Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
Виктор Колпино
Если просто груз надет, без возможности съема, на двойник, то на клев непосредственно не влияет. Подвижность же в этом случае вполне достаточная. При изготовлении незацепляйки - сначала перегибают двойник, сводя плоскости крючков, потом - монтируют поролонку - чтоб жала лежали на ее поверхности, делают разрез, - цевье и удлинитель (если он есть) вклеиваются в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Все хорошо, только когда я делаю радикальную незацепляйку, то жало у моей поролонки не отходит от тела даже на тот миллиметр, что заметен у верхней на фото. Иногда это бывает важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Виктор ,после 25 изготовленных воблеров и такие поролонки ?
Гдеж ты этих окурков насобирал :biggrin: :biggrin: .Ой не видит вас
Сергей Павлов ой не видит :biggrin: Ну хоть бы точечку нарисовал какую
хоть бы глазик :)
Знаю ,что сейчас скажет К К,что и на такие клюет,и не чего
изгалятся.Клюет ,и сам ловил но мыж в Питере у нас усе должно быть
красивее ,кулюторней :biggrin:
С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Лучшее враг хорошего,а еще вспомни про кота,которому делать нечего.Я в прошлом году просто привязал кусок поролона к двойнику(прямо на рыбалке) и был в шоке,когда сразу на него вытащил окуня на пол-кило,на Неве в Понтонном.Насчет красивее-у меня набор губок для мытья посуды,и синенькие,и красненькие,желтенькие,зеленые и какие-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Дык я и говорю клюет, а Лентяй у нас уже есть один не подстраивайся :biggrin: .А еще бы рыбки такие же клевали(синенькие,красненькие,зелененькие ,желтенькие и какие-то еще). :)
КК
Константин ,требую разьяснялок .Почему это со сдвоенными кольцами
конструкция,не есть гуд :eek: .Я много раз ловил и щуку а особенно
судака на такую конструкцию( полиуретановая головка далее поролон,
склеенные конечно ,так еще на полиуретане делал срез).И прыгала
эта хлабуда мама не горюй под водой.Правда паузы выдерживал
на каждой ступеньке до минуты.Ну и почему не есть гуд? Нихт ферштейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
В перерыве матча ЧЕ нет времени на детальные разъяснения, но при прочих равных конструкция с одним кольцом дает более высокую реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне по щуку-судаку грушевидной формы нравицца.Вернее утолщение примерно до середины, а потом хвост произвольной длинны(а иногда и вовсе без хвоста, просто груша), тады в нее хорошо тройник прячецца.Требуется только, чтоб там где крючки были разрезы , причем достаточно широкие,но острие крючков ниже края фараонки(какбы внутри). Такая груша медленней тонет,те возможна более тяжелая огрузка, те с учетом мокрой фараонки более дальний заброс. Часто актуально именно на Неве и Невках.
Правда не сторонник фараона летом, вот поздняя осень, зима и ранняя весна(когда у нас вода очень холодная, а рыба крайне пассивная ) - самый деффке агурец.
Еще тема по окуню с поводковой и фараонкой появилась.Мелкая фараонка на поводке - классно по пассивному окуню(и не только), а также по-чессному лещь и прочая бель лехко попадаюцца, причем лучше , чем на резину, мух и дождик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Очень ли критично использование грушевидного грузила в московской оснастке без вертлюга??? Везде ищу нет нигде с вертлюгом дефицит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi Я покупал в Пушкине на центральном рынке, где Гостинный двор, в рыболовном ларьке, грушевидные грузила с вертлюгом, есть несколько размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Вечер добрый.
Чем смотреть такой (мутбол) лучше пусть на джиг ловятся одни ероши.
Я опять пристаю ну и чем?У меня при двух кольцах, сходов было ,ну пара
из примерно 40 реализаций. И то размер поролонки был не по пасти.
С чуйкой да, согласен,иногда начинаешь проводку а уже есть.Зато
заглатывает иногда до попы .А с сапога убегает очень весело, да и по
обычному чебургену с одним кольцом часто промахивается ,особо судак.

ЖДЕМС ;)
С уважением!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Не очень понял, что такое "пара сходов из 40 реализаций", но если все же понял правильно, то это - за гранью фантастики. Во-первых, сход и поклевка "мимо кассы" это существенно разные вещи. Во-вторых, если говорить о именно пустых поклевках, то в джиговой ловле, если с десяти контактов рыба радится в восьми случаях (не важно, сойдет ли она через несколько секунд), это уже очень хороший результат. На последней джиговой рыбалке, замечу, было примерно так: поклевок - 8, село - 4, поймал - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
че ты паришься- понравилось два кольца -ставь- вон Савин ваще щитает шо еси ухо у чебурахи развенуто- это хлам...

з.ы. но на течке ее действительно колбасит сильнее:))...хуже это или лучше- не скажешь сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rossi
Не критично по делу. Любой груз годенпод поводковую(хоть чебураха,хоть грузило от донки). У грушек с вертлюжками одно преимущество - удобно менять при необходимости.Привязываешь перед таким грузом застежку и меняешь в зависимости от надобности. Дифицитом таких грушек удивил(сегодня проедусь по ближайшим), тк везде было море. Я купил сразу много и давно не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КК
Да, сам не понял че нацарапал(пара сходов при 40 реализаций) :)
Конечно не значит ,что при 40 поклевках только два схода,это как бы
в процентном отношении при ловле с двумя колечками и при ловле
на сапог и обычную джиг головку.Тоесть при жесткой фиксации крючка
и при свободной количество реализованных поклевок всеж больше
на свободную.А при сходе разве поклевки не было?Вроде если клюнула и сошла то получается всеравно клюнула,тоесть была поклевка :) .
10 из 8 согласен полностью хороший результат при джиге,да мне и не важно поймал не поймал ,главное был, и видел поклевки, держал рыбу
GORE
Да я и не парюсь,я просто ставлю два колечка чтобы эти ухи не разворачивать.А насчет колбасит может и не плохо это ,так как судаку
эта странная нервная игра нравится точно ,проверено. Только проводку делаю резкий подброс и не сильный как бы твич по дну уже после касания, и пауза продолжительная до минуты буквально.
С уважением !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
А у меня пауза не получается,тащит по дну,затем зацеп и начинает гнуть спиннинг,поддернул,и все снова,на паузе тащщит и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Тащит по дну ?Значит ловишь поперек течки или на снос.Против течения тащить не может,я про этот способ писал.А когда поперек тогда и паузы такие не нужны ,касание два три оборота и по новой,а если делать паузы
то правильно ,может затащить куда угодно зацепов, не избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский
Это я про ловлю с берега,с лодки-не подумал,значит можно бросить и ждать минуту,попробую!Ленин же говорил:"учиться,...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики есть ли приимущество применения офсетных крючков с чебурашкой против обычных джиг головок? Кроме зацепистых мест естественно.
Может играет резина получше или еще что? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RUS-LAN
Сходов и пустых подсечек,безусловно,больше,но плюсов в
применении еще больше.А если использовать качественные
офсетники,таки и холостых поклевок меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста. Стоит ли использовать джиговые приманки для ловли судака на глубине 10 метров и больше или лучше обойтись колебалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Судя по теории, стоит. См., например, видеофильм "Спининг на большой реке". Как раз про судака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serzh С двойниками сходов больше,чем с офсетных .Крюк больше и все проблемы решены .



Ну я двойники никогда для джига не использую, это лишнее. Насчёт больших крюков согласен, тут мелочиться не стоит. Но у впайки плечо жостче при подсечке, хотя лучше пусть будет больше поклёвок, тут чебуратор в выигрыше! Ну и сам крюк, соответственно, должен быть ОЧЕНЬ острым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите господа мне по оснастке, ситуация такая, на небольшом озерце недалеко от города, я зимой хорошо ловил окушка, он там хоть и некрупный(50-150г.) но там его палкой неразмешать. Так вот захотелось мне летом его половить, но тут незадача, озеро неглубокое и заболоченное, и чтобы я не кидал хоть джиги хоть вертушки, они почти сразу же цепляли траву, так ничего и не поймал :( Слышал что то про оснастки для ловли в сильно закоряженных местах, не подскажите поконкретнее? Я в этом деле новичок, сильно не ругайтесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему оснастка с чебурашкой больше подходит для твистеров как червяк--летит лучше и боковые колебания приманке добовляет,
а если ставишь твистер-рыбку она почему-то переворачивается боком, и поклевок становится на порядок меньше чем с той же рыбкой но на джиг головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Сбирулина с мелким твистером или мелкой вертушкой со снятым сердечником. Поводкокая с грузом грам до трех и рваная проводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Груз пуля + офсетник + маленький твистерок. Проходит через любую траву. Пулю легко зделать из оливки, перекусив кусачками предварительно вставив проволоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Можно на поппер попробовать правда окунь говоришь мелкий, трудно придется. Или Техаская оснастка один офсетник ствистером а на нем внизу кусочек свинца гр 2-3. или продаются крючки с проволкой-незацепляйкой у вертушки откусить тройник и через заводное кольцо такой крюк. Есть супер мелководные воблеры где лопасть под прямым углом отходит им сантиметров 10 воды хватит.
В общем вариантов в принципе масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Груз пуля + офсетник + маленький твистерок. Проходит через любую траву. Пулю легко зделать из оливки, перекусив кусачками предварительно вставив проволоку.


Спасибо. А какой примерно должен быть длиной поводок от груза до офсетника? Можно его сделать из лески, и если масса груза будет ок. 8г. (палка2,4 5-20) не будет ли снасть слишком громоздкой для мелкого окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Не надо поводка, грузик одевается перед застежкой, к застежке овсетник с твистерком. Размер и массу грузика подбирается исходя из глубины, размера резины и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Можно и обычную джиг головку или чебураху, но она собирает траву, а пуля проходит даже сквозь тину. Данную остнастку удобно использовать на щуку по траве, но должно сработать и по окуню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
Не надо поводка, грузик одевается перед застежкой, к застежке овсетник с твистерком.


Какая застежка на техасске?:):):)....там ее никогда не было...пулю надеваешь на шнур, шнур вяжешь к оффсету.....никаких застежек

з.ы. КК праильно сказал про бомбарду...я б чуток просто упростил бы конструкцию...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...