...."Выбор спиннинга"-там тебе хоть кто-то верит :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
прасти плиз у меня в отличии от тебя набор палок по-зачетнее будет. еси ты кроя и талон причисляешь к японо-китайцам, то мне тебя жаль. ты щаз юзаешь исключительно кЕтайщину и прешься от нее и не тебе говорить шо либо в мою сторону.

по поводу моих успехов в провинциальном фестивале- я понимаю, шо до кмс и судьи первой категории мне очень далеко и я не всегда могу уделить этому достаточно времени. но в тоже время меня радует возможность выехать за пределы родного города для хорошего фестиваля- жаль тебе этого не понять.

а что касается проводки:
1) вертикальная составлющая- думаю тебе не стоит объяснять что это.
горизонтальной составляющей в твоем понимании джига нету- а жаль- она очень часто помогает. Кстати данные секреты мне открыл человек, который научил тебя названию Мегабасс:)
2) как определить долю секунды до касания дна- ну это совсем простой вопрос- ты когда забрасываешь- ты пытаешься прочесть дно при проводке, иль тебя это не колышет? конечно же я не достиг такого уровня мастерства как гуру, которые могут даж сказать на каком расстоянии(в см) ото дна гнидка перешла из вертикали в горизонталь, но стараюсь и это просчитывать, не всегда получается.
примерно так.
рекомендую тебе немного включить голову и подумать над моими словами, хотя они и не были предназначены тебе. может поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты тормоз. автор гнидок московский спортсмен Володя Морозов. ты о гнидках узнал вчера, а нормальные люди ловят на них с начала 2000-х годов, а ты еще пробуешь их учить?


КОГО учить? :)
По-моему - учишь здесь всех ты. Наносекундам до момента касания. :)
На саратовку с пенопластом (под это дело найти его была проблема - шел только упаковочный от импортных приборов) я ловил годе в 75-м примерно на НВ ( и ясно что придумана она была до этого, и возможно, что и до рождения всех кто ловит сейчас). Саратовка с пенопластом получается - гнидка на поводке. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) как определить долю секунды до касания дна- ну это совсем простой вопрос


И не говори.... если в бассейне ловить. :)
А на реальном влагоеме есть реальный рельеф и время ступеньки будет от него зависеть. В гору - короче, в яму - длиннее.
С большой точностью просканировать траекторию и потом высчитывать доли - трудоемко и кропотливо. Короче - заливаешь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одна еще темка-на паузе, за долю до касания дна чуть на себя(15 см) продернуть, получается яркая вертикальная составляющая+ горизонтальная- касание дна- взлет...
ну и чуть "притопить" головную пенку.


Представил.
На 15 см близко к падению под острым уголом продернуть - практически получится горизонтальная голимая составляющая на те же 15 см плюс инерция. После чего девайс доупадет. Свинцом вниз, естественно, и головная пенка притопится сама.
Так бы и сказал - "ломаная ступенька". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор гнидок московский спортсмен Володя Морозов


Инфа точная? Или будет как с Павловым и поролонками...

прасти плиз у меня в отличии от тебя набор палок по-зачетнее будет


И что то будет в третьяки?

горизонтальной составляющей в твоем понимании джига нету- а жаль- она очень часто помогает


Заинтригован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на реальном влагоеме есть реальный рельеф и время ступеньки будет от него зависеть. В гору - короче, в яму - длиннее.


Но ритм все равно есть. Его реально уловить, тем более если место более-менее знакомое. Иногда начинаю новый подъем до касания (неполная ступенька), но это обычно против зацепов. Наносекунды конечно не уловить...
При таком подергивании приманка, конечно, как-то сыграет, но это ли является решающим моментом - вопрос второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ритм и у багрильщиков есть, которых несть числа у нас.
Будут еще гнидчики. Хорошую тему подняли, и монтажи лучше с тремя тройниками фоткайте и выкладывайте- потом судак будет настоящей трофейной рыбой= который до килограмма :thumbdown:

Преставьте
=вечер, электричка, в вагоне сидит компания знакомых и не очень, беседуют- мирно и не очень, кто-то временами выходит в тамбур покурить, кто-то сходит, заходят новые люди.
И с равными интервалами заходит торговец всякой лабудой и начинает громогласно свой товар предлагать, кому надо и не надо. Уши вянут- голос мелодичный, как у вороны.
Вот сегодня донимали. Сразу Гора вспомнил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
а при чём здесь багрение? То что два тройника? на воблерах и по три стоят.
А головки уже давно есть с двумя тройниками,помимо одного вмонтированного как обычно крючка,на проволоке-тоже багрилка получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ритм и у багрильщиков есть, которых несть числа у нас.
Будут еще гнидчики. Хорошую тему подняли, и монтажи лучше с тремя тройниками фоткайте и выкладывайте- потом судак будет настоящей трофейной рыбой= который до килограмма :thumbdown:


:biggrin: Большое, скажу Вам, заблуждение насчет багрения "каракатицей". Типичное, кстати, для человека, к джигу любви/желания не испытывающего. Если все ж из иных - попробовать стоит самому обязательно, вопросы о багрении отпадут быстро. У меня твистер чаще цепляет клыка за воротник, чем каракатица. И я таков не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в итоге, стоит брать палку с вклееным хлыстом или нет? =)


Конечно!! :)
Не понравится-другой переклеишь.....Как фаллоимитаторы со сменными головками :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Почитал -поржал...Кивки на когототам...И ни грамма понятия о составляющих джиговой проводки... :cool: Говорил тебе-иди ..в выбор...
Но пинать лежачего не буду..даж жалко уже.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Зайчег
Робяты я с вас валяюсь. то ли с жигом вы на "вы", то ли ишо что, но иногда несете такую пургу....
Заяц "притопить" я говорю именно пальчиками, пенка сама не "топицо"

Александр/e5e6
Ну Мороз вместе с Донсковым в конце 90-х это придумал. от мандулы сильное отличие в работе и возможностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Славик, ты смешон, потому шо ни разу не половив на гнидку уже сделал выводы...скажи мне плиз, когда ты подползал к Морозу за разъяснениями шо есть Мегабасс- ты тож самое ему говорил....
кстате, я до сих пор не высказал чисто своего мнения о проводки гнидки(я ловлю немного по другому) я говорил за классику, которую преподают гуру джига очень давно.
Заметь, от тебя не было ни адной мысли или конкретики почему я не прав(к примеру) ибо ты не можешь ниче сказать, т.к. ловишь совершенно по другому....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph написал: дык в итоге, стоит брать палку с вклееным хлыстом или нет? =) Конечно!!


АЙ МАЛАДЦА! Скока Шиндин платит?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE хе-хе..Что не был забагрен-верю..(Впрочем как и пойман) :)
А всякой фигней....половили ,когда ..ты еще до компа не добрался...
Хотя вши и гниды-это бр-р-рр-!!Мишаня- гнидопопуляризатор :cool:
Помойся дегтярным мылом-можа поможет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
ну фотки с наших совместных рыбалок Мороз выкладывал на РФ...можешь пасмареть...
еси без оскорблений есть чо сказать по теме с удовольствием выслушаю....может че интересного будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при чём здесь багрение


почитай горца и прикинь как это ..
для нормальных людей типа Карелия и ввм такая ловля с кучей тройников ничем (кроме ритма и амплитуды взмаха) от "ловли" УРОДОВ с подвязками не отличается.себя отношу к тому же типу. люди, готовые весь день кидать в одну известную им точку вызывают у меня сильное неприятие. а если они готовы для поимки рыбы напичкать совершенно не естественную приманку крючьями - как рыболовы они лично для меня конченые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал: ttph написал: дык в итоге, стоит брать палку с вклееным хлыстом или нет? =) Конечно!!
АЙ МАЛАДЦА! Скока Шиндин платит?


я даже такого не знаю =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня, объясни мне скока тройников у тя на воблере?
ну и второе- ты когда последний раз ловил судака с берега?

з.ы. еси ты тормозиь -поясняю:
1) ловля судака это движение. я ловя судака двигаюсь не меньше чем ты охотясь за форелью.
2) я готов поспорить на 1000 баков шо у тебя забагренной на воблер рыбы больше чем у миня при ловле на гнидку.
3) еси ты не понимаешь принципа действия я тебе могу объяснить популярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди, готовые весь день кидать в одну известную им точку вызывают у меня сильное неприятие.


Сань, я не панимаю тогда как ты общаешься с Карелием, он тока этим и занимается ловя лососиков?:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Абсолютное не знание вопроса.То есть я не ловлю значит зло.Ловля джигом(наверное кроме пелагического) по любому связана с подбагриванием рыбы(и дело здесь не в приманке).Кстати как и ловля воблерами.И не надо путать людей кто целеноправленно это делает сооружая хитрые снасти с честными рыболовами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Лех, по двум сезонам выездов зимой с Морозом- у миня на поролон с прижатыми на галстук было больше чем у него на гнидки....почему- не зна....конечно это не статистика, но все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) ловля судака это движение. я ловя судака двигаюсь не меньше чем ты охотясь за форелью.
2) я готов поспорить на 1000 баков шо у тебя забагренной на воблер рыбы больше чем у миня при ловле на гнидку.
3) еси ты не понимаешь принципа действия я тебе могу объяснить популярно



1) могу одолжить снегоступы
2) проспоришь.у меня багрит только тинимагалончик, очень вредный воблер
3) валяй, тока не перепутай чего-нить опять
4) ты ловил с Карелием, Большое Ухо Вселенной?
5) с берега последним раз судака ловил в прошлом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...