Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

МАКСИМАЛЬНОЕ кол-во реализаций...какого нет у других крюков.


А другие это чо? Головка, двойник, тройник? Если нормально жрет, то без разницы ИМХО.

с учетом того шо щук берет нормально, а не теребит за кончик


А когда кончик теребит, до того как откусит или после? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
вот именно шо разница есть когда голова или двойник....
на некоторых рыбалках 5 к 1 офсет против двойника(паралон)
Честно джиг головкой сейчас не часто ловлю,- но сходы всвое время достали...поэтому и перешел сначала на двойники потом на оффсет


"теребит" прикусывает кончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как у тебя щука сваливаетца с оффсета( могу только предположить шо это неправильтный оффсет)
даж с игл кло начиная от 2/0 щук не сваливается никогда...


ловлю осенью щука по границе тросты либо на обычную джиг-головку, либо на чебурашку в офсетом. С офсета сходов больше.

А вот окунь с судаком с офсета практически не сваливаются. Возможно потому, что рот по-другому у окуневых устроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
в свое время КК вел борьбу с джигголовками при ловле судака...объясняя шо процент реализации( поимки) у шарнира лучше...прошло 10 лет- из Питера поступает куча фоток с головами а не с чебуратором...Почему?:)

з.ы. еси не нравицо я напишу по оффсету ИМХО:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня сходов окуня с офсета на ступень больше, чем сходов щуки. Но сходов щуки больше, чем сходов судака. По двойнику все наоборот - больше всего сходит судака, потом щука и менее всего с двойника сходит окунь. Ну а меньше всего сходов у меня с головок. Но тут следует оговориться, что снасть у меня обычно раза в полтора толще, тяжелее и мощнее, чем та, которую бы применял средний рыболов в данном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свое время КК вел борьбу с джигголовками при ловле судака...объясняя шо процент реализации( поимки) у шарнира лучше...прошло 10 лет- из Питера поступает куча фоток с головами а не с чебуратором...Почему?



так обьясни, почему . тока без кривотолков, с технической стороны. а я тебе потом обьясню своё имхо, почему одинарник впаянный по судаку лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошло 10 лет- из Питера поступает куча фоток с головами а не с чебуратором...Почему?



лично у меня на головы клювает лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так обьясни, почему . тока без кривотолков, с технической стороны.


Саня, объяснять в рыбалке что либо с "технической" стороны - бестолку. Объяснять можно лишь куканом с рыбой после совместной рыбалки. Все остальные объяснения - фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
у головы есть точка опоры, у шарнира -нет.....

MasterYoda
как показало время- не всегда кукан с рыбой буит являтся 100% доказательством победы одного над другим....на кукан слитую рыбу не повесишь....

т.е. сейчас выяснилось одно- у каждого свои определения правильности:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всегда кукан с рыбой буит являтся 100% доказательством


Здесь написАть свое ИМХО - более весомое доказательство? Оригинально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так обьясни, почему . тока без кривотолков, с технической стороны.


" Без кривотолков с технической стороны" - процент раелизации при использовании двойника увеличивается в два раза потому как крючка два
при использовании офсета реализация падает потому как во время подсечки межу чебурашкой( поводком шнуром палкой рукой) нет жесткого соединения как на джигголовке и положение и движение крючка (офсета ) не предсказуемо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объяснять в рыбалке что либо с "технической" стороны - бестолку.


Ну почему же? Можно, например, технически объяснить форму и степень заточки жала крючка... геометрию и физические свойства спиннинга... гидродинамику синкера... вобщем многое или почти все кроме прухи! :biggrin:

у головы есть точка опоры, у шарнира -нет.....


Точка опоры есть и там и там, но степеней свободы у шарнира больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
люблю с тобой натощак..
1) шарнир кратно опасней для выбивания крюка
2) шарнир частенько встаёт дыбом, особенно на ваших любимых дурацких чебурахах с застёжками-булавками
3) шарнир намного лехче выкручивается именно судаком при " танце крокодила"- вращении вокруг своей оси
4) два крюка сложней вбить в костлявую челюсть
5) резину на головку одевать лехче,проще и быстрей

и против всего этого ваша любовь к паралону и вклеиванию двойника с удлинителем? ну-ну

MasterYoda
отчасти ты прав, но есть нюансы(а куды без них)
кому то лучше одну в день ,но от трёхи, а кому нужен пулемёт и весь день. Мишенька вот готов весь день по часам строить и процеживать по графику точки, мне такое щастье и даром не нужно, я люблю ходовую охоту, не лабаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
как показало время- не всегда кукан с рыбой буит являтся 100% доказательством победы одного над другим....на кукан слитую рыбу не повесишь....


Слитая рыба - она не поймана.


процент раелизации при использовании двойника увеличивается в два раза потому как крючка два


но например двумя крючками труднее пробить пасть того же судака. И поэтому получается что на любой технический плюс находится технический минус. И факторов этих много и зависимостей много и сторонних независимых от рыболова и его снасти факторов тоже много (сегодня судак ершей давит, а завтра уклейку в пол воды жрет) - в итоге имеем малопредсказуемую зависимость.

Можно, например, технически объяснить форму и степень заточки жала крючка... геометрию и физические свойства спиннинга... гидродинамику синкера..


Да, можно, вот только на результате (количество вынутой из воды рыбы) это никак не влияет

кому то лучше одну в день ,но от трёхи, а кому нужен пулемёт и весь день


Саня, тут как раз все просто. Задаешь условия\правила игры и играешь. Ты говоришь что голова менее сходимая, а Миша говорит что менее сходимым будет чебурах. Встали на Волхове в одну лодку и понеслась. Вечером улов сравнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПрАшу прощения у более сведущих людей, но вроде бы, основное приемущество шарнира - дальше летит ... Но, при этом, офсетник можно спрятать а двойник "сложнее". На ближних дистанциях "головой" работать легче. С лодки - во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, так было уже. но спорить лениво, тупой джиг + паралон = двойник, хынч = двойник, остальное голова (ну за исключением пули/сливы с офсетом и чуть беременной резины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
большая часть вопроса здесь не в шарнире, а в подборе резины.
разорись на манипулятор и попробуй заполучить с ним "вертолёт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, тут как раз все просто. Задаешь условия\правила игры и играешь. Ты говоришь что голова менее сходимая, а Миша говорит что менее сходимым будет чебурах. Встали на Волхове в одну лодку и понеслась. Вечером улов сравнили.



и даже это ничо не покажет/не докажет. Реальный случай именно на Волхове, именно на джиге и судаке, этим летом (ФМА должен помнить, он был в соседней лодке):
- два чела в лодке
- одинаковые спины - Мистики животворяшшые (sic! :biggrin: )
- одинаковые головки и резина, шнуры чуть разные по диаметру

результат (если мне память не изменяет) 11:1 судаков зачетного размера
у пролетевшего элементарно поклевок было в разы меньше
почему ? чем объяснить ? я фз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс, так было уже. но спорить лениво, тупой джиг + паралон = двойник, хынч = двойник, остальное голова (ну за исключением пули/сливы с офсетом и чуть беременной резины


У меня немного не так. Аккуратная ловля (мелкая или пассивная рыба) - двойник на чебурахе, поиск рыбы - офсет на чебурахе, ловля рыбы - голова, трофейная - голова на чистяке и офсет на зацепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

результат (если мне память не изменяет) 11:1 судаков зачетного размера
у пролетевшего элементарно поклевок было в разы меньше
почему ? чем объяснить ? я фз


Ну это как раз просто. Положение в лодке (на носу или на корме) это раз и проводка - это два. Знаешь как мы с Шабаровым сражаемся за клевую точку в лодке? Чуть не до драки доходит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение в лодке (на носу или на корме) это раз и проводка - это два.



ну да, победитель стоял на корме, корму разворачивало вниз по течению. Хотя можно вспомнить и обратные случаи, когда кормовой как раз пролетал.

Проигравший, понятное дело, старался проводку копировать.

Точек как таковых не было - сброс якоря, 15 минут, 1-2 судака, сдвиг на 50-100 метров - и картина повторяется.


все это я к тому, что один день в лодке - не говорит ни о чем :)
вот если 10 раз подряд одно и тоже - тогда еще что-то можно предполагать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерг
Ну ты ж спарцмен и уже наверно понял, что правильность тех или иных суждений о методах ловли определяется только одним - итоговым местом. Поэтому не надо размышлять - надо копировать то чем и как ловят люди из верха рейтинга и когда станет получаться примерно так же - тогда уже и размышлять можно.
Я вот щас в зимней пиписочной блесне прохожу подобный этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас оффсеты появились Овнеровские, интересные- брал в Поплавке.
Ухо большое (относительно) удобное + остриё крюка отогнуто вверх,самый кончик, в резину можно спрятать, но засекаемость явно получше. Номер крюка скину каталожный. Очень понравились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
с приобретением у Алика кетайской подделки под хамсин(тонущей кирпичом) открываются новые грани в джиге. Авось следующим июнем опробую :)
зы не обольщайся на счёт генеральского эффекту, тренеру много ловить не положено, ему удар надо ставить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
если ты про дорогие, крупные и с толстой проволки по три штуки в надёжной упаковке - очень понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Те тоже хорошие, но жалко отрывать. :)
Эти попроще, подешевле, проволока потоньше, серого цвета 7 штук в пакете.
Тебе сразу понравяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
у меня вроде как срастается пока, писнул бы в личке что с собой надо, я не запомнил инструкции нифига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Те тоже хорошие, но жалко отрывать.
Эти попроще, подешевле, проволока потоньше, серого цвета 7 штук в пакете.
Тебе сразу понравяться



Еще вопрос: разогнуть на зацепе можно на камнях? на белом (на 7 кг) шнуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голова или чебуратор? ИМХА такая.

От джиг-головок отказался давно по причине трудности подбора нужных сочетаний вес-размер крюка. А с учетом требований по качеству так нужный размер фиг найдешь. Даже если сыскать не проблема, с собой возить нужное разнообразие буквально тяжелее. :thumbdown: Про мелкую дырку величиной с комариную ж... за которую джиг-голову цепляют ваще молчу. :thumbdown:
Чебураха с ушами рулит. Беру нужный вес + любой по размеру и форме крюк. Двойник! Проблема его неважной засекаемости преувеличена. Два жала... А кто сказал, что сразу оба бьют в кость??? Не факт. Зачастую, сечет одним, второе страхует. Вероятность зацепиться у двух все ж больше, тем более они в разных плоскостях.
Офсет или в более мелких размерах мушиный или карповый одинарник только в условиях повышенной коряжности. Других мотивов реально не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет подбора веса-размера и качества крючка на джиг головке лично у меня алгоритм следующий: подбираю голову с нужным размером, а главное- качеством крюка чаще с избыточным весом, далее при помощи нехитрых слесарных инструментов довожу вес (а заодно и форму для лучшей проходимости через траву) головы до требуемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
в свое время КК вел борьбу с джигголовками при ловле судака...объясняя шо процент реализации( поимки) у шарнира лучше...прошло 10 лет- из Питера поступает куча фоток с головами а не с чебуратором...Почему?


я без понятия об акции КК. Я про свою небольшую (~40 рыб) статистику. У меня с офсета щука сходит, или не засекается. На джигголовку сходов и пустых поклевок практически нет. Легкий джиг по границе тросты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос по шейкерам. как их лучше монтировать? на офсетник, джиг головку, клей, скотч?


Я ловил крупными размерами на голове от 20 до 36г с размером крюка порядка 10\0 и крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал
нежные они, но очень вкусные. если будешь пялить на головку - среж у неё идиотский наплыв с заусенцем, иначе порвёт морду очень быстро.
а зачем их на офсет :eek: ? или головка, или двойник.
если "двойник по быстрому "- одеваешь на чебураху двойник , раздвигаешь ему колени и напяливаешь на один крюк,как на головку.
если аккуратно - чуть раздвигаешь колени и протыкаешь одним жалом бок,потом прогоняешь до проушины ,проворачиваешь и ей(проушиной) протыкаешь уже выход через тело и морду наружу.
третий вариант - одеваешь двойник на чебураху без кольца, сводишь жала пассатижами вместе и одеваешь на это свой шейкер .

двойники с длинным цевьём есть разные..
чебураны продаются и перпендикулярные(прасти Господи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...