Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

хотя люди с Д2 до такого наверно не опускаются


Ну это зависит от людей прежде.
А вот то, что Д2, вернее Д2ТС стимулирует развитие творческих способностей в анимации приманок - неоспоримо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Сегодня поэкспериментировал с остатками дрконовских головок 4г. Сходов больше, чем на классической. Почему не понял. Возможно из-за формы крючка. Ну и люфт на этих головках бесит, слишком мягкий свинец наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал мнение, что о камни Овнер если тупится подправить неззьзя только выкидывать


Если речь у крючках с каттинг пойнт, то все так, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то, что Д2, вернее Д2ТС стимулирует развитие творческих способностей в анимации приманок - неоспоримо



Да, ведь можно при анимации использовать огромное разнообразие движений - от очень коротких ударов до плавных потяжек. Ловил вчера Кандо 7.6 до 23 ( так?) на ОСП Данк огромное удовольствие жёсткой и чувствительной ловить. ТС не пробовал, но обещали дать половить, тем более что под них уже есть чуть воблерков - МагСквады 115 и 128, Пойнтер.
Я ведь мыслю правильно? Надо ДинамикТС до 25 г под них?

26133_ueo5zp.jpg.a8213a5c6ea0f822ba13500a71f2df97.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это зависит от людей прежде.
А вот то, что Д2, вернее Д2ТС стимулирует развитие творческих способностей в анимации приманок - неоспоримо.



И ещё по теме вопросс
Вот если брать ДинамикТС до 25, то
- какой реальный тест под джигу?
- диапазон по чувствительности по кончику (ср.дно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО:
про толщину ключка и щуку, ткто-то хотел доказательств, статистики... ЗАЧЕМ??? просто подумать: леской 0,2-0,3 можно порезать руку??? а леской 0,6-0,7 ?.
так вот для достаточно жиденькой именно щучьей пасти - толщина крюка однозначно будет иметь значение!, но конечно не в прямой зависимости. Очень многие люди именно на щупака используют более толстые крюки. еще это к окуню применимо, остальные рыппы - пофиг.

Хотя от правильности оснащения тоже дофига зависит (я про количество сходов). ТАк обычно на офсетах использовал резуну дол 10 см - сходов почти не было, при офсетах 5/0 - 6/0.
Решил попробовать более крупную резину - от 15 до 21 см, но более крупных офсетов не нашел. Так вот примерно до 17 см, сходы были но их количество не было критичным, а вот на более крупных особенно виброхвостах, количство сходов росло при увеличении размера разины почти прямопропорционально. ПРичина - понятна.
кстати в свете этого вопросик: какого размера офсеты целесообразоно использовать с резиной 15 см и выше (ну примерно до 25) и самое главное где бы такое купить??? в нет лабазах не нашел. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ведь можно при анимации использовать огромное разнообразие движений - от очень коротких ударов до плавных потяжек. Ловил вчера Кандо 7.6 до 23 ( так?) на ОСП Данк огромное удовольствие жёсткой и чувствительной ловить. ТС не пробовал, но обещали дать половить, тем более что под них уже есть чуть воблерков - МагСквады 115 и 128, Пойнтер.
Я ведь мыслю правильно? Надо ДинамикТС до 25 г под них?


Работенка как раз для него или 74 Кандо унцового. Выбираю тот или другой по настроению и гоняю в числе прочих Цурибито Минноу 110, Либерти Амиго 110 и Байт 90, Изуми ШэдЭлив 105 и тот же Поинтер 100. Кстати Поинтер этот задолбал перехлестами, как у Вас с ним?

И ещё по теме вопросс
Вот если брать ДинамикТС до 25, то
- какой реальный тест под джигу?
- диапазон по чувствительности по кончику (ср.дно)



Однозначно не сказать, поскольку в визуальной составляющей есть значительное влияние размера резины и течения. А вот что касается тактильной (в руку) чувствительности, то от 12-14 грамм дно "видно" хорошо. По верху тест не превышал. Но, ИМХО, оптимально использовать его в рывках. А для джига и прочего прихватить еще спинн - приманки реже менять придется.












Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтер 100. Кстати Поинтер этот задолбал перехлестами, как у Вас с ним?



Бывает, стараюсь менять заброс таких вобов. Плавнее, подтормаживаю.
Кстати, ОЧЕНЬ рекомендую по кокуню попробовать Курадо Косадака. Просто (высказался нецензурно)! Летит как! Стоит под углом, зацеп был за 15 рыбалок всего один, слишком оборзел и очень близко к коряге провёл. Ловил с набережной в Рыбинске неделю назад, там все местные в осадок выпали, сколько поймал.Они на живца впятеро меньше :eek:

26141_zuumhd.jpg.25a1a12a739e87686469f6c2678f17c6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторам
Поясните почему фраза "просто п и п е ц" относится к ругательным? По телеку 100 раз в день :cool: :eek:

Пилот. Надо уходить в воблеры, а то мне уже горчичник повесили без объяснений. Да вот - на Данк ловлю на месте кот. знаю хорошо, Курадо - коряжки, хлам, мамни - цена вопроса другая :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий спинингист хочет попробывать себя в ловле джигом. Посоветуйте спининг чисто для джига. (длинна 2,7-3м. ловить буду грузами 20-25гр.) Бюджет до 3т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forteam
Мега Банакс длинна 10" (3,05 метра) тест производителя 7-35 грамм.
простой,удобный,надёжный и очень лехко обучающий спиннинг
б/у можно взять и дешевле, новый в рознице чуть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА


спасибо за совет. Обязательно прислушаюсь. Сегодня зашел в 2 магазина .
В одном предложили волжанка джиг, в другом максимус. и оба продавца нахваливали свой товар. Клялись что за эти деньги лучше не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forteam
только тебе решать, когда и по какой причине ты будешь покупать свой второй джиговый спиннинг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном предложили волжанка джиг


Не бери это. Это "не дешево и сердито" , а выброшенные деньги.
Я его смотрел - при заявленном на сайте "Путины" графите IM6 он гнется после потряха как стекляшка. В итоге взял в 2,5 раза дороже спин и не жалею. Лучше немного подкопить и купить хорошую вещь, а то потом придется все равно покупать ту же мегу.
Могу тебе Byron подарить 7-35 3м. та же волжанка но денег съэкономишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном предложили волжанка джиг, в другом максимус. и оба продавца нахваливали свой товар. Клялись что за эти деньги лучше не найти.



Вы с ума сошли :eek: правильно сказали - выброшенные деньги. Возьмите НС Фаворит, тут про него речь шла.Видел на реке -нормально за 2700 вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон сообществу, но продублирую вопросик:

какого размера офсеты целесообразоно использовать с резиной 15 см и выше (ну примерно до 25) и самое главное где бы такое купить??? в нет лабазах не нашел больше чем 6/0. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
Есть офсеты Hooking Master серии Monster Class - я брал в Киеве. Есть Trocar (дочерняя марка Eagle Claw). И там и там есть офсеты до 10/0. У Трокара, правда, заточка какая-то вычурная, и проволока, по мне, толстовата.
Замечу, что резина 25 см, если это, конечно, не червяк, тут едва ли что-то соразмерное из офсетных крючков найдется. Если вот виброхвост-шед, не обрезанный, то той же десятки хватает только на 4-5-дюймовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК, у меня твистера и вибровхвосты как раз ((( и и менно их в моих условиях рыбалки и надо, причем оч. надо!!!

ну и производный вопрос к знатокам: а под какие крюки вообще тогда делается такая здорЁвая резина??? ну не сувенирная же это продукция?! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
Такая резина делается под рафинированные акватории. Вот, например, известный по публикациям в международной части РсН Ули Байер ловит около острова Рюген. Он берет такой виброхвостик, который уже без огрузки весит за 50 г, сажает его на джиг-головку, а ближе к хвосту втыкает тройник на поводке. Замечу только, что ближайшая коряга от того места - километрах в ста.
Все это весьма актуально, поскольку не далее как завтра у меня будет совместная рыбалка с тремя известными европейскими экспертами на Чебоксарском вдхр. Заранее стараюсь не смеяться. Вдруг они не оторвут-таки все, что имеют, в первый час ловли, а покажут что-то такое, чего мы не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА ,
чисто к слову их тюмень это еще севернее и ниже по течению Оби км на 200-300, чем мое место жительства - ХАнты-Мансийск, а от той Тюмени так ваще примерно 1500 км, то есть в принципе как раз почти мои условия ловли, только коряг раз в 50 у них меньше было, чем в моей любимой речке, и тройнички в хвостик они вроде втыкивали тоже, но всяко СПАСИБО - схожу спрошу.

КК: ноу коментс, отпиши за результаты плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что резина 25 см, если это, конечно, не червяк, тут едва ли что-то соразмерное из офсетных крючков найдется. Если вот виброхвост-шед, не обрезанный, то той же десятки хватает только на 4-5-дюймовый.


Константин Евгеньевич, а если офсет выводить сбоку? Второй сезон насаживаю не вертикально, а под 45 градусов. Сходы - а как же без них :)
Вопрос не только КК. Как у кого сосуществуют крупный шед и офсет? Понятно, при условии, что не режем резинке пузо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр/e5e6
мансовская крупная рыба с плоским хвостом, офсет разворачиваешь по типажу карповых крючьев и выводишь в бок. рыба согнута дугой, огрузка минимальная и внутрь. медленный штопор в окнах. смертельно аппетитно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановился на 2-х вариантах для джига 1) Banax Tin fish 274см. 7-28гр. И 2) Black Hole HYper II 270см. 8-28гр.
Посоветуйте какой лучше взять 1 или 2. А может есть лучше готов выложить 5т.р. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть лучше готов выложить 5т.р


Spiker может оказаться и лучше. Разработка точно свежее. :)
Spiker 892M 267см тест 7-28 гр 5 270,00 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с плоским хвостом


?

офсет разворачиваешь по типажу карповых крючьев


?

рыба согнута дугой, огрузка минимальная и внутрь


?
Наверное, проще один раз увидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spiker может оказаться и лучше. Разработка точно свежее.


При всем моем уважении, в отличие от плясовой музыки "свежее" не всегда значит "хорошее, улучшенное". Ломучих палок в последнее время много больше стало. Впрочем, и говномузыки тож.
Так что... Лед Зеппелин и Банакс.
Прислушаться и приглядеться.
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломучих палок в последнее время много больше стало.


Норстрим дает вроде 2 года гарантии. И возможность докупать хлысты, если сам дурак. :)
От себя-дурака - кальмаровые кольца помогают аднака, их есть на этой серии.

Впрочем, каждый пусть сам решает.

Спайкеры в лайте меня впечатлили.
В хеви-джиге - НиколаСД вроде его юзает, и вроде пока не сломал. :)

"Это не летающий г...н. Это Лед Зеппелин!" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норстрим дает вроде 2 года гарантии. И возможность докупать хлысты,


Свежо предание... То-то на Дайнэмик все хлыстов напокупались :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
ТЫ ДАЖЕ В РУКАХ СПАЙКЕРА не держал, а позволяешь себе советовать его...шо за идиоткая мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫ ДАЖЕ В РУКАХ СПАЙКЕРА не держал, а позволяешь себе советовать его...шо за идиоткая мысль?


Я и советую его ПОДЕРЖАТЬ. :biggrin: Может - вставит человека.
Да - и я щитаю что советовать Терьер вместо титанового Ламика - идотская мысль в принципе. Ты как думаешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег
Идиотская мысль-это Ваша писанина в форуме :thumbdown: . Но уж если Вы влезли то распишите подробно о раб хар того Титанового Ламика(Вы же надеюсь им ловили) и Терьера.И какая из этих двух было бы уместней человеку под описанные им условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр
Руки прочь он нашей родной ,питерской фауны.... :)
А ты бы еще Графитлидер с каким-нибудь Амунсеном или Баджером сравнил :cool: Тоже ведь наверняка развесы подходящие имеются....
Собаковод...маЦкоффский.. :)
Зы "Вы зайца не видели?" с мультф.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Подскажите плиз, имеет ли смысл при сильном ветре переходить с джига на поводковую ?
Вчера час упражнений на невке заставили меня задуматься. При сильном ветре контакт с приманкой резко снижается - выдувается дуга из шнура, и проводка ИМХО получается не ахти, а вот для поводковой кмк дуга не помеха - грузило волочиться по дну, а порывы ветра дергают шнур придавая приманке дополнительную игру. Или это не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...