Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Цитата (Stas @ 13 Май 2005,20:23)
...
Гор
ты меня не понял.Никто как раз и не парится создавая медленные спины,тк это не выгодно экономически,потому их и нет ...

Цитата (Stas @ 12 Май 2005,14:32)
ОК.Мнение.Раскрутка быстрых спинов происходит не из-за удобства ими пользоваться(те не из соображений рыппалки),а из чисто коммерческих.Дело в технологии изготовления.Сделать быстрый спин, из высокомодульного графита,значительно проше(а значит дешевле по себестоимости),чем медленный,тк верхняя часть(кот, как известно тоньше)работать будет полюбому(тк она тоньше и соблюдать геометрию всего бланка некритично).Мидл или слоу - сложнее(а значит дороже),тк критична геометрия всего бланка.В хевижиге никаких преимушеств у быстрых палок,перед мидлами и слоу ,нет.Заброс на мидле и слоу(при одинаковой длине и модульности графита) очевидно дальше,чем на фасте и экстрафасте(тк работает весь бланк).

.
Миш,
вот так, вот и живем:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 All

Подскажите пожалуйста. Не имея грамотной снасти часто ходил и облизывался глядя на резину. Взаброс ловлю редко, в 99% случаев дорожка по осени, и вот пробовал несколько раз я катать резину на дорожку.
Собственно вопрос в том, а имеет ли смысл дорожить резиной ? Пока ни одной рыбы не цеплялось, может это в корне неверно и она именно под заброс и работу руками.
Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Просто_Рыбак @ 14 Май 2005,09:43)
Ситуация - два часа ловли, когда машешь тяжеленным хеви спином, на том конце 80 или 100 гр - не очень ли сильно устанешь делая рывки медленным спином (большая амплитуда)? А делая кистевые движения быстрым спином - все будет хорошо.

завидую твоим МОЩНЫМ кистям.А может в такой ситуации лучше взять медленный спин но подлиннее тогда и амплитуда устаканица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак
не завидуй.
и что бы не гадать - сходи на воду,возьми длинный,мяхкий спин,прицепи к нему грамм 60 -80 и пробуй.Потом раскажешь об ощущениях в кистях,пояснице и ливере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медленный спин выше 3,2 метра, 100 граммов на шнуре, красивые амплитуды... Картину с удовольствием со стороны бы понаблюдал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALFIN
К таким весам ,если честно, был не готов Если не секрет ; А где такими гирьками пользуетесь? Что то мне на Неве такое место в голову не приходит!? Да и по области везде больше 50ка не пользовал. Сам ловил КарпХантером от Беркли никаких неудовств при 50гр во всех тобой перечисленных зонах не испытывал Длинна 3,80 чистый параболик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак, груз 80 гр - это минимальный груз который в принципе утонет после обычного заброса у первой опоры литейного моста со стороны КГБ (только боже тебя упаси там кидать - оставишь столько приманок, сколько кинешь).
Не просто утонет, а успеет попасть на судачью бровку, пока его не вынесет струей на мелину.
А если еще и течка посильней чем обычно - то и 100 гр маловато будет.
Думаю там можно икнуть и 40 гр (я раньше 40 и кидал) - но приходится корячиться - закидывать вверх по течению, дальше гораздо сам заброс, в общем куча дополнительных сложностей. Но по самому пятачку больше прыжков сделает гирька от 80 гр, чем 40гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Leader-spb @ 14 Май 2005,10:36)
Собственно вопрос в том, а имеет ли смысл дорожить резиной ? Пока ни одной рыбы не цеплялось, может это в корне неверно и она именно под заброс и работу руками.
Заранее спасибо. С уважением, Андрей.

Я как то заказывал себе резину, еще толком в ней не разбираясь. И заказал 10" виброхвосты. Вот они , мне кажется, созданы как раз для троллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мегабэйта есть помесь резины с воблером специально для тролинга Я в этом году купил в Москве на выставке но еще не пользовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал на большую резину (10" и больше) ловить взаброс - поделитесь впечатлениями плиззз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... тестил вчера в Озерках новую палочку 3 метра, правда на моно кидал... 2 часа с умным видом пытался сделать "Ступеньку".... "Прощупать дно" и т.д.
Сильно повеселил еще одного рыбака своей методой, техникой и технологией 8)))
В результате всего 4 резинки оторвал и так и не понял ничего 8(((
Видно кривые руки, они мешают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Рыбак
Я считаю виброхвосты от11см до15ти самыми то в условиях Невы
Leader
так ты тестировал или пытался джиг освоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше начинать с плетни - но с моно тоже можно - касание дна сопровождается провисом лески. Другими словами было внатяг, при касании - провис.
Но при наличии ветра - с моно опять проблем больше.
ИМХО начинать лучше с достаточно приличной на разрыв плетни и с большими весами, а так-же не на Суздальских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (VDA @ 20 Май 2005,18:14)
лучше начинать с плетни - но с моно тоже можно - касание дна сопровождается провисом лески. Другими словами было внатяг, при касании - провис.
Но при наличии ветра - с моно опять проблем больше.
ИМХО начинать лучше с достаточно приличной на разрыв плетни и с большими весами, а так-же не на Суздальских.

НЕПРАВИЛЬНА:)
надоть с моно начинать, а то взяли моду...блин он же даж не смог проследить как ложиться на дно....

По поводу ветра - в чем проблем, опускаешь к воде кончик и ветер не помеха:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
"надоть с моно начинать, а то взяли моду...блин он же даж не смог проследить как ложиться на дно...."

советшенно непонятный консерватизм!? не могли бы поподробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Суздальские плохи?Можно хоть в любом пруду учицца.Ни шнур, ни леска - значения не имеют.Вешаешь 40гр и какой нахрен ветер помешает!А на леску(шнур) или кончик спина ваще смотреть не надо,вредно это,надо рукой чувствовать.На 40гр ,на пруду,годится любой спин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кидал 12 гр. чебурахи, катухер махонький... моно 0,22 - 80 метров выбрасывает полностью, где-то на 30 метров от берега только можно начинать ощущать вес.
Ветер был приличный, это сильно мешало 8(
Палочка недорогая буджетная, Takara 3м - 10-30гр
Катухер Altezza 880 вроде так называется... или 820... надо смотреть.
Еще видно была проблема что все дно в мягких водорослях...
След раз поеду на дамбу, прикуплю голов грамм на 30 и буду створ обстрелливать... лишь бы потеплело и чудак подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидер-СПб, есть такая штука, что для палок есть оптимально забрасываемый и "чувствительный" вес приманок, который находится в середине теста. Т.е. палкой с тестом от 10г малопонятного происхождения, ты чувствовать 10г на 80 м не будешь. Далее - шнур, а не леска. И его толщина. И строй палки. Это так, по верхам совсем если.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветер то наверно попутный был? раз 12 гр улетела на 80 метров?
Начинай с твердого дна - дамба лучший вариант. И кидай от 20гр и не очень далеко. Как только все прочувствуешь - сам все дальше поймешь.
Если ветер в спину не направить, спин держи так, чтоб он дул в сторону тупого угла спин/леска. Тогда по леске можно все увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ветер то наверно попутный был?"

Да, попутный, я вначале возрадовался, думаю - во как я кидаю, вся рыба моя ;0)

Лучшие уловы у меня на люминиевый спин, железки по 20 гр за 20 руб по осени кидаешь и не паришься, рыба их уважает.

Дамбу буду осваивать, надо только чтобы бибику выдали, старый стал - ленивый 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидер, попутный ветер не мешает :)
Кстати - можешь с железок и начинать - 20гр колебло веди ступенчатой прводкой. Приятно удивишься результатам.
Просто стоимость джиговой приманки (это я так понимаю джиг гамакацу за 20 руб + твистер за 5) - выше чем 20руб блесенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидер
не слушай их,злые они..
переходи сразу к похлысту,минуя промежуточные остановки в виде жыга на дамбе и прочей фихни.Нету в Ytdt рыбы,Стас пАдонАк последних фчера пымал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А у нас товарищ постоянно ездит за судаком на сев.дамбу за вторым створом и ловит
в джиг 22гр.(желто-белый)с20-24 даже бывало и по 7 штук.
В этом году рано,а по осени так было.А в палку лещей и крупную плотву тоже ловили.
Рыба там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Givi
Палка 6 метров,поплавок очень тяжелый 8 гр.скользящий,тройной карабин(против скручивания поводка)леска 0,2,поводок 50-60 см.0,16(флюр),мормышка шарик 1,5 миллиметра.
5 номер.Только в хлеб (арнаутский).
Незнаю как другие,у меня такая снасть стреляет на дамбе(больше похожа на проводочную)
Подробности lena@sever-metropol.spb.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lenusik & Givi

Пасиб за сочувствие, правда я плохо понимаю зачем купил себе этот жиг, ну да ладно, купил знач будем развиваться.
Кста про палки в др. конфу, а то отмодерят ;)

2 Stas
Не надо нас отваживать от мест, где небось хапаете :Р

И вообще местным джигитам - хватит зубоскалить, я все равно прав и буду эти жиги кидать, пока кривые руки не выпрямятся :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учиться любому виду, нужно в первую очередь там, где есть рыба. Действительно понять ловлю можно только вылавливая рыбу, а остальные факторы уже второстепенны и смогут быть в полной мере осознанны самим рыбаком только по прошествии определенного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидер, я не смеялся. Серьезно - попробуй провести колебалку ступенькой - типа положил на дно, сделал 4-5 оборотов, опустил. Думаю приятно удивишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера,тебе старому похлыстисту и нимфоману может и понятно,что приманку полезно ронять на дно. А вот многие пиплы этого категорически боятся.На блесне ведь целых 3 крука(а кое где и 6..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Есть очень простой способ: Если не чуствуешь "ритм", просто поставь назацепляйку. Кстати, тоже весьма положительно. В плане волочения по дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...