Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Кирилл М.
Телефон не устарел, я созвонился и встретился с Александром, действительно представительство Москанеллы в СПб, реально фунциклирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsik
Если мне не наврали представители ихние, то для экстрима сняты хлысты с производства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заломавшие Дженксонов
при мне пару раз недостающие концы заказывали в Джексоновских магазинах.Правда сразу предупреждают,что контейнер придёт как придёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТЦ,
Десперадо 10-30 3.20 - среднего строя, а Десперадо 20-42 3.20 - медленного строя - для джига не та, не та - не подойдет, или подойдет только не для "течки".
.
Быстрые и звонкие палки на голову выигрывают на течке у "фидерных" и процесс ловли во много раз удобней  - сам сделал такую же ошибку. Единственно надо привыкнуть к забросу - техника отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA,

я как раз вчера подержал 10-30 3,20.Вещь, конечно, но средний строй остановил.Жалко, что тест-драйва нету :-))), было бы очень интересно попробовать.Из Десперадо в каталоге я нашел быстрые 3-14  2,52; 10-35 3,81 и 28-70 3,35. Если смешать 10-35 и 3,35 было бы самое то.
А чем техника заброса отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто-нибудь использует (не в виде попробовать, а постоянно) хэви-джиг (по Савину).
Если да, чирканите контакт - хочется обсудить кое-что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТЦ,
исключительно силовой заброс, быстрое удилище за нас не чего не делает, и не исправляет.
.
Просто_Рыбак,
это как 50 гр на 2 м. или 150 гр. на "зимовальной" яме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, я не про крайности.
Я про тот вес, которого достаточно, чтобы чувствовать все и исключить течение и ветер.
По крайней мере я так понял отрывочные "реплики" Савина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Савину - начинаем с меньшего - идем к большему - чем больше тем лучше - соответственно снасть должна быть под хныч заточена. Техника проводки - удилищем.
По классике - начинаем с большего идем к меньшему - чем легче тем лучше - соответственно снасть обратная. Техника проводки - катушкой.
И дальше куча вариаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно объяснять прописные истины - я же просил скинуть контакт - я бы не хотел обсуждать в конфе - долго, нудно, да и другим не зачем мозг забивать.
Еще раз взываю :)
Кто ловит хэви-джигом - стукнитесь плиз в аську 35197714

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто-нибудь ловил кастмастером? Как все таки правильно судаковую проводку делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос неправильно задал. Кастмастером конечно все ловили и я в том числе. Но так и непонял в чем смысл... Прошу прощения за серость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к уважаемым Джиггерам.
Начитавшись соответствующей литературы об эффективности Джига, накупив горы силикона, килограммы чебурахеров и наделав поводков из гитарных струн я, выйдя на воду, с начала сезона этим способом ловли зацепил  всего одну щуку и ту случайно. Было ощущение, что ей попало чебурахером по башке т.к она вылетела из воды на пол метра и лишь потом вцепилась в приманку, да и то затем нагло удрала от меня.
Живу на севере, брожу по закрытым водоёмам, охочусь только на щуку. Джигом пытаюсь заниматься регулярно, хоть и безрезультатно. Хочу его понять. Проводки освоил, как мог. Ямы, свалы чувствую  Палка для джига на мой взгляд прекрасная, быстрая, чувствительная, полупараболик-Дайва Харленд Х 10-60.Что ещё ей Сщуке надо?
Может Джиг больше для рек, чем для озёр? Ведь на вертухи и колебалки ловлю без проблем. Вот такой крик души. Спасибо если поможете советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
Ты это, не переживай, а продолжай упираться дальше. Как только первый раз получится нормально половить, все станет на свои места.Питер это ведь тоже не юг и джигом у нас везде ловится отлично, хотя и не во всех условиях джиг выиграет.Самое главное ,что тебе сейчас нужно сделать, это поверить в приманку. А для этого пойти на тот водоем где точно в данный момент есть активный кормящийся хищник ,который жрет все, и половить его джигом.И уверенность придет, а потом уже со временем, придет особая чувствительность,чито нужно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя, джиг - это то что нужно.
Приди на дамбу, к какому-нибудь створу. Либо с утра пораньше, либо часиков в 7 вечера. Найди течку, свальчик, еще что-нить интересное - и души судака с окунем. Кстати, что странно, на дамбе началась ловиться щука (видимо вода чище стала).
И получай кайф от джига, высокомерно насмехаясь над всякими троллингистами и живчатниками :)
Не кайф - по первости будет много зацепов. Зато потом тебя оттуда будет за уши не вытащить.
Второй не кайф - все эти троллингисты и живчатники тебя начнут не любить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя
Осваивать джиг лучше на реке (и только!), достаточно глубокой (от 3м в месте ловли). А озеро-это потом... Скорее так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань
а я вот - начинающий джигит - свою первую рыбу на джиг поймал вобще на Ладоге:) с лодки!  без течки имхо легче научиться держать дно и реагировать на поклевку. а дальше - по усложняющейся - наличие рельефа - наличие течки - ветер, разные проводки, вся фигня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевожу мессагу от Irokez'a

костя
Говориш палочка 10-60 на закрытом озере. Если хорошо дно чувствуеш, то какими грузами кидаешся?
Тут-то, как говорится - собака и порылась ;)) При целенаправленой охоте на счуку на озере (т.е. без течки) при средней глубине 2-4 м использование грузов более 15 гр мало оправданно (ИМХО). Опиши условия ловли: глубины данной акватории, рельеф, как ловиш - с лодки али с берега?
ЗЫ: Ловить надо там, где рыба есть...(читать как "ест")
ЗЫЫ: Попробуй лайт, а палочка твоя лучше для (большой) реки сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел
Ловлю я с лодочки резиновой.Грузы более 15гр не ставлю, т.к бомблю с глубины стараясь пробить свал .  По моему понятию именно там ей и пологалось бы стоять. А сами глубины на разных озерах разные . Есть очень глубокие и светлые озера до 35 метров, есть и помельче Палочка позволяет на мой взгляд достаточно плотно контролировать приманку от 12гр и до... В общем буду вникать дальше. Всем большое срасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
похожие озёра есть на КарПере ,там можно долго об дно стучать..
Если твои озёра имеют ботву по периметру-постарайся с лодки обловить именно кромку и близлежащий свал(или поляну).Далее очень интересны могут быть "пупки"-возвышения дна.И врядли там есть судак,а счука любит более ровную проводку.Так что попробуй облегчится (в плане снасти) и попытайся не стучать,а иногда чирикать по дну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
все правильно говоришь...ну не ловится рыпка на их резинки ... и все тут.
и конфу эту они нарочно придумали, а сами работают на производителей чебурах и резиновых червей:)) о как!
и я , дурак, в их сети попал, но во-время выпутался... В последнюю поездку на Вуоксу специально процентов 15 проводок с каждой точки делал этой придуманной снастью - ноль!
Беги от сюда, пока не засосало:))

ПыСы
вот найду время как-нить и напрошусь в ученики к кому-нибудь из вас, ящик носить буду, подливать, подсачивать (если будет что) и т.д. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел сома на 15 кг ( к сожалению уже на квартире:), которого БМП поймал джигом в Ленобласти.
Самое интересное, что вытащил он его на плетню 0,09 мм!
Сейчас пойду жарить кусок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esa - подливать - это хорошо:)
Прально esa говорит - не ловиться на джиг ничего путного. Одни фантазии, например от Lazarus'a - нет таких рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хитрые англичаны придумали оригинальный способ отучить курить-живёшь в пансионате закрытом и курить есть возможность тока специально очень вкусные сигареты местного производства.Человек настолько привыкает к их аромату,что выйдя "на свободу" ни чаво другого курить уже не может..
 так и жиг,мать его,НАРКОТА,лучше не начинать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
Про дамбу я не случайно сказал.
Там у створов - течение меняется и по силе и по направлению в течение дня не один раз. Лучше учиться там, где сложнее. После двух-трех рыбалок - уже сможешь и в луже своей ловить, и на большой реке.
Хотя в луже своей - с твоей палкой - по Савину - самое то. Ставишь грамм 30 - и все чувствуешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич, ставь тады небольшой груз - граммов 5-7 -  и пробуй ловить просто в полводы. Или около дна, но не касаясь его, той же ступенькой. А м.б. он там (джиг) и не нужен, ежели на вертухи хорошо ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич, можно сделать незацепляйку - траву обходит великолепно. (застежки на поводке больше цепляют, чем сама приманка). Ну и не надо делать ступеньку - откуда там в траве судак возьмется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвеич
для совсем "мохнатых" мест жиг в твоём понимании возможен если только дроп-шотом(резина висит выше груза на отдельном поводке) или техаской осн.(пуля + офсет).
Лично мои попытки жиговать спинер-бейтом к хорошим результатам не привели.
Но Равел тебе правильно написал-необязательно стучать по дну.И разница между резиной и вертушкой не только в методе проводки,по хычнику резина почти фсегда вкуснее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непрально..
не просто ведём,а имея облегчённую,способную ПЛАНИРОВАТЬ приманку,изображаем кормление,опьянение,контузию..По счуке можно и более равномерно,пол окуню-подчёркнуто рывками.Как правило наибольший аппетит в начале возобновления движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша
с травой на дне,хуть ты как ее облегчай ,все одно - говно получиться ,а не проводка(тем более если мелко).ВЫХОД ПРОСТОЙ- скользящий поплавок с ограничением глубины,чтоб до травы не доставало и колбась хоть ступенькой,хоть равномерно. Огружать надо по обстоятельствам(необходимая дальность заброса,размер и тип приманки и тд., огрузка ,в этом случае ваще вторична,тк даже на тяжелых грузах планирование обеспечит поплавок.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш,
про дроп-жот -это класс! Растем в терминологии! Надо запомнить- классный термин Саня употребил.Я все понял так-куда дроп,там и .. оп!
ФМА
Саш,сорри,прорвало - термин "способная ПЛАНИРОВАТЬ приманка" это не от слова ПЛАН?
Способная обкуриться чтоль?(в дополнение к цитата  см ФМА  "...опьянение,контузию..")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. джигиты!
Обрыбил бальцеровский Royal Edition IM10 Jig 3м 3-30 г(судак 2300 на Нарове), пару рыбалок не мог к нему привыкнуть, т.к. вершинка очень мягкая, но постепенно приноровился, и он стал мужчиной))).Поймал на резинку - тело как у рыбки, а хвост крючком как у твистера, и посередине хвоста несколько круглых дырочек, на боку надпись SANDRA. Продавец сказал, что это для дополнительного воздействия на среднюю линию рып.Может. и правда воздействуют...
БМП
Сомик впечатлил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...