Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Штрих
Все так Вы поняли. Большая шпуля позволяет дальше кинуть и меньше леску крутить. Однако, тут надо искать компромис между весом\размером\кошельком. Конечно идеально было б взять катушку граммов 170, но с размером 2500. Но это вагон денег.
В общем когда заброс не критичен и ловишь не на вертухи, то я ставлю 1000, а когда надо дальше кинуть и иногда вертухами ловишь - 2000 или 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Математическая точность и не нужна. Но и спиннинг не должен ощутимо "клевать", или комель оттягивать... Точность страдает, а в УЛ это пожалуй самое главное, ИМХО.

По катушке - сменив биомастер тысячник на экзист 2004 я получил кардинально другую палку, а разница там грамм 40 всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexv
C УЛ я делаю так:
Лег спининг в руку, т.е. удобно и комфортно.
Заброс идет точный и дальний.
Если все это хорошо получается, то палка подобрана нормально.
Но обязательно все это надо проверять с намотанной и пропущенной через кольца леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
мои нетрезвые друзья на ДР вместо новой катухи подарили мне еще одну УЛ-палку. "Страйк Про Тайм", IM-10S, 2-10 гр, 1,85 м. На ощупь приятная, легонькая, мне понравилась. А есть ли у кого опыт ловли такой, или же этой фирмы палкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что без катушки чувствительность палки повышается?



По идее да, Альберт. Из всех вариантов лучшийй - это голый бланк :biggrin: Только, конечно, это все довольно субъективно. "Чуялку"-то не померяешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
А какая чувствительность имеецца в виду?Если по концу (джиг),то пофиг апсалютно.Если в руку по поклевке,то на любом УЛ она проиграет и Л и даже Х. Крупная катуха создает только неэстетичный вид и неоправданый вес.Более ничего.Просто неакуратненько.Если говорим про УЛ,как ловлю пиписки(сам страшно люблю),то все максимально легкое и наплевать,как далеко кидаем(и ваще без катухи - это мысль!).Кайф в другом.Если ловим рыппу - тогда однознак от 1 500 ставить надо,иначе бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit Из тех редких случаев ,когда я согласен со Стасом!
Если не брать в расчет совсем короткие УЛайтики (160-190) , то меньше 2000ка ставить нерационально. Хотя для "пиписочников" ,таскающих раритетов по 200-300 грамм ,наверно и 500ка покатит.
Штрих Не цепляйся ,пожайлуста , к Максу. Он столько пишет...
Рази всего упомнишь! Особенно ,что сам писал! :) :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Имеется в виду чувствительно работы приманки. Ну то есть вращается у тебя лепесток на 00 или нет, повисла травинка на миношку или нет. Для меня в этом случае идеален спиннинг с минимальнейшим весом катушки.
А размер рыбы никак от катушки не зависит. Мы ж УЛом не ловим монстров. Основная то рыба 50-500г, а для нее любой тип и размер катушки по мощности подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размер рыбы никак от катушки не зависит. Мы ж УЛом не ловим монстров. Основная то рыба 50-500г, а для нее любой тип и размер катушки по мощности подойдет



Поддерживаю. Хотя, если что-то и крупнее вдруг ввалится, тоже обычно криминала из-за катушки (на моем опыте, по крайней мере) не приключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс,катуха совершенно не влияет ни на работу вертухи,ни на травинку,ни на работу миношки.Это или(чаще)видишь по концу или (очень редко) в руку(чаще на мощьно играющих мелких фэтах)
Катуха или даже ее отсутствие - чистый эстетизм,ничего рационального.А большая катуха(типа 2 000-3 000) - это не эстетично,но рационально,тк закинешь безусловно дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ж УЛом не ловим монстров. Основная то рыба 50-500г, а для нее любой тип и размер катушки по мощности подойдет.


Про то же... Современные катушки, используемые в настоящем УЛ имеют сильно завышенный запас прочности, металоемкость и размеры (не путать с диаметром).
Не нравиться мне почему-то идея Стаса - запутал, чё нравится, а чё пох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit

на моем опыте, по крайней мере


Павел ! Если твой опыт считает ,что на Ул крупнее ,только вдруг...,
то учти ,при некоторых последующих действиях ( в которых заинтересован и я ), что мой Ул - это вдруг ...меньше килограмма! ;)
PS Размер бюста - штука индивидуальная! :biggrin: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

MasterYoda
Макс,катуха совершенно не влияет ни на работу вертухи,ни на травинку,ни на работу миношки.


На работу не влияет. А вот на чувство этой работы влияет. Ну если начать утрировать, то возьми идеально сбанансированную снасть и к руке пару кирпичей прикрепи. Баланс останется, но напряг руки не даст почувствовать нюансы проводки, так как мышцы заняты другим делом. Конечно, в разряже 180-300г это не так критично, но мы то говорим об идеале. Так вот в идеале самой чувствительной будет бланк без колец и катушки, а не спиннинг, катушкой сбалансированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
скажи мне друг, каким образом ты говоришь об УЛ если у тебя никогда не было палки короче 2.60 :) объясни мне...
когда у тебя не было палки с тестом не более 4 гр...
Как можно с такой уверенностью говорить:)

Turist
хотелось бы примера завышенного лимита прочности....
а то по моему здеся и кроеца настоящий прокол...
карочь пример в студию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Да я тоже Туриста поддерживаю. Предел прочности у катушек применительно к УЛ большой. Любая катушка слишком прочная. Вообще, если это не ловля лосося в порогах, щуку в траве или тяжелым жигом - любой Л и УЛ нивжись катушку не убьет. Если конечно туда 5кг шнур не намотать и деревья не начинать корчевать.
Ну а коли 1-2кг шнур намотан или леска до 0.18 - то даже у самого гнилого тысячника мощи хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Я и не думал уличить Петровича в лукавстве :)
На тот момент у меня была эта катушка,прочитал статью и с чистой совестью поставил,а теперь выясняется что надо-бы поменьше,полегче.Я хотел узнать истину,а она как обычно где-то рядом :biggrin:
Но мне MasterYoda все уже пояснил,за что ему большое спасибо!
А по поводу

что-то и крупнее вдруг ввалится


Я на эту снасть(спин 2-12,кат.2500,блесна 0)при ловле хариуса поймал лосося на 4,200. Вот так! :tongue:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
ты чтобы пиплз не вводить в заблуждение сделай себе подпись
" мандула фарева"

Стэн,ну какого хрена ты на полном серьёзе пишешь про ультрик?
ультрик,это не размер снасти,не вес приманки,это стиль подачи..
а ты с 15 метров в развёрнутый лист газеты не попадёшь, и без балерины грамм на 20 врядли пиписочный воблер закинешь ваще..

напиши один раз,БОЛЬШИМИ буквами - УЛ это ГЛ-2,бомбарда,и гектар воды. Куда упало-туда и хател !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня,бамбарда - это ловить рыппу,а УЛ - это развлекацца пипиской.Ловить рыппу(даже мелкую)на УЛ не рационально,это другое.Ул - это получить кайф,подурачицца,красивую и легкую снасть в руках подержать.А манула дык форева! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
скажи мне друг, каким образом ты говоришь об УЛ если у тебя никогда не было палки короче 2.60 объясни мне...
когда у тебя не было палки с тестом не более 4 гр...



Когда так искренне этот самый UL презираешь :), как Стас, то, наверное, можно. По крайней мере, он так явно считает :cool: А если чувство сильное и всепоглощающее, зачем размениваться на мелкие детали? Ловил-не ловил, какая хрен разница? Главное - жечь глаголом :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ - это развлекацца пипиской



Ну да, "шалить мандулой" звучало бы куда как более по-мужски. По-самцовски, я бы даже сказал :biggrin: Солидно так. Правда, несколько настораживает "форева" :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit Почитал аллюзии...Интересно девки пляшут...
Но каждый имеет право на мнение ,а так же на диамедральное его изменение. Павел!...Это я о чем?..А...Можа я какой неправильный ,но по моему УЛ(Л)- ловля той же рыбы и аналогичных размеров в силу определенных причин реагирующей в данный период только на мелкие приманки...и все...Из моих...
На Дайку (0,9 -6) выводилась кумжа -4.4 кг, щука - 3,9кг,
На Авид (1,75 -8,25)- судак- 2,4 ,форель-1,6...При чем здесь пиписки?... Другое дело менталитет ,когда чаво бы не ловить -лишьбы ловить....Это я к чему..Выдержит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав

Да прав ты, Вячеслав, IMHO... Но если Стасу об этом так вот в лоб сказать, ведь и нехорошо с человеком приключиться может :biggrin: Т.е. стараюсь проявить гуманность :), лишь бы только песню про "ловлю пиписек зубочитсками" пореже читать. Пока Стаса в среднем месяца на полтора-два хватает между приступами :) Раньше чаще было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Это ты к тому, что на лайт и тайменей ловят?
:)
У меня на спин 3-10г поймана рыпа на 15кил. Но основныен трофеи кило не переваливают и редко пол кило переваливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Я ведь только теоритезирую, как это не постыдно :) Ведь рассуждать теоритически в компании прагматичных практиков равносильно, что ананировать в субботний вечер в "Голубой устрице"
Но из моих размышлений выходит, что примером превышения запаса прочности в УЛ являются все имеющиеся серийные катушки. Т.е. нет такой о каторой я говорил. Нужна принципиально новая. Может нечто среднее между мульти и безинерционной, с поворачивающейся для заброса бабиной: выводишь как мультом, а бросаешь как безинерционкой. Тонкостенная, без ноги-держателя, с минимальмым применением метала.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Скажем так УЛ дайву(катуху любую) могу убить за сезон на палке до 10 гр....Причем не на рыбе сдохнет катуха
Где повышенная прочность?...нука подскажи...
Кстати новый 1000-ый твин(который ул) тож убить бес проблем...
Так вот я и хачу понять у каких же УЛ катушек мощный запас прочности?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


море адреналина.



Прально! УЛ снасть - это палка с самым легким тестом, приманками и самой тонкой леской из всего спинингового диапозона. Некомфортно (мягко выражаясь) ловить 10и, 15и, 20и гр и более приманками на такую снасть. При этом катушки 1000-ик (тем более 1500, 2500) и даже 750 вполне уживется в более сильных категориях спининга и прослужит немало лет. Вот отсюда вывод: нет настоящих УЛ катушек, которые могли бы добавить в море адреналина свою каплю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще раз выскажу мнение.
Есть ловля на УЛ приманки,это лишь отчасти может быть по оборудованию похоже на УЛ.На это ловят рыбу очень эффективно и всякую по размеру.
Есть УЛ в чистом виде,где, помимо соответствующих приманок,еще и удочки -катушки-лески соответствующие.На такую снасть ловят рыппу больше0,3- 0,5 кг только случайно.Вернее крупнее ловить можно,но не нужно,тк просто не эффективно.На любой Лайт(с тойже приманкой) будет и удобнее и надежнее.Это чистая развлекуха по ловле пиписки,че тоже очень люблю.
И еще.ГОР безусловно прав,в УЛ надежных катушек нет,да они и без надобности.
Выпадает из этой ловли только одно.Видел,как японцы традиционно ловят на УЛ приманки(спининговые) на удочки,короткие(около 1,5-2,0м),очень легкие ,деревянные и без катушек.По чувствительности, такие деревяшки,много лучше,чем любой УЛ(сухое хорошее и клеенное дерево - эт как самый высокомодульный графит).Ловят именно пиписку для развлечения(до 0,5кг) .По-моему реальный УЛ.А эстетика - самая что ни есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Примерчик твой, как всегда с подкавыкой. Даже не вспоминая про пословицу, что с дуру можно пиписку натереть до красноты, согласен потанцевать под твою музыку...., давай продолжим примерный ряд:
- сколько тонких лесок можно перервать в УЛ за сезон
- сколько слабеньких крючков разогнуть
- сколько палок сломать на рыбе и без неё
?????
Вопрос с вывертом по твоей же логике:
- Тот, кто убивает за сезон 3000-ик, может ли считать, что ловит в УЛ?
- Можно ли про УЛ леску или палку сказать, что они имеют мощный запас прочности?

Можешь не отвечать, т.к. все это не по сути.
По сути, подсказываю. Повышенная прочность там где не возникает (ни разу) проблем при эксплуатации (запихивание предмета обсуждения в места не предназначенные инструкцией не рассм.) Бобина - это раз, нога крепления - это два, корпус и толщина стенок - это три.
Так вот про "мощный запас прочности" я не говорил. Говорил про сильно завышенный для УЛ, т.е. ОТНОСИТЕЛЬНО УЛ. Разницу понимаешь?
Есть общевыраженное стремление облегчить УЛ снасть, катушка на очереди, в ней развитие УЛ для минимизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Сейчас наверно нет настоящих УЛ катушек, а вот лет 12-13 назад был у меня китайский кит - телескопический спиннинг с мааааааааленькой катушечкой пластмассовой. Дак клюнула счука на кило, леска 0.18 выдержала, спиннинг выдержал, а в катушке что-то хрупнуло и её заклинило, потом разобрал - а там какая-то деталюшка сломалась пополам и шестерню перекособочило.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
....Ручка - это четыре.

Стас еще мысль подсказал. Если не нужны надежные и вечные, а существующие и так умирают за сезон, почему не сократить металоемкость в неломающихся местах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Ну вот не надо про Китай 90-ых - утоним в примерах:) В нашей стране Великого УЛ-та найдется немало сторонников дорогих высокотехнологичных и суперлегких катушек:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Скажем так УЛ дайву(катуху любую) могу убить за сезон на палке до 10 гр....Причем не на рыбе сдохнет катуха


Ну если ты зацепы катухой не будешь сдергивать, то не убьешь ни в жись. Я вот сезон прессой отловил и даже (по твоим словам) перегружал ее нещадно 5-и кг шнуром. И ничего. Пока живая. И ленков на нее ловил (шнур 4.5кг) и щук (5кг шнур) и форелей (2кг ншур) и окунечков (1кг шнур). Полный сезон отпахала и как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
ты прикалываешься? Ну соврал я на 500г, но и только... Сом 14,5кг на Волхове. Удочка Ламик Эсприт 96ЛЛС
Интересно - читай:
http://www.rspin.com/rsl-repor...light.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
По прессе другая ситуевина, из-за передатки ее возможности лучше...Но опять же посмотрим что будет в след году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...