Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
KK
Спасибо за ответы!
Помял в руках резину, насаженную на офсетники обоих типов. На мясистой резине на wide gap жало крюка открывается гораздо легче и на бОльшее расстояние по сравнению с узким крюком.Вероятно должно помочь. Буду попробовать!

2) разворачивать жало на манер карповых крючьев


Я понял это так. Жало крюка подогнуто внутрь. Смысл - при прижатом к резине крюке не цеплять водоросли, чужие шнуры, штаны всякие итд. На засекаемость влияние ничтожное...

ps Вчера вечером за 5 мин вспомнил минусы и плюсы открытых двойников. Первый заброс - зацеп, второй - щука 2.8. За все цепляются, притом намертво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял это так. Жало крюка подогнуто внутрь


Нет, не так.
Попробую подробно:
если положить крючок на стол и смотреть на него со стороны торца параллельно плоскости стола - то при соосности жала и цевья Вы увидите проволоку, ровно лежащую на столе.
Если же жало изогнуто - то увидите изогнутую проволоку, половина которой лежит на столе плотно, а другая часть под углом к поверхности стола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
Я не очень вникаю, что такое "манер карповых крючьев", но считаю важным следующее. Есть вот такой офсет: http://spinningline.ru/offset-worm-cvet-p-20255.html , и есть - такой: http://spinningline.ru/wide-range-worm-cvet-p-20337.html . Так вот, крючок по второй ссылке однозначно лучше, чем по первой. И по проходимости, и по реализации поклевок. Зачем разные фирмы производят офсеты с жалом, отогнутым так, чтобы оно смотрело выше ступеньки, для меня загадка. Это не только мое мнение. Сколько мы в РБЛ ловим басса по кустам мудорезника, от крючков с отогнутым жалом давно почти все отказались. Да и по нашей рыбе тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
основатель секты хэвиультра ПР всё обьяснил ПРавильно.
ну и крайний вариант 'форсирования' офсетов - втыкание их не по оси симметрии приманки..
по двойнику и осечкам. для зарядки резины чем толще двойник, тем меньше возьни с её фаршировкой. Неогруженая резина только для шоу.
имея пассатижи( в оптимале - Лизерман) можно пальцами придать двойнику любой угол развала, иногда это важно.
крюки с жалом типа орлиного клюва для нашего хобби не пригодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK написал:
. Ребристый такой? Разве что рассчитан на джиг-головку в первую очередь. А я чаще с офсетом ловлю.

Это связанно с дистанцией заброса или по религиозным соображениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что ловлю, где коряги. Где их нет - скорее двойник. Мне вон с полсотни унцовых головок с оунеровскими крючками отсыпали лет шесть назад халявно. Из них процентов 90 до сих пор лежат - блестят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
патамушта

нельзя этим гумном в спиннинге пользоваться. очень злобность повышается.
апофеоз - гатор. пока жало не распрямишь - одни сходы. Была серия поролонок на клювах - все выкинул..
только прямое и длинное жало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Я вот почему и спросил ...
Где-то, Вы говорили, что несколько пренебрегаете головами. Ну, наверное есть причины. Хотя ... для именно виброхвостов это логичный способ огрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК ФМА
Спасибо! Ваши советы очень интересны и полезны!

имея пассатижи( в оптимале - Лизерман) можно пальцами придать двойнику любой угол развала


:biggrin: :biggrin:
действительно, пусть пассатижи полежат, тренированные пальцы куда полезнее ;)
А вообще пассатижи(мульти), зажигалка и корнцанг - стандартный набор :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
смайлы ещё пока различаю, а вот юмора не понял, про пальцы..
расскажи другой способ поправить развал в двойнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя этим гумном в спиннинге пользоваться. очень злобность повышается.
апофеоз - гатор. пока жало не распрямишь - одни сходы. Была серия поролонок на клювах - все выкинул..
только прямое и длинное жало


мою християнскую доброту никаким крюком не озлобишь.. :)
А спросил ,потому что как раз предпочитаю (большие) тонкие крюки (обычно G) именно с клювастостью..Может дело в фирме или толщине проволоки???
Или просто голое ИМХО?-"патамучта"с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
http://photo.qip.ru/users/kuzmin/1097703/121377705/ - Брюс Уиллис, главный джиговый щукосудакоубивец на Озерне. Уже больше 15 лет ловит только на поролонки собственного изготовления. На крючках Eagle Claw. И мне свои поролонки иногда выдает. Я и на них ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Я иногда ловлю джиг-головками, но легкими и на длинную тонкую резину, насаживая ее косо - незацепляйкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK bokoплав
ИМХО . в этом конкретном случае для меня это практически аксиома. Так что ваши доказательства хоть с Виллисом, хоть со Шварцем мне не нужны..))
при всей моей доверчивости и бесхребетности упрямство моё несгибаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при всей моей доверчивости и бесхребетности упрямство моё несгибаемо.

Как крюки "ТМС"? :)
Днем-с огнем..ночью ..разогнем.. :)

http://photo.qip.ru/users/kuzmin/1097703/121377705/


И это на Озерне??? :cool: Впечатлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Это великий полководец Жуков добивался результата, не считаясь с потерями. Я к своим потерям не безразличен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
А я с вами согласен ...
У меня вопрос отсюда: а не теряется ли тогда специфика применения именно риппера?
Ведь, болтаясь на сцепке теряется смысл его ПЯТКИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Cмысл не теряется. Принципиальная разница между твистером и виброхвостом в том, что последний, особенно при значительной площади лопаты, падает при прочих равных заметно медленнее. От варианта монтажа это мало зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин Евгеньевич, неужели действительно, какие-то милисекунды на падении могут сыграть серьёзную роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Там просто фраза забавная была. Типа если у нас есть столовый набор, то можно прекрасно поесть руками. По смыслу я с Вами полностью согласен.

По поводу крючков с изогнутым жалом у меня тоже были только нехорошие мысли(первый опыт был уж очень горький - одни сходы).Потом пару лет назад пришлось как-то купить и все было на высоте.Так что имхо действительно от модели зависит. Но я избегаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:

при всей моей доверчивости и бесхребетности упрямство моё несгибаемо.


Поддержу,мне тоже не нравятся крючки "коготь орла" :) отказался даже от тройников Овнера с загнутыми жалами,не то что-бы они меня когда нибудь подводили,но вот не нравятся и всё тут :thumbdown:



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Это не миллисекудны. Рекомендую проверить. Сначала засечь, сколько будет падать после заброса виброхвост с лопатой, потом оторвать ее и засечь снова. Соотношение будет примерно 10:6. С твистером средних пропорций оно будет где-то 7:6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Я вот честно говоря вообще не понимаю для кого вся эта рыбо-переодика, не читаю журналы уже очень давно, всю инфу узнаю в инете кто ваша целевая аудитория? Разве что новички ибо мне давно понятно что ничего такого нового что я мгу увидеть в журнале не смогу увидеть в инете нет. Надо в целом всем что- то менять не интересно их читать



И чё мне делать с кучей ратлинов, которых накупил(года три назад) начитавшись какого-то......... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Что делать? Раздать тем, для кого этот класс приманок востребован. Таких много. Характерно вот, что вчера, подбирая приманки для очередной поездки, я пяток раттлинов положил. Напомните мне где-то в следующие вскр - я отпишу, как я на них отловил, и картинки покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, а ничего если встряну с вопросом по теме конфы? :)

Итак, спин для джига, чего хотелось бы:
- кидучий, но рыбу надо брать рукой, поэтому длиной наверно до 2,6;
- не кол, холостые поклевки никчему;
- рабочий низ от полунции свинца (+ приманка), но уже должно быть хорошо в руку, в т.ч. на глинисто-илистом грунте;
- верх до унции с четвертью свинца, ну или полторы унции всего.

Второстепенные пожелания (т.е. догадываюсь, что вкупе скорей всего неосуществимые, но а вдруг):
- максимально легкий;
- кольца К или даже может лучше ПЕ-концепт (на него не ловить ни зимой, ни на леску);
- ручка пробка, держак по типу симовского.

Цена второстепенна.

Пожалуйста, поделитесь Вашими советами и соображениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
а как она на "полунции свинца (+ приманка), но уже должно быть хорошо в руку, в т.ч. на глинисто-илистом грунте;"?
или чиста фешен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
она прекрасна даже на полуунцовой пуле, надеюсь ты понимаешь разницу.
отличное чтение дна при практически отсутствующей отрыжке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, очень хочу верить...но пока никто из джиговиков, стиль которых я знаю не пробовал и не выражает желаниае попробовать- поэтому иль Кит ее в Москву привезет иль я в Питер приеду....:):):)....
надеюсь она действительно так хороша, что я спокойно смогу сломать свой Лес об колено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. не могу опредилиться по палке.
Интересует спиннинг.
1. Американец
2. 260-280 рост
3. 28-30гр по верхниму тесту
4. Конкретно под джиг.
5. Бюджет 9-13тыс.
6. Можно и б/у посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...