Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Всё о JIG-спиннинге

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
admin   

сейчас говорим о прямолинейности

Дык и я говорю что потери "стука" на отвисании в воздухе меньше чем на провисании в воде.
Просто возьми предельные случаи по стуку - дальний заброс на меляке и ближний в яму метров 15... ;)

Поделиться сообщением

ввм   
Pilot

Колебания в разных средах. Воздух и вода. Вакуум и масло. Разные потери.

Поделиться сообщением

ФМА   
Речь шла о потере контакта в разных средах. Хотя больше всего неприятностей всегда приносит их граница( волны - они клюют со страшной силой и очень натурально

Поделиться сообщением

Pilot   
Зайчег мягкое с теплым не путай,
сейчас говорим о прямолинейности

Поделиться сообщением

admin   

в воздухе шнур отвисает больше, чем в воде.

При плотности среды выше на три порядка это непринципиально...

Поделиться сообщением

Pilot   

Чуйка по прямой на натянутом шнуре действительно самая лучшая, с этим не поспоришь. Но подводная и надводная часть шнура далеко не прямые.

Фишка то как раз в том, что в воздухе шнур отвисает больше, чем в воде.

Про неравномерность течения пока не вспоминаем.

Поделиться сообщением

Pilot   

на сколько больше уйдет шнура при разнице глубины в метр?

1m * sin a

Поделиться сообщением

Pilot
Чуйка по прямой на натянутом шнуре действительно самая лучшая, с этим не поспоришь. Но подводная и надводная часть шнура далеко не прямые.
Потеря сигнала из-за слабины шнура, думаю, примерно одинаковые для воды и воздуха, но потери за счет передачи энергии колебаний прилегающему слою воды более существенно, чем слою воздуха. Возможно так, стоит еще подумать.

Это не только по-твоему, это - геометрия. Если угол острый, то метр глубины "мочит" больше шнура, чем метр дистанции. Даже могу точно сказать на сколько.

Думаю, даже для именно лишнего подводного метра справедливло.
Ну и геометрия геометрией. Если, допустим, после заброса ослабить шнур и дать приманке уйти на дно, на сколько больше уйдет шнура при разнице глубины в метр?

Поделиться сообщением

Pilot   

но ведь ясно что шнур в воде большей инерционностью обладает

Нет, не ясно. Движение при передаче импульса касания дна небольшое, говорить о трении о воду здесь не стОит.
Кроме того в воздухе шнур провисает под своим весом.

Было жЭ сказано - лучшая чуйка по прямой. Или нет?

Поделиться сообщением

admin   
Pilot ???
В числах сложно, но ведь ясно что шнур в воде большей инерционностью обладает при стуке приманки. Плотность среды выше раз в 800? :)

Поделиться сообщением

Pilot   

Сложно сказать, на сколько именно, но по-моему лишний метр глубины приглушает лучше, чем лишний метр заброса

Это не только по-твоему, это - геометрия. Если угол острый, то метр глубины "мочит" больше шнура, чем метр дистанции. Даже могу точно сказать на сколько.

Я то спрашивал по сравнению с воздухом

потери сигнала на метр шнура, находящийся в воде больше по сравнению с потерями на «надводном» метре шнура

- это как ощущается?

Поделиться сообщением

Можно ли пару слов,когда,и КАК приходит мысль о ловле с перегрузом?Честно,-пока не понимаю причин,-или условий,-когда это оправданно.

Поначалу просто нужен был дальний заброс. Но когда стало очевидно, что клюет с перегрузом хорошо, стал постоянно применять. + Позволяет быстрее облавливать большие площади.

Поделиться сообщением

Pilot
Сложно сказать, на сколько именно, но по-моему лишний метр глубины приглушает лучше, чем лишний метр заброса.

Поделиться сообщением

Pilot   

потери сигнала на метр шнура, находящийся в воде больше по сравнению с потерями на «надводном» метре шнура.

- а на сколько больше?

Поделиться сообщением

или сикиньговыми воблерсами, но здесь про это не пишу.

Ну напиши хоть где-нить, интересно, как ты это делаешь.

Поделиться сообщением

Попробую начать рассказ о поведении шнура в джиге и о возможностях на это поведение влиять.
На мой взгляд, именно шнур является самой важной частью джиговой снасти. Именно он обеспечивает связь между приманкой и рыбаком. Неправильный выбор шнура может начисто загубить все преимущества дорогого спиннинга. Слишком толстый шнур резко снизит дальность заброса, чувствительность, будет более подвержен влиянию ветра и течения, да и вместимость катушки может оказаться слишком малой. Слишком тонкий будет проигрывать в прочности, будет чувствителен к попаданию на подводные препятствия (троса, камни, которых в Неве хватает), возрастет вероятность, что шнур может подвести в самый неподходящий момент (отстрел приманки, или сход рыбы из-за поврежденного шнура). Кроме того понятно, что разный диаметр шнура будет менять основные рабочие веса приманок на данном месте.
За все время ловли на Неве мне довелось использовать шнуры диаметром от 0.12 - 0.13 до 0.21 - 0.23мм. На данный момент считаю, что для большой Невы оптимальный диаметр примерно 0.15 - 0.16, для Невок поменьше, 0.13-0.14. Я так считаю во многом потому, что именно данные диаметры шнура составляют с моими палками вполне гармоничную снасть и позволяют в большинстве моих мест использовать веса приманок с которыми спиннинги неплохо работают. Если бы набор палок был другой, то и предпочтения по шнуру вероятнее всего изменились бы, но основной смысл именно в гармоничности снасти. Уж простите за частичный повтор предыдущего поста.
Но шнур важен не только сам по себе. Не менее важно понимание того, что с ним происходит в процессе ловли, влияния течения, ветра и действий рыбака на шнур, и, соответственно, влияние положения и состояния шнура на передачу действий от рыболова к приманке и сигналов от приманки к рыболову. Умение же управлять шнуром необходимо для сохранения и увеличения чувствительности, осмысленного управления приманкой, минимизации количества зацепов, полноценного «чтения рельефа» и т.д.
На мой взгляд, самое главное в джиговой ловле, основа всего – это уверенное отслеживание касания приманкой дна. Попробуем разобраться, как данная чувствительность (пока только тактильная) будет зависеть от шнура. Как я уже писал ранее, основное влияние на чувствительность оказывает соотношение между весом приманки и толщиной шнура. Повторять не буду, только скажу, что подбор правильного веса приманки на месте крайне важен.
Так что теперь подойдем к этому вопросу с другой стороны – как при той же приманке и том же шнуре получить максимум чувствительности. Так или иначе, чувствительность зависит от отношения полезного сигнала к фоновому и шума. И сразу есть несколько очевидных выводов:
1 – если шнур не натянут, то сигнал не дойдет. Значит, ни при каких действиях нельзя допускать полного ослабления шнура. Можно ослаблять натяжение, но, ни в коем случае, не терять его полностью. Это приведет к полной потере тактильной чувствительности.
2 – чем короче шнур, тем лучше чувствительность. Как ни крути, при дальнем забросе и большой глубине чувствительность падает. С потерей чувствительности из-за демпфирования полезного сигнала на длинном шнуре, к сожалению, ничего не поделать. Только практика и привыкание к своей снасти помогут расширить границы ее использования.
Однако, надо сказать, что потери сигнала на метр шнура, находящийся в воде больше по сравнению с потерями на «надводном» метре шнура. Так что если обеспечить минимальную длину «подводного» шнура, то чувствительность будет выше при той же длине заброса (в случае отсутствия ветра или при слабом стабильном ветре). Этого можно легко достичь, заняв самое высокое место на берегу и подняв спиннинг. Также для проводки можно использовать особые приемы, о чем напишу позже.
3 – порывистый ветер является очень серьезной помехой. Создаваемое порывистым ветром, постоянно меняющееся натяжение шнура и есть «шум». Самое эффективное решение (если не рассматривать смену места, замену шнура или приманки) – забросы строго по или строго против ветра. Если это не помогает, надо сокращать дистанцию заброса. Также может помочь обеспечение минимальной «надводной» части шнура, опуская спиннинг или занимая места пониже (разумеется, получаем побочный эффект). Со стороны же техники проводки, я не знаю решения этой проблемы, возможно, кто-то до него дошел и поделится. Если же ветер стабилен по силе и направлению, то он уже не так страшен, а небольшой ветерок бывает даже весьма полезен. Обо всем этом позже, если захотите.
4 – Наш полезный сигнал, по сути – ослабление силы натяжения шнура. Поэтому его гораздо труднее детектировать, когда основное натяжение шнура обеспечивается не приманкой, а взаимодействием самого шнура с ветром или течением («фон») (парусность самой приманки тоже «фон» - когда цепляется большая травина или какие-нибудь штаны, то отслеживать касание становится намного труднее). Кроме того, изменение силы натяжения шнура при падении приманки связано прежде всего с тем, что часть силы тяжести, действующей на приманку и компенсировавшейся натяжением шнура при падении компенсируется силой реакции опоры (дна). Т.Е. бОльшую чувствительность мы будет иметь, когда именно натяжение шнура, а не другие силы удерживают приманку от падения на дно. Кроме того, в момент касания хорошо было бы иметь лучшее отношение сигнала и фона. Здесь можно подойти к решению с нескольких сторон. Опять же подробное рассмотрение оставляю на потом.

Вот так всегда, начинаешь с одного, а доползаешь до другого. Продолжение следует...

Поделиться сообщением

ФМА   
Акс
cпешилом по йу
джиг, это не обязательно днище, джиг- это рывки в первую очередь(хоть по дну,хоть в толще). Я к примеру люблю джиговать уралкой или сикиньговыми воблерсами, но здесь про это не пишу.
а каст в первую очередь это равномерка, равномерка там,где вертуху выбивает , а другое колебло входит в штопор. В остальных дисциплинах у каста намнооооого хуже,хотя на него и зимой ловят успешно,из дырки..

зы железо всё же лучше в Классике обсуждать, правильнее

Поделиться сообщением

Любая приманка в работе с которой её собственная игра на вертикальной стставляющей является наиболее вероятным временем атаки хищника-и является джиговой.

Лучше и не скажешь, а Гор тут все спорил.

Поделиться сообщением

Акс   
ФМА пишет...."в моём понимании что каст, что трёхгранка - не совсем ЗДЕСЬ в тему.
зы главная прелесть этих приманок - способность точно держать горизонт на нужной скорости"
Совсем мудрено...Тогда вспомним, или снова уточним, что есть джиг на этой ветке..для полноты ощущений и минимума непоняток...
Итак , джиг это
-техника анимации-проводки( движения исполнителя)
-рабочее движение приманки ( вертик. или горизонтальная сост)
-сочетание факторов, их пропорции....или
На летних рыбалках что джиг головка, что стик-бейт , что раттлин разницы особой не имеют...техника у них ( с некоторыми вариациями конечно) в принципе схожая..значение имеют глубина, вес приманки и толщина шнура...
Или здесь только свинец + резина-поролон оставим?Модератор, крути рулетку :cool:

Поделиться сообщением

в моём понимании что каст, что трёхгранка - не совсем ЗДЕСЬ в тему.

А почему,Александр??? :cool: Каст-одна из ветвей именно джиговых приманок...
Абушный Мёррум- вообще прародитель джига...А это вообще вертушка...Основа же не в внешнем виде..и типе проводки..
Любая приманка в работе с которой её собственная игра на вертикальной стставляющей является наиболее вероятным временем атаки хищника-и является джиговой...
зы Не все же жЫгиты-есть и...нормальные :)

Поделиться сообщением

ФМА   
в моём понимании что каст, что трёхгранка - не совсем ЗДЕСЬ в тему.
зы главная прелесть этих приманок - способность точно держать горизонт на нужной скорости , отменная дальнобойность и при этом спокойная стабильная игра. Но к джигу это если только самым краешком

Поделиться сообщением

Купил потому что не сыпется как раз

В моем понимании слово "сыплется" или сочетание "правильно сыплется" означает не проваливается топором, а играет на падении. Мои китайские играют. А отрывать/остреливать РБ? Ну, если использовать ее пару раз в год - запросто. А если это рабочая блесна - увы, дороговато.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Всего лишь заменой резинки на червяка, получается закидушка.

"Закидушка" - это когда с руки на налима. Вместо удочки - мотовило. ;)
Ходовая донка это. Я люблю на пиписню всякую, летом. :)
П.С.: Тока удочка нужна "спецабельная", джиговая не подойдет. :biggrin:

Поделиться сообщением

Pilot   

Просто хапнул-всосал и стоит пережёвыват,главное подсечь что-бы не успел выплюнуть.

Всего лишь заменой резинки на червяка, получается закидушка.
Это не наш метод! © :biggrin:

Поделиться сообщением

BORESOK   
Если на голову тюкает,но брать нехочет,то отводным всегда не поздно проверить,выручает.Отвод без течения просто нужно анимировоть спином и катушкой более интенсивно-подргивания,рывочки,плавные движения,когда учавствует только поводок и резина,а груз пассивно лежит на дне.Бывает подёргал,плавно потянул груз,опа зацеп,ан нет,сидит родимый,даже без рывка и удара.Просто хапнул-всосал и стоит пережёвыват,главное подсечь что-бы не успел выплюнуть.

Поделиться сообщением

Хомка Мне как-то без разницы - с текухой или нет, если на джиг не жрет, то поводковая, если не заведомо пиписню ловить.

Поделиться сообщением

admin   

Не жалко будет потерять?

Купил потому что не сыпется как раз, играет на средней скорости в пелагике. Ну и отделка привлекает - хорошо сделана...
Для того что сыпется - касты нарезанные прутки от коттуса есть. :)
Они же в разном весе, разной формы

Поделиться сообщением

admin   

Акс написал:Дерсу пишет..."меня чаще выручает уменьшение приманки, Это я про зиму, а летом поводковая.

А у меня поводковая без текухи вообще никак :thumbdown: Простая джига лучше!

Поделиться сообщением

Дерсу пишет..."меня чаще выручает уменьшение приманки,

Это я про зиму, а летом поводковая.

Поделиться сообщением

Трехгранку я купил современную от РБ

Не жалко будет потерять?
Китайских полно. Тройники и фурнитуру менять.
Сыпется. Летит.

Поделиться сообщением

admin   
Трехгранку я купил современную от РБ, играет прикольно, а вместо сабунаевской закупил и разловил мощный толстый шестигранник о 20 граммов за 50 руб от Коттуса. Летит действительно смачно...

Поделиться сообщением

Акс   
Дерсу пишет..."меня чаще выручает уменьшение приманки, " и одновременно переход на поводковую....бывает такое?

Поделиться сообщением

Ну или размер конкретного кормового объекта в данное время в данном месте.

Ну мы начали с активножрущего окуня, когда почти пофигу на что. А при среднеактивном до коматозного размер имеет значение, меня чаще выручает уменьшение приманки, хотя исключения бывают. А размер кормового объекта, как правило, неизвестен, окунь рыгает мальком не так уж часто, гораздо чаще потрошишь с пустыми желудками.

Поделиться сообщением

admin   

Да это было там. Блесны на даче. По памяти треугольный профиль стороной 8-12мм длину писал один угол двух сторон сводищ на нет под 30гр и делаеш дырки . Поп.робуй ловить 7см балансир заброс. Николай.

Спасибо, Николай! До лета еще дожить нужно! :) А в сечении у тебя трёхгранка - это равнобедренный (как шпала) или всё-таки равносторонний треугольник?
А про балансиры слышал много раз!

52686_5mfzoi.jpg.991c4d9406e45df083ba03fd01894c27.jpg

Поделиться сообщением

9u8sar0v   
Да это было там. Блесны на даче. По памяти треугольный профиль стороной 8-12мм длину писал один угол двух сторон сводищ на нет под 30гр и делаеш дырки . Поп.робуй ловить 7см балансир заброс. Николай.

Поделиться сообщением

Ты имеешь в виду сезон?

Да. Ну или размер конкретного кормового объекта в данное время в данном месте.

Хомка любители твоего творчества мне ценник сбили в отрицатель ... :biggrin:

Поделиться сообщением

Аднака окунь, всё же больше чем щука, ориентируется под размер кормовой рыбы на "сегодняшний" день.

Ты имеешь в виду сезон?

Поделиться сообщением

admin   
9u8sar0v Извини, не помню имя. Да сделать -не вопрос; нужны размеры! Там всё тоже не всё так просто... А про Витебский Это где? Там, где "рыбачьте с нами"?

Поделиться сообщением

9u8sar0v   
Последний раз видел на Витебском на 2эт их делает таже контора что и девоны но заряжают по 300р посмотри ее легко сделать самому хоть из дюраля будет медленней вообще для ветра вещь летит полтора раза лучше джига хотя по КК относится к джигу - как пилкер

Поделиться сообщением