Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Озадачился проблемкой: как ПРАВИЛЬНО огружать поролон?
Скока вешать в граммах, и на сколько быстро поролонка должна погружаться? И надо ли отжимать поролонку перед следующим забросом?
Ф принцыпе, я поролоном ловлю, но мне кажется не так эффективно как об этом пишут ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbup: ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Даааа? Я как-то этот момент предчувствовал, и даже переодически эту процедуру проделывал. Но, скорее по-на-итию :), чем со смыслом ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Да что скрывать, я тоже отжимал периодически, даже твёрдо понимая, что поролонка полностью намокнет через 5 сек после приводнения... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
Вот, например, у меня с собой на водоёме 15штук поролонок, и как правило несколько разного размера и геометрии. И как правильно огружать каждую?
Или дома, в ванной и на бочине писАть развесовку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при силовом забросе не тока вода отожмёцца, иногда и сам поролон слазит вместе с клеем.
так что вопрос чисто в тесте, есть запас у палки - можно и мокрой швыряцца.
второй момент - тампакс. иногда это явно работает. вот тогда есть смысл и отжимать воду и мокалить кровью(соком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Или дома, в ванной и на бочине писАть развесовку?


Дык, постой.... О каких условиях-то речЪ идёт? Если классический жиг, то подбор веса происходит таким же образом, что и с резиной, единственное, что для резинки и поролонки схожих габаритов вес будет несколько разный - для поролонки побольше. А вот если это точечная ловля, типа как КК практикует, в микроомуток швырнул, не успела упасть на дно - БАЦ - есть! Тут не знаю, и вряд ли кто подскажет - надо по ситуации смотреть, мне кацца. Сам и по таким мелкоречкам не ползаю, а если и возникает похожая ситуэйшн, то туда летит резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
От активности рыпп, наверное, зависит. Когда мелкий судак плотно оккупировал Креницы, не хуже, чем на резину он жрал поролонки( иногда и лучше), вес значения не имел( в пределах разумного), отжима не требовалось :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон. Отлучался ...

. О каких условиях-то речЪ идёт? Если классический жиг, то подбор веса происходит таким же образом, что и с резиной, единственное, что для резинки и поролонки схожих габаритов вес будет несколько разный - для поролонки побольше.


Не. Я чуть про другое ... Поролон, при правильно подобранном весе, в "отжатом" варианте должен тонуть медленнее чем резина приблизительно аналогичных габаритов, или как? :cool:

От активности рыпп, наверное, зависит.


А по канонам поролоновой ловли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился проблемкой: как ПРАВИЛЬНО огружать поролон?Скока вешать в граммах, и на сколько быстро поролонка должна погружаться?


апогсля этих слов, я сильно озадачился ловишь ли ты на джиг, да ишо на паралон....адская хрень!!!!:):):)


з.ы. вот шо за люди пошли, буквально 10 лет назад такого вопрос ни у кого не возникло бы-пошел бы в магаз, КУПИЛ БЫ КНИГУ КУЗЬМИНА о джиг спиннинге и перестал бы парить себе моск всякой фигней:):):)...Как быстро у нас забывают классиков и начинают изобретать новый лисапед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Как быстро у нас забывают классиков


Да не, шо Вы ...
У меня в уголку есть его образок в серебрянном окладе ...и молитвенник - подшивка трудов "Светлейшего". ;)
Много воды утекло с тех пор. Растащили упыри-барыги по личным библиотекам достояние народа - откровения великаго гуру. Што б использовати в целях обогащения личного некоторыми конкретными рекомендациями, написанными в момент особого озорения свыше! ;)
Я смотрю, GORE , поролон - не Ваша зона антиресов? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, GORE , поролон - не Ваша зона антиресов?


почему?...моя...80% джигговых рыбалок- поролон+ гнидки...ты миня канешна извини, но слабо шоль на калиннинград фишинге иль на бороде скачать пару книг гуру жиговой ловли? иль тебе интересно выслушивать субъективные мнения???



з.ы. субъективные мнения хороши, когда речь идет о нюансах проводки, а не веса....
для справки, паралон "тонет"(хотя лучше сказать приближается ко дну на проводке) одинаково( конечно ща найдуцо физики которые докажуть шо енто не так, но это все туфта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но слабо шоль на калиннинград фишинге иль на бороде скачать пару книг гуру жиговой ловли?


Ага. Пока я ТАМ буду искать, ты ЗДЕСЬ будешь вести бесконечные тёрки о кусках графита? :)
Но, что интересно - Питер не страдает поролономанией, в отличии от Московии ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
млин, давно бы ужО почитал...даж бокоплав занятия по жигу проводит- зайди к нему-в чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что на пару годков выпал из струи, так и не определившись с выбором второго спиннинга под джиг. Первый и единственный у меня - старенький Микадо для ловли на заливе/Неве с тестом под 50.Сейчас хочу приобрести что-нибудь поделикатней, за около 4 т.р. Появились ли за это время альтернативы Меге 90MHF2 7-35 за те же деньги?



Как более интересный вариант - Aiko Calisto.



Коллеги, а есть еще варианты, чтобы выбирать не из одного? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимыч
Напрягись и возьми Шимано Эксенс 900MHR, можно даже поискать на вторичном японском рынке, всяко будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимыч Напрягись и возьми Шимано Эксенс 900MHR, можно даже поискать на вторичном японском рынке, всяко будет лучше.


3000 рэ и 30 000 - очень большая разница. Не лумаю, что человек только начинающий жиг готов будет в ложиться в такую дорогую палку.....\



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша, скупой платит дважды, а тупой всю жизнь. 30000 это у вас в московии, а в японии( за МКАДом) можно найти в половину, если поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Сам то классиков читал? :cool:
Отличие? Для начала, есть формальное разделение на пассивные и активные джиг-приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Его резать надо :)
А если по игре, то как я понимаю, он стоит :) на дне хвостом вверх и не виляет хвостом. Также дальний заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу написал:А чо еще пробовал?

А что было в коробке... Экшены с блестками и разные, маннса нигрольного и белого, Акару - эта как раз зеленая. Все без толку пока до парамакса не дошел.



А вот вчера и маннсом не брезговал.




.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Сам то классиков читал?
Отличие? Для начала, есть формальное разделение на пассивные и активные джиг-приманки.


Скажи мне плиз- червь и рипперы к примеру- пассивные али агрессивные?:):):)



з.ы. классиков читал и сам немного ловлю..тока не памй причем здеся фотки отводного в теме жиг спиннинг??? иль ты просто радостью поделился шо наконец выбрался на Неву?:):):) тады панимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Его резать надо


зачет!!!:):):)
а по игре- у меня есть паралонки с хвостами, есть с опушкой и т.д.....активно/пассивные немного условные деления, думаю надо говорить о наличии и "безналичии" собственной игры:) чиста имхо даж не настаиваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Сам спрашиваешь, сам отвечаешь... - нормально.
Формальный признак активности - наличие собственной игры.


ЗЫ

наконец выбрался на Неву?

Ты еще скажи, что чаще меня там ловишь. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формальный признак активности - наличие собственной игры.


ты кстати не атветил- по риперам и червям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его резать надо :)


Я зимой нарезал ... ;), Оснащаю штук по 30 сразу когда появляется зуд в руках, а не перед рыбалкой.

а чем поролон отличается от резины?


Ну и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе-кхе.. :cool:
Поведай-ка нам ,дилетантам.... ;) Что же такое особенное в проводке поролона имеется??В отличии ессно от резины..
Открой Великую буржуинскую тайну??? :cool: :)
зы Токмо без экивоков...резина-так..поролон-эдак.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олько обычно про поролон теоретизируют в январе


А на планете, ежели заметили, климат меняется ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря думал что тема поролона настолько изъедена.


Енто у вас изьедена...А у нас токмо обнюхана.. :)

только обычно про поролон теоретизируют в январе, а не в июле.


Близость к Эстонии сказывается..Временной коллапс..однако :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...