Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Просто, вечная дилема - что выбрать в данный момент на данном водоёме: твистеры или виброхвосты, как правило не находит ответа даже в споре больших знатоков.


Позвольте отвлеченный вопрос. Кого считать большими знатоками?
1. Тех, кто много пишет на форумах
2. Тех, кто много пишет на форумах и в журналах
3. Тех, кто хорошо владеет всеми видами спиннинговой ловли и пишет на форумах и в журналах
4. Тех, кто часто ловит рыбу, преимущественно на джиг
5. Себя, т.к. сам ловишь на джиг, но тем не менее вечная дилемма какой хвост поставить имеет место быть
6. Тех, кто не парится выбором типа резины, а парится только ее размером и типом проводки
7......ваши варианты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ни когда не попадал в ситуацию,когда он жрёт на каждом забросе,и вдруг бац как выключили,что делает чайник?Правильно поднимает якорь и дальше,а бывает стоит только изменить проводку(даже не приманку)и опять понеслось :cool:


Бывало неоднократно. И смена проводок-приманок обычно позволит выловить еще немного полумертвых, а иногда и ваще ничего. Потому как именно выключили. Якорь поднять надежнее :)
Все как зимой - можно додрачивать последних неактивных, а лучше бежать искать активного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз было у меня, когда на глубине полметра!!! щука брала только на джиговый вариант.


Такое у меня тоже бывало, но не верю, что в другие приманки ты сильно упирался. И на полметре уже не джиговый вариант, а просто ловля на резину, ступенькой там и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что джиг тем и прельщает в отличии от другого, что это должен быть БЮДЖЕТНЫЙ вариант.


Сочувствую, если джиг тебя привлекает только этим :) Хотя все равно даже самая дорогая резина на самой дорогой голове, купленные в самом дорогом магазе, будут бюджетнее хорощего воблера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого считать большими знатоками?


Видите ли ... Я всё же склонен доверять авторитетным людям, как более опытным товарищам у которых есть чему поучиться. :cool:
Если хотите, как людям пишущим учебники. Да! А как Вы хотите ...? :cool:
Ваш список не совсем корректен, т.к. лично у меня за многолетнюю практику рыбалки было много возможностей убедиться в той или иной теории. Именно тем именно МНЕ РЫБАЛКА И ИНТЕРЕСНА, что бы в "полевых"условиях проверить практикой теорию.
Это, в том числе и люди, которые ВОЗМОЖНО на форуме ПКР если и появляются, то инкогнито, и само собой КК!
А откуда бы я о них узнал??
Я согласен с тем, что ПЕРВИЧНА тактическая схема, и вот под неё уже выбирается приманка, но, никак не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял из отчёта в Кошкино, там вообще было:
-кто на моторах
-кто на вёслах в деревяхах или пластике
-кто на вёслах в надувнухах
:cool:
И что это за равные стартовые возможности?


В это раз моторники имели преимущество, но такое не всегда бывает. А мощность мотора имела какое-то значение тока на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на полметре уже не джиговый вариант, а просто ловля на резину, ступенькой там и не пахнет.


А что, это не приоритет горизонтальной составляющей? А кто сказал, что без "БУМ", это не джиг?
Возможно!!
Но тогда, резино-поролоновая тема - ещё более обширна, чем её принято понимать.
Вот, у меня как-раз больше в ходу "альтернативный" джиг! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это раз моторники имели преимущество, но такое не всегда бывает.


Само по-себе неравенство, уже изначально. Не надо ля-ля ...
А бывает - не бывает, это из области СЛУЧАЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что без "БУМ", это не джиг?


Афтаритеты :)

А что, это не приоритет горизонтальной составляющей?

Приоритет, еще можно рывковую проводку применить - дык это что, тогда твичинг будет? Или для тебя джиг - это когда резина или поролон прицеплены? Кароче, вопросы терминологии :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает - не бывает, это из области СЛУЧАЯ!


Не из области случая, а в зависимости от мест локализации рыбы. Пример - Креницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритет, еще можно рывковую проводку применить - дык это что, тогда твичинг будет? Или для тебя джиг - это когда резина или поролон прицеплены?


:)
Ты ещё раздели на развесовку ... Типа, до 10гр. это - не джиг! :eek: :)

Дерсу написал: Кароче, вопросы терминологии :cool:

Не терминологии, а условий ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ещё раздели на развесовку ... Типа, до 10гр. это - не джиг!


Если я в сплошных корягах или густой траве ловил на пулю 7-10 г с твистером, то получаецца я джиговал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если хотите, как людям пишущим учебники.... Это, в том числе и люди, которые ВОЗМОЖНО на форуме ПКР если и появляются, то инкогнито, и само собой КК!А...


Тут, в этой теме, в 2004-5 годах постили довольно знаменитые личности (и КК в т.ч. был тогда более активен, нежели теперь). Полистайте начало темы - буквально страниц 40. Если читать "известных" между строк, то направление заброса и размер приманки - основы. Все остальное - число вибраций хвоста, мягкость, упругость, "звучность поролона", число крючков, мощность лодочного мотора, объем баллона и твердость днища - больше для рассуждений на форумах. Попробуйте проверить на практике эту теорию.
Ведь временные потери примерно одинаковы - что приманку сменить, что пару гребков веслами сделать (если течением и так не несет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща они договоряцо шо все шо тонет(ой сорри имеет вертикальную составляющюю)- джиг


Ну так приведи пример, что из того, что тонет и что можно вести ступенькой - нельзя назвать джигом. Я бы назвал тока вертухи с осевой огрузкой и тонущие воблеры. Тока из-за того, шо при падении они не имеют привлекательной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что без "БУМ", это не джиг?


Джиг - вроде как это касание дна. Хоть ратлином. :biggrin:
И его связь с резиной и поролоном тесна, но не абсолютна.
К примеру - голавлик в минувшей поездке куда активнее реагировал на все что дна в его омутке касалось. Включая сверхлегкие вертухи. И игнорировал плывущее типа воблеров... ну кроме совсем огромных. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читать "известных" между строк, то направление заброса и размер приманки - основы.


Именно это, я для себя уже пордтвердил.
Просто, интересно увидеть на чём основываются РЕЗУЛЬТАТЫ побед нонешних лидеров рыбиндустрии. И не обязательно это спорт. Ибо спорт в нонешнем состоянии - отдаёт душком многих ароматов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые тонущие воблеры при "падении" слегка переваливаются с бока на бок.


поддержу - слегка
а джиг это нечто более быстрое, в смысле танца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:ща они договоряцо шо все шо тонет(ой сорри имеет вертикальную составляющюю)- джиг


Ну так приведи пример, что из того, что тонет и что можно вести ступенькой - нельзя назвать джигом. Я бы назвал тока вертухи с осевой огрузкой и тонущие воблеры. Тока из-за того, шо при падении они не имеют привлекательной игры.


ну типерича я знаю, шо ловя ДиКонтактом, я ловлю на жиг, а забрасывая айФиш- я забрасываю жигголовку..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - а то что не тонет? Боюсь предположить..


Праильно предположил - для настоящего жигита - это все .... :biggrin:

Джиг - вроде как это касание дна. Хоть ратлином.


Почему так безапелляционно? А пелагический жиг?

Ибо спорт в нонешнем состоянии - отдаёт душком многих ароматов ...


Иди помойся....серебряный призер Гороховки :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пелагический жиг?


Это оксюморон - для сокращения. Правильнее было бы называть пелагическая проводка огруженной резины. Но это длинновато... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иди помойся....серебряный призер Гороховки


А .... забудь. :)
Если бы так проходили все соревнования разных этапов, то список наиболее адиозных личностей - был бы сааааафсем другим ... :cool: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Читай внимательнее, тонущие воблеры не катят, Хотя поклевки и могут быть на короткой паузе. Айфиш - шо за зверь? :eek:
Кароче, кроме свинца с резиной и прочими гнидами :) , джиговыми приманками можно назвать раттлины, цикады, переднеогруженные вертухи и некотоые колебалки, особенно кастмастер. Я, по крайней мере, всем этим ловил как джиг-приманками с некоторыми нюансами проводки. Некоторые исчо тяжелые спиннербейты туда же причисляют, но это хз. МО - ниразу не джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
пачаму не катят тонущие воблеры? я с ними могу проделать тоже самое шо и с колеблом....пачаму тгогда колебло катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Ну чисто из практики - если ты кинешь сильнотонущий воблер и будешь ждать пока он достигнет дна, в это момент у тебя были поклевки? У меня нет. Только после того как начнешь проводку, там уже на паузе будут, но в отличие от суспендера, на длительной вряд ли. А на колебло( даже не кастмастер) на длительной паузе поклевки часто случаются, хотя и не на любое. А при приводнении железяки на падении ваще очень часто, хотя это списывают на эффект шлепка. А кастмастер ваще без всяких извращений с проводкой работает, как обычная джигголовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонущий воблер как и все воблеры - привязан к базовому горизонту. Чем слабо отличается от МО и даже, можно сказать, поплавка... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Хрень говоришь ...бездоказательно...еси я кидаю айфиш в котел- то поклевка буит точно...
Кароче- так и не понял разницы между колеблом и тонущими воблерами применительно к вашей теории "все шо имеет вертикальную составляющюю, то джиг"....
Давай- доказательства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Если кинешь в котел, то, может быть.
Все што имеет собственную игру на падении( включая голый свинец и паралон :) ) - то и джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу так Диконтакт и айфиш и еще 10ок воблеров имеют собственную игру на падении+ кренки тонущие тож имеют....
Т.Е. ОНИ ДЖИГОВЫЕ ПРИМАНКИ :thumbup: :thumbup: :thumbup:










з.ы красавец! валяюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...