Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Н.Н., смелое заявление про троллинг и джиг.
mooncat, посмотри заодно в подворье и Banax Mega. ФМА, ты сознательно ее не упоминаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-25,такая же у Гудвина(трёшка). но пятью можно тока кидаться..
Палка хорошая,своей 7-35 я больше,чем доволен.НО! комфортно грамм от 8 и при хотябы лёгкой течке. А мункэт хотел до 12 грамм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно,но факт. К сведению любителей гирек и яичек..
                                            цитата из классика
Александр (Липецк)
Если ставить цель подробно рассказать о нынешних взглядах на..., то это надо новую книжку написать. А если предельно сжато о нынешних взглядах, то:
- параметры судачьей палки для ловли с лодки на большой воде (река или водохр. с течкой): тест (реальный) - 18-45 г, длина - 3,0 м;
- с берега на большой воде - 12-35, 3,0 м;
- с лодки на подмосковных вдхр.: 10-21, 2,6 м;
- с берега на средней речке - 12-35, 2,6 м.
При этом иногда готов ловить палками с верхним тестом до 14 г. Строй - разный, включая полупараболик.
Что до эхолота - в то время, когда я работал над книжкой, помимо практического интереса, был еще и познавательный. Теперь все более прагматично, и не хотелось бы много времени посвящать описанию работы с эхолотом, поскольку, как показывает опыт, даже если писать все строго, как оно есть, многие читатели все равно хотят от прибора гораздо большего, чем он способен дать.
Удачи!
К.К. [ 26.07.2004 | 15:36 ]

--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, классик при упоминании о береговой ловле по большой воде упоминает параметры палки, которой в определенных условиях явно не будет хватаь! Почему не так: 15-45г, 300-330см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас всяких фирм полно. А раньше кроме Китая ничего в нашем городе и не было.  
Ламиглас и Сент Круа только в Москве. У нас из фирмы только ЛУмис и Дайва Шимано не знаю, наверное тоже Китай.  Я и рекомендую Лумиса потому что знаю что Это такое , только Loomis не который франклин, фигня какая_то, а который Гарри, G.LOOMIS.  На что Константин Дайву  хорошо знает и то о Лумисе оч хорошо отзывается. GL2  хорошие изделия, для джига самое то. А вообщето для Невы у меня  дюралевый спин, невская катушка и леска 0.4. Для головок 30грамм и сплошного мазута самое-то. Сегодня выбрались с товарищем, ничего конечно не поймали, но соляра текла по поверхности как из водопровода. У меня шнур стоял, так он просто слипаться  начал, можно его в порошке помыть?Нева-Леска, синонимы. Всем большой привет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н
Три раза написал вам и стер.Потому как подумал если многие как вы будут поверхностно подходить к вопросу, рыбы останетя больше, хотя всем кто не кидает понты и действительно хочет научиться ловить, ребята с удовольствием все объясняют.Все те люди кот. вам ответили постоянно оч. плотно занимаются джигом и ловят рыбу везде в том числе и в так плохо Вами описанной Неве, а это ведь наша родная река.А ее любить надо.Впрочем как и всю природу. А вообще смешно смотреть каждый раз как появляется человек в чем то не разбирающийся и почему то вместо того, чтобы признать свое незнание и поучиться у других более опытных начинает сам давать советы. И вот еще вопрос откуда такая уверенность,что шиманюги гавно китайское, Лумис харашо,вы что были на сборочных цехаха обоих производителей и четко представляете какого качество каждого и что откуда везется или это просто бабушка в магазине сказала.Я тоже вам желаю удачи вместе с невской катухой, леской мазутом, а мы будем ловить в чистой воде китайскими палками и др. которых нет в Питере, причем судака щуку и др рыб нашего прекрасного региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н
Да, совсем недавнее поддтверждение.......Ловля в одном из известных мест на Неве.
Я, приперевшись со своей палкой 240, почти чупсил:) (почти, потому что поймал все-таки). Палка была не расчитана на это место, просто не пульнуть далеко..
Рядом один чел..(может Доцент, не знаю) с палкой 300 пулял без вопросов....причем перекидывал меня метров на 10-15, не больше. Тем не менее у него поклевок значительно больше, значительно.....
И вода кстати в Неве не везде с мазутом.....И рыба, даже секретная, совсем не редкость...
А пулять с дюралем и невской можно....только хрен так бросишь...., а вот некоторым китаем, вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н.
Мой совет, уже писал как-то: ПРОПИТЫВАЙТЕ ШНУР СВОЙ ЛЮБИМЫЙ, ВАЗЕЛИНОВЫМ МАСЛОМ, и гемор немного отступет, с загрязнением всяким, а так шнур непригоден становится, не лети нихрена.
А Лумис франклин и впрямь гоуно получается, если его травмировать, на первой подсечке" дрыньз" ! Но это любой спин после удара  о якорь сломается. А до этого мой GLX im8 L&F мого рыбов крупных вылавливал и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Нева - это больше чем река с рыбой. Могу даж без палки приешать к Троицкому мосту, постоять часок и получить полное рыбацкое удоволитворени, вспоминая былые рыбалки.
Да и как не уважать реку, где в любимом месте, в ноябре, за свайкой можно прейти с пантером марином 15г и с успехом словить пару другую кумжин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВДА, относительно "разговора ни о чем" согласен, но просто безапеляционность суждений часто удивляет. Ты же в нахлысте не пишешь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel - нет, они меня сикушником обзывают ... хотя знаю два названия рабочих лососевых мух, ну и еще пару-тройку десятков терминов .... а надо?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маэстры джига!
Побывав пару-тройку раз с хапугой ЛёхойЯ на дамбе, проникся неким подобием уважения к любимому вами джигитованию. Проникнуться-то проникся, а вот глубинного смысла некоторых поступков ваших (техники) постичь пока не смог. Да и главного смысла, видимо, не уловил. :0))
Посему просьба! Корифеи, дайте сцылки на какие-нить инетовские статьи по джигу для начинающего чайника. Тока помните, чайник я большой, объемный, закипаю долго, но уж если закипел - могу ошпарить! :0)))

С надеждой жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловить можно и палкой от швабры, что некоторые с успехом и делают. Я сам джиг начинал с Шимано Катана 2.40. Хорошая палочка, слова плохого не скажу. А то что их делают в Китае, ни для кого не секрет. То что делается в Японии и поступает только на японский рынок. По крайней мере так в литературе пишут. (про забор не вспоминаем).
Если кто-то считает что китайские ( не Шимано, Дайва и пр.)изделия лучше G.LOOMISа это его личное дело. Но когда человек просит порекомендовать ему Хорошую снасть я и рекомендую хорошую, и много моих знакомых. перепробовав  многое, остановились на Лумисе.Другое дело финансовый вопрос. Тогда можно и Шимано и Джексон все не перечислишь.
Насчет Невы. Если кого обидел, прощения просим.
Спецом крутым себя не считаю, но и к лохам не причисляю. На Неву вообще первый раз в жизни на рыбалку попал. Товарищ повез на место ,где прошлые годы оч хорошо судака ловил. Взял я Абушку с мультом и давай ближе к фарватеру пулять, а то что поймали, клюнуло под самым берегом, шнур на выброс. Поэтому и дюраль с невской. Думал разучился, ни фига, мастерство не пропьешь. В другом месте ест-но и снасть другая.
Регион у нас прекрасный , согласен, и природа замечательная. Только куда ни приедешь, под каждым кустом помойка.
Давайте уважать себя, уважать других и уважать природу.
Всем привет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н.,
Никто спорить не будет, что палки Г.Лумис хорошие. Сколько не пиши. Просто надо делить палки не на хорошие и плохие, китайские и японские, шиманы и ламигласы, а предназначенные для того или другого способа ловли или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GL Series Spin Jig Rods
Walleye Series Rods
GL Series Hot Shot Rods
GL Series Steelhead Rods.
Я думаю что из этого можно подобрать для любых условий. У меня HSR1021S, очень чувствительный , но не для лайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н
Г.Люмис конечно громкая фирма,но совсем не является лучшей, причем судить и сравнивать какие палки лучше и то не абсолютно, а по каким то параметрам, действительно могут только эксперты,а их оч. мало и это не ты и не я.Под экспертом понимаю людей которые имеют возможность ловить раз ными палками в разных условиях и выступать на соревнованиях.Из наших Питерских могу назвать только Балачевцева, у которого их действительно целый арсенал, причем пополнение всяких разных моделей постоянное.А мы в свою очередь можем только говорить о том,что данный девайс нам лично нравится и указать по каким параметрам.У меня у самого есть Гарик( не Франклин) курковый и под него мульт мыльница шимановская(причем не китай, а чистая япония) И как ни странно не нравится мне данная двоечка, вернее для тех условий в которых ловлю не особо подходит.Так что не надо категоричности.
А на счет считаешь ты себя опытным или нет это такой спорный вопрос и каждого свои критерии, кто то может окуня отличить от пескаря и считает себя профи, а кто то постоянно учится и совершенствуется и не считает себя докой.Я например раньше ловил только вертухами и считал их лучшей приманкой , потом познакомился с воблерами, не так давно с джигом и все равно много чего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы!! Все таки выбрал Fenwick 2,3м 3-12. Ну просто полюбил его - прямо к руке приклеился.  Все таки люблю лайт!! Кстати он намного менее параболический чем Daiwa heartland trout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал книгу Кузьмина, поискал в нете инфу про Daiko Desperado 3,20 с быстрым строем, в каталоге какой-то московской фирмы нашел, у них он стоит ~13 500. Кто-нибудь подскажет, у нас они где есть и че стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Тему закроем. Полемика уже надоела.
По Неве. То что никто своих мест не выдает обид нет, понимаю. Но подскажите хоть на какой глубине судака сейчас искать нужно. На своем месте я два часа все горизонты облавливал, по нулям. Хотя хищник явно присутсвует, лещ так уклейку не гоняет. Но там глубина сразу у берега около 7 метров. Может помельче местечко поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daiko - это Москанела - у нас есть представительство в Питере - координаты печатаются на рекламном модуле в СМИ - под рукой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
БЧС(большое человеческое спасибо).А у них здесь только представительство, или магазин тоже есть7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон представителя "Москанела"в Питере - 230-75-85 (Александр).Надеюсь тел. не устарел.
Дорогой спин привезут и под заказ при оказии, можно я думаю договорится на цену интереснее розницы. Daiko -  делает действительно классные спининги, а в Питере их к сожалению почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл М.

БЧС, сейчас позвонил, отвечает дядя-робот, завтра еще буду бомбить.А ты сам Дайкой ловил, и если ловил, какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТЦ,
сам не ловил Дайко - не по карману - но то, что видел и держал в руках на выставке - вызывает восторг и уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НТЦ
Телефон наверно устарел. Координаты "Москанелы" я думаю есть в любом номере "Рыболов-Elite".  
Сам Daiko ловил только эпизодически, обмениваясь с друзьями на рыбалке. Впечатления очень хорошие.Вообще эта фирма делает спининги только экстра класса.
На мой взгляд господин Кузьмин один из немногих людей пишущих о рыбалке, которому можно доверять.
Если ищешь злой, сверхчувствительный спининг для берегового джига, то наверно не пожалешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsik
Я тож сломал экстрим, только двухчастник, трехчастника не видал. Сломал так, что не исправить. Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики ,не знаю у меня тоже есть экстрим трешка 10-40 и  ни каких проблем, даже при силовых забросах 30-40 гр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так и набирается "статистика".!!.
мужики,вы хоть пишите КАК сломал!!  якорь поднимал,кусты рубил,2 теста метал или на половине теста внезапно сложился травинкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...