Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
алексей стр Мало...зимой навырезаю-весна-да..Потом они кончаются-и я ленюсь..Но признаю(по судаку)- ежели на резину надоть подобрать цвет или размер..то поролон-четкий индикатор-есть или нет..
Я бы ушел в него поглубже-но в основе- поролоний -составная конструкция,а я люблю жесткий (джигголовка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне внести комментарий про поролонки.
Когда-то ловил на джиг в Неве, практически только поролоном, года два-три... Моя практика показала:
- клюет преимущественно более крупная рыба.
- одинаково эффективно и на щуку и на судака.
- зимой по судаку - волочение или "в один оборот".
- в другое время по всей рыбе - активная игра удилищем с короткой ступенькой.
- не могу утверждать что цвет, размер и форма не имеет значения. Скорее наоборот, только без фанатизма.
- игра поролонкой, как велосипед - один раз въехал и не забыть.
- после поролона с резиной просто отдыхаешь, а потом скучно...
- у тех, кто не может толком ловить на поролон, как правило, и на резину не лучшие результаты в тех же условиях.
У меня, как-то так было. Думаю, и сейчас все по старому.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав а если берег и далеко надо достать ну и там коряжничек то наверное резина на офсете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гнидки..(вошки.спирохетки... )затратно и неспортивно..
Зацепистость за всё-превуалирует над тонкостью изыска....
Но Мише должно нравится... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ещё должно быть важно?


Хватит пока... Вот, именно то, на чём ты акцентировал внимание, я для себя и выделил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Этакую порнуху :biggrin: я давным давно срисовал в журнале Рыболов Элит,уж не знаю кто её автор,но статья была Донскова(не помню имени) ну и в качестве эксперимента сделал пару штук,судака на Неве ловил,в зимнее время.
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-bR4rR



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж лучше хынч, чем этакая парнуха


вот блин редкий случай,когда мнения Чипа и Дейла совпадают :)
Надобен джиг- венеролог,дабы очиститься от скверны... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА bokoплав
Действительно не царское это дело,уж лучше на резину а это все от скудности денег ума и опыта :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может в личку кинете пояснения!


Да чего ушшш там ...
Это оснастка, где груз с приманкой разнесён. Но иногда(по легенде ;)), рыба бьёт в груз, а не в приманку. Так вот, кто просто ставит двойник на ухо груза без приманки, а кто и саму приманку(джиг с прицепом получается).
Эффективен по любопытной рыбе и на течении... говорят. :eek:
:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:

а так это просто картинка


Так ведь ни кто и не заставляет.... :cool:
Я и сам ни часто пользую.

если б ты фото судака с этой гнидой казематной выложил


Т.е. ты мне на слово не веришь? :cool:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Я Леха на рыбалке бываю,я не только за компом и в магазе ;)
Вот субботняя:

Вот воскресенье:

А это сегодня с утра(т.е. уже вчера):

Не много не по теме ветки,да простят меня модераторы :)


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Славик саси чупс или учись ловить на паралон....
пока не приедешь в Москву буду глумить как домашнего чупсера...гыыыыыыыыыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, джигом ловлю не часто, и тем более в весьма специфическом месте, для весов от 10 до 30-Эксенс 900, для 2-5-1141 ГЛХ , вроде всё устраивает в плане чуйкости и прочего, в лёгких весах использую плавающую резину, поскольку к поролону отношения не имею, но товарищ рядом ловящий, пользуется мочалкой, правда разницы в уловах не вижу. Может есть нюансы?
Чтоб народ не возбуждать, можно в личку, хотя для общего развития кому-то будет интересно.
PS
Кстати на 1141 поставил К-серию и немного уменьшил фор, спин стал намного интереснее, пригласи на рыбалку в ЗАМКАДЬЕ, привезу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
на русфишинге пасмари за последнюю зиму в теме гнидки....тама как раз от 5 кг щуки до 20 гр окуня....все с МР...гнидки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Никит, на пальцах сложно рассказывать, а вот будешь у нас проездом- покажу- без вопросов...водоемов хватает:)...
в любом случае- только на примере.

з.ы. К-концепция- ЗЛО!!!:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша. Ты ж ловил на Неве :) И скока тех гнидок надо? Например на Арсенальной. Боюсь что багажника Патриота на одну рыбалку не хватит :)
Так что только резина на офсете или паралон-незацепляйка. думаю что из гнидки незацепляйка не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
я не про это.
это как религия, есть основные конфессии, а есть секты( не обязательно извращенцев). Так и в этом случае- лично моя религия не позволяет мне ловить волоком и ждать, когда "зацеп оживёт". Это не джиг,как и мо, уж лучше тогда на поплавок пялится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
есть варианты:)....но опять же - ПАРАЛОН и прижатые крюки- и никаких обрывов. На Арсеналке да гнидки слабоваты, а вот у Л. моста- нормально я тама не отрывал...везде где ты ставишь резину с двойником можно использовать гнидки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
я не про это.
это как религия, есть основные конфессии, а есть секты( не обязательно извращенцев). Так и в этом случае- лично моя религия не позволяет мне ловить волоком и ждать, когда "зацеп оживёт". Это не джиг,как и мо, уж лучше тогда на поплавок пялится.


Сань, я боюсь, что ты или просто не панимаишь как ловят на гнидки или тебя куда-то не туда тянет:)....КАКИМ волоком???....какое ожидание??? Сань, че то ты путаешь....очень сильно.
Боко же праильно сказал- ВЕРТИКАЛЬНАЯ составляющая, у гнидок к этому прибавляется небольшая горизонтальная(но не на дне, а перед падением")
Сань, плиз прочти это:
http://www.rusfishing.ru/forum...stcount=16
все вопросы уйдут....шоб тебя в праильную степь тянуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишаня, у меня своя степь. она проста и незатейлива . одна приманка - один крюк, это про джиг. воблеры-другое, ну так я их и забросил практически в этом сезоне, не считая голавлиных.
я не против комбинаций пены и дождика, я против кучи гаков внутрях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Спасибо за ответ! Я так понял,последовательнось такая:шнур-джиг с приманкой-лесковый поводок-офсет с приманкой, но без груза! Или что не так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не приедешь в Москву буду глумить как домашнего чупсера..С GORE

:) Ох(хватаясь за сердце)..Как дальше жить-то??? :eek:
"Людоедка Эллочка нанесла Вандербилихе,отказавшейся приехать на выставку Эллочкиного мексиканского тушкана ,смертельный удар" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял,последовательнось такая:шнур-джиг с приманкой-лесковый поводок-офсет с приманкой, но без груза!


Именно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Колебания тела - не больше (скорее намного меньше), чем у правильного виброхвоста. Резина может своей формой тела влиять на колебания, особенно на шарнирном креплении. А поролон - практически нет - как сопля.

вот здесь все неправильно....



Я смотрел на колебания, проводя приманку по поверхности. Поролон у меня практически не колеблется по сравнению с виброхвостом. Поролонки я использовал разные. Возможно, все они были какие-то неправильные. ;)
Просто как сопля волочится за грузилом. А виброхвосты колбасятся, как бешеные. Я привык своим глазам доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ачем обращать внимание на такие вещи, как разные колебания хвостов разной резины? Ведь тут речь не о лайте и УЛ идет?


Я ловлю (иногда) на восьмиметровой глубине на шестиграммовые грузила. Даже не знаю - я не в теме? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестыковочка..вашблагородь
Здесь по обочине и по встречке не покатит....
А противоречащие аргументы говорят о незнании предмета


Верно то, что колебания разные. И то что они имеют значение. Иногда и окуню лишние колебания ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner \
вот поэтому есть секретики...форма груза...работа над игрой паралонки... и т.д.


Вопрос не в секретиках. Можно и воблер оснастить чебурашкой на 50 граммов и ловить как на джиг, крича потом, что самая уловистая снасть по судаку на ямах - воблер "Ридж 35".
Если так рассуждать, то выбор приманки действительно не имеет нкиакого значения. Но тогда на хрена вообще поролон? Мне резину на крюк проще насадить, буду ловить на нее...

А разница в типе приманок, тем не менее, есть. И иногда она может стать определяющей.

Так я все-таки не понял, в чем же "все неправильно"? Что можно сделать поролонкой, чего нельзя сделать резиной?
Кроме (может быть) более удобного положения для атаки со дна?
Но атака со дна это, скорее, пассивный хищник, нежели агрессивный. Ну, во всяком случае, волочение по дну - не совсем типичная и скоростная проводка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому есть секретики...форма груза...работа над игрой паралонки... и т.д. Gore
ох..мишель..трепло ты в межрегиональном масштабе :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому есть секретики..


Что-то Вы всё загатками ...загатками ... :cool:

Seiner
Ты действительно думаешь, что при вертикальном падении приманки игра резины имеет какое-либо существенное значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...