Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Цитата (piton2 @ 18 Март. 2005,22:12)
А-а-а! Удивительная просьба не пинать ногами "чайника"- "классическим джигом ловлю год. До этого - джиг в полводы на торфянниках, да речки малые. Вот и не понял к чемы мутотень про : якобы преимущества снастей, способа проводки и ТеПе ;) . На мой взгляд- то , что в руках- лучшее(на данный момент) , а проводка - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по воде - т.е. по обстановке и все правила и рекомендации пшли далеко ... в летний отпуск:)

Перевод мона?? а то я запутался:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unlis
дело вкуса,а ваще чем толще-тем лучше.Я ,после 5 лет зимней ловли (летом на Неве почти не ловлю),пришел к выводу,что комлект  должен быть таков:спин - 320-360,тест 20-60гр,мульт,шнур до 20кг разрывной,чтоб крюки разгибать и оборваные шнуры товарисчей вытаскивать.Но можно и на УЛ охуньков ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
перевожу.Товарисч высказывает мою любимую мысль о том,что без разницы чем и как ловить,главно уметь ловить,а поймать можно на ляминь,невскую,0,5 леску и морковку(на полном серьезе) с офсетником.Мысль бесспорная,в коментариях и обсуждении не нуждается. Уважаемый Питон2,полностью разделяя Ваши взгляды,стал ,по старости ,ленив,потому хоцца комфорта и всяческих красивеньких прибамбасов,кот. мы тут и обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

питон2
а хто бы спорил..
чем ловишь-то и лучшее
как ловишь - так и прально
ЗЫ а што рыба не калювает- так просто кончилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А проводка - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по воде" - я так понимаю, что уважаемый  питон2 говорит о попперах и глиссерах и пытается объяснить, что они более уловистые, нежели резиновые и поролоновые приманки на ушастых грузилах или джиг-головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,подскажите еще при каком диаметре получить компромис для невы,чтобы не парусило и в тоже время не отстреливать тяжолые чебурахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unlis.
Нева речка все же разнообразная. И несколько странный вопрос "чтобы не парусило и не отстреливало".
Ясно, что на 0,1 FL, грузом 40 г с забросом Вискером с целью поставить рекорд дальности, отстрелов вряд ли возможно избежать.
И парусить 20 Lb с грузом в 10г будет явно больше, чем груз в 35 на 15 Lb.
Мягче заброс - меньше отстрелов тяжелых грузов на тонком шнуре.
Диаметр шнура и вес приманки - зависят от условий ловли на той же Ytdt/с.
Самые "распространенные", на мой взгляд - Юнитика 11,5 кг; PP 15 Lb. И FL 0,17
Юнитика - хороша для дальнего заброса и зимы. И лета. Но не в коряжнике из металлической арматуры. PP зимой тяжко, летом дальность больше, чем у FL, а разрывная при +/- той же толщине больше, нежели Юнитики. FL - чем ближе к лайту - ультралайту - приятней. Но по камням вести - грустно. Причем, чем FL тоньше, тем грустнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Pavel @ 21 Март. 2005,22:50)
... Причем, чем FL тоньше, тем грустнее...

Все Пашка, сам того не желая, показал пальцем в сторону ФМа - бушь у него врагом:))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни какой вражды..
Хотя дОлжон не согласится- в случае ФЛ апсолютно пох,какого диаметра. Эта нитка не плетёная,волокна идут параллельно в общей шкуре и плотность от диаметра вне зависимости. При износте шкура линяет практически не влияя на общую прочность,но снижая заброс и эстетику. Зимой-
(_!_)опа..
ну и кратенько по соотношению на большинстве Ytdcrb[ фкусных мест ..
ФЛ0,10-   4-20гр
ФЛ0.12-   8-28гр
РР0,15-    20-34гр
РР0,19-    28-68гр

юнитика 0.19-до 50гр

это то,что опробовано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишель,(*?*) , я помню как ты моим ТФ и 14-ю граммами   0,13 ПД отстрелил свеже привязанную..
мяхше надо,без противохода,вывесил назад,и с плавным ускорением метнул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо все-таки воды Ytds менее кислотные, чем в Vjcrds - по этому ФЛ служит дольше:))))
Александр,
увы нет у ФЛ общей шуры - они т.е. твои волокна просто спечены/склеены - ну а далее по тексту ... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это и имел в виду..
тока не понял,к чему увы ?
более дурацкой плетни,чем оболочечная с пауком, мне не попадалось.Прямые ассоциации с бельевой верёвкой,и толщина и архитектура.Оболочка протирается и залупляется чулком,под ней прямые нитки волокон, гадость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый оптимальный шнур для Невы(меньше всего отстрелов обрывов,скользкий и хорошо метается,разрывная 12кг,кидал до 80гр),у меня получился Штрофт (не путать с одноименной леской),правда дороговат. На втором месте Унитика,тонкии,кидучий и буджетный шнурок,недостаток - оч мягкий и склонный к бородам при слабой намотке(петли от ветра или выборка после обрыва без нагрузки).ФЛ и ПП не юзаю ваще,причину оч правильно описал ГОР. Правда замний ФЛ ,0,1,оч понравился зимой на УЛ(токмо размотка по 30м дурацкая),но для УЛ с 3-7гр хватало до 5ого обрыва примерно.ПП оч не любит камни и тросы,перетерается мгновенно,даже толстый.Если денюх есть - бери Штрофт  - не ошибесси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот себе намотал на 4000 дайву 40 фунтового шнура РР.
И теперь проблемы отстрела, истирания, износа и прочие беды меня мало волнуют.
Больше 150 гр для Невы вроде даже и не надо.
Но думаю, без проблем закину и 200....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видал на днях странные гремящие капсулки для втыкания в силикон. Если кто пользовал или хотя бы слышал чего - поделитесь инфой, плз. Очень заинтересовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил для джига (берег,Нева), Banax, Tinfish, 3 метровый 10-40 за 3 300 рэ, интересно ваше мнение ... На вид вроде, то что надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп! Поделитесь плиз, какой должен быть типовой набор весов грузов-чебурах для джига на Малой Неве? Какая резина(размер, цвет, запах) лучше всего проявила себя на Неве в ловле судака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до фарватера докинеш то 28 к берегу на отмелях до 14 г. Цвета желтый или белый всегда работают. с размерами не стесняйся (большому кораблю-большую торпеду) По поводу запаха самому интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий - по грузам от 8 до 50 - от конкретного места, резина - маннс - и по судаку и по щуке и по окуню - прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по судаку и щуке,то какая резина- побарабану,если берет,то берет на любую.Судак на запах реагирует точно.По запаху распределил бы так Берклиевская (оч воняет типа говном),Юм и Маннс (типа корица с чем-то).Размер имеет значение только в конце лета,когда типа настроен судак на более мелкую рыбеху.Щуке крупную и яркую.
По грузам солидарен с Женькой,а с Мансом у него любовъ!ЗЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, только добрался до компа...
Stas, Просто Рыбак, Варнак - всем спасибо! А не подскажите, где купить 7.5 см твистеры Юм/Маннс/Беркли ходовых цветов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 05 Апр 2005,18:32)
Судак на запах реагирует точно.

При любых условиях??
Зимой проверено?? а температура воды какая была?? хоть примерно?

Ведь неоднократно сказанно, шо в связи с тем что вонючка сделана на основе масла, ее мона использовать тока в теплой воде...в холодной эт негативно сказывается на обоняние( это уже из поплавочной практики):)

Стас, эт не наезд просто интересно...у мине на МР на вонючку тока с марта начинало нормалькео брать...или когда вода действительно теплая( +10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юм много было в баджере и магазине перед Кондрашкой напротив центровхода . 7.5см по моему мало пикули и ножи достанут а нормальная рыба их игнорирует (по моим наблюдениям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
ловил всю эту зиму и ,до того ,осень.Вонючие точно ,на судаке, работали лучше,а вот какая по форме и цвету резина - абсолютно пофиг.Я люблю длинные черви(ЮМ).Берет и судак и щука,как выяснилось и лещ(с декабря по март выловил за рот штук 6),вот окуню ,по-моему,запах побарабану.Правда ,по сравнению с МР,у нас на Неве глубже и течка значительно сильнее,это может иметь значание.Да и вода менее загрязнена,те запахи могут иметь большее значение.
ЮМ вонючки (в отличии от манса и беркли) не на основе масла,а типа сахороподобных присыпок.Хватает на 1-1,5 часа интенсивной ловли,потом не пахнут,но эффективны.Манс точно на основе масла,но я на него почти не ловлю,только летом. Эффективней всего зимой(правда прошлой) получалось  на Берклиевских длинных вонючек.На основе чего они - не знаю.В эту зиму почти не ловил,тк закончились,а пАдонак Алик снабдить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Хелп плиз!
Подарили на ДР 2 пакета Berkley Power Bait 4" Power Pulse Worm, какой должен быть вес головы для ловли на озере глубина до 8м и на ФЗ. Подойдет ли спин Дайва Вулкан Х 10 - 40г. Джигом не ловил, хочу попробовать. Большой сенкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем Привет!
Пришло время купить jig-спин.
Кто-нить пользовался палочкой Banax Mega 7-35 3.0m.
Интересуют + и - .
Или контрпредложения в диапазоне цен 2000-3500 руб.
СпасибО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрПорше,
хороший инструмент.
Как вариант - тот-же Банакс но ТинФиш. Тут надо понимать, что реально от 12 - от 15ти комфортно. Есть еще Дайва.
Смотря где ловить - если Волхов, Нева - то лучше с тестом повыше т.к. рабочие веса от 24 до 45 гр. А некоторые товарищи по оружию пользуют 50 - 60 и выше и считают это комфортно:))
Так, что в джиге как и везде универсализму нет места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (VDA @ 06 Май 2005,17:09)
МрПорше,
хороший инструмент.
Как вариант - тот-же Банакс но ТинФиш.
Так, что в джиге как и везде универсализму нет места.

МрПорше,
обрати внимание на Тинфиш 3 метра, тест 10-42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрПорше - Юрич своей мегой 7-35 бес проблем кидал груз 55гр - и ничего не случилось. Правда плавным забросом.
Я тут праздношатался - зашел в Альбакор и мне посоветовали глянуть корейскую палку (название примерно 6-7 букв, есть буквы L и O - остальных не запомнил). Очень мне советовали зайти 20го мая и посмотреть на палку 3.20м тест что то около 10-35 - говорят очень достойный аппарат (говорил усатый человек - эксперт, я его фотки в журналах рыболовных видел, к стыду своему фамилию его тоже не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...