Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

troutist
так ты все таки разЪяснишь почему при ловли форели так нужна моно?..
у меня нет знакомых которые ловят исключительно на моно...вот мне и интересно!



Думаю и сам знаешь - эта тема личных предпочтений! Хочешь трактата? На получи......
Плетенка
1. Высокая чувствительность.
2.Низкая растяжимость.
3. Толще моно.
4. Шумит.
5. Больше по разрывной нагрузке , чем моно одноименного заявленного диаметра.
6. Быстрее истирается при ловле на порогах с камнями,ракушечник и т.д.
Моно
1. Меньшая чувствительность
2.Высокая растяжимость.
3. При хорошем производителе заявленый диаметр соответствует реальному.
4.Бесшумна
5.Меньше на рвзрыв чем плетенка
6.Почти идеальна при ловле на камнях.

Здесь нет непререкаемых позиций! :)
П.С. На последней рыбалке сам использовал Салмо Элит Брэйд 0.10.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
У меня 20-30% моно, а остальное плетня. Моно меньше путается и лучше тянется. Плетня помощнее.



Ну для пеньков самое оно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
трактат эпохи Фаера аднака
пп 3 и 4 из плетни можешь смело убирать
п 6 применительно к твоему нику ваще полный бред,ибо камни с такой обильной смазкой,а вес приманки так мал,что это полная хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экскурс в историю, страница примерно 69 этого раздела,афтор - ГОР

Цитата (ALVIF @ 19 Май 2004,17:57)
6) имхо,но в леску веру потерял окончательно..

помнится А.Васильев говорил именно обратное- УЛ- это леска!!!
потому что шнуров менее 4 ЛБ я не видел- 4 лб визуально это 0,14-0.16...на УЛ можна спокойно вешать 0.12 леску( кто-то заморачивается с 0.1) поентому шнур не для того УЛ-а который ты обозначил!!!
+ к этому УЛ эт не тока джиг- а и вертухи и воблера- ставить на 4лб шнур вертуху 0,5-1 гр- преступление про воблеры до 2 гр я ващееее малчу
Из этого следует- МОНО форевер:)
чебурах до 3 гр я ужеть накупил( самая мелкая 1 гр)- как бует возможность попробую с джексоном....

Миша,прогресс налицо! :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
А я постепенно со шнура съезжаю к дорогим монолескам...
Любимая - тим дайва сенсор эдишн 0.14.
Ещё очень неплох оунер, хоть и дешевле... Дайвы не было, от безысходности взял его - приятно порадовал...

В прошлом году 100% рыбалок - шнур. В этом 80% леска, 20% шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Да не запоминаю я цены...
Оунер рублей 150-200, а дайва больше 300р. Я не помню точно...
Колмик не пробовал.
Чем сенсор эдишн нравится - очень мягкая, хорошо узлы держит, прозрачная, почти флюорокарбон. Диаметр похож на правду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



[q=GORE]так ты все таки разЪяснишь почему при ловли форели так нужна моно?..
у меня нет знакомых которые ловят исключительно на моно...вот мне и интересно!




ФМА
А я его за хорошую память похвалил:) А он через два года не то что не помнит, а и не поимает почему мона на моно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.

Я на UL пробовал Colmic Fendreel, 0,128 если память не изменяет. Неплохо, IMHO. Но Daiwa Presso (опять же ИМХА :) ), например, поинтересней будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
трактат эпохи Фаера аднака
пп 3 и 4 из плетни можешь смело убирать
п 6 применительно к твоему нику ваще полный бред,ибо камни с такой обильной смазкой,а вес приманки так мал,что это полная хрень


А где у тебя на камнях лубрикант намазан? :biggrin: Не для никого не секрет что любая ПЕ -шка все равно шумит больше чем любая моно - поэтому не вижу здесь никакого несоответствия! Сам ловлю чаще моно от Дайвы -Прессо или ТД Сенсор(чаще).Все равно с собой как правило шпули две таскаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Вроде кочишь из себя умного, а оказываеца тока буковки читаешь в смысл не вникая...
Спецом для тебя объясняю- файер 4лб- НЕ ДЛЯ УЛ!!!
Моно- лучше
НО есть такая херня- Самулайн, П-Д, Новый Векстер от Никко- которые раза в три тоньше 4 лб файера, есть новый Кристал фаейр...вот энти фигни я и ставлю на УЛ

Кароче- УЧИ матчасть:)
гы
два года прошло

ФМА сенькс- вспомнил- прикололся- ведь раньше ниче тоньше фаейра то и не было...а щаз- аж жуть:) скока всего:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так при своем мнении и остался - лучше новая говеная леска, меняемая на каждой рыбалке, чем обалденная, но несколько рыбалок пользованная. Я вот покупаю 150м за 100р обычную японовскую леску, самую простую. Там 2 по 75 метров. Вот мне на 4 рыбалки и хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так при своем мнении и остался - лучше новая говеная леска, меняемая на каждой рыбалке, чем обалденная, но несколько рыбалок пользованная. Я вот покупаю 150м за 100р обычную японовскую леску, самую простую. Там 2 по 75 метров. Вот мне на 4 рыбалки и хватает.



Радикально :) А что дешевая лучше дорогой? У меня дайва по году - и нормально :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Может канешна лень и старость,но на переплюйках, мне легче поставить давольно толстый(разумно,те 0,11капитан)шнур и привязать к нему лесочный поводок(творческого диаметра и длинны по обстоятельствам и применяемой приманке),через маленький вертлюжок.И нихера с ним не делаецца ваще,и шпулю запасную таскать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Может канешна лень и старость,но на переплюйках, мне легче поставить давольно(разумно,те 0,11капитан)шнур и привязать к нему лесочный поводок(творческого диаметра и длинны по обстоятельствам и применяемой приманке),через маленький вертлюжок.И нихера с ним не делаецца ваще,и шпулю запасную таскать не надо.



И вообще - рыба сама клевать будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
Дорогую надо ехать покупать, а дешевую со стенда снял - и порядок.
Ну и к тому же, дорогая леска после пятка рыбалок (оставаясь на мокрой катушке в мокром рюкзаке) портится однозначно. И если я дешевую где нить путанул метрах в 10-15 от конца - я ее рву нещадно, а не пытаюсь раступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

мне легче поставить давольно толстый(разумно,те 0,11капитан)шнур и привязать к нему лесочный поводок


И не лень и не старость, а разумный подход, сам тоже так уже давно делаю. Только на легких весах ставлю шпулю с тонкой леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
панымаешь,мне фсегда казалось,что рыппа или клюет сама ,или не клюет.Сделать так,чтоб она не сама клювала мне не удавалось. :biggrin:
Если серьезно,то удобно получаецца.Чтоб сильно на клев влияло,я не заметил.Зато удавалось м на 5 забросить неогруженный твистерок на двойничке(хорошо продетый он не переворачиваецца и анимация прикольная) и даже мух,если вертлюжок чуть тяжелее поставить.Двойнички с твистерками я еще дома к поводкам привязываю,а на речке просто рву нещадно ,если зацеплю и сразу новый. А шнур - надежнее любой лески,а поводок(ИМХО),гасит излишние колебания передоваемые через шнур.Если длинна поводка около 40см,то шнур или чуть-чуть в воде, или совсем над водой.А летит 0,11 Капитан лучше,чем леска 0,12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати и копыто ,самое маленькое от Релакса,в такой схеме очень хорошо работает.Надо только побольше выдвинуть двойничек в перед и вставить аккуратно. Пробовал в августе на Птичке - мелький траут очень полюбил.Правда енто не мое,ненавижу спецом когда мелкую колбасят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
Дорогую надо ехать покупать, а дешевую со стенда снял - и порядок.
Ну и к тому же, дорогая леска после пятка рыбалок (оставаясь на мокрой катушке в мокром рюкзаке) портится однозначно. И если я дешевую где нить путанул метрах в 10-15 от конца - я ее рву нещадно, а не пытаюсь раступать.



Слушай Макс а что ты кроме рекламы о тех лилипутных воблерах скажешь - как они там Viva кажется? Что по форели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Зря ты про ГЫГЫГЫ!Если чисто попробовать покидацца на дальность,то у нас просто спины разные.Длинным на свесе улетает точно дальше.А если на переплюйке,дык и кидацца особо не надо,тк чаще сплав даже твистерком и еще ждешь,когда заглубицца до нужного(в этой схеме).Плюс шнур цветной виднее и управлять легче.Эт у вас комлексы насчет лески.Фсе надоть соразмерно канкретному месту,приманке и способу проводки-заброса смотреть.Че в леску упирацца,путать и обрывать-то?Cчитание одного с другим просто дает новое качество,а значит и возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас &АБЮ
и какой длинны ваши поводки? (безобидных вапросов у меня пачти не бывает..

в прошлом лете вылезли на сошше в Подпорожском р-не(пока Макс и Психолог по кустам носились :biggrin: ) и с Равлом решили проверить что дальше летает
у него Рейншедоу ,1000 шима, 0,10 фаер
у меня Фламинга 2,10 , 1000 шима, 0,09 Капитан

снаряд один - 1,2 грамма голова+маннс 036
Раша кидал с двух рук,я только кистью. У него максимально 13 шагов,у меня 12
такая вот фихня, жаль поменятся шнурами не успели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
Я набрал у Макса ентих воблерков(у него еще есть с более мощьной игрой,тока лопатка у них побольше,да и говорил он мне,что они типа для сбирулины специально).Одно могу сказать точно - разводного траута на платнике ловили исправно(и те ,и те),причем когда ни на что другое брать не хотела.Если без сбирулины и на УЛ,то у них огромное преимущество - летят здорово,тк давольно тяжеленькие по сравнению с малым размером.Про клев траута на них в речке - ничего пока не скажу.Пробовал пару раз в сентябре - нифига.Мне кажецца они более для лета что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
я про них и писал "типа жолудь". Реально можно ловить на глубине по щиколотку и сильном течении. Много пустых укусов,зато интересно.Окунь тоже сильно интересовался,хотя я толком именно окуня половить не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
В ентом раскладе поводки творческой длины.Если чисто сплавом(те тихонько сбросил на струю от себя м на 1,5-2),то до 1м ставлю.если кидацца надо,то до 40см ставлю.
По забросу.Ты весной видел.На моем ГЛ 2,86 до 10,5гр,чебураха 6 гр с дюймовым твистерком,на 0,06 капитане улетает м на 40 лехко.4гр на 0,11 - м 20 улетает.Если повесить на 0,11 вертлюжок(ну думаю до 0,5гр весом,потом поводок лески 0,12 с самым маленьким копытом на двойничке 12 номера,то суммарно получицца около грамма с небольшим.Специально на дальность не кидал,но если со всей дури то м 10-12 получицца,а больше 5м в раскладе переплюйки,мне еще ни разу не надо было,те реально.Точность в этих весах не нужна ваще,тк всегда почти сплав,те кинул в струю и сплавляешь-управляешь.С этой приманкой у меня основная трудность притопить до нужной глубины,тк тесчение приподнимает сильно.Часто приходицца долго ждать ,чтоб притопло и начать шевелить-проводить.Если тяжелее 2гр,то с забросом в таком монтаже(шнур плюс леска) в раскладе переплюйки,по ширине типа Птички,проблемм нет уже ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

troutist
я про них и писал "типа жолудь". Реально можно ловить на глубине по щиколотку и сильном течении. Много пустых укусов,зато интересно.Окунь тоже сильно интересовался,хотя я толком именно окуня половить не смог



Сильнаяя амплитуда у приманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...