Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Фигня вся эта реклама. Долго думал, взял для легких приманок Шимано Катана 2-10 г. 2.10 м. Попробовал - отлично. Сломается - пофиг. Цена акции 1200 р. Куплю если что (а если что вряд ли случится) еще три штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (agg @ 01 Окт. 2004,10:29)
Попробовал - отлично. Сломается - пофиг. Цена акции 1200 р. Куплю если что (а если что вряд ли случится) еще три штуки.

Я с таким отношением на матч ловил 2 года...теперича на х.. лучше уж нормальное купить
за два года рухнули на х.. 3 матчевых палки от Тики(Апика)...и если в поломке первой виноват я, то две другие- блия... они стоили не дороже 1600 рэ- да за енти деньги я бы лучше взял Дайвовский Хариер и не мучался...

Про удобство я не говорю...ваще слов нету
я 4 года юзал одну китайскую палочку 2-12...но как тока мне в руки поплала нормальная палка- я сразу понял все различия по ощущениям....на нормальной палке я чувствую каждое шевеление лепестка блесны и как двигается хвостик твистера....
на дешевой  ентого ты не почувствуешь- это факт!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эту тему есть ан..
Петя,ты что выберешь : один раз Машу,или два раза Ваню?
-Маша это Маша,но два раза -это два раза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Азартно спорить не буду. А если не секрет, черкни, что у тебя за спин
(и полный боекомплект), которым ты чувствуешь все шевеления?
Я же не сказал, что Шимано катана форева. А выбрать, ты и сам знаешь,
не так-то просто даже имея и 500 бобов. Только цена ошибки резко
возрастает. Бобов ведь мало, а спинов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (agg @ 03 Окт. 2004,08:45)
GORE

Азартно спорить не буду. А если не секрет, черкни, что у тебя за спин
(и полный боекомплект), которым ты чувствуешь все шевеления?
Я же не сказал, что Шимано катана форева. А выбрать, ты и сам знаешь,
не так-то просто даже имея и 500 бобов. Только цена ошибки резко
возрастает. Бобов ведь мало, а спинов много.

на данный момент формирование боекомплекта не окончено...идет переоборудование..
сейчас у меня лайт до 12 Финик блекнайт, до 10 гр Севье....В принципе это средне-быстрые универсальные палки, но работают они очень приятно...За зиму немного сменю боекомплект......
Если говорить о "реальном шевелении"- Авид 9ка до 14 грамм в качестве лайта, талон до 14 гр ИТМ, что касается УЛ, то очень неплох Авид 6 ка и 7ка до 5,25 и до 7 гр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (agg @ 04 Окт. 2004,13:10)
А что такое Авид?

St.Croix Avid - серия палок америкосовской фирмы Сент Крой....
среднеценового диапазона у них. у нас 200-220 баков..
хорошие палочки..но для моего экстрима слишкам сухонькие...нужно хорошее обращение...я лучше Талон возьму- тож приятная весчь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто ловит на ЭП, поделитесь соображениями.
Мое мнение относительно 3FG.
Темно-фиолетовый с сиреневыми вкрапинками - гораздо мягче, чем например серебристый или золотистый со стальными крапинками. Где то между ними (если классифицировать мягкость) находится оранжевый, белый, зеленый с крапинками.
Кто на какой цвет (читай - консистенцию) поймал больше определенного вида рыбы.
У меня примерно так:
По самым мягким - судак, голавль
Средне-мягкие - щука, судак, окунь.
Самые плотные - в основном крупный судак и крупный окунь.
А у вас какая рыба на что ловилась? Или не было связи? Или не обращали внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Просто_Рыбак @ 08 Окт. 2004,16:29)
По самым мягким - судак, голавль
Средне-мягкие - щука, судак, окунь.
Самые плотные - в основном крупный судак и крупный окунь.
А у вас какая рыба на что ловилась? Или не было связи? Или не обращали внимания?

ты не учитываешь зависимость от скорости течения и плотности резины....
на речках почти без течения на оранжевый ловился кокунь суперский....на быстром течении он вытягивался в струнку и игры почти не было приходилось использовать блю фокс- он для течения почти самый крутой:)- жесткий- как раз по счупаку и кокуню гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОР, Просто Рыбак
Еще два параметра: - ВОДА(глубина и прозрачность)
                              - КЛЕВ (плохой,хороший)
По клеву - если хороший клев судака (я ловллю глубина ок 6м,течение сильное), то какая резина - пофиг, лучше всего ваще без резины,те пустая джголова,но как можно тяжелее;окуня - пофиг ,важнее форма и размер,чтоб напоминала основной объект охоты в это время;щука - размер(большой) и яркая раскраска в светлых тонах; голавль и язь - форма и размер (мелкий),цвет близкий к белому.
Плохой клев - все поразному и день на день не приходится.
Мой вывод(для глубокой,мутной воды с течением) - насадка большого значения не имеет, важнее способ проводки.Игра самой насадки БОЛЬШОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Если в  указанных условиях, то я с тобой согласен.

Восновном важен размер приманки и ее проводка, следовательно из этого стоит исходить при выборе массы груза, учитывая условия ловли. Считать секунды падения на дно - мягко говоря "не эффективно", надо четко понемать что происходит с приманкой относительно рельефа дна, а уж как это должно происходить на каждом конкретном месте, и есть секрет успеха. У каждого "своя проводка". А если не забывать о сезоне ( зимний, летний ), так вообще все "гораздо легче".
Я ловлю на поролон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
по дополнительным параметрам согласен!!!
просто АП я пользую тока твистера, поентому и ввел по быстроте течения...еси глубины 6-7 метров- то паралон энто вери гуд... я просто ловлю до 6 м.глубины...
по судаку в ентом году ниче не могу сказать- не судаковый у мине год...одни проколы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гор
ты наверно меня не совсем понял.На паралон я не ловлю ваще(тк не умею), это к ВАНФИШУ, тут он специалист,ловит на него ваще все что плавает(буквально хи-хи).
На мой взгляд,главный параметр - это какой клев.Если клев хороший,то побарабану какая резина,так по судаку ,в прошлом году,эффективней всего было ловить ничего не насаживая на джигголовку(голый крюк)(при плохом клеве - тоже,но жутко смущаюсь людей рядом,начинают вертеть у виска пальцем,хотя абсолютно уверен,что на судака ,лучшая насадка - это тяжелая джигголовка без  насадки,неинтересны ему всякие хвосты,ему интересно,когда почти кирпич на дно падает и муть фонтаном во все стороны<ЕСЛИБ БЫЛИ В ПРОДАЖЕ ГОЛОВЫ ГР ПО 70-80,я бы только на них и ловил).
По другим обсуждаемым рыбам , свойства резины - самый последний из критериев ,влияюший на клев( исключение - ловля пиписок на УЛ,там важна игра самой приманки,тк возможности контролируемой проводки ограничены). Я ,исходя из своего опыта,критерии успеха расположил в следуюшем порядке:
1. Проводка(те работа спином  и катушкой - руками)
2  Форма и размер приманки
3 Вес джигголовки( связано с п1)
4 Запах(оч помогает)
5 Цвет
6 Игра самой приманки(те свойства резины)
Интересно что скажут спортсмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
разные,аПсолютно. и разница ,по крайней мере в стоячке, между твистом и риппом есть.
Так же как есть разница между приманкой с продуманой формой и куском резины,изображающим рыпку или чё другое..
спор никчёмный,есть любители активных приманок,есть "аниматоры",каждый д..,как хочет,но если не брать в расчёт тупую и голодную счуку  - активные приманки в летнее время имеют преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
ты спросил - "тип или форма?" - расшифруй тогда свой вопрос.
Или лучше напиши - как ты классифицируешь приманки чтобы и по типу и по форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без мелких нюансов..
1- риппер (рыпка)
2- твистер (хз,но фкусно)
3- слизни,черви,лягухи и другие извраты

по форме- большинство рипперов имеют плохо сделанный хвост. Очень часто рабочим оказывается только один размер ,и на мой взгляд именно из-за формы хвоста,а не из-за размеров малька в водоёме..
Твистеры тоже далеко не фсе нормально работают,особенно малые размеры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА,
совершенно не важно что, где и как работает.
Ты у Стаса четко спросил - "тип или форма"?
И то, что ты написал "без мелких нюансов" - классифицируется по какому признаку - типу или форме?
Спрошу проще - с формой все понятно - они везде классифицируются по форме, но у тебя видимо своя классификация - какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
тип - риппер,формы - копыто,шед,лонг и т.д.
тип - твистер,формы - маняпулятор,обычный кривой хвост,двойной,двойной лягушачий,длинный кх,сандра(дырявый) и пр.пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
по п2 подразумеваю именно форму,тк бездну раз было(слабый клев) на копыто берет,манипулятор мимо.Четко для себя понял,что летом- копыто,осень весна,зима - манипулятор.Провел невольно аналогию с блеснами ,лето - вертухи,остальное время - колебло(по щуку).Вобщем и игра даже где-то похожа.
Возращаясь к напечатанному,всеж для течки игра приманки вторична,для спокойной воды - важна летом,зимой пассивная приманка эффективнее( все по весам выше 10гр),те первичен ,почти всегда п.1. Тип селикона (мягкая,твердая) - ваще без разници,а вот с формой хвоста с тобой согласен,но немного в другом ключе(для весов более 10гр),просто одни хвосты напоминают знакомый силуэт добычи,а другой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
не касаясь ЭП, материал на игру приманки влияет почти так же,как и форма. Изрядное к-во кривых хвостов просто не работают даже на течении на холостых,не говоря уж о рипперах. Про стоячку я вАще молчу..Не работают из-за толщины и жесткости ..
а хвост в активной приманке в первую очередь должён колебания выдавать,врядли кого-нить внешне напоминая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алвиф
Саша ты прав по мелким весам и плохому клеву,там да,при тяжелой голове первична проводка,а что там прицеплено - ваще побарабану,тем более если течка,глубоко и вода мутная.Рыб,по моему опыту,реагирует на ,скажем так,макроколебания,движение,перемешение,а колбасит или не колбасит жертва хвостом - это вторичный фактор,работающий на короткой дистанции,те когда почти в рот закинул,а хватать все равно неохота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!
Встречаются два глухих на водоеме. Один другого спрашивает:
- Простите, Вы рыбу ловите?
- Нет! Что Вы? Я рыбу ловлю!
- А-а-а... А я думал вы рыбу ловите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега-Минога,aglinsky,Возвращаясь к теме титановых Колец и заданного мной вопроса...Спасибо... Но есть еще маленький вопросик...Купил палку Berkley 15-55g- ето для тех кто спрашивал что за палка...А теперь вопрос - Реально заменить титановые кольца? И где ето можно зделать? И кто етим занимаеться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (STRONGcord @ 17 Окт. 2004,17:14)
Серега-Минога,aglinsky,Возвращаясь к теме титановых Колец и заданного мной вопроса...Спасибо... Но есть еще маленький вопросик...Купил палку Berkley 15-55g- ето для тех кто спрашивал что за палка...А теперь вопрос - Реально заменить титановые кольца? И где ето можно зделать? И кто етим занимаеться ?

а на фига менять??

на крайняк замени тюльпан- и усе...3-4 сезона прослужит....

как менять тюльпан самому- есть на бороде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить (касательно игры ЭП) - мои выводы - после исследований в одном и том же месте, при одном и том же ветре, примерно одинаковое течение, грузы 22-28гр.
Понятно, что на 50-100 гр - пофиг что цеплять - 5ФГ и больше.
Так вот - клев на этом месте всегда стабильный (при этом ветре и этом уровне воды).
То есть клюет щука, окунь почти всегда, ну и либо голавль, либо судак.
Уловистость ЭП не обсуждаю (хотя другие приманки оказались менее результативными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Просто_Рыбак @ 22 Окт. 2004,13:58)
Забыл добавить (касательно игры ЭП) - мои выводы - после исследований в одном и том же месте, при одном и том же ветре, примерно одинаковое течение, грузы 22-28гр.
Понятно, что на 50-100 гр - пофиг что цеплять - 5ФГ и больше.
Так вот - клев на этом месте всегда стабильный (при этом ветре и этом уровне воды).
То есть клюет щука, окунь почти всегда, ну и либо голавль, либо судак.
Уловистость ЭП не обсуждаю (хотя другие приманки оказались менее результативными)

НАДО БЫЛО СТАВИТЬ ПОРОЛОН!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 22 Окт. 2004,14:03)
НАДО БЫЛО СТАВИТЬ ПОРОЛОН!!!:)

Читайте "стопроцентную смерть поролоновой рыбки" :)

Да и в лом если честно, рыбок резать, когда ЭП по 2 рубля за штучку обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Рыбак,
а хде есть ЭП в ассортименте? Надо 2ФГ,3ФГ и 5 СМАГ.
Заранее благодарен.
Не смог войти под своим ником,зарегистрировался по-новой.
Гудвин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне обходится (к сожалению не магазин)
3FG - 2 с копейками
5FG - 3,5
Можете участвовать в заказе - я постоянно больше половины в магазины отношу - ибо заказ большой приходится делать - чтоб 2 с копейками получилось :)
Кому интересно - стучитесь в аську 35197714 - объясню все подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучок бабы Фаины,
я не по 2рубля ищу,а Ассортимент.Дело сиё обозначает желание иметь возможность выбрать из большого количества то,что надо.Внучок,блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чисто  под  джиг  15-50г. то лучше на мой взгляд 4000 , у шиман 3000-4000 шпули взаимозаменяемы. А если с вариантами, то 2500 тож потянет, но тут уже от баланса с палкой надо исходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...