Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Спин
Не могу толком объяснить почему это происходит - у самого бывает только наоборот - ловишь на грузголовку, поклевки кончились, ставишь "чебурашку", вновь начинаются.
ВВП
по моему лушче два колечка, можно ближайшее к грузу на размер больше.
ФМА
А вот окунек очень любит небольшие рипперы идущие на "боку", специально несколько таких держу ( двойник в бок воткнул), пока не разочаровали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гор
не согласен,что на джиге резина ведет себя более пассивно,чем на чебурахе.Все с точностью до наоборот.На джигголовке,тело резинки закреплено жестко и ,вся энергия от падения на дно,передается на хвостовую часть,которую колбасит сильнее,нежели на чебурахе,где нет жесткого закрепления,и ,та же энергия делится,между телом приманки и хвостовой частью.За игру резины отвечает больше хвостовая часть - поэтому для резины лучше джигголовка.Чебураха эффективнее для пассивных приманок(поралон,некоторые виды резины),тк нежестко закрепленный офсетник или двойник,позволяет работать телу приманки .Чаше использование джигголовки и чебурахи диктуется не реальной эффективностью игры,о соображениями дешевизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
см ниже.На окуня размер приманки небольшой и вес головки тоже.Джигголова с жестким закреплением крюка ,заставляет резину играть эффективнее.Ваще - чем меньше и легче приманка - тем больше джигголовка выигрывает у чебурахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 27 Янв. 2005,11:29)
А че там сложного:)
на чебурахе резина "ведет себя чуть более активнее"..на джиге пасивнее...вот поентому могло это и выражаться в кол-ве поклевок....

Stas,
Ниже было писано GORE совсем наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
а ваше ,если разговор идет о клеве в конкретный день, в конкретное времягода,то не факт ,что активно играющая приманка окажется эффективнее.Зимой,например,когда хишник пассивен,лучше у меня работают пассивные приманки,ваще без игры(паралон).Летом бывает тоже.накушался рыб и активно играюшую приманку пропускает,а иммитацию полного дохляка,падающего в рот,берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кое-что начинает проясняться. "В споре рождается истина".

Юрич,
Пробовал, но чтой-то резину у меня сильно рубит. Да и иногда использую нахлыстовые двойники, а они спаянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 27 Янв. 2005,13:08)
Гор уважаемый фишер,но тоже может ошибаться.Сам поэкспериментируй на мели и увидешь .

ни хуа не уважаемый т.к. не знаю физику( точнее ее раздел..динамические колебания)...я ее понимаю по другому...
перевожу имел в виду - примерно тоже самое шо сказал ты, только в том аспекте шо- чебур + твистер, рипер. кол-во колебаний и широта, объем-больше чем у джига( т.к. еще тело совершает колебания)- вообщем вроде по русски?...

Стас опять же вспомни нашу дискуссию- шо лучше:)
г.М.-90%- чебур, г.С-П.-90% джиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР
По делению М.- С.-Пб. А все просто,все от условий.В Питере чаще ловим на сильном течении и большой глубине(Нева,Дамба). Приманка на чебурахе,уже в толще воды,идет практически паралельно дну,так и падает.Т.е. хвост ложится почти сразу.На джигголовке,с жестко закрепленным крюком,чуть дольше стоит стоймя.Довольно часто ,это чуть-чуть,имеет значение,плюс форма джегголовка,типа сапожек,еще может продлить такое состояние на несколько мгновений.При поклевках со дна на паузе - это имеет значение.На слабом течении и в стоячей воде - это имеет значительно меньшее значение,хотя  я, неоднократно ,на чуть илистом дне ,со слабым течением,замечал разницу.Лучше брало при использовании удлинненной джигголовки,в форме пули,которая втыкаясь в ил,позволяла дольше стоять приманке хвостом вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вл.Вс.Пр.,
Если твистер растрёпан-пожёван и надо его сменить, а резина качеств-я, мона вдоль его тела сд. продольные надрезы и если крюкован позволяет себя слегка разогнуть - то его мона напихнуть на твистер. А с запаянными крюками сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишеры!
Что делать, если плетня наглухо зацепилась (особ. с берега) - намотать её на палочку - и тянуть-дёргать? Или ещё способы какие есть? ИЗБ! (Извините За Беспокойство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть хороший вариант - намотать вокруг себя и медленно тянуть. Только осторожно. Опасностей две - самому в воду загреметь или плетней порезаться. А на палочку - только если на очень толстую и гладкую, чтобы не лохматить. А там уж что-то где-то ослабнет - или крюк разогнешь, или узел порвешь, или корягу достанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП,
Я сначала думал - посоветуешь обмотать вокруг себя и повеситься... Да - интересный вариант - в голову такое что-то не пришло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Чтобы зацеп достать - первое крючки ставь не дешовые, а разгибающиеся дорогие и перчаточки на рыбалку не забудь взять, а то руки сильно порежешь плетенкой. Вообще в этом случае топопися не следует, если монотонно, но сильно и постоянно - крючок гнется и все. Можно и с палочкой, но е обычно применяют чтоб снасть оборвать :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48,
А есть разгибающиеся двойники? И потом в маг-х не пишут, что они разгиб-ся, а прод-цы многие и не знают - типа х.з. - берите-проверяйте... И перчатки же какие-то спец. нада... Чтоб не мокли и т.д., и т.п. ... Или есть менее геморройный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
неразгибающийся крючок можно сделать (иногда) разгибающимся, если накалить его зажигалкой.
Недостаток: не всегда достигается желаемое
Преимущество: если нет под рукой дорогих, мона сделать это в походных условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
только не спином )
имею печальный опыт.чёрная Пантера- царство ей небесное.
Зацеп,- спин в сторону и работаешь пленёй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Гарантированно разгибаются крючки Owner, Gamakatsy - только дорогие они и "охотиться" за ними надо. Перчатки любые - или осенние старые кожанные или строительные с накладками из замши - одноразовые полиэтиленовые не катят. Вариант который описал Фишка тоже подходит, если куришь.

Фишка
И здесь ты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

--------------------------------------------------------------------------------

здесь )
кстати, камагацу и овнер бывают и калёные. а продавцы зачастую не знают или парят (а что Вам нужно?-это именно то). Сам не раз попадал на этой теме.
Только вот калить такие крючки зажигалкой потом сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishka
Согласен с тобой полностью - просто при покупке надо крючок попросить и ручонками потрогать. Каленые сразу определить можно по проколотым пальцам :-))
Продавцы  у нас точно никакие - они считают что работают в спортоварах, а не в рыболовном магазине.
Калить можно таки безымянные (когда продавец сам не знает чьи они) но я такие вообще уже не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игор48
а зачем за ними охотиться?

гарантировано разгибаются недорогие в самолейных головках,из белого металла.
Гамакацу в большинстве случаев(когда покупаешь упаковку) загибает кончик.
если это не фасовка- 80% палево и отливка свинца с бахромой и посадочное страшных пропорций и загадочный крюк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
(не ФМА удобнее писать)
Охотиться я имел ввиду следующее - не просто пришел в ближайший магазин и купил, а в определенный и там купил (если есть в настоящее время).
настчет покупки в "развес" не сталкивался ни разу так как не покупал, беру только в упаковке (и то в Эстонии, а не у нас).
Спасибо за наводку буду поосторожнее врпедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
безымянные я беру на джиг:
- прально, разгибаются сами
- не жалко, а потерь при джиге много
а вот овнер в пачках - на воблеры и вертухи, причем меняю сразу после покупки, даже на раппале и мепсе.
мне, кажется, это оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FISHKA, igor48 и другие достойные фишеры!
Я не курю, но зажигу с собой имею для розжига костра и примусов (если спички отсыреют). Насчёт строит. перчаток - они же намокнут... А насчёт нагрева на огне - не знаю - вроде это ещё больший перекал будет. Я помню, что нужен "отпуск" - а это гемор. Надо нагреть до опред. темп., потом или в воду (также опред. темп.), или в масло, или ещё куда-то. И при этом надо знать, что это за металл, до какой степ. закалён... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
вариант с зажигалкой,- это когда некуда деваться. На рыбалке обнаружил, что крюки не те, достал крикет и ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пальчики обожгу!
Кстати, мне показывали одну насадку твиста на непаяный двойник. Так там чел. действительно зажиг-й нагревал крюк и пальцами слегка разводил "цевья" крюкана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fishka
Согласен с тобой по крючкам - сам поступаю точно также (близнецы прям), и с воблерами и с вертухами и с колебалками.
Безымянные крючки тоже хорошо на джиг, иногда они ломаются при разгибании, но с такой ценой даже не жалко.

Спин
Я понимаю, после дверки шкафа еще и пальцы обжигать - это больно. Научись разгибать крючки самостоятельно, это очень нетрудно, если речь идет о безымянных двойниках, которых полно в любом магазине, греть их не надо, аккуратно берешь пальцами за поддевы и с усилием раздвигаешь в стороны и все.
А потом вопрос - зачем тебе такая скорость замены приманки на водоеме - ты что собираешься только обрывать их или рыбу ловить? :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...