Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

GORE Мы к вам, профессор, и вот по какому вопросу ...GORE написал:По судаку(активному) в 90% случаев поролон сделает резину. Почему?GORE написал: мандулки, гнидки И где Вы этих лобковых вшей набралися? Штрих написал: резиной в таких местах ловить ни как нельзя? Ну, если говорить о расходном метериале ... Да и поролонка-незацепляйка - незацепляйка тока за препятствия.


и шо ты хочешь получить в ответ?
я показал четкоре направление- 2 книги Кузьмина- тибе не понравилось, зачем тады тратить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:з.ы. под поролоном я имею в виду и составляющие мандулки, гнидки и т.д. Не понял.Я подпоролоном имею ввиду вот что:http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-bbEluhttp://shtrih.gallery.ru/watch...=topscrollС уважением!


Прости, но кроме поролона нужно добавить и пенку...найду фоты-кину...думаю тебе будет интересно

Кстати универсальные рыбки делает у нас тока "контакт" все остальные фирмы- в основном- пролет- у твоих я бы убрал все выделяющиеся части- летит дальше парусит меньше

ОЙ СОРРИ на второй фоте- самые правильные паралонки!!!


еси есть регистрация на русфишинге- увидишь..
сцылко: http://www.rusfishing.ru/forum...stcount=10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Можешь объяснить, что тебя прёт в поролоне?

четкоре направление- 2 книги Кузьмина


Если ты их в Московии увидишь, то я их у тебя приобрету. ...Наложенным платежём! :cool: Желательно с дарственной ат афтора. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паралон ловит, он разведчик, он снимает активного судака почти везде и почти всегда.


Что ты понимаешь под активным? Когда его дофига, то он на все клюет. А когда мало, но поклевки хорошие, то как-то упираться в поролон стремно, у нас по крайней мере ничо не получилось, хотя ты, канешно, скажешь, што мы лошары и поролон у нас неправильный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:паралон ловит, он разведчик, он снимает активного судака почти везде и почти всегда.Что ты понимаешь под активным? Когда его дофига, то он на все клюет. А когда мало, но поклевки хорошие, то как-то упираться в поролон стремно, у нас по крайней мере ничо не получилось, хотя ты, канешно, скажешь, што мы лошары и поролон у нас неправильный


ишо раз, шоб понятно было..паралон РАЗВЕДЧИК...
итак берем ситуевину-река(Свирь к примеру)- приезжаешь- ставишь 7-10 см поролонку и ишешь рельеф на незнакомом месте...вот разведчик..шоб не подбирать резину- ставицо паралон- он быстрее, тебе надо простучать 5-6 км на лодке, куча интересного рельефа- ставишь перегруз по весу- вешаешь паралон- активный судак клюет...
Просто у тебя со мной разные задачи- у меня найти точки с судаком- у тебя половить на раздаче...поэтому- паралон тебе и не нужен(хотя я бы на раздачах именно его и пользовал бы)...
Примерно так:
Резюме- паралон- новое неизвестное место- максимально быстрая пробивка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По судаку(активному) в 90% случаев поролон сделает резину.


Честно говоря, я бы сказал наоборот. На мой взгляд, чем агрессивнее рыба, тем больше нужен размер и активнее колебания приманки. Понятно, что можно подобрать большой поролон. Но вот колебания получатся более активными у крупного твистера или виброхвоста.
Кстати, очень часто по массовому, но неактивному (неагрессивному) судаку (очень часто встречается и такое) поролонка работает лучше классической резины.
Другой вопрос, что понятия резины различаются очень сильно. И можно подобрать резину с нужными колебаниями, не уступающими условному поролону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще . С точки зрения тактики ловли, я не верю в приманки-разведчики и приманки - ловцы. Типа одними искать, а другими ловить. Мне кажется, что искать надо тем, на что и будешь ловить.
Только если искать совсем не умеешь и при поиске рыбы стоишь на одном месте, пока клевать не перестанет - тогда да, может помочь и неправильная тактика выбора приманок...
Типа выбрал заведомо неловящую приманку - и останавливаешься только там, где уже и на нее заклевало... Значит рыбы совсем пропасть. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, ну вот скажи мне плиз- я приезжаю на незнакомую речку- на что мне ловить?


Да я по московским речкам не спец.
Понятия не имею. На что лучше клюет у тебя чаще всего - на то и ловить надо !!! :biggrin:

А вот агрессивную рыбу (если таковая окажется на незнакомой речке)надо ловить на максимально (из условно приемлемых в этом месте (для каждого места свой предел, в основном зависящий от кормовой базы)) крупную, яркую и колебательную приманку. Поскольку рыба лучше и с большей дистанции раздражается.

Если большой и яркий поролон подобрать несложно - То вот основной смысл поролона (на фоне резины) я как раз вижу в отсутствии странных и непонятных хвостовых колебаний. Но при этом мощные хвостовые колебания (у крупных классических резиновых приманок) все-таки добавляют приманке заметности и раздражаемости (для рыбы).

То есть если рыба хорошо реагирует на джиговые вертикальные движения приманки, но при этом ее настораживают странные хвостовые колебания твистера или виброхвоста (нетипичные для кормовых объектов), то поможет поролон или бесхвостая резина (слаг).
А если рыба, в принципе, атакует почти все, на что обратила внимание, особенно в условиях конкуренции с другими особями - то требуется что-нибудь поколебательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это вы всё о мочалках, поролон был придуман смекалистыми советскими рыбаками от бедности, а в середине 80-х некоторые наиболее продвинутые использовали изделие №2 (то что советует Б... на чупс) и тоже не без успеха :biggrin: . Червяки как-то не обсуждались, а они-то могут выступать и как разведчики, и как то, на что ловить, особенно ежели в него светодиод запихать. Надо бы ещё подумать о вспененном силиконе :cool: или о джиге с плавающей огрузкой , что-то типа сплава Вуда, для ловли в теплой (выше 26*С воде), а то ртуть неэкологична, или о полом джиге огруженном вольфрамом, тут тебе и привлекательные стуки, и шарики можно в комплекте иметь разного веса :eek: Вот это будет бомба :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, чем агрессивнее рыба, тем больше нужен размер и активнее колебания приманки.

хе-хе
"быть тебе в следующей жизни рыбой..Холодной,мерзкой рыбой!!
-Обещали же котом???
- :) недостоин"с
Сейнерюга! Мы говорим о спортивной рыбе??? :cool:
И какие колебания?? ты о чем???
У рыбы есть горизонт прицела (чем дальше увидит-тем лучше)
Есть зона атаки (конус расстояния на которое выскакивает)
Есть размерная предпочтительность (на данное время)
НО !Основа именно подача и 3/4-вертикальная составляющая...
А колебательный контур силикона-оставь своим окунькам....
Ты на что наколбасил форели после Кубка Русской рыбалки???
Правильно -на сбирулину с твистером БЕЗ ХВОСТА!! :cool:
А чо??- не раздражающе-колебательную систему ??
Тот же ротан -аналог..
Поелику не грузи народ тем ,что не понимаешь...
Джиг-ипостась особая..Да и рыба в рамки наших теорий входит крайне редко..Ведь на поролон-то не ловил???
А когда в темной воде клюет на темную резину?? И наоборот???
И какие -такие колебательные движения у кусочка силикона-ужо волны вокруг себя..ну прямо как цунами :)
А тема поролона-она как тема сисек раскрыта быть не может..
Намекну...Какие сиськи предпочитает отдельный индивидуй??-
В зависимости от размера груди нынешней подруги..
Если большая- маленькие и наоборот...
зы А тема волшебного поролония познается длительной дорогой..и мантрами..И ессно покаянием и молитвой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
пожалуй и я не соглашусь, хотя понятие ' активная рыба' у всех своё.
если говорить про колючих и их реальную активность( котлы окуня или судачьи подходы) - там мощные виляния и колебания = минус, как и непривычный размер, отличный от главного продукта в этот момент.
по последним моим прикидкам ищу резину для дропшота с галочкой вместо лопаты на хвосте. хочу попробовать её летучесть и всасываемость в условиях кипящей воды и под ней. У кого есть опыт - вэлкам в тёрки. коробочку с инвалидами( безхвостыми) для котелков где- то профукал и надо или калечить любимцев, или купить бальцеровских(или других каких ?) сардинок.
так что вопрос открыт - кто и чем осмысленно пользовался из ' пассивных' мальков для специальных условий ловли ( котлы) ? где можно купить и что стоит?лся из ' пассивных' мальков для специальных условий ловли ( котлы) ? где можно купить и что стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот агрессивную рыбу (если таковая окажется на незнакомой речке)надо ловить на максимально (из условно приемлемых в этом месте (для каждого места свой предел, в основном зависящий от кормовой базы)) крупную, яркую и колебательную приманку. Поскольку рыба лучше и с большей дистанции раздражается.


из твоего поста следует шо СУДАКА на незнакомой речке надо ловить на БОЛЬШУЮ КОЛЕБАЛКУ, ДЖЕРК ИЛИ крупный высокочастнотный воблер.
Ты действительно так считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из твоего поста следует шо СУДАКА на незнакомой речке надо ловить на БОЛЬШУЮ КОЛЕБАЛКУ, ДЖЕРК ИЛИ крупный высокочастнотный воблер.
Ты действительно так считаешь?


Если именно так рассматривать мой пост, как это делаешь ты, то лучше ловить судака на метровую приманку, предназначенную для голубого марлина. :cool: Конечно же это не так.
Для каждого водоема (и сезона и т.д.) есть свой верхний оптимальный предел размера приманки, в большей степени зависящий от кормовой базы. Вот если рыба агрессивна, то именно этого предела лучше и придерживаться.

Во -вторых, я не знаю на что ловить на незнакомой речке, ибо не представляю ни кормовой базы, ни активности рыбы... Лучше ставить то, чему доверяешь... На что, по твоей статистике, у тебя было по жизни большее количество поклевок.

В третьих, я не отрицаю ловлю судака на все эти вышеуказанные тобой приманки. Однако в большинстве случаев клыкастого УДОБНЕЕ ловить в заброс джигом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа именно подача и 3/4-вертикальная составляющая...
А колебательный контур силикона-оставь своим окунькам....



Если так, то разницы между поролоном, твистером и виброхвостом НИКАКОЙ нет. Ну, или эта разница нивелируется подбором грузила и выбором размера.
Однако это не так - разница есть, и иногда довольно большая.

Я лично считаю, что при прочих равных (а равными я могу считать приманки одинакового визуального размера, независимо от типа) основой подбора будет именно КОЛЕБАНИЯ самой приманки. И именно здесь и будет разница.

Кстати, прочитал твой пост, и вообще его не понял - типа какими доводами ты меня опровергаешь...
Форелью - так я об этом и писал. Если форель привыкла жрать гранулированный корм, то хвостовые колебания приманки только усложняют ей задачу сожрать.
Как если бы ты привык есть торт ложечкой небольшими кусочками, а тебя заставили жрать, засовывая в него морду.

Кстати, не вижу глобальной разницы между "окуньками" и судаками. Принцип подбора приманки для всех рыб одинаковый. Если для окуня важны колебания (окунь тоже часто любит поролон больше твистера), то важны они и для судака. Или наоборот, по мнению других - не важны для любой рыбы. В этом хотя бы есть логика (смотря что мы считаем под колебаниями)
Но чтобы для окуня это было важно, а для судака - категорически нет - полная ерунда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в большинстве случаев клыкастого удобнее ловить в заброс джигом.


ВОТ- наконец-то мы пришли к тому, шо все таки- ДЖИГ!
уже хорошо.
Давай дальше. вот у меня в сумке есть паралон(7-10-15 см) и резина от 2-х дюймов до 6. Расцветки любые от черных до белых. Что ставить и как искать судака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ставить и как искать судака?


Лучше ставить то, чему доверяешь... На что, по твоей статистике, у тебя было по жизни большее количество судачьих поклевок.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:Что ставить и как искать судака?

Seiner написал:Лучше ставить то, чему доверяешь... На что, по твоей статистике, у тебя было по жизни большее количество поклевок.


тож совершенно согласен...с одним исключением. вот я к примеру на обычной рыбалке апосля пойманной рыбы или полученной поклевки(еси стоит резина) обычно ее меняю, для того шоб проследить или взаимосвязь или работу по рыбе какой- либо резины. Поэтому любимых "резинок" у меня много...а поролон- один:) ведь он создает колебания не только лучше твистера, но и виброхвоста и максимально похож( в основном) на кормовую базу судака....почему я должен сделать выбор в пользу резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поролон- один ведь он создает колебания не только лучше твистера, но и виброхвоста и максимально похож( в основном) на кормовую базу судака



Я лично не понимаю, чем колебания поролона "лучше" твистера и виброхвоста. Они другие - это верно.
Шумность поролона - я вообще не понимаю о чем речь и на хрена это нужно.
Хвостовых колебаний нет.
Колебания тела - не больше (скорее намного меньше), чем у правильного виброхвоста. Резина может своей формой тела влиять на колебания, особенно на шарнирном креплении. А поролон - практически нет - как сопля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не подключиться к такому спору :)

...Шумность поролона - я вообще не понимаю о чем речь и на хрена это нужно....


Если шумность не важна (и я с этим согласен, хотя мнение мое субъективно - мне вообще в джиг спиннинге мало что важно), то зачем обращать внимание на такие вещи, как разные колебания хвостов разной резины? Ведь тут речь не о лайте и УЛ идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебания тела - не больше (скорее намного меньше), чем у правильного виброхвоста. Резина может своей формой тела влиять на колебания, особенно на шарнирном креплении. А поролон - практически нет - как сопля.


вот здесь все неправильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Не подскажите?Видел у людей оснастку типа:джиг с твистером,а за ним на поводке что-то маленькое,типа маленького твистера?Поисковик выдает московскую оснастку,но это не то!Подскажите!Или дайте ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поисковик выдает московскую оснастку


Правильно выдаёт ... :cool:
Это приманка токо для ловли в Москве. Потому и московская.

вот здесь все неправильно....


Всё ...! :eek: Обломал последнюю надежду на уже вроде бы ту, единственную истину!
И фсё сначала ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то, отклонились мы от темы поролона ... :cool:
На сколько из обрыфкоф коллективной мысли я понял, поролонка НАИБОЛЕЕ интересна ТОЛЬКО - в ВЕРТИКАЛЬНОЙ составляющей джиговой ловли. Притягивать "за уши" какие-то вибрирующие хвосты - не корректно!
Важно только время падения(рассчитанное) и время нахождения в состоянии покоя на дне? Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишель!! ну-ка ...плиз.. :cool: о "шуршавчатости" поролона в воде :cool:
Откуда??ссылки...статьи .научные изыскания..сравнительные анализы...
На какие приборы замерялся сей факт???
Аргументы-типа Вася со мной ловит на поролон,а я на силикон сосу-не катят :thumbdown: Просто Вася лучше ловит

. Если для окуня важны колебания (окунь тоже часто любит поролон больше твистера), то важны они и для судака.


Резина может своей формой тела влиять на колебания, особенно на шарнирном креплении. А поролон - практически нет - как сопля.


Нестыковочка..вашблагородь :cool:
Здесь по обочине и по встречке не покатит.... ;)
А противоречащие аргументы говорят о незнании предмета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что вопрос открыт - кто и чем осмысленно пользовался из ' пассивных' мальков для специальных условий ловли ( котлы) ? где можно купить и что стоит?лся из ' пассивных' мальков для специальных условий ловли ( котлы) ?


А что, воблеры-попперы-уокеры не катят? Экспериментов хоцца? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как если бы ты привык есть торт ложечкой небольшими кусочками, а тебя заставили жрать, засовывая в него морду.


Гениально :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь он создает колебания не только лучше твистера, но и виброхвоста и максимально похож( в основном) на кормовую базу судака....почему я должен сделать выбор в пользу резины?


А ты вырезаешь и раскрашиваешь поролонки а-ля бразерс Щербаковы? :)
А как же мнение, что на некрашеную и грубо вырезанную "морковку" клюет ничуть не хуже? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:

Важно только время падения(рассчитанное) и время нахождения в состоянии покоя на дне? Так?


А что ещё должно быть важно? :cool: Я тебе ещё раз говорю,что при ловле поролоном можно увеличить паузу между подмотками(т.е. нахождение приманки на дне будет дольше чем у резины)за счет нейтральной плавучести,а можно вообще использовать проводку волочение по дну,иногда очень эффективно :thumbup:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:Правильно выдаёт ...
Это приманка токо для ловли в Москве. Потому и московская.Так может в личку кинете пояснения! :cool: Буду очень благодарен!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:ведь он создает колебания не только лучше твистера, но и виброхвоста и максимально похож( в основном) на кормовую базу судака....почему я должен сделать выбор в пользу резины?А ты вырезаешь и раскрашиваешь поролонки а-ля бразерс Щербаковы? А как же мнение, что на некрашеную и грубо вырезанную "морковку" клюет ничуть не хуже?


щербаковы- кто это?
Раскрашивать мона тока гнидки-мандулки.
паралон- оушкак иногда из красных ниток...
ловлю в основном на мамбовские и контактовские паралонки- раньше парился и вырезал, поняв шо особой разницы нету- отказался.

з.ы. я никого не хочу уговаривать ловить на паралон, ибо еси в тему не вЪехал- не фиг себя насиловать....спорить по поводу разницы резины и паралона- не интересно, ибо кто вЪехал знает когда ставить паралон, а когда резину....
з.з.ы. общаясь с Морозовым(автором гнидок)- стал исповедовать немного другой подход. совместные рыбалки дали очень много в плане подачи приманки- именно это и есть главное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишель!! ну-ка ...плиз.. о "шуршавчатости" поролона в воде Откуда??ссылки...статьи .научные изыскания..сравнительные анализы...На какие приборы замерялся сей факт???Аргументы-типа Вася со мной ловит на поролон,а я на силикон сосу-не катят Просто Вася лучше ловит


я шо то говорил о шуршавости???? я говорил шо по судаку лучшим разведчиком буит паралон- все остальное- хрень и теория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:

ибо кто вЪехал знает когда ставить паралон, а когда резину....


:thumbup: Вот это точно подмечено.

ибо еси в тему не вЪехал- не фиг себя насиловать


И опять в цвет :thumbup:

спорить по поводу разницы резины и паралона- не интересно


Я бы сказал,бесполезно :)
ПС Поролон,это сила! :thumbup:


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щербаковы- кто это?


Прикалываесяя? :)
А чем виброхвост не похож на предполагаемую добычу, всяко уж не хуже поролонки. :cool:
Мне на поролон приятно поймать, как на приманку собственноручно коряво вырезанную растущими из попы руками :) Кстати, на метелку от пыли, сделанную по рецепту неизвестных тебе братьёв :) , клюет иногда не хуже, а реализация за счет небольшой длины и тройника ваще на уровне.


















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE написал:
щербаковы- кто это?

Прикалываесяя?


завидует.... :cool:
" Вот вы мне скажите -кто такой Бендер?..Жалкая ,ничтожная личность..."с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...