Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон
РРВ
:eek: :eek: :eek: ептить ....
Рома и это тожа в картинках, пжалуста!!! Тока вот с материалом - не могу понять - тело ж из меха? На кролика не похож - жестковат... Кстати его можно и на отводном пробовать, тока перед крючком на поводке поплавочек небольшой, шоб медленно всплывал :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Сергей только без фанатизма...и отсебятены...оводных дуратских и тем более поплавком никаких не надо...я вообще за джиг без извращений,чебурашка,соединительный элемент и приманка,ВСЁ...следовательно и приманки под такой джиг у меня...
"окурок" именно жесткий должен быть...кролик действительно не подойдет...если поставишь на отводной поводок и т.д и т.п. он не будет работать как должен...
Я сам пока всех тонкостей не знаю...по мере осознания буду делиться...но то что работает только в джиге,в чистом его проявлении,это точно и не только я в этом солидарны...
Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
На отводном такая муха плохо. ЕЕ начнет закручивать течением и при проводке(испытано). Необходимо или слегка переднеогрузить, или вязать на одинарнике. На одинарнике или тоже переднеогрузить, или будет ходить крюком вниз(зацепов больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Роман мне тожа отводные и каралинки всякие не нравятся... Хайфу нету от такой ловли... да и щас время года такое - весна... Вот я и пытаюсь все возможные варианты продумать - чтоб рыбу хотя бы чуть чуть просчитать... На мой взгляд щас нужно что-то мелкое контрастное (зависит от замутнености воды) и самое главное - способ подачи приманки...
Вот вчера 7-8 человек отчупачупсили по полной... не покатили ни мухи ни твистеры ни отводной ни каралинка... Вот сижу на работе и моск работать зааставляю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Да та пойми,весной трудно с джигом угадать...то густо то пусто...очень много весной провальных рыбалок...сам же говоришь,вчера все с нулем ушли,а рыба там была, шуренок у меня почти под ногами вывернулся...а сколько людей там свои джиг приманки полоскали и ты и я и Сергей, а он там стоял и не начто не захотел брать...ты тут хоть какую приманку изобрети и ступеньку хоть с долгой паузой,хоть с короткой,ну не возмет она...надо подождать, в московской области только на этих выходных первых головлей начали ловить...у нас то всяко похолодней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Отводной с мухуем работает по весне классно. Самое простое, если мухуев не жалко,то вяжешь просто на крюке. Ничего не огружаешь. Работает идеально по какуню и фсякой бели, фплоть до плотвы, если совсем мелкая муха.Щуку ваще пофиг, тк важен размер(примерно втрое больше, чем на фотке. А вот судак не берет плывущую, ему фсеравно подгруженную на поводковой надо. У меня(в свое время,вне зависимости муха или резина) опытным путем был посчитан вес подгрузки на такого размера приманки. Кстате твистер тонет дольше , чем муха! Огрузка примерно от 2 до 10% от реального груза (нормальная ступенька с реальной паузой). При этом считаешь до 2х после касания(именно примерно столько задержка, после касания основного груза, до касания огрузкой приманки дна, на 1,2м поводке, на среднем невском течении в районе Каменного.Огрузка - да просто дробинка, или прямо на крюке, или перед приманкой на поводке.Иногда(для размеров приманки, как на фотке например) достаточной огрузкой будет сама струна, если таковая используется, а вот если нет, то приманку без огрузки крутит вокруг своей оси(на двойнике, или жестко переворачиваетостриями крюков в низ( и на двойнике , и на одинарнике.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ писал..."Делается так, снутри кристалл flash по бокам-бактейл...получается такая-кисточка с блестящим нутром."
Внешне очень привлекательно...в каком или каких водоемах испытано....Подрезаю плед из кисточек у жены от накрывашек диванов.... кресел......делаю похожие но без глаз образы малька для окуня...
РРВ,Поясни плиз, что есть такое кристалл- флэш и бактейл? Глазки как крепятся...и способы проводок....стандарт-ступенька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Рома отвечу за тебя - если что не правильно - поправь обязательно!!!
Buck Тail – хвост оленя, очень часто в литературе употребляется слово бактэйл
Flashabou – очень мягкие искусственные волосы
Crystal Hair - искусственные, блестящие волосы
так вот сказал google - полезная весччььь :thumbup:
глазки либо на клей либо на лак... проводка - обычная джиговая (я иногда во время падения приманки - подыгрываю кончиком спина) ... нужно подбирать как вес чебуратора так и паузу... все завасит от условий (течка ветер активность того кого ловим)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
в своё время купил Меппс с очень похожим "прицепом".
Ничего не поймал(да и не люблю мухскотлетами,) , разобрал и использовал отдельно. Малька оставил в Гандурасе,на пне :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Да все верно,чутка подробнее позже напишу,занят сейчас немного...
Flashabou-это как раз отличная замена кролику...а ты мне показывал свою муху,из жесткой синтетики...это немного не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто пользовал офсеты фирмы Mustad? Купил пачку(5 шт), понравилось жало и цена - 30 руб.



размер какой ?
у меня килушная щука регулярно разгибала (в р-не 1-го номера)
при выдирании зацепов из камней (Канонерка напр.) крючки регулярно ломались в цевье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Размер 4/0, проволока толстая, у 1/0 там да-тонкая.. Мне на предатор.. Жало то не обламывается, заточку долго держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жало то не обламывается, заточку долго держит?



чтоб жало ломалось - не припомню, да зачем тебе моя статистика по 1-му номеру, если у тебя 4/0 :)
а заточка... хз :) у меня крючки долго не живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет!У кого- либо есть опыт использования имитаторов малька типа.. http://www.cabelas.com/cabelas...caВаши впечатления?Тип водоема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
А зачем такие сложные и из-за бугра? :eek: Разве стандартного силикона не хватает??? В конце концов мона и самому муху слепить :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях приобрёл червячков с твистерным хвостиком от Action Plastics. Очень аппетитно выглядят! :biggrin: (см. фото)
Процентов на 99 уверен, что эта приманка будет хорошо работать по окуню в московс..., сорри, в оснастке с отводным поводком. :biggrin:
А вот имеет ли смысл оснащать подобные твистеры традиционным способом (чебурашка + офсетник)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n У меня в прошлом году точно такой червяк отлично по окуню отработал! На джиг-головке.На твистер как-то вяло было,насадил червя-супер!Ловил в торфяном озере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilia h
Прошлыи год 28 августа Волхов напротив устья Керести на такую морковку 6 судачат игр по400 и 8 окунеи два до полкило,именно на чебураху и офсетник . Вода если небыл на Волхове в это время
была зеленее травы и 25градусов по эхолоту .Игра никакая просто
на дно и очень медленная ступенька с поддергиванием .Не знаю почему
но именно морковныи цвет у меня работает на всех речках по судаку
лучше всех. Успехов!
Да судачата все отпущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с появлением дома точных электронных весов решил, ради интереса, взвесить несколько джиг-головок. Результаты неприятно удивили - точного совпадения с написанным весом нет. И ладно бы, если б погрешность была, скажем, 1 гр. Я и раньше, конечно, не думал, что на джиг-головках вес очень точно указан.
Но оказалось, что привирают до 2-3 гр!
Вспомнил, как на Нарове в прошлом году удивлялся, насколько сильно повышает чувствительность замена головки 14 гр на 17 гр. Казалось бы, всего 3 гр разницы, а ощущение дна улучшается очень сильно.
Сейчас взвесил - какие там, нафиг, 3 гр!
На которых написано 14 гр - на самом деле 13.5, а те, которые якобы 17 гр - аж 19.5!
Разница, на самом деле, не 3 гр, а 6.5 ...


А еще был удивлен весом виброхвоста Manns Predator 3. Ловил на него много лет и думал, что весит он грамма 3, максимум - 4. Оказалось - аж 7.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это к теме о перегрузе спиннингов.
Я перегружал свои палки, думая, что перегруз всего на 3-4 гр. А с учетом взвешивания, получается, что на 7-8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на соревнованиях ловил на ГЛ 842м с тестом до 8,8 гр., ставя на него грузило на 25-30 граммов. По-моему, без разницы, особенно если с лодки ловишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Не понял.
Для чего - без разницы?


Да, по барабану весь этот перегруз. Особенно если с лодки кидаешь и расстояние не важно (глубина достаточна).
Минус - невозможность задать резкие движения приманке и слабая чувствительность на потяжке.
Плюс - лучшая чувствительность на свободной паузе (поводок) и лучшая игра на той же "паузе".
То есть то на то и выходит.
но привычка - великое дело. Сменил на более высокий тест удилища...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
842 конечно бэст, но так перегружать его не стоит. Заброс нэжный такими весами( 25-30грамм),провалы на джиге и т. д. Уверен на тех соревнованиях ты не был в пятерке...а так конечно ГЛ 842 бесценный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен на тех соревнованиях ты не был в пятерке.




За последние полтора года у меня вообще не было двух туровых соревнований и фестивалей по спиннингу, где я не попадал в тройку (только на РОРСЕ в прошлом году - по-моему пятое место).

Вспомню на всякий случай: (Назия 23-24.02.07 - 3-е место. "Русская рыбалка" 01-02.07 - 3-е место. Кошкино 07-08.07.07 - 3-е место. Лосево 04-05.08.07 - 1-е место. Канонерка 25.08.07 - 1-е место. РОРС 22-23.09.07 - 5-е место. Морья 13.10.07 (два этапа) - 2-е место. Астрахань 16-17.04.08 - 1-е место.)
А ловить в заброс мне действительно тяжело. Впервые взял спиннинг для заброса (исключая нескольких ранних безрезультатных попыток) менее двух лет назад - в конце мая 2006 года. До сих пор не умею "забрасывать" как точно, так и далеко.
Но в спиннинге главное это "голова", а не "руки". Достаточно просто придумать то, чтобы рыба клевала лучше. А другие этого не придумали.. И все...
То есть для того чтобы ловить лучше других, не говоря уж о том, чтобы просто "поймать", совершенно необязательно "попадать в тест". Главное, чтобы приманка все-таки "доплыла" до рыбы.

в чем бесценность 842 - не понимаю - обычный универсальный спиннинг.

P.S У меня все забросы "нежные" - иначе бороды, отрывы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите не могу определиться ,палка талон itm ,но 28 или 35 по верх.тесту тут завис .По условиям рабочий диапозон 14-28г иногда вес головы больше 30г но+вес силикона...,перекрыть от12г и меньше нечем, 35 наверно не такой чуткий как 28 повесам 12-17.Понимаю что рыбку съесть и на елку влезть не получиться ,но пока спин будет один. На сколько критичен перегруз и чем это чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем рыбакам и рыбачкам!!! Люди добрые подскажите пожалуста ,из чего лучше сделать намотку под плетёнку? На "мясорубку",плетёнка 0.2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Stas
Продолжая тему, начатую в "Выборе спиннинга".

Как справедливо отметил Zander_Kiev, при ловле щуки джигом зависимость размера трофея от размера приманки - вопрос спорный. И тут я не столько о своем опыте говорю, сколько о том, что знаю от других, более опытных рыболовов, мнению которых у меня нет оснований не доверять.
Кажется, один из них - Кузьмин.
Разумеется, твое мнение, Стас, тоже добавлено в "копилку". Тем более, что с крупными твистерами я и сам недавно начал иногда пробовать ловить. Правда, все равно мне хватает головки граммов 22-24, даже на русле, с приличной течкой и глубиной метров 6-8.
И еще - Предатора у меня еще ни один твистер не обловил, ни по размерам, ни по количеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свем привет!
Хочется заняться джигом.Подскажите какой спин брать с каким тестом катушку и шнур или плетенку.
И что лучше работает из практики.
Заранее благоджарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов

И еще - Предатора у меня еще ни один твистер не обловил, ни по размерам, ни по количеству


Мансовский предатор - хорошая приманка, но она как и все другие приманки работает в разных условиях по-разному. Не стоит по-моему из него делать кумира. А то, что он у тебя облавливает, очень просто объяснимо. Любая приманка, которая нам нравится всегда будет уловистей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolyan
Для того, чтобы тебе дали дельный адекватный совет - не хватает данных. Нужно хотя бы знать преполагаемые места ловли, твой уровень, как спиннингиста и количество денег выделенных на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Щуки я ловлю джигом стока, скока врядли кто другой тут на форуме, причем круглый год. Все ИМХО канешноНо тенденция у меня сложилась такая по приманкам.
Щук до 1 кг - пофиг апсалютно. От 5 см до 18 см резинка - 50 на 50.
Щук от 1 - 3 кг. где-то 40 - 60 . Оптимум см 7-8 приманка.
Щук от 3х до 5 кг - 30-70. Оптимум 12см.
От 5кг и выше 10- 90. оптимально 16-18 см.
Выше 7 кг - тенденция в сторону увеличения размера.
Причем на ловлю щука на 1 кг, когда ловишь на крупную, размер приманки не влияет в худшую сторону. Она как на 5см , так и на 20см возьмет.(причем на 20 см зачастую берет лучше :) )
Канешно все зависит и от времени года(осенью эффективнее покрупнее) и от водоема, но это незначительный +-.
Дальше рассуждаю так. Смысла мельчить с тестом спина, если настроен именно на трафейную щуку и на щуку вообще, нет никакого.Виброхвост или крупный твистер(более 12 см) на 5-6 метрах в стоячке(а облавливаешь , как правило свалы с 10-12 на 3-6м) уже еле тонет на 30-35гр(с учетом, что еще и шнур не детский, просто из требований по забросу, чтоб не отстреливать, те где-то кг на 12-18). Если течка, то это усугубляется весами от 35 до 56 гр, в зависимости от течки.
Это если настраиваемся на трафей.
Если просто половить для кайфа, то идеально спин до 12-14гр, тоненький шнурок и приманка до 5-7см. Трафей возможен, но маловероятен (ну типа в рот попал) :biggrin: .
Круппная щука (от 5-7 кг, в зависимости от водоема) животное крайне ленивое и рот раскрывает только на крупный кусок,за которым еще может дернуться. После этих весов(7кг) щука практически падальщик и жрет только крупную помирающую рыбу. Ей энергетически выгоднее стоять и не охотится, типа дождацца, когда 1кг лещь болезный в рот заплывет. Исключение только круппная Ладожская щука, которая пасет сига.Все ИМХО канешно.
Ваще я в жизни не видел, чтоб щуку больше 10кг размером поймали на приманку меньше супер Шадрапа.
И еще . Для щуки железно работает правило - оптимальная жертва - 1/3 от веса.Такое съела и месяц может не жрать(хоть и не откажецца от падающего в рот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...