Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
подскажите новичку пожалуйста!!!! ловил на днях на Неве на джиг в районе Володарского моста со стороны ломоносовской!!! так вот в чем вопрос...груз 40 грамм сносит по течению до дна не достать!!! а достает уже где водоросли метров за 10 от берега!!! подскажите с какими грузами там нужно ловить или там такое течение что и смысла нет!!!! и места где можно!!!! всем спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

груз 40 грамм сносит по течению до дна не достать


- Увеличиваем вес. Чтобы поставить 100гр лучше соединить заводными кольцами несколько грузов, а не пытаться найти нужный вес в магазине.
- Если нет нужного груза, заброс не перпендикулярно берегу, а вверх по течению.
- Дужку сразу не закрываем - быстрее тонет.
По поводу мест. Карта водоемов ЛО с глубинами поможет определиться, где ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла интересная статья МСМК Максима Балачевцева. Советую почитать.

Силиконовые черви в спиннинговой рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балу
А где же мат? :)
Читать не стал. Просто за 15 секунд пробежал сверху до низу. Споткнулся на таком вот утверждении: "...по сути слагом называется любая резина без игры. То есть приманка, у которой хвост не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной." Ахинея. Если и остальное в том же духе, за читателя страшно :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и остальное в том же духе, за читателя страшно


Страшно за отсутствие понимания читателем терминологии?
По существу процесса ловли расписано достаточно подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK написал:А где же мат?По просьбам трудящихся мат добавили, фразу изменили.


Логики со смыслом тоже??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логики со смыслом тоже???



Мне статья понравилась.
Познавательно и доходчиво.
Что-то я не видел от корифея и популизатора невского джига подобных статей ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видел от корифея и популизатора невского джига подобных статей


В Неве на червей не ловят. Зато в Неве используют безузловые застежки ;)

ЗЫ. Извините, не удержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, получилось в стиле "я пастернака не читал". Не хотелось бы думать, что это на почве личных терок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом курсе универа у нас был препод-зверь А.А.Шишкин. На экзамене он подходил к студенту, бросал беглый взгляд на лист, на котором тот написал развернутый ответ на вопрос, - и две трети личного состава отправлял на пересдачу. Взгляда на пару строк было достаточно... Просто вспомнилось.
Короче, впору конкурс объявлять - кто адекватнее всех объяснит, что же такое слаг. И учредить приз победителю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПР
Страшно из-за подмены понятий. Банальная безграмотность. Если бы это не выходило за рамки разговора приятелей за столом - ноу проблем. Но формат статьи в СМИ накладывает некоторые требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! что такое-участник совершает неописуемое действие?))) люди! помогите разобраться с форумом-я новичок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LenaTix
Странно. Вроде один из самых понятных для пользователя форумов. Здесь-то Ваше сообщение отобразилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Ну может вы и правы гдето касательно слага,но это такая мелочь, что просто даже смешно заострять на этом внимание мне как рыбаку практику важнее суть, а не правильное толкование терминов. Статья то толковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi
Вот то, чего я опасался. Даже когда я указал на ляп, он воспринимается как всего лишь несогласие в толковании терминов. Тогда как слаги - весьма конкретный типа приманок, предполагающий свою конструкцию, свое оснащение, свою технику и идеологию ловли, не похожие на все другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi написал:

Статья то толковая.


Тоже соглашусь :thumbup: ,на червей не ловил но попробовать давно хотелось,теперь точно попробую ;)
KK написал:

Вот то, чего я опасался.


Константин! Возможно что в статье и есть какие то огрехи,я не берусь судить так как эта тема мне не известна, но смысл самой статьи в другом,возможно что кто то откроет для себя что-то новое и очень увлекательное :)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Я так понял, что это статья не журнальная, а просто "сетевая". А в таких статьях глупости проскакивают проще простого. В печатных журналах есть "фильтры" в виде экспертов, которые прежде чем передавать статью литредактору, вычищают смысловую часть. Или заворачивают статью в принципе. По крайней мере, там оно поставлено в РсН. Насчет РЭ, например, сильно не уверен. В смысле наличия там таких "фильтров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н. Насчет РЭ, например, сильно не уверен. В смысле наличия там таких "фильтров

Вот енто ты зря... :cool:
Корректировались мои статьи дольше чем писались..,чтобы двоякого смысла и тп не было ни в каком предложении...Хотя ,может какой корр ...ведет автора.. :cool:
ps А тебя что-без редакции публикуют??-крут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, а кто там эксперт-то? Который в состоянии, если уж речь зашла о том, отличить слаг от дроп-шотовой резины. Донсков? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Последним экспертом в РЭ был Маилков. Много лет назад.
Меня редактирует только литредактор, причем многие атаки со стороны оного я успешно отбиваю. А когда издавалась книжка про щуку на малых водоемах, я условие поставил, чтобы тетенька-литредактор к тексту не прикасалась. Редактировала (точнее - корректировала) молоденькая девочка, только что институт закончившая. Поэтому язык остался мой. От и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи джигиты, помогите.
Проблема - реализация щучих поклевок при использовании офсетника!
В этом сезоне сменил места ловли и сразу возникла эта проблема. В старых местах 90% поклевок - судак, сейчас как минимум 50% - щука. Но, реально, прям беда какая-то с реализацией! Из 10 поклевок 1-2 щуки вывожу. А особенность мест в том, что с открытым крючком практически невозможно ловить - тьма зацепов. Так что пользуюсь офсетниками.
Как мне показалось, дело в особенностях хватки. Щука, похоже, не сжимает сильно челюсти и недостаточно продавливает резину. К тому же пасть у нее куда больше. Сожраная целиком приманка при подсечке передней частью или грузом открывает пасть, а дальше вылетает не засекая рыбу или же засекая за самый краешек.
Немного помогает использование тонкой мягкой резины и использование более крупного крючка (жало выходит практически в начале хвоста твистера). Неклассическая форма офсетника не особо помогла, хотя и пользовался ей мало...
Может кто подскажет что еще попробовать? Или это в общем-то норма?

ps с открытыми крюками проблемы с засекаемостью и сходами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груза от 10 до 40 разные. В основном около 30 гр.
Офстетики... вроде №3 мустад

Часто даже вдоль травки ведешь вприглядку. Она оттуда выскакивает, поклевка. Приманка вся во рту. Подсечка - щука удивленно разворачивается и домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
№3 это, как я понимаю, 3/0. Мелкий крюк для нормальной щуки. Надо хотя бы 4/0, а лучше - 5/0 и выше. И Мустад - хм... Я бы взял что-то из японцев. Сам вот пользую под щуке офсеты от Bass Pro Shops - понимаю, что под этой маркой может быть все что угодно, но все равно уровнем выше Мустада. Ну и поролонку с прижатым двойником никто не отменял. Если бы у меня было больше времени, я бы ловил на нее, а не на резину на офсете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
1) не брать прямые офсетники
2) разворачивать жало на манер карповых крючьев
3) если приманка сильно мясистая - сделай прорезь в пузе по типу слаговой
4) жало надо выводить, потом прятать(лучше прижимать
фото разных офсетов только что выкладывали в Джиг-спине (статья БМП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Спасибо!
По поводу крюков. По длине они под 9-10см твистер как раз, но вот если твистерок мясистый, то мне действительно кажется, что крюк мелковат (по ширине, т.е. номеру), хотя по судаку все отлично. 4/0 той же серии здоровенный, ширина под мясистые твистеры то, что надо, но длина реально великовата. 5/0 там вообще багор по-моему.
Похоже, надо под толстомясые твистерки поискать бОльший номер примерно с такой же длиной, как у моего 3/0.
По форме, видимо, классический офсет.
А по поводу производителя не переживаю - главное характеристики на высоте (острота, разгибаемость, прочность тьфу-тьфу-тьфу), по крайней мере у моей партии.

А на поролонку и с прижатым двойником и даже с моим офсетником засекается лучше. Видимо из-за того что проминается легко. Но поролоном мало пользуюсь из-за времени и лени ;) .

Есть ли другие методы борьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
1) не брать прямые офсетники
2) разворачивать жало на манер карповых крючьев
3) если приманка сильно мясистая - сделай прорезь в пузе по типу слаговой
4) жало надо выводить, потом прятать(лучше прижимать
фото разных офсетов только что выкладывали в Джиг-спине (статья БМП



Спасибо!
1) какая форма и размер у Вас лучше всего работали?
2) пошматреть бы.
3) делал и прорези и даже подрезал твистеры в районе загиба крюка.
4) так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, а кто там эксперт-то?


Я с Толей Похлебкиным работаю..Кстати-вполне вменяемый и грамотный рыболов ,несмотря на кажущуюся неповоротливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Вы так и не поняли мою мысль.
Небрежно кинув про "ахинею" о статье Балачевцева, Вы мягко говоря подорвали его авторитет у какой-то части сетевой аудитории, возможно, весьма значительной части. Хотя по существу статья раскрывает смысл ловли на червей. Если предположить, что под термином "часть аудитории" подразумевается спиннингист среднего уровня, который не знает кто такой Балачевцев, и что такому спиннингисту уж точно данная статья не навредит, а будет полезна, то Вы вот такой неосторожной фразой обрекли эту "часть" на дальнейшее неведение в вопросе "червячной" ловли.

ЗЫ. Надеюсь, что про ахинею было сказано именно по неосторожности, ибо в ином случае это, как минимум, не спортивная борьба за аудиторию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD
Не надо брать "из той же серии". У Гамакатсу, например, вот в этой http://spinningline.ru/gamakat...-9388.html серии есть две подсерии, отличающиеся по толщине проволоки. На "тонкие" я ловлю басса на ФК (это важно), на "толстые" - басса, щуку и судака на нитку. Можно еще много неплохих офсетов найти, в том числе и бюджетных. Есть вот Fish Season (надеюсь, не ошибся) - тонкая проволока, острое жало. Я вот стараюсь не пользовать Мустад из-за короткого жала.
А с учетом того, что мы, за редким исключением не ловим на приманки типа длинных тонких червей, нас больше устраивают офсеты типа wide gap - это самое то для толстых твистеров и виброхвостов.
Еще много мог бы рассказать, но цейтнот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, насчет вменяемого и грамотного рыболова - вполне допускаю. Насчет эксперта (не в базарном понимании этого слова) - нет.
С Головановым, с учетом его постоянных претензий на эксклюзивность, люди, имеющие реальный вес и собственное мнение, едва ли могут сработаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПР
Я сказал только то, что сказал. Кто-то дал ссылку, я зашел (не было бы ссылки - не зашел бы никогда), увидел откровеннейший ляп. И отписал об этом. Надо, чтобы я прочитал всю статью внимательно и написал рецензию? Когда-то я такие вещи практиковал. Сейчас нет ни времени, ни желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Гамакатсу,


Константин Евгеньевич, верно ли понимаю, что Вы и предпочитаете Гамакатсу WORM OFFSET EWG SL?
А нет ли у Вас мнения по Овнеру 5137 и 5140, или др. словами, чем Гамакатсу лучше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB
Скажу так: я предпочитаю офсеты некоторых марок, которые не продаются по каким-то причинам в наших магазинах. Но и названной серией от Гамакатсу пользуюсь часто. Оунер - тоже ими ловлю, но в менее "злых" местах. Проблема в том, что каттинг пойнт быстро разбивает большую дырку в резине, и в плотном коряжнике она засаживается.
Сейчас вот появятся интересные офсеты у Дайвы. Образцы я успел стрельнуть...
Впрочем, когда ловлю не на подчеркнутый результат, ставлю бюджетные офсеты - Айко, Косадака, Фиш Сизон. Для своей цены уровень достойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав, как думаешь, есть влияние мягкости вершины на форму ступеньки в русском классическом джиге. И если да, то какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Слав, как думаешь, есть влияние мягкости вершины на форму ступеньки в русском классическом джиге. И если да, то какое?


Естественно есть-так же как и в твиче-начальное движение(отрыв),особливо где сопротивлялка (течка ,глубина,большой вес )-большая..
Вообще-колышки хороши на малых глубинах и легких весах,когда чуйка повыше получается и подсечка побыстрее,а вот с факторами сопротивления ,лучше ,чтобы золотая середина (верхняя треть) ..переходила в мощную упругость остатней части..
Точно так же и проводка зависит от гибкости..Если ты прикладываешь максимальное усилие (гнется же) на отрыв,то и скорость отрыва будет великовата для провоцирования..Посему плавная зависимость от упругости вершинки с увеличением весов ,глубин и течки..
Кол решает задачи проводки разных типов,но уменьшает количество рыбы..
При хватке -чаще всего отпуск сразу..Посему колом-только мягкая ступень с подбросом
ps Но ессно все очень ..к каждому случаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...