Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
ФМА
Сань если вкратце.
По лету и зиме пересекается только один водоем- М-Р от кремля и ниже.
По цвету- темные цвета и правильно играющая резина( т.е. по зиме поймать на твой любимый размер манса масло- уже сложновато- хвост великоват на текуху)
Проблема в другом- сила течения зимой оч.сильно возрастает, воду спускают- вода за последние 5 лет понизилась по температуре на 3-4 градуса, т.е. рыба в большем пассиве чем была 5 лет назад(хоть и клювает)
Но щаз в черте города на джиг выше 10-12 грамм окуня редко поймаешь, поэнтому отводной(каролина, ддроп-шот)- это зимой.
в зиму 2003-06 я серьезно включался во временные выходы окуня- щаз уже реже ибо на точке всегда можно раздрочить пару штук(но естественно выходы как были так и есть 10-11 2-3. с вариациями)
Подача приманки- пассив с замиранием (паузой)...даж на дроп-шот делаю 2-3 сек паузы- раньше они были не нужны....
резина- мои предпочтения все таки вонючка- ибо с паузу увеличить можно.

з.ы. летом- на воблеры клюет лучше, а зимой разнесенка лучше

Все ИМХО. черта города. без выделенных "окуневых" сходок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, спасибо. хотя ни фига не полехчало. ясно, что придётся экспериментировать со сьедобным пассивом. вопрос где взять живьём для нарезки. Карелий от скуки их "волосатыми" делает -, а мне чото лень.
Так говоришь активный хвост тока мешает? и надо маленький какашечного цвета кусочек чего-то вонючего?Причом на косичке и с волочением по дну, типа завалялось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Нет, Сань, на текухе у твоего маннса хвост вытягивается в линию- это зело плохо. хвост должен играть, поэтому тот же ЮМ имеет жесткий хвостик, гурик краппи тож. ну и так далее.
черви- думаю эт следующий этап, я их ставлю тока на разведанных местах обычно- в качестве разведчика- не ставлю(МР зима)
ну еси применительно к твоим условиям:
обрати внимание на- цвет, РАЗМЕР(от 3/4 дюйама до 2) и подачу.
Ростовцы часто аннимируют катухой(деля 1 оборот ручки почти до 16 частей)...на текухе жесткой эт очень хорошо иногда срабатывает у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишель, человечество давно пользуется фототехникой для наглядности . сделай милость щёлкни свою коллекцию Зима-МР-10/11.

я честно сотру все попытки обвинить тебя в рекламе ямомоты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Занятно написано про съедобку. Зарегиться надо, фотки интересные
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7447
Слава Богу , что я равнодушен к какуню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, есть желание заняться джигом, требуется хорошая палка, желательно 2,7 тест 10-28 или около.Посоветуйте что взять ( бюджет средний) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
там ваще интересные хлопцы,одно ммм дорогова стоит. ,Эгоист к нам заходил, но закидали шапками и больше нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75 Присоединюсь к Спин - прекрасный вариант


Тинфиш прекрасно кидает, но изрядно глуховат. зачем его под джиг сейчас - загадка.



Спасибо, но вижу мнения разошлись.Глуховат - это я так понимаю, не всякая поклевка будет в руку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75
У меня унцовый, но чуток покороче. Сравнивал с некоторыми более дорогими девайсами - разницы не заметил. Глухоты какой-то особой, так, что можно было бы о ней говорить, не замечаю. Но и более длинный чем у меня (как раз где-то вроде в р-не 2,7 м) народ хвалил - был им доволен. М.Б. ФМА предложит в ту же цену лучшую альтернативу? Но пока не предложил... Сразу скажу, "Мега" что-то мне кажется похуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75
раз наверно в сотый и поднадоело, так что не обижайся - буду краток.
Паклёвку в большинстве случаев определить довольно лехко и сделать это можно с помощью почти любой палки. А вот комфортно понимать дно , минимизировать зацепы и подбирать оптимальную паузу позволит именно чувствительная палочка.
проще говоря - два рыболова, один забросил и ловит, второй забросил и ждёт контакта со дном, хотя его вжига давно уже сидит под камнем или тросом.

а 9" ты наверно решил брать как универсальный берег-лодка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75


У БАНАКС есть еще модель ТАНДЕР, под Ваши условия думаю подойдет. Немного дороже чем ТИН ФИШ, есть еще Мега 2,70 см, 15-50 очень неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот комфортно понимать дно , минимизировать зацепы и подбирать оптимальную паузу позволит именно чувствительная палочка.
проще говоря - два рыболова, один забросил и ловит, второй забросил и ждёт контакта со дном, хотя его вжига давно уже сидит под камнем или тросом.


А разве "контроль по шнуру" не позволяет " все это делать?
Но если будет палочка которая позволит "комфортно понимать дно......" на головке 2гр плюс резина релакс копыто 2.5 с удовольствием купил бы под лесные речки в Новгородской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
всему своё время. зачем щас тинфиш для джига, когда есть куча более чувствительных кореянок от БХ, НС, и ещё тучи производителей я лично не понимаю. как не понимаю зачем пялится на шнур, когда можно ловить "вслепую"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ФМА]а 9" ты наверно решил брать как универсальный берег-лодка[/qДа все верно, есть желание получить универсальный инструмент, так как я не великий ас в джиге, то надеюсь это может у меня получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично не понимаю. как не понимаю зачем пялится на шнур, когда можно ловить "вслепую"


Можно конечно и в "слепую". Но вот каждый раз напрягаться и думать коснулась дна приманка или только трвинку зацепила то же не очень а если еще и течка есть и ветерок-"тады ой"
Да к тому же "чуйка" у каждого разная(хотя это дело привычки)ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Ерёмин щас наверно будет такое продавать. Для него избыточно деликатная


готов посмотреть потрясти. Прошлый сезон ловил Мистиком 7 до 15 и Стейджиком очковым и БХ классик до 7гр. Ну каг бы да но в "слепую" не всегда получается. правда может это только у меня :(
За то когда "по шнуру"- все остальное поклевка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Занятно написано про съедобку. Зарегиться надо, фотки интересные
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=7447
Слава Богу , что я равнодушен к какуню



хорошая ссылка! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75
Здесь есть пользователь с ник"ом Хомка - напиши ему в личку. это и дешевле и на порядок лучше будет..

без приколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз При всем уважении - Thunder- редкостная шляпа, наверное, самый неудачный Банакс.
ФМА Ловил несколькими ТинФишами, так 2.74 7-28 самый пригодный для джига из этой серии, и это не только мое мнение. А что бы вы предложили Alexander75 ? По конкретным моделям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы вы предложили


мы бы предложили рестив 8" 7-35. как более дешовый и универсальный заменитель 74го талона.

а тинфиш я имел 10" унцовую , по сравнению с ней 9" это чахлая женская фихня. Хотя подходит для запчастей отлично..
про рестив писать лень. заброс и чуйка есть, изюма нет. обычная очень рабочая палка(как джинсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75 ? По конкретным моделям


Я бы с удовольствием что нибудь предложил, но к сожалению являюсь "чайников" в джиг вопросах поэтому и интересуюсь здесь у опытных людей, что лучше взять ( и недорого и в кайф, чтобы не отвернуло с первого раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander75
Тандер- джиг- вериу гуд.
палка жестковата немного на забросе но стучит отменно....
Тинфиш даж рядом не приляжет...
вопрос тока по деньгам: Тандер это 7 тыщ
еси не хоца тратить, то рекомендую взять Мегу 9ку до 35 грамм...еси 7 ка есть, то Тандер 9ка до 35 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз При всем уважении - Thunder- редкостная шляпа, наверное, самый неудачный Банакс.


GORE Я так понимаю все на любителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GORE Я так понимаю все на любителя!


Необходимо иметь ввиду джиг в Маскве и у нас "немножко" отличаются У них джиг от 40гр начинается а я больше унции и в руках то не держал :)
По этому и палки разные.
Теж ФМА праильно сказал есть деньги 7.4 до 28! :thumbup: нет Рестив 8 до 35гр Ловил обоими но с бОльшим удовольствием ловил 8.3 ITM до 17 кончик живее всех живых. Ну тут уж каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



мы бы предложили рестив 8" 7-35. как более дешовый и универсальный заменитель 74го талона.

а тинфиш я имел 10" унцовую , по сравнению с ней 9" это чахлая женская фихня. Хотя подходит для запчастей отлично..
про рестив писать лень. заброс и чуйка есть, изюма нет. обычная очень рабочая палка(как джинсы


а ещё Rizer RZS-832MH 8-35гр
PS По нашему вопросу, с товарищем завтра во второй половине дня съездим обстановку на месте разведаем, отзвонюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baiker
а зря ты так , мы в мопедии как раз унцовым тинфишей и ловили. его там много было. Хотя места разные есть и у них и у нас. Покидайся в Троицкий - там две унции плавают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE Гут то он, конечно. гут. но слишком много браков и косяков по этой серии, я именно это имел в виду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покидайся в Троицкий - там две унции плавают


Не ну если больше кидать некуда можно конечно и две унции в Троицкий (некоторые вон джерков бросают они и поболее весят) Мне как то больше нравится 2гр вниз по течению или вон в Котке на 5гр голове Экшен пластик самый большой.
Но согласись палки у них другие в почете к тому же они в низовья Волги как мы на Волхов ездят а там с унцией особо судака не половишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что лучше взять ( и недорого и в кайф, чтобы не отвернуло с первого раза)


Так и не написал, что значит недорого.

Покидайся в Троицкий - там две унции плавают


Да лана, там глубина большая, а течка так себе. Я унцией ловил, просто пока тонет, можно спокойно сигарету выкурить :) , а как упала, то все тип топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...