Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
GORE
Я ловил щуку, там застежка немешает. Можно в пулю вставить струну и зделать с одной стороны ухо, с другой к офсетнику. Позволяет быстро менять приманки без перевязывания. Но по окуню наверное грубовато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
ща тебе теорий навыдают..))
мелкий твистер,одетый наискось на обычный крюк и натянутый на ухо. Если есть счука - поводок, нет счуки прямо на шнур грузило из поплавочного набора(цилиндрик с заострёнными концами). Концы дополнительно завальцевать вноль(можно ногтем,если маникюр не жаль). Расстояние от грузика до приманки - по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
ващет застежка на техасске нонсенс...по-любому:)...тем более еси ловишь щуку- там ваще струна которая раскручивается на раз два...зачем короче застежка непонятно....шоб поблоьше травы цеплялось?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ачем короче застежка непонятно


Что б менять приманку/крюк не портя поводок. Ведь струна - это та же застежка по сути. Но струна в той же тросте например - это не хорошо, так как гнется, деформируется,... Поэтому например я, когда все же пользую такие снасти, применяю поводок мягкий, на конце которого обтекаемая застежка и к ней крючок. А пуля сильно пустотелая, куда пол застежки помещается.
Но вопрос то был про окунечков и тут, понятно, нахрен не нужны застежки, а нужен шнурочек не толстый, пулька маленькая и офсеточка с твистерком мелким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну сбирулина - это не совсем спиннинг. Ну то есть спиннинг конечно, но какой то неправильный что ли... То есть сбира хороша там (для меня) где альтернативными снастями улов будет на порядок хуже. А если сбирой 10 рыб, а обычной снастью 8, то я сбиру ставить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Зачем человеку голову забивать. На маленьком заросшем озерце нет смысла перекидывать его бомбардой поперек, лучше прицельно опкидать окошки без лишнего шума. Тем более на коротке интереснее, чем за 50м, через всю траву ташить 100гр окушка. Все это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за советы!!! Ситуация начинает прояснятся, хотя и появился ряд вопросов.

Андрей.К.
ща тебе теорий навыдают..))
мелкий твистер,одетый наискось на обычный крюк и натянутый на ухо. Если есть счука - поводок, нет счуки прямо на шнур грузило из поплавочного набора(цилиндрик с заострёнными концами). Концы дополнительно завальцевать вноль(можно ногтем,если маникюр не жаль). Расстояние от грузика до приманки - по вкусу.


Не совсем понятно,как это твистер, надетый наискось? А грузило как на шнуре крепить, или оно должно свободно скользить?
И какой офсетник лучше использовать с твистерками, прямой или т.н. "круглый"?
Я купил типа такой

5277_bdnrkf_htm.0937c5581a87aa74336f20443ff996c9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
наискосок это как на офсет,только вместо изгиба у тебя фиксатором является колечко крюка. Грузила имеют продольный разрез и делать его скользящим я лично не вижу смысла. Хорошие маленькие офсеты редкость и изрядно дОроги,так что обычный крюк типа байтхолдер(с длинным цевьём и насечками,желательно без "орлиного клюва"(с прямым жалом)
готовых фоток к сожалению нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отчётах Волхов-Новая Ладога пишут ,что в ловле судачка на джиг главное подобрать вес .Вопрос. Какой диапазон весов используют.Планирую выезд в район д. Немятово-2, с резиной всё ясно :cool: ,а с чебурахами нет.Подскажите ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
10-12-15-18-20-22-25
всё зависит от толщины твоего шнура и направления и силы ветра.
можно сократить диапазон до 10-15-20-25 и взять с собой кусачки.
Богатый выбор чебурашек был в магазинчике Окунь в Новой Ладоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выхи ловили на Луге на своих ямах только джигом.Течения практически не было совсем.Так вот все поклевки были исключительно
по течению .На троих поймано9 штук от кг до 4,700 только по течке,
и брала зараза только на трех сантиметрового релакса . Все попытки вести
против течки не приводили ни к чему только разворот на 180 тогда
есть.И еще ставишь поводок ноль, снимаешь поклевка .Но у меня одни сходы(уже отчитался)Такое было у кого ?У меня в первые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi


А ты был везде как я понимаю и все видел да :biggrin: .
Мы были в Куровицах, конкректно ,на против березы ,ну там где ямки такие есть 7-14 метров там ловили, и поверь поймали.И джиг ,и только
джиг, один сход с воблера ,кинул так на дорогу пока переезжал.
Вообще врать не в моих правилах,честный я,поэтому и ловлю честно.
Поэтому и написал в отчетах ,что у меня одни сходы :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю вопрос,ловишь без паузы?


А как это ловить с паузой? Дна как только коснулся, так сразу подмотка и удочкой чутка вверх. Пауза - она от момента прекращения вращения катушки и до момента касания дна. А донная пауза - ну это ооочень редко нужно.
А в твоих условиях шнур под рыбу подбирать смысла нет, так как в условиях Невы любой трофей вынимается на раз-два любым шнурком. Ну конечно у Тосны может и лососька взять, но ты ж не в пороги кидаешь, поэтому и лосоську влегкую уговорить можно тонким шнурком.
С другой стороны, если тебя дальность броска устраивает (дальше не хочется кинуть), то и не парься и лови чем ловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Из книги Кузьмина о джиг-ловле:
Проводка с затяжкой


После касания дна мы не сразу поднимаем приманку, а даем ей одну-две секунды или даже более того вылежаться на дне. На значительном течении джиг начинает волочиться, но в тихой воде он остается на месте, и тем не менее во время затянутых пауз случаются поклевки.

Здесь уже я с определенностью готов утверждать, что задержка в ряде ситуаций показывает лучший результат, нежели классическая ступенчатая проводка. Основная рыба, реагирующая на проводку с затяжкой - окунь, на втором месте - судак.

У меня было несколько рыбалок, когда до 80% поклевок приходилось на статическую фазу проводки. По-видимому, с этим методом ведения приманки имеет смысл поэкспериментировать в разное время на разных водоемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
заламинировал и в рамку на стену повесил:):):)

Виктор Колпино
Панимаешь... ну как тебе сказать. Дело в том, что если ты имеешь большой опыт и имеешь выверенную снасть и отличную технику, то с момента реального касания дна до момента реального подъема приманки от дна может пройти как десятая доля секунды, так и 3-4 секунды. А когда ты (с твоих же слов) джиг только осваиваешь, да еще и снасть не самая чувствительная, то даже если ты будешь стараться сразу поддернуть после касания, то один фиг пару секунд задержки будет. Делать же в твоем случае дополнительную паузу - я б не стал.

Любые слова в любой книге надо применять по ситуации. Если рекомендации ведут к зацепам - ну на кой фиг их придерживаться. Лови по классике, а когда уже опыт накопишь - тогда и извращаться будешь. Я конечно по судаку жиговому не большой спец, но касательно окуня эту технику не применяю. Касательно щуки применяю, но только в определенных условиях, которые довольно редки.
Ну а в твоем месте на Неве - уж точно не надо никаких донных пауз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да они у меня и не получаются,начинает волочить и я подматываю,просто рыбу никак не поймать,вот и пробую по-разному,правда вокруг тоже никто не ловит,был три раза-штук пять поклевок,ни одной рыбы,а хочется.Не очень чувствительная снасть-это шнур,или спин тоже?Тинфиш ТFS90MF2 7-28.Тогда вечный вопрос:какой нужен,чтобы я не грешил на спин,желательно в разных ценовых категориях,ну от 200 баксов.К инфе не отсылать,читаю постоянно,так и не понял.Только джиг,береговой,с лодки,Нева,Волхов,веса,думаю15-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто рыбу никак не поймать


лучший выход - сменить место на более рыбное. Там уже подобрать снасть и отработать технику, а уже со снастью и техникой вернуться на старые места и попробовать поймать.
Вообще Нева выше города рыбой береговой не изобилует.

А Тинфиш - ну нормальная удочка вполне. Лучше есть, но они и дороже. Есть Талоны, Ламики,... да вагон разных. Но это уже видимо не в теме "шнуры".



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Виктор на паузе хорошо работает конкретно паралонка в виду ее нулевой
плавучести (не сразу падает на дно) поэтому пауза к ней применительна
более долгая,которую любит и окунь и судак ( в те выхи четыре хвоста отгрызли,приделал маленький тройничек к хвостику ,ноль внимания).
То что я писал ранее (Пауза буквально до минуты) не бери за истину.
Это касалось именно той приманки ,и был эксперимент ( правда весьма удачный).Однажды прицепил к крюку сапожка с виброхвостиком, поводок
см 20 с офсетником и твистерочком ,так поймал сразу четырех окуней
на офсетник думаю из за паузы ,когда сапог уже стоял на дне твистер продолжал падение,но все это происходило против течения,вот такие эксперименты.
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые рыболовы! Меня зовут Фёдор. Рыболовный стаж 7 лет. Ловлю на спиннинг на вертухи. Хочу заняться джиг-спиннингом. Думаю потренироваться на Неве в черте города. Палка VECTOR. Длина 3м. Тест 10-45гр. Помогите пожалуйста с выбором катушки (в пределах 5000т.р.) и какой по весу груз головки подобрать (примерно). Ловить думаю в районе Литейного моста. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В эти выхи ловили на Луге на своих ямах только джигом.Течения практически не было совсем.Так вот все поклевки были исключительно
по течению .На троих поймано9 штук от кг до 4,700 только по течке,
и брала зараза только на трех сантиметрового релакса . Все попытки вести
против течки не приводили ни к чему только разворот на 180 тогда
есть.И еще ставишь поводок ноль, снимаешь поклевка .Но у меня одни сходы(уже отчитался)Такое было у кого ?У меня в первые.



Алик,а не подскажите по технике ловли джигом именно на луге,я там часто бываю,но все колебло,да вертухи...
А вот джигом пару раз пробовал-ничего,оч хочу результативно попробывать...
на неве получается, а лугу не пойму пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

muhinio

Андрей. Техника на Луге ни чем не отличается от техники на Неве ,Волхове и тд и тп.Хочешь результативно половить,надо ловить,а самое главное надо искать не ровное дно, свалы с мели на глубину, береговые бровки,в общем любые аномалии.В этом деле для быстого ориентирования
на реке нужен эхолот,можно и посчитать время падения приманки,
но это уже труднее.В общем надо изучать реку ,запоминать точки и работать,работать по ним с разных углов разными приманками ,в разное
время.Простой совет могу дать.Встаешь на форватере и бросаешь к берегу
поперек ,по течению, против течения.Примерно так для начала.
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал тут на днях поджиговать на дамбе,но так как большие глубины,гигансткое кол-во зацепов и не особая активность рыбы-уловы были скромные в виде пару окуней!
При проводке нащупал несколько плато и при стандартной проводке(-пауза-2-3 оборота-пауза) поклёвок не было,как только начинаю тащить по дну(столу)происходят мгновенные поклёвки,но зацепы достали!!!Подводный стол со стороны заброса кончается большими камнями или каким то другим хламом,протащить и подгадать когда приподнять приманку не всегда получается!Посоветуйте стиль проводки :rotten: Может хитрость есть какая то? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс На дамбе все зацепы 5-10 метров от берега.Да и течка в доль дамбы под камни приманку заносит.А решения проблемы зацепов два .1) Находить места с малой вероятностью зацепов,но это хлопотно .уйдёт окало десяти рыбалок.Между 2 и 3 створом таких мест не мало.2) Встовать на самый дальний камень от берега и при подмотке подымать удилеще выше.Я ловил трёхметровым с т 10-40г,а забросил это дело из за мути.А два года назат судак там ловился исправно,лодки тогда не было вод и бомбил с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
на джиг там проблематично. из за зацепов. там даже с лодки ступеньку не применяют. просто закинул, дал чуть чуть опустится и подматываеш. а с дамбы я бы взял хорошую дальнобойную блесну или воблер и швыряеш метров на 70. ну и конечно спин, от 3 метров быстрого строя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator На блёсна и в пол воды ловят у створов ,а судачка именно ступенькой.В августе и окуня ловил на резину у дна с равномерной проводкой .А оставить около 5-7 приманок,для меня не трагедия.Зато и рыбы наловишь и к футболу успеваешь.Но с этими намывами похоже всё в прошлом :( .С дамбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На блёсна и в пол воды ловят у створов ,а судачка именно ступенькой.В августе и окуня ловил на резину у дна с равномерной проводкой


это когда места знаеш без зацепов. щас травы много тоже. помеха.

А оставить около 5-7 приманок


дану, только трата времени и нервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Ловля на дамбе как вариант.Но нет возможности по времени смотаться ,куда подальше.Да и много ты знаешь мест ,чтобы за час до воды добраться.И ловить именно на джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predatorСогласен на Неве в джиг ,но только с лодки .От Невского-Лесопарка и выше.Вот где я приманок наостовлял,пока пытался освоить берега.Потом забил на эти дела и дела пошли.Правда кроме окуня и щуки пока ничего не поймал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линьсс
На дамбе можно попробовать с балеринкой и поводок с офсетником,раз зацепы замучали.Вот с ней можно и ступенькой и потаскать в крепких местах и подергать .зацепов минимум по сравнению с обычным джигом.
Либо таже ступенька только в толще воды при помощи спина и подмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirohapredator
До этих методов тоже дошёл опытным путём,но результат не ахти :(
Привязал воблер с заглублением до 1,5 метров и стал садится окунь вполне нормульный,вчера увидел мужика,так он на юзури так ловил,я с ним разговорился,весьма приятный чел с Кронштада.Так он мне говорит что с берега про джиг лучше забыть,а с раннего утра и вечёрку верхнии слои барагозить желательно воблерками или колеблом узким.Показал наборчик,почти всё фирмы салмо.При мне поймал судачка грамм 700,и в пакетике уже пяток лежал!Кстати обрывов на зацепах стало меньше когда голову с шара на конусную поменял...видимо не так заклинивается в камнях!
Товарищ с эхолотом поплавал,сказал что вся рыба стаям ходит достаточно большими и перемещается чуть ли не со скоростью ветра!

На дамбе можно попробовать с балеринкой и поводок с офсетником,раз зацепы замучали


А поподробнее не расскажешь не знаещему про балерину,вас из дас??? :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Балеринка ,это Тирольская палочка ,так еще называют.Не знаком?
Должен знать или хотябы слышать о ней .Если нет то примерно так,это
прозрачная трубочка хлорвиниловая снизу огруженная свинцом,а сверху
на ней петелька для крепления . На шнур тройной вертлюжок к нему
поводок с приманкой на нижнее ушко вертлюга балеринку.
При касании дна балерина всегда стоит торчком , а приманка следует
следом .Можно использовать и воблеры и силикон , да чего угодно( в меру
конечно) ,зацепы крайне редки ,а проводка идет у или по дну как обычным джигом или с протаскиванием,да по разному можно.
На ЮБФЗ часто с ней ловлю на каменных грядах.Или с попрыгунчиком,
принцып тот же .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...