Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Матвеич
в понятие "джиг" многие вкладывают совершенно разные толкования.
что именно имел в виду ты?
лично я в Кошкино тока плотву весной ловил,и то давно,так что по месту - не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич,
возьми головок очень разных, монтаж незацепляющийся... Если на свале фарватера отсосешь, то хоть в травке половишь. Там окуни по 50 грамм на джиг 1.5 грамма кидаюЦЦа. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич
Чем ближе к неве, тем сильнее течка...Сам ступенькой целенаправленно там не ловил, но думается 35-40 гр. Во всяком случае 25 у меня несло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич
Если собираешься действительно освоить этот вид ловли, то закупи чебурах от 10 грам, до 35 для начала ( к примеру 13 гр, 15 гр,18, 20 или 22гр, 25 и 30 или 32) и пробуй.В том же Кошкино на свале в зависимости как стоишь относительно течки и делаешь проволку, разные веса мона ставить, я например на соревнованиях сплавлялся по течению в свободном плавании вдоль фарватера и кидал вниз по течке 7.5 гр и изловил таки окунька на 800гр., а мона 25гр пользовать.  Главное чтоб дно пробивало и насколько быстро осуществить проводку хочешь. Рыба активная, ставишь тяжелее, нективная что нибудь подиликатней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да а меньше 10 гр, лучше джигголовки пользовать. Вот самого недавно учили, а теперь сам советы даю.Удачи короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишеры!
Столкнулся с тем,что нигде не могу найти тяжелых джигголовок(не чебурах),любимый размерчик> 40ГР с хорошими крючками(да и с плохими) пропал вовсе,уже стал товарищам(у кого тяжелые остались) по рыбе проигрывать.Чебурахи на сильной течке в сочитании с резиной роботают хуже.Кто где видел?
Я последний раз закупался в Москве,а туда поеду токмо через две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas,
Совсем недавно видел тяжелые головы в "Клевом месте" на Лиговке (вроде, дом 56). Но с ОЧЕНЬ здоровенными крючками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера наконец-то обрыбил Royal Edition IM10 Jig 3м 3-30 г настоящим судачком 4 кг,на юмовский зеленый твистер,самое интересное что что весь судак да и окунь брал при короткой проводке 1 оборот с длительной паузой на дне 3-4 с, с короткой паузой только мелкий окунь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alvif, вроде ничего, от 5 гр в стоячке уже чувствуется,но все таки по очущениям вроде мягковат и кидает как то не очень, но зато после вчерашней 10 минутной борьбы с судаком,когда спининг согнулся как ивовый прутик вселилась уверенность в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серго
пару раз хотел купить 5-30 Экстрим,но категорически передумал-хлыстоват очень.
а здесь 3-30. вот и спросил.У меня было(и есть ) много Бальзера,старого.Интересует не упало кач-во сейчас..
ЗЫ  что бы не мучаться с ALVIFом   пиши проще: ФМА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Если интересно. Покупал недавно Бальзеровский Хэви джиг 285. 10-50. Совсем не хлыстоват:). Убить можно. от 16-18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА, даже не знаю что сказать по качеству, до этого из бальзера года 3 назад был только дешевый diablo 5-25, так вот он сломался на 2 рыбалке на забросе 15 гр, т.к денег особо не было пришлось его чинить,поставил внутренний стержень а сверху эпоксидка,отрыбачил им рыбалок 5-6, после чего сломал его почти на стыке на мертвом зацепе.А этим на канонерке бросал 25гр и ничего,правда уже после грамм 18 он начинает неприятно гнуться при забросе.Да и при зацепах в первые секунды иногда пытаешся его сорвать , что спининг в дугу,но не ломаеется :).Вот и на рыбке его попробывал, отработал на все 5.Единственное что не нравиться маленькие колечки
(как-то повесил хаски 10,так ехтрим 10-40 кидает его на 5-10 м дальше;()Ну а в целом доволен своей покупкой, хотя дороже 100 баксов спинингов у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста спин под джиг. Длинна 3.00 Реальный тест 15-40. в предела 100 енотов. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный спин под джиг 3.05 за 100 енотов-это банакс мега, а тест на месте, т.е. в магазине определи ( самый популярный наверно 7-35 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Буду признателен за отклики по спину Balzer Magna Majesty jig, так вроде. В первую очередь интересуют кольца, в плане стойкости к шнуру(кольца типа с титановыми вставками). Или это палка только под монофил. Заранее спасибо.
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eeek,
не слухай никого. Все байки про спины из высокомодульного графита - это заговор производителей удилищ и примкнувших к ним "экспертов" и теоретиков с целью личного обогащения. Я джигую стеклянным телескопом. Неубиваемый, утопить не жалко, а поклевки фсе видны.

Главное - плетня и приличная катушка.

Экспертам и теоретикам - НЛ. Ж))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тоже мне Америку открыл - читаем классика - там все написано - как можем видеть проводку и поклевку; как работаем с ветром и без ветра; на течке и без течки; и т.д.
.
Высокомодульность - это комфорт и легкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега-Минога.
Имею  Balzer Magna Majesty 3м. 15-45 (или 10-45) точно непомню. Все хорошо, но тюльпан поменял после первого года пользования шнуром - сплошные пропилы. Остальные кольца без видимых повреждений третий сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА
забыл добавить нежность в обращении,тонкостенность и хрупкость..
провокатору(ж)
оно кнчно,когда минимальный вес головки(жиговой ессно) от 20 грамм,можно и лыжной палкой,главное кольца сиОвые изолентой примотать,ато шнуром бельевым потрёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Интересно,в катушках доказательно пояснили,что и "коброй" можно,здесь- достаточно стеклянного спиннинга,осталось показать,что клинская леска - это чудо,заменит любой шнур и с насадками разобраться- это ж офигенная экономия и разорение лукавых производителей с не менее лукавыми экспертами...:-)).Даешь люминий с Невской!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vovka, нет, леска шнур не заменит... а хреновая катушка качественно шнур не намотает на джиговой проводке... бороды будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексР
юзал,оч хорошая палка для тяжелого джига (Нева,Дамба),плюс хороша на красненькую с тяжелым колеблом и вертухой..Наши великие напишут,что это отстой.Не верь,по соотношению цена,качество,свойства и функциональность оч гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексР
А вопрос выбора спина - это как выбор женщины(кому  блондинка,кому брюнетка),это раз.Второе - у всех разная техника и условия ловли. Третье - мода и пристижность наворотов(в народе называется ПАЛЬЦЫ).Четвертое - надо помнить,что джиг - это такой способ проводки приманки,осуществлять его можно разными способами и на разном оборудовании,те нет специального оборудования для джига.Когда говорят,что это спин для джига или катушка для джига - это в чистом виде последствия раскрутки определенного коммерческого бренда,никакого отношения к рыбалке не имеющего.
Многие считают,что джиг - это отднльный вид(пусть придуманый на западе) рыбной ловли,на самом деле это давно и широко известная ходовая донка и ловить на джиг можно просто руками ,вообще без спина и катушки.
У ВЕЛИКИХ просто сложился(по тем или иным причинам) стереотип. Им так удобно и все прибамбасы вокруг прикалывают,а глаза ,в определенном смысле зашорены. Так,мне никто до сих пор не смог обьяснить,для чего ,для джига ,нужен спин с быстрым строем.
Совершенно очевидно,что и поклевку ,и касание дна,ты почувствуешь на медленном спине также,на подсечку никак не влияет,а вот сходов (особенно крупного окуня>1кг) больше на порядок. Сам ловлю на джиг с 91г и с этим названием сжился,хотя по началу коробило. Вобшем отстой - это потому,что это кому-то не нравится,тк не слишком современный и не слишком раскрученый бренд.
Да,должен тебе сказать,что если спин ,про который мы говорили стоил < 150 УЕВ,то скорей всего ,это подделка,хотя и они бывают качественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите люди добрые, мне начинать расстраиваться или нет, взял спин с ТИТАНОВЫМИ кольцами, вышел половить, и в друг меня начали разочаровывать тем, что ети титановые кольца типо проризаються шнуром...ЕТО ПРАВДА и как быстро ????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STRONGcord ! Докладываю по титановым кольцам. По случаю в выхи юзал Balzer Magna Majesty Jig 3,3м 2-20, леска трет тюльпан(шнур не ставил)- однозначно. Позвонив в ДКВ(типа офиц.представитель Balzer)мне сказали, что до весны этого года все было тип-топ, а потом брак пошел. Со слов менеджера, такие же кольца ставили и на Barkley. Первые кольца действительно пилятся  как плетенкой, так и леской.  Сейчас ДКВ продает эти модели с дополнительным хлыстом(во как!)c другими колечками, а так же эти дополнительные хлысты можно и за бабосы заиметь. Вообщем, я покупать вышеуказанную модель не стал. А так же смотри резюме INM от 21.09.2004г.   С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STRONGcord
- для шнура нужны кольца Sic - дешёвые Sic будут портить шнур, итак вещь не дешёвую и недолговечную. Из палок могу посоветовать (для Невы) :
- эконом класс (Лумис и Франклин) до 2000 р.
- средний (Сильвер Крик от Серебряного ручья, и Фенвик) до 6000-7000 р.
- люкс (GLX и IMX от G.Loomis, ну и Lamiglas) до 25000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (aglinsky @ 28 Сент. 2004,16:37)
STRONGcord
- для шнура нужны кольца Sic - дешёвые Sic будут портить шнур, итак вещь не дешёвую и недолговечную. Из палок могу посоветовать (для Невы) :
- эконом класс (Лумис и Франклин) до 2000 р.
- средний (Сильвер Крик от Серебряного ручья, и Фенвик) до 6000-7000 р.
- люкс (GLX и IMX от G.Loomis, ну и Lamiglas) до 25000 р.

Почти согласен ...тока вызывает удивление средний класс!!!
от 2500 до 6000-7000 рэ можна взять такие классные палки, что СК от Заславского рядом не будут валяться:)

Я добавлю:
Банакс- Мега, Блэк Хоул, Фламинго- средний класс
Вайлд Ривер, Фантом дайва, И-гИ дайва, Техниум Шимано

Есчо один вопрос
 "дешёвые Sic будут портить шнур, итак вещь не дешёвую и недолговечную"- а шо на лумисе и франклине стоит Фуджи??...


STRONGcord
А шо такое за титановые кольца??
лучше скажи какое удилище взял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А вот тут я с тобой не согласен, я ловил и Ривером и шимано и фенвиком, последний у меня есть, ривера и шимано я продал, не то всё. На Неве ловлю только СК Заславского и Фенвиком, причём Фенвиком только на запредельные веса - 40-50 гр. На СК до 36 гр. Так вот от 20 до 36 гр. - палка весьма приличная.
Alik подтвердит - пробовал.
На Лумисе и Франклине стоит не Фуджи, но лучше чем у палок от швабр, что на Апрашке и Кондратьевском  продаются под брендами Шимано, Дайва и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Тем не менее тот же Алик на Неве ловит не фенвиком и СК от Заславского, а  Банаксом Мега, хотя могу купить и то и другое, он не купил. Её же в этих условиях ( и не только в этих ) люблю и я и ФМА И другие любители джига...
По фенвику могу сказать своё мнение, что еще есть смысл тратить эти деньги для легких приманок, а для тяжелого джига, уже выкинутые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во развернулись..
как я понял человек уже КУПИЛ ..с титановыми кольцами.
кстати это как ? с нитридом титана(желтые) или тонкие белые ??
если желтые,то что-нить типа Амбидекса ,если белые -Джексон,Бальзер.. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...