Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
GORE Миша! ЛЭ до 10,5 граммов-хороший бросковый лайт....Им МОЖНО ловить джигом...но делалась эта палка не для джиг-спиннинга...
КК правильно написал- ловить джигом можно хоть 1141 :eek: Но стоит ли это делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
ты им ловил?
делались они под головля, но комля не хватает- поентому под голавчика оне не особо...а вот жиг...как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
ты им ловил?
делались они под головля, но комля не хватает- поентому под голавчика оне не особо...а вот жиг...как вариант


Ессно!! Ежели склероз не доминировал,вспомни...отчет по ладоге..
Мне на хорька очень понравилось..Но джиг :cool: На резкой подсечке руку за ухо уводишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Я новичек. Порекомендуйте из бюджетных палочек,я читал про банакс мега,банакс тин фиш и айко дестра? Кто что может сказать. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

митя вепс
На Неве часто ловлю Мегой, веса от 22 до 40гр (перегружаю малость, но это не опасно). ТинФиш показался туповатым (ступеньку чаще по шнуру отследить можно, без стука в руке). С Айко не встречался.
Правильнее указать или место предполагаемой ловли и берег-лодка, либо предполагаемые веса головок и опять же берег-лодка. Кстати для класики и поводковой предпочтения в удочке меняются.
Задай свой вопрос более развернуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто не нашел другого подходящего раздела, потому спрошу тут

Прошлый сезон начал ловить на поролон.
Попадалось на желтый с красными пятнами - щука.
А есть ли какие-то уловистые цвета паралона?
Например на судаков ?
Или может какое-то сезонное предпочтение данных приманок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Этот вопрос больше к джигу. А вот самый универсальный и уловистый цвет (пардон за качество, но смысл понятен) :biggrin: :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreAS спасибо!
А чем красите в такой светофорчик паралонку?
у меня паралон от маркера сохнет и портится как-то..

Штрих - красота!
а я тоже сначала их разрисовывал..

а также изготавливал всякие пенополиуретанки-составники... Короче- на дне Невы все осело безпонтово. Дольше 1-й рыбалки на Неве не живут.
А есть какие=то преимущества в полиуретане?
У меня по ним 0 результат и мало практики ловли = всего сезон, ставил их, не клевало, и переходил = с поводковой на окуней и др.

Кстати - оказывается самый крутой и выгодный ПАРАЛОН , у меня получился из большой автомобильной губки Holts в Окее. плотненький, желтенькй! там столько паралона = мне еще на этот год осталось.

Я еще не понял, как лучше тройник впендюривать в паралон,
1 вариант - в хвосте, = подсмотрел на фотках чемпионов-судачистов на Волге
2 вариант - по центру длины паралонки. Я так делал - у меня щука села и сама цепанулась,я даже не почувствовал удара. Но потом = хвост паралоновой марковки отпал, или его отгрызли = х.з. просто достал, - хвоста нету.. Я подсекаю нервно при каждом подзрительном шорохе на шнуре. Может урвал его в чей=то пасти...

Про Неву и коряжистые места = естественно оффсет, или двойник тонкий.

один раз пробовал на Неве дроп-шотом с мелкой паралонкой = по ощущениям - хвосты треплет пиписня спортивная или может озверевшая уклейка за булку принимает... и ничего на выходе.
а может надо было как=то по другому дроп-шотить = подскажите как?

а еще = я до сих пор не понял, ну нафига красить поролонку.. Хотя крашу. Знаю дядьку, - ловит судаков в паралон. Он красит.. И знаю другого дядьку = КК = тот вроде не красит и тоже ловит!
Более того, =- я даже не понимаю, накой надо хвосты резные делать.. Но опять же - лично видел, как ловили на паралонку с резным хвостиком.
И сам лично ловил - на грубую морковку безхвостую желтую , с красными полосками в теле, где жала тройников выходят.

Кто на Неве паралонками хорошо ловит - научите пожалуйста или подскажите кого=то у кого можно поучиться??? снасти есть. форму для чебурах могу сделать, только узнаю, какой надо будет вес...

12984_u9d7hc.jpg.3b5eb367d8892e6d67103cee2206d9fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:

А есть какие=то преимущества в полиуретане?


Есть,оно в том что он имеет положительную плавучесть,что позволяет ловить волочением по дну,т.е. не ступенчатой проводкой,а так же при ловле малоактивной рыбы,обычно в холодное время года(ранняя весна,поздняя осень,зима)

а еще = я до сих пор не понял, ну нафига красить поролонку..


В принципе можно не красить,сделал несколько штук из разного по цвету поролона(желтый,белый,зеленый и т.д.)и вперед ;)

накой надо хвосты резные делать..


На клев не влияет,достаточно просто морковки,просто когда сам делаешь,хочется что бы по эстетичнее было :) Хотя сам уже делаю просто морковки.


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем красите в такой светофорчик паралонку?



Да это мочалка такая трехцветная была. Чего то больше не попадается в продаже, а так хорошо клевало на нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

Правильнее указать или место предполагаемой ловли и берег-лодка, либо предполагаемые веса головок и опять же берег-лодка. Кстати для класики и поводковой предпочтения в удочке меняются.
Задай свой вопрос более развернуто.



Не могли бы Вы поподробнее описать различие в требованиях к спиннингу для поводковой и классического джига?
Предполагаемое место - Нева выше города (примерно от Отрадного и выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
под косичку надо грузоподьёмней и жестче. любая дубинушка, чем гаврилосы и пользуются обычно. именно по-этому сей способ ловли со спиннингом имеет мало общего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

Понятно, спасибо.
Такой подход (любая достаточно длинная дубина) относится, как я понимаю, к тяжелой поводковой.
А если говорить о ловле в стоячей воде или на медленном течении (как пример - Оредеж на отдельных участках перед плотинами), то использование поводковой или дропшота все же предполагает различные варианты игры приманкой. Есть ли в таком случае разница между наиболее подходящим спиннингом для классики и других способов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
в последнее время 842й закрывал все вопросы и с классикой и с косичкой на О и Л.
но пелагический один чёрт и эффективней и интересней. правда для него и пластик подходит,но при наличии армаатуры и прочего хлама резина всё же бюджетней :) . основной для меня плюс косички и ДШ -большая дальнобойность при сохранении размера приманки.
ДШ ещё и активный при этом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

У меня есть талон vi+ 76 до 10 г.
Это конечно не 842 ни разу, но попробую пока на речках обойтись им.

Для Невы вопрос остается открытым, поскольку для нее спининнг еще не куплен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
76й 6+ изумительная палочка, но именно под это упражнение мяхковата чутка, ну самую малость. Чуть сложнее с проводкой, зато из зубов меньше выдернешь :) .

а для покатка удобней 12" фидера я лично пока ничего не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелыя жизнь


и она в т.ч.
НО : что удобней фидерного хлыста для отслеживания контактов?
и что кинет дальше
и чем кинуть 3 оза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
А сколько денег не жалко?
Если говорить про тяжелый джиг типа на Неве,то я бы джигом,как специализацией палочки,не ограничивался.Покатит вобщем любая длинная лососевая.Под тяжелый джиг на Неву не надо брать палочку специально,тогда рациональней получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик

Теоретик
А сколько денег не жалко?


Чтоб не наполучать ненужных умных советов, ответьте сначала на этот.
Хотя нужно согласиться, что недорогой фидер решит проблему поводковой на Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не мог продать свой тролинговый катер, что бы купить Дайку


Троллинговый катер -1000 Даек..Чтой-то вы путаете ,господин хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фидер


ага, но вершинку надо самую хэвячистую ставить, и дешовые "сопли" не покупать - частые кольца вершинки и варёная вермишель вместо строя(с кучей паразитных колебаний) убьёт любой заброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху

Я в общем тоже склоняюсь к мнению, что лучше бы спиннингом закрыть несколько направлений. Понимаю и то, что нормальный спин, которым можно закрыть и лососевую, и тяжелую джиговую тему, стоит достаточно дорого (десятку или немного больше). Сейчас отдать столько не готов, но к осени скорее всего готовность появится :)
На какие веса по забросу лучше ориентироваться - до 35-40 или больше?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

Я бы хотел в идеале совместить джиг-классику и иногда поводковую. Фидер, я так полагаю, может закрыть потребность на первое время, но при появлении возможности взять более подходящую палку его захочется сменить. Так что я пока склоняюсь к мнению купить спиннинг дороже (в районе 10 т.р.), но немного погодя.
Пока были бы интересны ориентиры по весам забрасываемых грузов для Невы выше города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
Очень трудно посоветовать по чессному.
1. Можно посоветовать то,что нравится и подходит лично мне,но не факт,что понравится и подойдет лично тебе.
2. Всегда есть разница в целях рыбалки. Например для меня поймать (на соревнованиях много,на просто рыбалке) - это основной кайф. А может еще быть типа поймать правильно,только таким способом,только на такую приманку или фиг с ним с рыбой,увидеть поклевку,комфортно покидаться,отдохнуть с друзьями.
3.А какой статус рыбалки у тебя по-жизни? Если это образ жизни - это одно. Если это хобби,которое типа как собирание марок - марка с виду говно,но редкая,потому престижно-кайфова,это другое.Если напримкер просто выехать на водоем побалдеть и рыбалка не главное - это третье и тд.
Каждое имеет 100процентное право на жизнь. Надо очень четко определятся самому,чтоб сделать правильный выбор. Часто вижу(зная обоих людей),как фанат советует апсалютно правильный спиннинг для фаната,а тот ,кому советуют,просто любит поспать под кустом. :) Ну и смысл?
У тебя очень простая прамблемма. Тяжелый джиг на Неве НЕ ТРЕБУЕТ какой-то специализированной снасти.
Если Серьезно подходишь к выбору,то я бы или сходил на какие-нибудь тесты-покидушки(по-моему в Рыбоклюе скоро будут) или съездил с какой продвинутой кумпанией покидаться(а вернее посмотреть.потрогать,подглядеть :biggrin: ).Это такой тщятильный поход. :biggrin:
А вобщем задача простая. Если быстро,то тест(верхний) не меньше 40гр,длинна не меньше 3м и то,что понравится и в руку ляжет.Бренд,строй,модульность графита в этом случае пофиг апсалютно. Ну и цена(если только ее не спецом завысили в канкретном магазине) в 90% случаев определяет качество и свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретик
Могу помочь сЭкономить:)
Рестифф 9-ку до 42 или Рестивв 10-ку до 50
и буит тебе универсальное щастье:):):).....как раз под эти веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ориентиры по весам забрасываемых грузов для Невы выше города.


Весьма расплывчато. Нева тем и интересна, что в пределах "вытянутой руки" места где 12 много и 40 мало. Короче по верхам , в большинстве случаев ориентируйся по мах 40-45, а в низах сказать трудно.
Рестив, как я понимаю, задумывался как удочка для джига. Отзывов про 40-50гр не помню, а 28-35 хвалили. Себе сейчас буду брать Рестив до 23 (для других речек). На Неве в основном ловлю Банаксовской Мегой 305 7-35 и корейским прототипом 12-44 300. С удовольствием бы ловил Форселайтом от Гарика 14-42, но бюджет не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

С конкретикой по местам пока сложно, т.к. спиннингового опыта по Неве еще не имею. Так что буду пока смотреть что-то универсальное примерно до 40 г. Как я понимаю, в местах, где для джига требуются легкие веса, такой спиннинг можно переоборудовать под поводковую...

Папа Ху

Согласен, есть смысл сходить на тесты. Я хоть и не фанат, но хочется пользоваться приятной в обращении снастью (с т.зрения веса, сбалансированности, чувствительности), а тут без личной пробы видимо не обойтись.

GORE

Про рестив слышал, посмотрю при случае.


Всем спасибо за советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Как бы еще до конца не утвердился в мысли 23 или 28, но брать буду для жига на Ловати. Скажем так, в первую очередь для жига :) . Разговор про 852-ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

74 Талон ВИ+?


Может и лучше, но мене рост 76 маловат. Вернее не сам рост, а длинна ручки. Привык, понимаешь, с двух рук и упора в живот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы еще до конца не утвердился в мысли 23 или 28, но брать буду для жига на Ловати


Серж, я тебе по своему могу сказать - тест там весовой весьма обманчив. Не в том смысле, что не соответствует надписям (я кидал и 42 своим) а в том, что палка изрядно для такой вроде бы морковки проседает даже при 21 и длинном свесе. В добавок к этому при всей внешней кондовости чуйка на малых весах меня до сих пор удивляет.
так что ещё раз - не промелочись с тестом, на Л я со своей был и неоднократно , правда нижее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Ты намекаешь на 28? Брательник запросил 35. Вроде как 2 одинаковых совсем не прилично. Не так часто ловим вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...