Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
хм, я сам-то конечно трачу не меньше 10ки за год но это с учетом шнуров, но правда я в 90% случаев по оптовке беру.....
но вот джиг -это минимальные расходы...а вот отводной!!! да вот там то все и уходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно переживаю по поводу растрат - они неизбежны.Александр/e5e6 написал:Не шапочное, но тщательное изучение места залог успеха. Вот бывает прихожу на незнакомое место - 3 заброса - минус три приманки. И ведь четвертый раз кидаю. И ведь на четвертый заброс ловлю. А скоро нахожу безопасные коридоры...


Самое интересное они тож могут быть не безопасны.Сам видел как патцаны на арматуру наматывали всякое дерьмо,в тех местах где ловят,а потом просто как елку новогоднюю расчехлить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Новые места всегда и только незацепляйка! Вариантов нет.
Просто есть точки с рыбой, но с очень тяжелым рельефом.
По технике тоже приемов использую немало, чтобы потери сократить.

Вот Вы бы ловили, если каждый второй-третий заброс - зацеп, но много судака от 2.5 и старше? Многие бы не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
гыыыыы....даж еси такой судак в сплошняке деревьев я бы нашел способ к нему пробицо:):):)...


честно- у меня бывает и по 10 и по 15 поводков за рыбалку уходит- но это обычная тема и в 90% случаев это гнидка+ собственный долбобизм...мастера ентого дела а-ля Мороз- обрывают максимум 1-2 приманки там где у меня уходит 10ток:)...к ентому и стремлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О основном у нас камни, гряды, свалы. Ну и троса ессно, всякие там штаны (в самом прямом смысле) попадаются. Деревяшек относительно мало - видимо текуха уносит.
Зацеп крюком разгибается в 90% случаев, но увы груз намертво влетает чаще. И речь не идет о зацепах на волочении, при потере контакта и тд. Часто первое же касание дна и намертво зажирает.
И вот очень хочется обсудить методы борьбы, поскольку есть что сказать, да и послушать интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для затравки копипаст моего поста из рыбалки в городской черте.
Место - меляк метров 20, резкий свал с камнями, салатом и мусором, потом яма с большим числом зацепов (камни, трос).

Выше Рыбацкого с берега пользуюсь классикой. Ловлю по ямкам. Верхнюю часть свала не облавливаю и совсем вплотную стараюсь не подводить (можно пробовать, если проводка против течения под очень острым углом, когда дальний заброс по течению делаешь).
Головки в основном 28 - 32 - 36гр. Шнур специально ставлю толстый. При проводке он не тонет, мешает сопротивление воды и проводка получается правильнее. К тому же в случае зацепа парой сильных резких рывков сразу стараюсь разогнуть крюк, пока шнур воду не прорезал и не лег на береговой свал. Вываживание тоже форсировать приходится, иначе рыба головой в свал упирается. Снасть нужна мощная и надежная.
Как и говорил раньше - ловить реально сложно. Ошибки не прощаются.
И еще очень помогают болотники!

ну и раз тематика тут такая добавлю про проводку.
На проводке стараюсь сделать время касания дна минимальным. Только коснулся - подъем.
Когда приманка в полете - отдаю спиннингом немного шнура, чтобы упала вертикально, а не снижалась постепенно при неподвижном спине - так зацепов меньше.
Предпочитаю достаточно тяжелые грузы и забросы ниже по течению легким головам и забросам выше.

зы Жду критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот очень хочется обсудить методы борьбы


Мне представляется единственным методом - тока самое низкобюджетное оснащение.
Незацепляйки, оне и есть незацепляйки. Хороши тока в растительности, но не в коряжнике.
Оптимальный вариант - тяжёлая, слабоогруженная резина на офсете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Под незацепляйками в том посте имелись в виду резина на офсете со спрятаным жалом, прижатые двойники и тд.
Легкий груз на крепких местах не всегда хорош. Особенно если есть течение.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резина на офсете со спрятаным жалом, прижатые двойники и тд.


Вот, как раз сам груз в этом варианте и является проблемой в жестоком коряжнике или камнях.

Особенно если есть течение.


В этом варианте тока минимально бюджетное по личному карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не имел дело с коряжником.
Но по камням однозначно, застрявщий груз - проблема. Свои скромные способы борьбы я частично изложил(там где про проводку). Может у кого есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я таких тяжелых пуль не видел.
А палка... э... речь не про отводной - я его не люблю.
Или я чего-то не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
унцовки были....
по тирольке нет.
просто берешь тирольку, корачиваешь ее до 5 см к ее ушку на 0.5 леске приязываешь петлю в которую пропускаешь паралон или офсет с резиной- высота петли 7-12 см и в верху привязываешь основной шнур.
тут две идеи:
1- рыбка свободно двигается 2 тиролька не позволяет застревать в камнях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А палка... э... речь не про отводной - я его не люблю.
Или я чего-то не понял.


Можно на застежку надеть тирольку (вариант - груз на миниповодке), и офсет с резиной.
В идеале свинец в резину спрятать.)))
Н все равно в случае провала шнура между валунчиками - бесполезняк...
Я вдоль берега ловил в такой фишке окушков - вроде и зацеп в метрах трех-пяти от берега (заброс сильно против течения), обойдешь его и дергаешь с другой стороны градусов 150 - и все равно один из двух вынешь от силы...
Зато у тебя клюет,а у других ноль! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим вопрос.Это не от того что лягухи щяс в воду прут на зиму?


Да - читал что лягухи - осенние приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто берешь тирольку, корачиваешь ее до 5 см к ее ушку на 0.5 леске приязываешь петлю в которую пропускаешь паралон или офсет с резиной- высота петли 7-12 см и в верху привязываешь основной шнур.



Немного запутано. В принципе к верхней петле короткой палки через колечко заводное прилепить твистер можно. Ну или классический ДШ. Груз типа тирольской палочки однозначно лучше проходит.
оффтопик:: Правда не в курсе как он по ценнику.


Мне также интересны такие моменты, как техника проводки. Вот например длинная ступенька однозначно должна уменьшить число зацепов. А еще я пользую холостую ступеньку - пауза, но за момент до касания дна поднимаю, на 1 касание 2-3-4 холостых можно, если ритм понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из объяснения Gore понял что тиролька на петле скользит по шнуру от офсета, что позволяет лучше чуять поклевку.
Типа усеченной поводковой. :)
только леску надо потоньше в петле - чтобы еси что груз обрывать без приманки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishin_sergey Скажи плиз, на что в ДЖИГЕ можно потратить 60 тыщщ???


3-4 хорошие палки+3 катухи+шнуры и расходники стоят меньше? :eek:
Я еще катуху под тяжелое не покупал-просто убил 2 недорогих Шимы на Неве. И палка под тяжелое еще до меня не доехала.
Мне умные люди правильно сказали-ни фига не научишься,если рыбы нет или не клюет.
А вот от себя добавлю-ни фига не научишься если дровами ловить будешь :)
У меня еще все впереди,есть желание и есть снасти-буду дальше осваивать этот очень интересный вид ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, по случаю приобрел спин Lamiglas XMG 50 рост 3.20 тест 10-35,попробовал на Неве,понравилось,кидучий,легкий.Использовал веса от26-30гр.,но выдержит ли 35 и более.как-то выглядит он слишком утонченно .Кто юзал данный аппарат,поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто первое же касание дна и намертво зажирает.


на свои вопросы ты сам практически ответил.
Рыбацкое, эпоха ФЛ (фаера) . Ловлю 0,10 + унция,докидываю до места и имею дно и результат. Ловлю 0,17 и не докидываю, плохо вижу дно и как результат туча обрывов.
Именно оттуда пришла формула минимального диаметра и первых шагов, дальше просто подмотка.
Пули не ищи, их нет тяжолых. Ищи сливы. Сажаешь прямо на первый короткий поводокскрутку, дальше кольцо и второй поводок из палёвки
кольцо - стопор,можно вертлюг но не нужно..
Заброс выше нужной точки ,дужку не закрывай и трави шнур сквозь пальцы.
После дна быстро закрываешь дужку и резким перебросом удилища выбираешь часть петли от течки/ветра, быстрая подмотка и самое главное - второе касание дна не прозевать и не допустить бесконтрольного дрейфа.
самые вкусные места там отмечены обраткой, вот её надо ПЕРЕКИДЫВАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rem63
На тесте мы его пытались заломать 42 граммами и силовым забросом...Не получилось...Не беспокойся- за ламик...Это тебе не моретан какой-нибудь..Это реально работающий аппарат...
зы Мой ХМG до 17 (реал 25) кидал 32 и резину .без эксилибрисов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rem63
еси че- приходишь в сервис и говоришь шо Слава Голубев разрешил тебе кидать 42...гыыыыыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что в ДЖИГЕ можно потратить 60 тыщщ???
3-4 хорошие палки+3 катухи+шнуры и расходники стоят меньше?
Мне умные люди правильно сказали-ни фига не научишься,если рыбы нет или не клюет. А вот от себя добавлю-ни фига не научишься если дровами ловить будешь :)


Ну да. Именно поэтому всем первоклассникам рекомендуют "Паркер", юным скрипачам для гамм "Страдивари", а гитаристам первого года обучения "Мартинес". ;)
ИМХО, не столь важна в рыбалке цель, сколько ценен путь.
От Катаны к Ламику столько ярких незабываемых моментов и личных открытий. Можно, конечно, преодолеть этот путь и скачком...
Только... зачем!? ;)

Сажаешь прямо на первый короткий поводокскрутку, дальше кольцо и второй поводок из палёвки кольцо - стопор,можно вертлюг но не нужно..


Александр, был бы рад услышать подробности для чего оно так; ссылку на фото или текст. Потому как снова до конца не догнал, но чувствую - пригодится.
Посты нередко напоминают наброски художника "в три мазка". Целостной картины не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, преодолеть этот путь и скачком...


Ты знаешь..сколько народу сразу попытались скакнуть ,купив хороший ....батут :)
;) Дык не получилось ..у многих............инструмент-он у ...кого надо руках-инструмент :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
ставишь стопор - имеешь свободу приманки, не ставишь и тяжолая слива при забросе продавливает петлю скрутки и садится на ухо офсета или двойника.
вариант с кольцом даёт более медленное падение приманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, преодолеть этот путь и скачком...


Скажем так - скорее всего нельзя. Гламурным дорогим мощного строя спином без привычки кинуть нереально нормально. Я вообще раскидывался Дикой Речкой 86 до 21, которая катаны лучше не намного. И уж насобачившись - пошел по пути усиления пружины.
Это вообще ОБЩАЯ тенеденция в разных занятиях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Интересная оснастка, правда всякие скрутки - поводки не люблю. Сливы это примерно как оливки?

Заброс выше нужной точки ,дужку не закрывай и трави шнур сквозь пальцы.
После дна быстро закрываешь дужку и резким перебросом удилища выбираешь часть петли от течки/ветра, быстрая подмотка и самое главное - второе касание дна не прозевать и не допустить бесконтрольного дрейфа.


Ну это очевидно! Все так.
А вот по поводу толщины шнура хотелось бы обсудить. Просто однозначно там предпочитаю толстый. Ну соответственно и чуть более тяжелые груза.
По-моему чуйка, дальность заброса и анимация практически не меняются при одновременном увеличении диаметра шнура и массы груза. А иногда даже становится определенно лучше. По мне практически нет разницы между 0.13+20гр. и 0.17+25.(Эту мысль очень хочется обсудить отдельно).
Использование же толстого шнура с более легкими приманками позволяет то, чего не добиться иначе. Получается в своем роде водяная подушка, на которой лежит шнур (примерно сохраняется форма шнура, когда с открытой дужки стравливаешь до дна). С ее помощью можно запросто делать правильную ступеньку даже в горку.
Ну и объективные преимущества толстого - прочность, некий запас по сопротивлению камням, заметность при контроле по шнуру(хотя оно мне и не надо), возможность смело продирать сквозь любой салат.
Ессно все ИМХО. И к другим мнениям я прислушиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
или минимальный и судак с первых шагов, или толстый и щюка с других бровок. это рыбацкое и похожие места, где важно Добросить и где для нужной ступеньки приходится иногда играть только удилищем.
а тема с толстым и тяжолым - это мульт. там именно так и происходит, в мясорубочной снасти диаметр сильно ухудшает дальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ну Вы видимо про экстремальную дальность. Когда она нужна, то в жертву приносится все остальное без вопросов.
Если же речь о забросах метров на 70-80 (это про которые многие уже говорят нифигасебекакдалеко), то это без проблем, но по моим местам этого не везде надо. Просто "выше Рыбацкого" очень расплывчатая формулировка. У меня там бОльшая проблема зацепы, а не дальность.
Ну и два оборота-пауза это совсем не наш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь..сколько народу сразу попытались скакнуть ,купив хороший ....батут :) Дык не получилось ..у многих............инструмент-он у ...кого надо руках-инструмент


Слава, у меня есть друг, так он принципиально ловит Катаной и моно 0,3. Хочу, говорит, поймать таким комплектом всю возможную рыбу. Толковый парень. Достойные, кстати, уловы. В т.ч. и на джиг. Впрочем, взяв в руки Мегу, принципы его пошатнулись. ;) Мой тесть (фото) ловит шнурами не дороже 350 р и воблерами не дороже 250. Любимый воб - от СР. В уловах только в этом сезоне несколько лобастых под двушку. Вот снимок этой пятницы. Причем живем мы, сам понимаешь, далеко от Волги.
Может, дело... ну не только в снасти? ;) Может, не стоит сразу "округлять" до 60 тыр? :cool:
П.С. Понимаю, что стоит сделать скидку на условия и местность. Тыщ сорок пять минимум. ;)

26563_je1h8y.jpg.c98775b5fd9cce98cda70abc37307dcd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант с кольцом даёт более медленное падение приманки


Александр, спасибо, что пытаешься объяснить. Дело в том, что я не очень представляю себе оснастки с кольцом. Если нет времени - не объясняй, я где-нибудь еще поищу. В любом случае спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
А как бы я и не спорю....
Мастер может развиваться и примитивным инструментом-
(Собор Василия Блаженного -к примеру)
А вот почувствовать более легкое достижение результата с помощью более совершенного инструмента-это неизбежно...
Но подмастерья ,мнящие себя мастерами ,заполучив суперинструмент-это смешно :)
Это я в общем..-Без личностей
Но форум-есть форум-поэтому спор (в основном) о качестве инструмента ,без конкретизации в чьих он руках :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но подмастерья ,мнящие себя мастерами ,заполучив суперинструмент-это смешно :)


Гораздо приятнее общаться с мастерами, в руках которых дрова, думаю так. ;) На фото Кола 1000 р, Нексейв 1200 р, леска 0,3. голавль за кило. Морда Макса из скромности не вошла :)
Парень принципиально ловит только ночью. Все время в новых местах. Места находит по карте Гугл Мапс.

26573_ypkyv8.jpg.4f20071ae0e792dc9b5475832b08b68f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к джигу ночная ловля головля как относится? хоть чем лови..
что характерно именно в этом упражнении и приманки и снасть глубоко фиолетова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к джигу ночная ловля головля как относится?


Подходящей фото, Александр, нет. Уловы похожей снастью зимнего судака есть.

хоть чем лови..


:eek:

что характерно именно в этом упражнении и приманки и снасть глубоко фиолетова


Гусь свинье товарищ слабый... Но зачем же так безапелляционно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
Может получиться так что Ваш товарищ когда возьмет в руки более чуваствительную снасть будет крайне удивлен сколько поклевок он пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр Поклёвка, она или ДА или НЕТ.Всё остальное - воображения воспалённого мозга.


гыыыыыыыыыыыыыы.....вот поентому у тя рыба тока виснет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...