Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Серега, ты будешь смеяться, но это так.



Серега, смеяться я не буду, но и поверить в такое могу с большим трудом. Точнее намного проще НЕ поверить.
Остается только молицца, чтобы все эти Аццкие Сотоны не пришли в спорт... иначе нам всем хана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то я дивлюсь, как Саныч прикалолся


Угу. Еще тебе открою "маленький секрет", что сам поводок возьму в руки раз в тысячелетие. Когда совсем скучно будет. Но тем не менее, не заявляю, что этим только дауны ловят и дауны об этом рассуждают. Вопросом "запретительства" проникся. Переложил масштабы Росиийского инета на отдельно взятую конфу "Всё о JIG-спиннинге" fisher.spb.ru и реально понял, что только так можно остановить развитие поводковой оснастки. :)
Может, ты выберешь стезю не запретительства, а несколько другую? Это только из предложений и своей имхи.
Три только более вдумчиво. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти


Переиначить можно? :)
Не говорите мне, можно высказывать свою имху, или нет... ну и дальше по тексту.
Саня, а ты чего так возбудился? Я просто высказал свое мнение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горд тем, что Мастера кОСИЧКИ личным примером подвиг на её обрезание, и продолжение рыбалки классикой :biggrin: (Толбухин)
Мастер, к сожалению счас в шапке форума, дай бог ему здоровья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Весьма положительно, что

личным примером подвиг на её обрезание, и продолжение рыбалки классикой


а не методом запретительства. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Народ, подскажите, не дайте помереть в неведении ... Резину ЮМовскую, которая гармошкой, как правильно содют на офф сет ?? На нём есть сглаженная сторона, она относительно плоскости хвоста смещена на 90 градусов. При насадке, где(если то важно) должон выходить крюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
В порядке обмена наблюдениями. В прошлом годе эта хрень (с 4-мя хвостами зелено-желтая) очень хорошо начала ловить в августе, когда в реку лягушата стали заплывать :) . Щука и судак с удовольствием в течении всего дня, голавль рано утром и поздно вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER Я хочу в этом сезоне, половить на самые крупные размеры с минимальной огрузкой. Уже сделал штук 80-100 конусов разного веса на проволочных петлях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
В порядке обмена наблюдениями. В прошлом годе эта хрень (с 4-мя хвостами зелено-желтая) очень хорошо начала ловить в августе, когда в реку лягушата стали заплывать . Щука и судак с удовольствием в течении всего дня, голавль рано утром и поздно вечером.


Речь идет о такой резине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ, вообще это вулли хаутейл. Как по-другому её называют я не в курсе. 

Вот у Mister Twister, были четырёххвостые твистера.

Фотка старая, но вот это оно:
 

отъела.jpg

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
В "тактике и технике" не ответили, спрошу здесь :) Попробовал собрать и половить поводковой оснасткой. Пытался потренироваться на окушках. Ловил "вприглядку". И заметил, что практически всегда в моем случае окунь идет за грузом! И не только идет, а атакует его. Причем на твистер особого внимания не обращает Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спасибо за ответ!
Но тут дело не поймать рыбу как таковую, а поймать именно на поводковую. Вот и хочу понять, что я делаю не так. Может есть еще варианты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demyan
По мне дык все эти покатки и тому подобные извращения к спиннингу ,а тем более к джигу отношения не имеют. Разве что только в руках спиннинг и искусственная приманка..В место спиннинга может выступать любая(почти любая) удочка. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demyan ловить надо на джиг. И подбирать проводку.


Почему ловить надо обязательно на джиг? Если есть более легкая альтернатива, которая не требует стольких усилий и опыта - разве не логично ловить поводковой? Я вот долго часто пытался ловить на джиг, естесственно с "дубиной" и не умея подбирать веса - сплошные отрывы, никакой рыбы. Попробовал на поводковую и поймал первого в своей жизни окуня на резину. На паузе, когда чебураха лежала на дне. И вот после этого меня заинтересовала ловля на резину и свинцовые грузики (не говорю джиг, потому что для вас это не джиг). И я стал учиться подбирать веса, резину, крючки и т.д. Только после того как увидел эффективность такого рода ловли. Понял что хорошей палкой ловить в разы удобнее по всем показателям. Купил хорошую (по своим конечно меркам) палку для джига. (рестив). Но ловить продолжаю на поводковую - потому что мне это кажется удобнее! Меньше зацепов однозначно. Ежели обрываешь - то что-то одно - либо чебур, либо крючек.

zerg написал:до изобретения поводковой сидели дома ?Серега, ты будешь смеяться, но это так. Как только поводковая получила распространение на берегах Невы, так сразу же появились люди, которых раньше не было видно. К сожалению, они даже не знают что такое ДЖИГ. К еще большему сожалению, большинство из них банально хотят наловить рыбов, неважно какого размера, лишь бы много.


Вот причислю себя к тем, кто сидел с донкой, а сейчас вышел с косичкой. Да, это ровным счетом так и есть. И я хочу поймать рыбу, которую потом с удовольствием съесть! И я считаю это целью абсолютно логичной - по крайне мере не менее логичной чем ходить и получать удовольствие от факта просто поимки рыбы на ДЖИГ.
А вообще - в Неве рыба не выбивается сетями, электриками, динамитом, поэтому всем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan
Я не говорю что обязательно ловить надо на джиг. В том случае если окунь атакует груз волочащийся по дну,а поводок игнорирует,.Убери поводок и лови джигом.Подбирая проводку,наприме тащи по дну. Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan
Объясню. Я вот лично ловить на покаток не буду,даже если рядом будут драть рыбу мешками. Потому что эту снасть не считаю спининговой.
Это для меня всёравно что рядом ловят на червя. Просто показатель того что рыба присутствует.Я буду подбирать проводки приманки джигом ли воблерами,колеблом вертухи и т.д.не важно. Пусть не поймаю и уеду с водоёма пустой,но покаток и т.п. не поставлю. Пусть это легко и просто,это не для меня.Я упёртый и не пробиваемый :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan Я не говорю что обязательно ловить надо на джиг. В том случае если окунь атакует груз волочащийся по дну,а поводок игнорирует,.Убери поводок и лови джигом.Подбирая проводку,наприме тащи по дну. Вот и всё.


Теперь понял правильно)

mitjan Объясню. Я вот лично ловить на покаток не буду,даже если рядом будут драть рыбу мешками. Потому что эту снасть не считаю спининговой.Это для меня всёравно что рядом ловят на червя. Просто показатель того что рыба присутствует.Я буду подбирать проводки приманки джигом ли воблерами,колеблом вертухи и т.д.не важно. Пусть не поймаю и уеду с водоёма пустой,но покаток и т.п. не поставлю. Пусть это легко и просто,это не для меня.Я упёртый и не пробиваемый


Насколько я понимаю - на покаток - это волочение груза по дну. Это, соглашусь, не очень интересно. Но мне кажется, что поводковая не ограничивается только волочением груза по дну? Ведь то как ловлю я - это по-другому, хотя ловлю на поводковую. Ступенька, просто с паузой 1-2 сек, а не 3-5 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ловить продолжаю на поводковую - потому что мне это кажется удобнее! Меньше зацепов однозначно. Ежели обрываешь - то что-то одно - либо чебур, либо крючек.


Какие мы все разные :)
Не ловлю на косичку именно, потому что не удобно, классикой- можно в самых зацепистых местах- полупелагическим джигом, отрывая от дна при малейшем касании приманки дна, или даже в момент, когда это должно произойти, :cool: чуть заранее. Конечно отрываю, но редко очень, в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan написал: Но ловить продолжаю на поводковую - потому что мне это кажется удобнее! Меньше зацепов однозначно. Ежели обрываешь - то что-то одно - либо чебур, либо крючек. Какие мы все разные Не ловлю на косичку именно, потому что не удобно, классикой- можно в самых зацепистых местах- полупелагическим джигом, отрывая от дна при малейшем касании приманки дна, или даже в момент, когда это должно произойти, чуть заранее. Конечно отрываю, но редко очень, в разумных пределах.


Да тут разность, думаю, заключается в том, что я занялся совсем недавно подобной ловлей, а потому совсем неопытен. Куча отрывов было до покупки приличной палки. Когда палка не всегда может показать тебе касание дна, кол-во отрывов велико) И вот тогда поводковая спасала немного.
Сейчас наверное у меня в голове просто стереотип что парящая все время проводки приманка более уловиста нежели периодически лежащая на дне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю - на покаток - это волочение груза по дну. Это, соглашусь, не очень интересно. Но мне кажется, что поводковая не ограничивается только волочением груза по дну? Ведь то как ловлю я - это по-другому, хотя ловлю на поводковую. Ступенька, просто с паузой 1-2 сек, а не 3-5 сек.


ну дык тем более ! пытайся соблазнить рыбу джигом. Или обязательно нужно поймать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan написал: Насколько я понимаю - на покаток - это волочение груза по дну. Это, соглашусь, не очень интересно. Но мне кажется, что поводковая не ограничивается только волочением груза по дну? Ведь то как ловлю я - это по-другому, хотя ловлю на поводковую. Ступенька, просто с паузой 1-2 сек, а не 3-5 сек. ну дык тем более ! пытайся соблазнить рыбу джигом. Или обязательно нужно поймать?


Так и поводковая же - не гарантия поимки вовсе. Вчера у Троицкого было 5 человек когда я пришел. У одного был покаток я так понимаю - цилиндр такой))) И кидал он его метров на 15, чего там недостаточно как правило. У остальных - поводковая. И никто ничего не поймал за час пока я там стоял. Уже потом я пошел на другую сторону и по совету товарища пробил там точку, где я взял одного на 800 грамм и окуня грамм на 200. Суть - сыграла роль точка а не снасть.
В общем надо ломать стереотипы в голове мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть - сыграла роль точка а не снасть.
В общем надо ломать стереотипы в голове мне


Ты погоди сломать не долго!
Я те из своего опыта скажу бросали в одно и тоже место один ловил на поводковую другой джигом на джиг поймано (скромно скажу) не меньше!
Пы.Сы. на поводковую ловил не Сейнер да и на джиг не ФМА :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan поводковая это и есть покаток. Для меня.


Тут как раз мы и расходимся в определении поводковой)

а как так можно забросить на 15метров


У парня получалось. Покаток у него был думаю под сотню грамм. Ну а спин таки не аллюминий чтобы швырять силовым))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan написал:Суть - сыграла роль точка а не снасть. В общем надо ломать стереотипы в голове мне Ты погоди сломать не долго! Я те из своего опыта скажу бросали в одно и тоже место один ловил на поводковую другой джигом на джиг поймано (скромно скажу) не меньше! Пы.Сы. на поводковую ловил не Сейнер да и на джиг не ФМА


Думаю что:
джиг более уловист при УМЕНИИ;
при неумении - поводковая.
Буду далее и ловить на поводок и учиться на джиг. А там как сложится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что:
джиг более уловист при УМЕНИИ;
при неумении - поводковая.
Буду далее и ловить на поводок и учиться на джиг. А там как сложится)


При умении можно на ВСЕ поймать! Главно что бы ловить там где рыба есть и клюет сегодня :biggrin: А поводковую и другие "хитрости" применяют при пассивной рыбе и на соревнованиях А могет ты спортсмен? Иль тебе рыба нужна? :biggrin:
По мне так джигом проще научится ловить чем поводковой!
И вообще прочитай внимательно что пишет ФМА про тех КТО ловит поводкой :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могет ты спортсмен? Иль тебе рыба нужна?


Я не спортсмен, но иногда интересуюсь) А рыба - да, нужна. Ну люблю я свежего жареного судака и окуня! То что пишут, мол, сходи и купи в магазин для еды - так там нету свежей рыбы!

По мне так джигом проще научится ловить чем поводковой! И вообще прочитай внимательно что пишет ФМА про тех КТО ловит поводкой


Я написал ниже почему поводковой стал ловить. Снасти не позволяли. И да, я был четко "гаврила с дубиной". А сейчас - ну ведь сложно отказаться от чего-то, что приносило тебе успех(рыбу)? Вот и мне перейти на джиг классический не так легко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А сейчас - ну ведь сложно отказаться от чего-то, что приносило тебе успех(рыбу)? Вот и мне перейти на джиг классический не так легко)

Подбери подходящую снасть- и лови...
Я ,например ,сейчас меньше 3х судаков ..часа в два не ловлю...Они есть и клюют..Причем на разную резину..При правильно подобранной проводке и подаче..А инструмент Lamiglas MLXS 274 3,5-17 гр....
Ну а для того ,чтобы понимать ...что делаешь..-это думать надо...
Ну или кого-то нанять,чтобы показал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...