Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Подскажите по поводковой оснастке: какой длины должон быть поводок от места отвода до крючка(приманки) и из какого материала(леска/шнур)? И какой длины поводок до груза и материал? Есть ли разница для щуки и окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
от отвода до крючка от 30см до 3 метров (в среднем 1 метр)
от отвода до груза - то же самое (в среднем 20-40см) - зависит от желаемой глубины проводки.
Крючок и груз на леску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
от отвода до крючка от 30см до 3 метров (в среднем 1 метр)
от отвода до груза - то же самое (в среднем 20-40см) - зависит от желаемой глубины проводки.
Крючок и груз на леску.


Спс!
Еще вопрос, когда лучше поводковая, а когда классический джиг или ушастик?
Или поролон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, подскажите есть ли смысл делать многосоставные приманки из утеплителя т.н. "мандулу" для ловли на Неве? Кто нибудь пробовал на них ловить, есть ли какие нибудь приемущества перед обычной поролонкой или резиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIO
Максв правильно говорит - для Невы нет смысла. У этих приманок сильно высока "зацепистось" - поотрываешь на каждой проводке. На них хорошо ловить или в толще или на ровном дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пилота.
Поводковая снасть имеет преимущество над обычной джиговой (если исключить условия ловли) в том случае, если рыба в основном преследует приманку. В этом случае более "невесомая" и правильно движущаяся (преимущественно в горизонтали) "обманка" перспективнее.
Если же рыба реагирует рефлекторно, атакуя приманку на резких движениях, то перспективнее джиг.

К примеру, стайный пассивный и/или некрупный окунь чаще "преследует". Щука же, как засадный хищник, более агрессивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, подскажите ловил ли кто на блесны серии "Мастер", есть ли вообще смысл использовать переднеогруженные вертушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIO
Знакомые ловили на тяжелые Мёррумы, иногда помогало. Я на них не разу ничего не поймал. На Мастер 7 г как-то неплохо щучку половил и на 5 г окуня. Попробуй они недорогие. Но на чистом дне, иначе 1 заброс - 1 зацеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIOПереднеогруженные вертушки при зашвыривании данного наименования крючком захлёстываются за леску. Шибко частеньковато. За сим откозался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Мастер не захлестывается, но на каменистом и закоряженом дне, очень много зацепов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Есть две хитрости, позволяющие свести число захлестов почти к нулю:
1) полужесткое соединение крючка с проволочной рамкой (кембрик);
2) ограниченная степень свободы в сочленении головы и каркаса вертушки - за счет малой величины петельки на голове - как вариант.
Последнее, пожалуй, важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что все таки по результативности приманки? Если знаем что дно чистое и практически без зацепов, результативнее ловить на переодгруженную вертуху или все таки поролон и резина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIO
Переднеогруженная вертуха крайне не эффективная и главное дорогая приманка.Отрывов на нормальной джиговой рыбалке - шт. 15- 20 минимум,а работающая переднеогуженная вертуха стоит от 50р.Если Вьюновские( я их не покупаю в магазине,а заказываю у Алексея) значительно дороже.Магазинные вертухи не работают в переднеогруженном состоянии в 4 случаях из 5и. Вот и считай стоимость рыбалки. А про эффективность,дык переднеогруженная вертуха(причем мелкая) работает эффективно только по осенне- зимнему лещу.Во всех остальных случаях существенно проигрывая( по судаку,щуку,окуню) паралону и резине.Нафига казе баян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Если иметь в виду полубагрильный девайс в стиле "Мастера", то там действительно - и цена, и дикое количество обрывов - на то, собственно, и рассчитано. Если же исполнять все по уму - с офсетом и резиной на нем, то все обстоит иначе - потери не выше, чем у других джиговых незацепляек, а количество поклевок иногда заметно больше. Но именно иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин,а скажи,сколько рыбалок было в году,когда ловил переднеогруженной вертухой с офсетником?
Я насчитал у себя в этом году 2.Причем я именно с офсетником и ловлю и специаально заказывал у Вьюнова вертушки с застежкой,чтоб его цеплять.Он очень матерился,ругая мой такой монтаж(а ловлю я с червями,типа ЮМовских,на офсете.Считаю это убойной зимней приманкой на леща,причем чессной,а не багрильшицкой)).
Не знаю,как в Москве,но в Питере зимой и щука ,и судак ,и окунь клюют на них значительно хуже,чем просто на резину,не говоря ужь о фараоне,который зимой зебест! :biggrin:
Летом,сколько не пробовал,но никогда переднеогруженная вертуха,в любом монтаже, не выигрывала у силиконовых приманок,прежде всего по количеству сходов(скорее нереализованных поклевок),причем всегда проигрывая по количеству поклевок.
ИМХО переднеогруженная вертуха хороша,когда совсем ничего не клюет и устал придумывать,чем рыбу удивить. :biggrin: Иногда срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю это убойной зимней приманкой на леща,причем чессной,а не багрильшицкой)).


стас, раскажи как их насаживать, чтоб пустых поклёвак не было. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт переднеогруженных вертушек. Помнится, накупил себе "Мастеров", пошел на Неву и за час оставил с десяток этих приманок на дне. И ни одной поклёвки так и не увидел.
А вот такие самоделки (см. фото) и рыбу ловят, и не зацепляются ни фига. Правда, на эту приманку до сих пор не поймал ни одного клыкастого. А щуке нравится! :thumbup:

5959_qttivu_htm.4ab3e46359ce6457b2a7471e6a5e6a15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
И тебе привет!
Конечно, лепесток должен вращаться. Иначе зачем он нужен?
Приманка довольно упористая. Работает и на проводке, и на паузе. Плюс хвостик у твистера работает. Очень "шумная" приманка получилась - полудохлую щуку разбудит! :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, лепесток должен вращаться. Иначе зачем он нужен?


просто с начала не понял что там он, вообще может вращатся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Я сажаю ,как на фотке у ilja n.
Эта тема меня увлекала три года назад,когда я специально заказывал Вьюнову вертухи без крючков,но с удобной застежкой под офсетник или крючек.
Путного ничего не получилось,а вот с лещем случилось открытие.Я использовал вертушки с лепестком 1 и ниже по Мепс и разную резину на офсетнике.
Крупная резина(черви) и маленький лепесток - оказалось убойно по крупному лещу.Причем сходов практически нет.Если берет от 500гр и выше,то он точно бът в перегиб,где острие крючка продето сквзь червя.Обычно отцеплять сложно.Причем паклевка сильная,жесткая и нечто среднее,между судачей и окуневой.Зимой для спина,да в наше бесклевье на Неве - прикольно! :) Просто к дежурным двум зимнем паклевкам за день дабавляется 2-3 с реализацией по лещу и несколько мимо по подлещу.
Правда в этом году окончательно от такого монтажа отказался,тк нашел более эффективные оснастки и более эффективные приманки,в том числе и по лещику.
А вот щука не показатель эффективности примаки .Если попал к носу,то ей глубоко до фанаря,что жрать.Она резину на офсете и так сажрала бы.Вертуха ИМХО тут лишняя деталь,как и для судака.С судаком ,на таком монтаже,получается куча холостых паклевок,что особенно зимой обидно,когда и так он чаще в голову бьет,чем в приманку.
KK
Кстати о уважаемом мной фараоне.
Константин,а вы не пробовали вклеивать груз в параллон? Не знаю ,как в Москве,но у нас зимой процентов 60 паклевок судака идет в чебурашку.Типо- удар,мимо ,вынимаем приманку и она цела,а на 35-56гр чебурахе явные следы от двух клыков.У меня давно руки чешутся вклеить огрузку и добавить двойник спереди,на переднее ухо(ну или другой монтаж продумать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Я тоже сначала монтировал из джигголовок,как у тебя.Потом стал просто цеплять вертуху к чебурахе через кольцо.Ничуть не хуже,только лепесток работает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху написал:

Правда в этом году окончательно от такого монтажа отказался,тк нашел более эффективные оснастки и более эффективные приманки,в том числе и по лещику.


А что за оснастки? Отводной поводок? Или секретные какие-нибудь? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja nНу отводной по лещику ИМХО вне канкуренции. :biggrin: Просто еще попробуй вешать на отводной вертушку 00 с монтажем,как у тебя и маленьким(самым )твистерочком.Окунь тоже жалует.
А возращаясь к переднеогруженным вертухам в джиге,то ИМХО они целесообразны,когда нуджен дальний заброс,те тяжелый груз, и надо увеличить стадию зависания приманки.Даже очень маленький лепесток позволяет это сделать,правда если вертуха работает.Плюс бывает актуально,если совсем маленький лепесток продолжает работать при зимнем волочении по дну.
Однако,как писал раньше - ничего сверхэффективного от такой приманки ждать не следут.У меня за 2 года проб - эффективно только по лещу,в этом году только проверил выводы по весне и больше не использовал.
А иесли говорить про самую незацепляистую ,то спиннербейт,да джиговой проводкой - самый деффке агурец в самых крепких местах.Даже тросы переползает спокойно и не цепляецца.Причем достаточно эффективен.Ну ни как не менее переднеогруженной вертухи.
Сейчас продают китайские заготовки с лепестком ,уже собранные на проволоке,под спиннербейт.Дык вот туда вешаешь нужную огрузку и офсет с резиной - здорово получаецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую предложить еще один вариант переднеогруженной вертухи.На сталистую проволоку кретится тройничок, на который одевается кусочек пенополеулеретана,а по верх него одевается октопус,далее одеваются части от вертушки в том порядке,в котором они были на блесне,кроме сердечника.На верхней части закрепляется петлей и блесна готова.Из-за такого "попловка ",который находится в октопусе блесна всегда стоит в вертикальном положение и поэтому практически не цепляется.На такую вертушку не плохо ловится и судачек и щучка.
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
На 10-12 тоже не пробовал,а до 6 пробовал.Просто надо самому его хорошо огружать.Я тупо надрезал нужную по весу пулю и зажимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агент
В 90 процентах случаев цепляешься не приманкой,а именно огрузкой.(если говорить про тяжелее 14гр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Привет,Илья!Фотку выложил бы,но не умею. :( Покажу при в стречи как нибудь.ОК.
Папа Ху
[q]
В 90 процентах случаев цепляешься не приманкой,а именно огрузкой.(если говорить про тяжелее 14гр). /q]
Я согласен с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n написал:

агент
Привет, Сергей!
Интересно! А фотку не выложишь?


У А.Донскова всё это подробно было напечатано(с фотографиями)в одном из номеров Элита,пару-тройку лет назад,монтаж от А до Я :)
Всё новое,это хорошо забытое старое /с/

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
На джиг-спиннеры с офсетом (или просто прикрытым одинарником) я много ловил в 95-03 гг. В общей сложности рыбалок тридцать, наверное. Что до "матерящегося Вьюнова", то это не то обстоятельство, на которое стоит обращать внимание. Вообще, джиговая вертушка - она как поролонка: вроде бы есть в продаже готовое, или заказать можно, но все не то. Поэтому их надо делать самому. Я - и делал. Тут нет ничего сколько-нибудь сложного.
Сейчас я на такие конструкции не ловлю, но не потому, что они ловят плохо, а просто - тема отработана, и интерес к ней потерян. Ну, примерно, как с судаком - не ловлю я его в последние годы специально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема меня увлекала три года назад,


да? очень интересно. обязательно попробую. темболее что нева не встаёт теперь зимой.
я и сам не отказался бы, от леща в прилове. :thumbup:
хотя всеровно местного леща не употребляю в пищу. :thumbdown:
стас а ты огруживаеш приманку, на отводнике, или нет, на неве?
и как далеко от основного груза, привязываеш отвод. да и сколько отводников, или один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
По-разному. :biggrin: Это наверно меня в поводковой всегда и привлекало.Смотря какая приманка и какая цель ловли.Если вертуха на поводковой,то редко огружаю(хоть переднеогруженные вьюновки на поводковой часто бывают очень уловистыми по зимнему окуню).Резину часто огружаю на длинном поводке зимой.Ставишь тяжелый основной груз,который просто средство доставки до нужного места при дальнем забросе,а четь огруженная резина позволяет другие анимации делать,в отличие неогруженной.Причем часто эффективен двойник,но он,если не огружен,то крутит твистер,а даже самая легкая огрузка позволяет проводить его без кручения,ориентированно какбы.
Если про леща(да и любую другую рыбу),то чем менее активна,тем более длинный поводок становится эффективнее.Длинна поводка до груза - дело творческое и зависит имхо от многих факторов.Например если приманка плавающий воблер с заглублением около метра,то чтоб очень не пахал дно делаю поводок 0,5м до груза,при длинне поводка до приманки 1м.
Если хочу придонно проводить неогруженную резину(как например для леща,то сделаю поводок до груза коротким,а до приманки длинным(1,5м для леща обычно).Окунь зимой на свалах любит не слишком длинные поводки в районе 1м,но чаше приходится варьировать длинну поводка до груза,тк эффективнее он может брать не у дна и в толще воды.Был день в яваре,когда у меня классно брал окунь у Троицкого,еогда я ловил с поводком до груза длиннее,чем с поводком до приманки,тк окунь брал на яме(около 9м) с горизонта выше 8м.Поводок до груза 1,5м и поводок до приманки 0,5м дал максимальный эффект.Большое значене имеет ИМХО вес груза на поводковой,при пассивной рыбе.Зимой ,на обратке у Троицкого ,максимальнфый эффект был при очень медленной проводке 3,5гр на 8-9м!Вобщем УЛ зимой тоже рулит.Фотки я гдей-то тут вывешивал.
По щуке поводковая рулит лучше всего зимой.Крупный неогруженный твистер - самый деффке агурец! Не думал,что смогу найти альтернативу ждиговому паралону по щуке зимой.В эту зиму приманкой и снастью номер 1 по щуке на Неве была поводковая с пузатым таким Релаксом.Причем цвет пофиг,лишь бы чуть белого присутствовало.
А лещик на поводковую классно клюет сейчас.Выхожу раз-два в неделюа яхте на пассажирский форватер,между Кананеркой и Васильевским.С интересом для себя обнаружил,что лешь лучше берет на поводковуб и резинуЮчем на естественные приманки,причем даже тогда,когда на естественные ваще не берет.Мои друзья ловят леща прикармливая,дык я их всегда перелавливаю на поводковую в их приколрмке.На естественные подлещик,а на резину и поводковую реально лещь чаще и в количестве.Скорее стало получаться,что судачек и окунь попадается как прилов. :biggrin:Однако не жалуюсь,тк на спин до 10,5гр лещика за 2кг и регулятрно,и не одного за рыбалку тащить тоже приятно.Я хоть и люблю их есть,но отпускаю.Просто таких красавцев жалко. Кстати тема о несъедобности именно Невской рыбы - весьма надуманна.Я бы скорее говорил о несъедобности заливской рыбы.Нева проточна,а залив - помойка с накоплениями фсякой гадости.
Но всежь считаю,что все преувеличитвают несъедобность рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
стас.
спасибо за развёрнутый расказ. :thumbup:
я там у канар сам часто ловлю, буду пробовать твои варианты. а может сам покажеш что к чему я в 20 числах с отпуска возвращаюсь. какраз самое время будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORIO
Один раз "мастера" сделали резину на все 100. На Нарове в районе Омута. Не знаю, с чем было связано, это был единственный случай, когда силикон был проигнорирован, а мастеров зубастая кушала через заброс. Большой статистики нет - но из рыбалок 10 на данном водоеме, пару-тройку раз переднеогруженные "выстреливали" относительно всех других донных приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...