Перейти к публикации

Всё о JIG-спиннинге


Мирон

Но вот что-то никак не соображу, как прикрепить офсетный крючок у грузилу-чебурашке? Неужели через два заводных колечка? Или может быть через какую-то хитрую перекрученую застежку?




одно ухо чебурашки плоскогубцами разверни на 90 градусов :)
и надобность во втором заводном колечке отпадет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
Можно еще прощще. Нифига никуда не поворачиваешь, а греешь зажигалкой кольцо офсетника чутка, разводишь ножечком, чтоб коьцо чебурахи просунуть можно было и поджимаешь. Все. Дешево и сердито.Причем ни разу не было, чтоб такое крепление разогнулось на рыппе.
Есь еще одно преимущество тьакого крепления - меньше перехлестываецца за основной шнур, чем крепление с кольцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
в "шнурах и лесках" Батарейкин нафотографировал изготовление поводка,это вверху страницы..
а далее-хоть к чебурашке, хоть слив купи..
хоть офсетник, хоть тройник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk написал:Но вот что-то никак не соображу, как прикрепить офсетный крючок у грузилу-чебурашке? Неужели через два заводных колечка? Или может быть через какую-то хитрую перекрученую застежку?



одно ухо чебурашки плоскогубцами разверни на 90 градусов
и надобность во втором заводном колечке отпадет


Вот это дело, спасибо. Не зря говорят, что все гениальное просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
Можно еще прощще. Нифига никуда не поворачиваешь, а греешь зажигалкой кольцо офсетника чутка, разводишь ножечком, чтоб коьцо чебурахи просунуть можно было и поджимаешь. Все. Дешево и сердито.Причем ни разу не было, чтоб такое крепление разогнулось на рыппе.
Есь еще одно преимущество тьакого крепления - меньше перехлестываецца за основной шнур, чем крепление с кольцами.


Вариант с разворотом одного ушка грузила мне больше понравился.

Разгибать ушко офсетника не хочется. При таком подходе теряется легкость монтажа-демонтажа. Опять же несколько раз разогнул-согнул, и оно сломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
ГЫ! НЕ УСПЕЕШЬ! :biggrin: Оборвешь раньше, чем поменять вознамеришься. Опять прощще наделать головок с загибанием офсетника и взять один карабин для замены всей канструкции целиком. Дома делаешь чебурах,разных весов, и с разными офсетниками.Вигрываешь массу времени на рыппалке, при замене снасти.Однако еще прощще просто дешевый двойник и без всяких колец в ухо чебурахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
И еще. Ваще офсетник не нужен. Во-первых он неэффективен(поимеешь кучу пустых поклевок), во-вторых он дороговат для расходника(а отрываешь их бездну).
Значительно эффективнее и дешевле(именно в монтаже с загибанием-разгибанием ) крупный карповый крючек. Он значительно качественней офсетников ,проволока толще, а цена вдвое ниже на крючки тогоже размера и качества.Просто, чтоб резинка не соскакивала , наматываешь нитку в несколько оборотов в нужном месте и мажешь клеем,или каплю супермоменты в нужное место,правда последнее чутка хуже, тк гладко получаецца и чаще соскакивает.
Ваще офсетник не для джига, а для ловли в траве техасской.
Для джига или чебураха с двойником, или (по судаку наиболее эффективно) джигголовка, или чебураха с карповым, как промежууточный вариант максимальено приближенный к джигголовке по жесткости и эффективности подсечки. кольца и такое крепление приманки были эффективны для крепления паралона и пенки с тройником, с офсетником - это глупость, тк эффективно , если глотает до задницы, но и там двойник лучше.Вобщем не парься ты с колцами и крепежом офсета. Игра не стоит свеч. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
ГЫ! НЕ УСПЕЕШЬ! Оборвешь раньше, чем поменять вознамеришься. Опять прощще наделать головок с загибанием офсетника и взять один карабин для замены всей канструкции целиком. Дома делаешь чебурах,разных весов, и с разными офсетниками.Вигрываешь массу времени на рыппалке, при замене снасти.Однако еще прощще просто дешевый двойник и без всяких колец в ухо чебурахи.


Для рыбалки в условиях замусоренного дна, где велика вероятность зацепа, я предполагал использовать монтаж приманки на боковом поводке.

Собственно для этого я и приобрел отдельные грузила и крючки - чтобы в зависимости от условий ловли можно было применять тот или иной способ монтажа оснастки, оперативно его менять.

Возможно я в чем-то неправ, в чем-то ошибаюсь. Пожалуйста не ругайте меня за это. Я пока еще только учусь, экспериментирую. :)

P.S. За совет про карповые крючки спасибо. Но те офсетные, которые я покупаю, стоят примерно 6-8 рублей. Для меня это вполне приемлемая цена. Я скорее куплю сразу десяток таких крючков, чем буду тратить время на поиск карповых. Свое время я ценю дороже. Но если в магазине будут представлены и те, и другие, то почему бы и нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
в твоём варианте есть одно большое НО - очень часто крюк с маленькой головкой встаёт раком. У мустада есть крупные крюки с большой проушиной,но и они "встают" дыбом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
есть такое дело, но оно на чебурахах с толстой проволокой. Если не говорить про ловлю окуня и мелкое(тут для меня или джигголовка, или мелкая чебурашка с овнеровским двойничком и без фсяких колец, с которой нет проблем),То все крупные карповые с большим ухом и никогда не было, чтоб раком вставали.Меня Женька П-Р научил. Он ваще офсетами перестал пользовацца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Извращенцы...

...крюк с маленькой головкой встаёт раком.
...но и они "встают" дыбом..


:thumbup: Чисто первоапрельский вопрос:
А как на Неве удобнее? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2po200 написал:

Чисто первоапрельский вопрос:
А как на Неве удобнее?


А удобнее на Неве вот так (см. фото). И только так! И не надо изобретать велосипед! Хотя я, кажется, уже об этом писал...
P.S. IMHO, естественно.

4263_c2rbnq_htm.a89c27ca0d0c2fa64bd884bcfe59e54a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Если речь об окуне, то, действительно, половина - мимо. Если ловишь судака и щуку, то реализация поклёвок такая же, как и при использовании двойника. А зацепов всё-таки чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Ну на двойнике по судаку точно половина мимо, потому тут похоже! :biggrin: Судак только на джигголовке дает почти 80% реализацию. По окуню двойник дает тоже очень высокую реализацию, но джигголовка (ИМХО) по игре лучше на пассивного.
По щуке лучше всего двойник, а еще лучше тройник по реализации.
Глубочайшее убеждение, что офсет интересен только на техасске в траве и коряжнике,где другое просто не проходит.Монтаж карпового крюка , без колец , к чебурахе наиболее приближен к джигголове, те катит по судаку.
Твоим монтажем( если поставить двойник) удобно только леща багрить.Ну и по щуке, опятьже если двойник или тройник. Монтаж с офсетником и двумя кольцами - предельно беспонтовый, тк брать его будет(судак) сзади , со стороны офсета, торчащего из резины(в момент когда резина стоит почти вертикально), ударяцца и бросать, или придавливать и класть на дно почти плоско. Ты его просто выдергивать будешь без вреда рыппе. Щука также, только она глотает глубже, но сходит с офсета значительно прощще при вываживании. С точки зрения реализации надо максимально приблизить по жесткости (монтаж с чебурахой и крюком) к джигголовке. С двойником это менее критично, но пробивает судака двойник хуже по любому. Двойник именно поэтомуу более сливной по судаку, чем джигголовка.Когда поклевка вялая-слабая и ты не подсек сразу , а потащил, то цепляешь только чуть -чуть и следует сход(типа подержал :biggrin: ) А вот окунь наоборот, но по игре резина на чебурахе с двойником хуже джигголовки(особенно мелкая). Тут спроси ФМА, который спец в выдрачивании на джигголовку какуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Любая незацепляйка(как у тебя на фотке, заведомо снижает реализацию по паклевкам. Расходники надо однако рвать! :)
Сходи и посмотри, как на Неве зимой завсегдатаи ловят.Смысл пол дня ждать поклевки, чтоб ее успешно не реализовать.Двойник только из соображения, что еще и подбагрить удобнее, когда давит - офсет незацепляйкой - никогда. Не зацепляешься(хоть это и не так, тк крюком на Неве зацепляешься чаще самим грузом), но и не ловиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Конечно, я приму к сведению всё, что Вы сказали. Я всегда прислушиваюсь к мнению более опытных коллег по увлечению (без шуток). И экспериментировать я тоже люблю. На Неве (правда, не в городе) ловлю давно. И путём экспериментов я и пришёл к использованию монтажа с офсетником и чебурашкой.
С виброхвоста на джиг-головке я начинал. По-моему, обсуждать этот самый "древний" и надёжный монтаж не имеет смысла. Самый высокий процент реализации поклёвок - не спорю. Если есть лодка, то это лучший выбор. :thumbup:
Но я на Неве чаще ловлю с берега. Достать здесь до приличной рыбы можно только, делая силовые забросы на максимально возможное расстояние (не всегда, конечно). А виброхвост на джиг-головке не летит ни фига!
При использовании шарнирного соединения дальность заброса значительно увеличивается. Так я перешёл на ловлю чебурахой с двойником. А, кстати, сколько между ними колец - два или одно - никакого значения не имеет.
А в итоге, остановившись на ловле с шарнирным соединением и офсетником, я частично избавился от зацепов за коряги, арматуру и пр.
А на счёт

Расходники надо однако рвать!

, так я и рву! :) И много отрываю. Офсетник не спасает от заклинивания груза между камнями.
P.S. Ну вот, опять ничего нового не сказал. :biggrin: Но удалять не буду! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ жалуется , что в магазинах не купить чебурах 40-60г. Вопрос , 40 г и 50г чебураха сколько будет в деаметре ? Мне надо знать для отливки. И в дагонку ,где такой вес применяют 50-60 г :eek: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь шла об использовании карповых крючков в шарнирных джиг-приманках. Но у большинства карповых крюков, действительно, слишком маленькое ушко и, скорее всего, они действительно будут "вставать раком" :) .
Так вот, совершенно случайно, приобретая именно карповые крючки для мини твистеров, купил Owner из серии "for spoons and spinners". Для мини-джига очень даже пригодятся! :thumbup:
Да и на "spoons" и "spinners" можно поставить. Жаль, что крупнее №4 нет.

4267_t46k8u_htm.e94b818c4fe47cf079fbb1e5c2c1cd86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тут вопрос родился по отражающей способности джиг-головки. С новья они идут крайне блестяшие, влияет ли это на восприятие рыбой, с вашей точки зрения, или нет? Просто в одной из статей товарищ предлагал искуственно окислять головки в растворе соли или марганцовки для затемнения. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 г и 50г чебураха сколько будет в деаметре ?



Сходи в ТО и посмотри, какого диаметра они. Там есть тяжелые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n

Нахрен карповые не нужны, не заморачивайся. Да еще и резина на них вертится, заморачиваться с проволкой надо, гемор. Нитка не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Я слишком ленивый,чтобы по магазинам шлёндать. Мне проще на работе сделать преспособу для отливки :cool: . Вопрос о деаметре чебурах 40-50 г остался откратым. Кто-нибуть дайте размеры, чебурах пожалуста ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha

да тут все ленивые :)
вес ты знаешь, найди удельную плотность свинца, расчитай требуемый объем, по формуле объема сферы расчитай ее диаметр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aeropunk
Есть еще и офсетники уже с развернутым ушком.Эти офсеты есть у Культивы.Правда их всего два размера 2/0 и 5/0.
А вместо карповых крючков можно на Кабеласе поглядеть аналогичные крючки для басса и т.п там выбор неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miroha
Диаметры:
36гр -18,,50мм.
40гр-19,30
44гр.-19,50мм.
Далее-методом интерполяции.
Но учти, что шар не идеальный- с разных точек сильно замеры./разброс до полмиллиметра/
Могут добавлять сурьму/как в картечь и в дробь/ для жесткости, причём,разная шарашка -разное количество./но сурьмы, вроде нет, поковырял ногтем/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Сергей,привет.
Как и обешал...фото малька-убийцы по судаку :)
Делается так, снутри кристалл flash по бокам-бактейл...получается такая-кисточка с блестящим нутром...когда груз об дно стукается-она раскрывается, когда потяжка катушкой идет-складывается в форму малька...
Да в воскресенье убежал,даже не попрощался,сорри :(

4396_qnrzie_htm.9df263e3352124b1a2976ee3abbd9737

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРВ
Роман, привет
Прикольный малек :thumbup:
Не сильно напрягу (???), если попрошу фотки последовательности действий в изготовлении (когда в следующий раз будешь вязать :biggrin: ), а то с такими материалами еще ни разу не работал :( а глазик - это что то вроде точки прицеливания? или больше для красоты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VSV
Глазик,все же больше для красоты...на колличество паклёвок и на снайперность судака по моему не влияет... :)
Хорошо,как буду вязать запечатлю...
А теперь по головлю,ты спрашивал...только что из столицы...называються "окурки" ... на джиг головке просто творит чудеса...

4400_w4uyww_htm.c8efbed7178afac3fa394082c3dd2dc7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...