Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
kit
Навигатор не автомобильный, а "нашенский", причем из числа последних продвинутых. Орегон 450. Дорогу привел - как самый расхожий пример. На воде на днях примерно того же порядка невязка была - метров 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Я на скока помню точность нафигатора очень сильно зависит от кол-ва спутников...поэтому и расхождение могет быть сильное...и естсетвенно никакая супер техника о которой говорит Кит может и не помочь

з.ы. а ваще это все козни оборонцев(или наших или америкосовских:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
С количеством спутников там было все хорошо. Но реальная погрешность была больше, чем этот параметр обозначался самим прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

надо учитывать положение навигатора в лодке, антенна должна смотреть вверх- иначе отражённые сигналы вносят приличную погрешность.


Лично я выхожу на точки с точностью до метра. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Не далее как вчера ехал по дороге..


Кроме прочих уже указанных причин(кол-во спутников и помехи), точность определения координат в движении очень зависит и от скорости движения. Тем более, если оно не равномерное и не прямолинейное.
Следует учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Сегодня специально обратил внимание. Туда - ехал на транспорте, назад на каком-то участке шел пешком. Физически между двумя путями - метра четыре. Между треками на экране - 8-10 м. Спутников - много, движение - прямолинейное и равномерное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин, если интересно, почитайте теорию GPS.
Вы говорите

Спутников - много

, а сколько?, но и этого мало, важно еще и то, как они позиционируются в данный момент, каково состояние различных слоев атмосферы и т.д.
Факторов очень много.

Но реальная погрешность была больше, чем этот параметр обозначался самим прибором.


Навигатор показывает не погрешность, а расстояние в данный момент между вами и рассчитанной позицией. То есть сообщает, что вы с определенной высокой вероятностью находитесь в стольки-то метрах от искомой точки.

ЗЫ Для этой темы есть другая ветка http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Понятно, что много факторов. В том конкретном сегодняшнем случае было не менее семи активных спутников. Со слоями атмосферы тоже ноу проблем: полупрозрачные облачка, никаких признаков инверсии. Чистое поле. Насчет "рассчитанной позиции" - в полусонном состоянии не очень понимаю. При этом два трека отстоят друг от друга метров на пять дальше, чем положено. Могу даже фотку экрана выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
не менее семи активных спутников
Это менее 50%--отсюда и погрешность :biggrin:
Если всё же вернуться в плоскость джиговой ловли, то на головку 3гр. используем плетню РР 0,23мм, отсюда и погрешности :biggrin: :biggrin: Забос вдруг уменьшился процентов на 50, а вроде всё как в прошлый раз. Читаем инструкцию и учитываем несовершенство наших карт. (Топо 6 Россия--2 гига,а маленькая Финляндия тоже Топо, те же 2 гига) Почувствуйте разницу :eek:
Со слоями атмосферы тоже ноу проблем: полупрозрачные облачка, никаких признаков инверсии. :(

На уровне бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
Террибли сорри, что значит "на уровне бреда". Если применительно к навигатору я заурядный пользователь, то применительно к атмосфере - отнюдь.
Карты - да, тут есть основания для недовольства. Правда, будучи в Европе, не заметил большой разницы.
И вообще, что касается работы навигатора, я стараюсь меньше теоретизировать, а больше давать факты. Например, едешь по дороге - много раз. Трек все время рисуется метрах в 20-25 от нее строго с одной стороны. Случайная погрешность - исключена. Вопрос: тогда что?
Но инфу о том, что навигатор систематически позволяет вставать на точки с точностью до метра, я воспринимаю, как ходивший среди подмосковных джиггеров лет 20 назад рассказ о том, как А.И.Кузнецов по визуальным створам достал с помощью магнита утопленный на Истре нож. :)
Могу как-нибудь фотки выложить с экраном навигатора и ориентирами на местности. Метра три - это хорошая точность. Или может, мне с навигатором так не повезло? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER
Тема интересует меня, во-первых, в основном применительно к джиговой ловле. Во-вторых, интересует не настолько, чтобы она получила развитие в другой ветке. Так что если это все здесь модернуть, большой проблемы не будет.
ПС Но история с Кузнецовым наделала в свое время много шума. Говорят, правда. Были свидетели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал поводковую (московскую) оснастку. Попробовал ловить на неё. Получилось, что отвод с грузилом часто заматывался за поводок с твистером. Через некоторое время леска видимо набралась «памяти» и попросту начала путаться в месте «сочленения» поводка и отвода, центром запутывания выступали вертелюги. Распутываешь, забрасываешь, делаешь проводку, вытаскиваешь из воды, а там всё замотано в клубок. Надоело распутывать, поэтому разобрал московскую оснастку и собрал снасть типа «Каролина» с грузилом и твистером на одной леске, которая вообще редко путалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать жёсткий поводок для блёсен в качестве отвода для грузила в московской оснастке чтобы снасть не так сильно путалась?
Или это будет извращением и поломает эксклюзивную игру приманки этой чудо-оснастки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ неверно монтируете резину на офсете


Я не использовал офсет, а использовал обычный крючёк №7, так как очень маленьких офсетов в продаже не видел: твистеры я использовал маленькие длина тела около 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вариант, если есть возможность использовать более жесткий монофил (флюрик) вести приманку более медленно, если возможно и на коротке быстро не выматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, ничего такого не нужно делать при ловле на поводковую...
Надо просто правильно и аккуратно ее собрать.
В чем конкретно причина постоянных запутываний - сказать не могу, не помотрев.
Но это однозначно либо проблема сборки самой снасти, либо слишком большого вращения твистера (неаккуратность насаживания резинки).

Последнее можно посмотреть по тому, как твистерок играет под ногами. Если заметное вращение, то перенасадить твистер, либо заменить крючок по размеру резины, либо заменить резину...


Раньше только от чего у меня не бывали закручивания.
Даже от неправильной формы применяемых вертлюжков, когда они были с такими удлиннеными колечками и просто часто стыковались намертво друг в друга...
Причин десять могу назвать сходу. И еще в несколько раз больше этих причин допустить как вероятных...

Сейчас у меня закручиваний практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать жёсткий поводок для блёсен в качестве отвода для грузила в московской оснастке чтобы снасть не так сильно путалась?



Игру это не должно поломать, но и сильно, наверно, не спасет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Если на вертлюг скользящий по основной леске (груз) натянуть трубочку подходящего диаметра длинной 3-5 см, проблема запутывания практически исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы видели такие в продаже?

Vagabond Air Bait 2.5



Где вообще можно посмотреть всякую такую не стандартную резину...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать жёсткий поводок для блёсен в качестве отвода для грузила в московской оснастке чтобы снасть не так сильно путалась?
Или это будет извращением и поломает эксклюзивную игру приманки этой чудо-оснастки?



посмотрите в инете варианты монтажй фидерных оснасток... по образу и подобию можно подобрать немало вариантов монтажа, практически полносью исключающих запутывание и достаточно удобных в работе. по крайне я подобрал... :)
а магазинный поводок для блесен... мне кажется это не айс. уж лучше в таком раз грузило ставить на жесткое коромысло из поволоки, закрепленное на леске через скользящую трубочку... фактически таже оливка, только вынесенная с оси лески на 10-15см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал поводковую (московскую) оснастку. Попробовал ловить на неё. Получилось, что отвод с грузилом часто заматывался за поводок с твистером. Через некоторое время леска видимо набралась «памяти» и попросту начала путаться в месте «сочленения» поводка и отвода, центром запутывания выступали вертелюги. Распутываешь, забрасываешь, делаешь проводку, вытаскиваешь из воды, а там всё замотано в клубок. Надоело распутывать, поэтому разобрал московскую оснастку и собрал снасть типа «Каролина» с грузилом и твистером на одной леске, которая вообще редко путалась.



я чуть подгружал крюк, в районе изгиба, капля олова или просто кусочек свинца, после монтажа приманки (в случае косого монтажа или техасского монтажа), снимало эту проблему. Когда ловил такой байдой на мертвеца - ничего вообще не путалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в инете варианты монтажй фидерных оснасток...



Да не надо ничего смотреть. Зачем изобретать велосипед?
Если есть вопросы по ПРАВИЛЬНОМУ ПРОСТОМУ монтажу поводковой оснастки - прошу в воскресенье на мастер-класс на Бассейку. С 15 до 20:00 турнир.
http://frs.spb.ru/forum/index....icseen#new
Во время него и после - ответы на вопросы и мастер-класс...

Эксперименты с поводковой оснасткой должны быть не для того, чтобы она меньше перепутывалась, а чтобы лучше клевала рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner, drTPig, Мимоходец, KS, bigman
Спасибо.

Попробовал првязывать элементы поводковой оснастки не "намертво" (до этого привязывал обычной петлёй с помощью которой можно разобрать оснастку не разрывая леску), а так чтобы вертелюжки и грузило болтались свободно в этой же петле. Это дало положительный эффект, снасть путалась раза в два меньше чем в прошлый раз. (сначала ловил Каролиной, которая через некоторое время начала путаться через заброс (хотя это можно было на некоторое время вылечить - заменив леску), плюнул ловить на неё и собрал Московскую)
Теперь буду искать варианты каких-нибудь более изящных узлов для свободного крепления элементов.

PS. Хотел приехать посмотреть соревнования, но к сожалению не смог - давление подскочило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner, drTPig, Мимоходец, KS, bigman
Спасибо.

Попробовал првязывать элементы поводковой оснастки не "намертво" (до этого привязывал обычной петлёй с помощью которой можно разобрать оснастку не разрывая леску), а так чтобы вертелюжки и грузило болтались свободно в этой же петле. Это дало положительный эффект, снасть путалась раза в два меньше чем в прошлый раз. (сначала ловил Каролиной, которая через некоторое время начала путаться через заброс (хотя это можно было на некоторое время вылечить - заменив леску), плюнул ловить на неё и собрал Московскую)
Теперь буду искать варианты каких-нибудь более изящных узлов для свободного крепления элементов.

PS. Хотел приехать посмотреть соревнования, но к сожалению не смог - давление подскочило.



у Сейнера был мастер класс по поводочной оснастке, можно нагуглить в ютубе, там Сергей доступно и качественно объясняет аспекты монтажа его окуневой оснастки, за что ему спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау!! :thumbdown: поводочные троллингисты и в святую тему влезли... :eek: К ДЖИГЛОВЛЕ и ДЖИГСПИННИНГУ поводковая не имеет никакого отношения...Троллинг это ..с заброса ..с поддергиванием..
ПОЗОР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ДЖИГЛОВЛЕ и ДЖИГСПИННИНГУ поводковая не имеет никакого отношения


Пока нет отдельной темы для поводковой оснастки - то для нее место именно здесь...

А вообще Слава прав. Также как и понятия "умение ловить" и рыболов бокоплав" никак между собой не относятся... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще Слава прав


именно так,без всяких смайлов. ваше баловство - профанация джига и тот самый золотой ключик для бездарей,которым главное - что бы "само ловит". отдельную тему - через мой труп, сразу после косынок и э/удочек.
если Д/Ш имеет прямое отношение к джиговой ловле, то косичка кроме троля и ходовой донки ни каких других ассоциаций не вызывает.

в приличном обществе можно вслух даже о диарее, но про триппер лучше промолчать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто умеет и любит читать - может себе позволить и фильм посмотреть.
а вот те, кто вырос на дисках читают уже с трудом. Я бы не назвал это прогрессом



тебя иногда трудно понять
я это понял как "те, кто воспитывался на Благородном Джиге, могут иногда позволить сбе половить на косичку. Для остальных - она "зло хуже сетей" (с) ФМА, из сожженого"

тогда, логически рассуждая, надо полагать что "Гаврилы с дубьем и косичкой" до изобретения поводковой сидели дома ?.. раз их наличие на набережных - зло (судя по интонации высказывания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Он просто свою имху высказал. Имеет право. :)
В любое направление, пытливые умы, вносят новую струю и продолжают это все развивать и совершенствовать. Почему отклонения от "классики" всегда были и будут. Категоричность высказываний по этому поводу характерна снобам, их за это не стоит корить. Они просто такие, какие есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, логически рассуждая, надо полагать что "Гаврилы с дубьем и косичкой" до изобретения поводковой сидели дома ?.. раз их наличие на набережных - зло (судя по интонации высказывания



не понял смысл. они действительно или сидели дома, или ловили поплавком/донкой. а теперь бродят по набережным и вычищают всё под ноль, ибо для ловли с косичкой хорошая снасть не обязательное условие. ещё пожевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до изобретения поводковой сидели дома ?


Серега, ты будешь смеяться, но это так. Как только поводковая получила распространение на берегах Невы, так сразу же появились люди, которых раньше не было видно. К сожалению, они даже не знают что такое ДЖИГ. К еще большему сожалению, большинство из них банально хотят наловить рыбов, неважно какого размера, лишь бы много. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...