Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

GORE
А знающие люди говорят, что и в дальности разница есть - т. к. у дешёвых UL вершинка вклеенная длинной 30-40 см. След-но - рабочий хлыст (рычаг) короткий и поэт. пуляет недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (rockit @ 13 Янв. 2005,15:10)
GORE:
Миш, не морочь добрым людЯм голову: "до 10 грамм" - это уже НЕ ультралайт, а уж этот SC до 14 г - вообще рядом с UL не валялся :)

Паша,
я говорю не о названиях!!!!!!!!! ул или Л по фиг...ты параметры ваще смарел?? человек хочет до 3-4 кг таскать рыбу...пасматрю я на тебя кады на 1-5(7) ты бушь пытаться вытащить енто чудо....

Паша ты как любитель америкосов должен знать шо Севье 2-10 идет как УЛ...
не надо придераться....я показал палочку под определенные условия!!! и как раз СК подходит!!
тебе советую при возможности попробовать енту палочку еси будет возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 13 Янв. 2005,16:53)
GORE
А знающие люди говорят, что и в дальности разница есть - т. к. у дешёвых UL вершинка вклеенная длинной 30-40 см. След-но - рабочий хлыст (рычаг) короткий и поэт. пуляет недалеко.

я не знаю таких "знающих " людей!!
и я честно говоря не видел окромя черной пантеры и черной дырки палок за 100 у.е. и больше где вклеенная вершинка!!!

что касается вклееных вершинок. то Одеоном 2.10 я пулял оченб прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[я не знаю таких "знающих " людей!!
и я честно говоря не видел окромя черной пантеры и черной дырки палок за 100 у.е. и больше где вклеенная вершинка!!!

что касается вклееных вершинок. то Одеоном 2.10 я пулял оченб прилично[/quote]

Максим Балачевцев - статья про UL, Спорт. рыб-во, №3 2003 г. Человек-то авторитетный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GORE:
Не бузи :)
Щуря при мне на 4 с гаком на палку с тестом до 7г вытаскивали, это скорее вопрос навыка того, кто ловит. SC-S сдохнет на такой процедуре с гораздо большей долей вероятности, чем любой из "американцев" (Sevier, кстати, таковым не является ;) ) И потом, не думаю, что 3-4 кг будет основной средний вес рыбы, которую человек собирается ловить :) Или попрошу его интимно шепнуть мне, где это место, и с живого не слезу :), пока не расскажет... Ежели что, за таким фартом и под Питер сгонять ничуть не лень.
Поэтому, если Спину нужна реально ультралайтовая палка и финансы позволяют, то, из тех моделей, которые здесь упоминались, я бы взял, наверное, GL3. Avid 70ULM тоже неплох, но нормально работать он будет только грамм от 2-3. Да и ему вроде как покороче палка нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (rockit @ 14 Янв. 2005,09:47)
2 GORE:
SC-S сдохнет на такой процедуре с гораздо большей долей вероятности, чем любой из "американцев" (Sevier, кстати, таковым не является ;) )

Паш,
во первых не СК-С, а СК-Х...дюже разница большая...
а ты попробуй, попробуй...Паш ты зря это совершенно говоришь...твою не любовь к Дайве я знаю, но это не повод говорить что палочка здохнет...попробуй...голавля на килодвести я видел вываживание...нормальком:)

СПИН
ты примеры лучше приведи....боюсь что там перечислены модели. которые уже или устарели и ваще не производяться!!
Еще раз повторяю- палок с вклеенными кончиками выше 100 у.е. тока пара тройка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Философия палок с вклеенной вершинкой во многом исходит от серии Garbolino Feeling. Цена там вроде как побольше сотки была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
стоя в воде по пупок и пытаясь максимально далеко забросить с использованием обеих рук  практически постоянно "макаешь конец"  в воду. Это в случае использования гибкой реально УЛ палочки. Если пользоваться сильно конусной с вклееным концом такого не происходит. За это они мне и нравятся..
Про разницу в дальности порядка 5-10 метров я не говорю,но иногда и полтора метра имеют решающее значение,поверьте на слово.
Если говорить про сплав воблера,то длинна палочки будет также не лишней.
про ручьи и бурелом не говорю,тут действительно "зубочисткам" равных нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Не, ты не понял - дешёвые - это за 1000-2000 руб. (т. н. "псевдо-UL"), т.е. явно менее 100$. И моя Шимано-катана как раз такая - за 1200 руб. примерно брал. Поэтому и спросил - чего она такая недалёкая и вообще непонятная, может кто такими когда-нибудь пробовал ловить и скажет об этом. Но в статье как раз и нашёл ответ. А конкретных моделей там нет. А вот насколько луше "настоящие" дорогие, во всяком случае, палки UL - хотелось бы узнать.
ALVIF
Ну, стоя по пупок в воде конец трудно не замочить! :) А что касается UL с вклеенным концом, то говорят, что они идеально подходят для UL-джига, а не для вертушек и воблерков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку - Не знаю только - вклеенный ли у Шимано-катаны конец. Надо будет попробовать ею на UL-джиг половить, может что и выйдет. Хотя... Сомневаюсь я, что эта сковорода заговорит. :) Но не выкидывать же её на самом деле! На что-то она может и годна? Или выкидывать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
этот вопрос актуален по фсем предметам в нашей жизни. Пропорциональна ли разница в стоимости  разнице в характеристиках.
скажу  ИМХО - нет.
а вот если сравнивать разницу в стоимости и разницу в КАЙФЕ  - ДА
так что каждый решает сам,стоит ли платить многократно больше и оставаться полным чайником(не снасть делает тебя  Супером) ,или завестись и познавать тонкости "от локтя",постепенно  модернизируя арсеналы в соответствии не с бюджетом а в соответствии с постулатом "в доме Рыбака самое дорогое-снасти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rockit & GORE
Я, вроде насчёт 4 кг не писал - не было такого! Три - помню, 4 - не помню! (Так не бывает - тут помню, тут не помню!) :) Насчёт щуки - 3 кг - это мах, так - на всякий случай. Обычно - 1-1,4 кг. Этим летом 2,5 попалась. Страшная - с чёрной башкой :) - зажарили её! А из башки и остального (с окунями) - уху сварили. В тот же вечер - на 1,2 кг (видно в этот день её "распёрло" на жрачку) - запекли её на углях в фольге, чуть присолив - деликатеснейший продукт, доложу я вам! Думали всё не "уберём" - но "под стошечку", да у костерка смели всё. Да, знать бы - где 3-4 кг -основной её вес! Я бы с такого и сам с живого не слез! Ну, конечно, не в Сибири или на юге, а рядышком относительно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Характеристика характеристике - рознь! Это понятно, что основные х-ки - длинна, весовой тест - заявленный, строй мало чем отличаются. Но, например реальный весовой тест может существенно "плясать", потом качество бланка разное и, след-но, разная чувствит-сть, точность, дальность... И не понял - если говоришь, что разница в хар-ках небольшая, а кайф (я понимаю при ловле) совсем разный, то как это понять? Или это кайф в "обладании" дорогой палки? Как может при одинаковых (почти) хар-ках быть совершенно разный кайф? И потом (см. ниже) моим Ш-к не только никакие тонкости не познаешь, а и простые движения удовольствия не принесут. Почему и вопрос встал - взять что-то КАЧЕСТВЕННО новое. Нет, не новое - просто КАЧЕСТВЕННО другое. И судя по отзывам, есть такое в природе. Иначе лично мне смысла нет "уходить" в UL - если все UL палки такие (и отличаются только ценой), как моя первая дешёвая UL. Я когда-то потому и взял дешёвую - чт. попробовать не по рассказам, что это такое, а потом (когда созрею) перейти и на более дорогую палку. Сейчас я "созрел", но с "другого бока" - не по UL мастерству, а т. к. выхода другого нет - или получить ожидаемое от UL (я ведь не из-за моды, а постепенно пришёл к UL - тенденция такая была ещё когда и не знал такого названия), или "вернуться" обратно в LM и M и не парить себе и вам мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
характеристики были в аспекте вес,дальность,чувствительность.
и ышо раз повторюсь ,не будет здесь такого же прироста,как в стоимости .

и вопрос: зачем в конкретно твоём(ни чего есси на "ты"?) случае УЛ ?

в скобочках замечу,что Катана хвалилась 2,10 ростом,твоя 2,40 и вполне может быть это две большие разницы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 14 Янв. 2005,14:57)
Почему и вопрос встал - взять что-то КАЧЕСТВЕННО новое. Нет, не новое - просто КАЧЕСТВЕННО другое. И судя по отзывам, есть такое в природе.

Да есть и енто называется ПРЕССО:)
и катухан также зовется:)

а ежели серьезно, то у тебя все же упор в лайт есть..поентому бери SC STREM TR. 63 L  рост 1.91 вес 85  тест 2.5 - 14
он бует кидать и нулевки, и единички, и воблера 2-гр...так что не боись...посмотри палоччку думаю не разочаруешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Ничего, можно и "на ты"! Не графья, чай! :)
Ну, UL  - т. к. первое, что приходит в голову - это то, что 1 и 0 (и прочую легкоту) м. б. им кидать точно и далеко (относ-но), т. к. снасть д. б. специально предназначена дпя маленьких и лёгких приманок. Ну, и затем всё остальное.

GORE
Кто такой SC STREM - Silver Creek? Или что другое? Где это м. посмотреть?

У меня сегодня, кстати, день рождения! :)
Всем привет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А... Я это уже находил и обратил на него своё внимание (он где-то 250 $ стоит). Так вообще подкупает, конечно, его широкий тест. Мы даже с Rockit'ом его обсуждали слегка, но он как-то не очень вообще о Daiwe отзывается, а советует St. Croix. И как реально он кидает 1 и тем более 0, если по моим электронным весам даже "1" весит 2 грамма - а у него тест от 2,5 г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
с ДР тебя!
Как бы тебе деликатно сказать, кинуть 00 можно даже Вискарём,а вот завелась двухнулёвка,или плавает на лепестке через швабру уже не поймёшь,хоть пальцы полируй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Спасибо!!! :) Мы довольны! :)))
Да это-то понятно, но всё же думается, что средним спин-гом ту же 1 не так далеко и точно м. кинуть, как специализированным UL! Ну и про чувств-ть само собой! (Я даже своей пантерой пытался 0 кидать - кидает, конечно, но смешновато это выглядит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (rockit @ 06 Янв. 2005,17:33)
По катушке. Мне кажется, ты прав: на палки такого класса чем легче катушка, тем лучше. Кстати, я сейчас сам себе подбираю новую, вроде пока остановился на Shimano Symetre 750 - 195 г. Если не найду ничего легче и схожего по классу, то скорее всего ее и возьму...

Rockit
Чего-то с катушкой я тормознул. В продолжение темы - эта Симетра не намного легче того же Биомастера 1000 A-RB (на 10 грамм). А последняя вроде понадёжней будет. Так что стоит ли игра свеч? (Я думал, что выигрыш будет 30-40 грам (!) - тогда да!). Кстати странно, что Биомастер 1000 MG (спец. "облегчённый) тяжелее АРБэшного на 15 грамм! Может дело в том, что АРБ-й более новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!
Вот уже недели две я тут слежу за тем, что вы пишите. И, честно говоря, не покидает ощущение, что вы " не по той дорожке идёте". Спин, зачем вам вообще УЛ? То, что Вы хотите от спина:) Вам и Лайт обеспечит. ВЫ не то чтобы "не доросли" до УЛ, Вы мозги себе "пудрите", не надо оно Вам. Купите Лайт и наслаждайтесь! Для УЛ нужно понимание, что для чего, эстетика и красота борьбы, а не "кто куда кого бросает". А у Вас этого самого понимания нет, да и не надо оно вам, пока... Надпись «UL» на бланке сама по себе удовольствия Вам не принесёт, до него надо «дойти». Как обнаженная женщина на картинке, она экстаза не вызовет – до него надо дойти :):):)
Без обид.
P.S. Хотите хороший спин:), берите Silver Creek - Stream Trout Special, St. Croix Avid - жестковат, по мне.
С Уважением, ко всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
Ну что ж, видимо так оно и есть - надо идти в общалку к спинам. Но и там не послали бы обратно. Знаю я одного мужичка - он щуку ловит старым алюмин. спин-м с Невской на здо-о-о-ровенную колебалку. Чуть ли не в камыши прямо бросает. В этом тоже своя эстетика и красота борьбы! :) Так вот - скажут - иди ты отсюда со своими 0 и 1! Надо новый раздел организовывать - МЗ - ловля "мозгозапудренных". Но уж BMW мы туда не возьмём! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW :)
В догонку.
Со мной, ладно, вопрос спорный! Но вот Вы когда успели дойти до понимания, что для чего, до эстетики и красоты борьбы? Для этого нужен как минимум опыт, а Вам не так-то уж и много лет.
Без обид!
И спасибо за совет! :)
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин.
Да я ж тебя не гоню!
УЛ - это тонкая наука. В ней всё играет роль, тонкость подбора снасти и специфика её применения в определённых условиях. Этим надо проникнуться, тогда ты решишь свою проблему, не создав себе других. Тебе УЛ нужен только для того, чтобы легко и непринуждённо кидать №1? Если да, тогда выбери себе хороший лайт, но ничего кроме удовольствия тебе не доставит.
Это дружеский совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПИН
Догнал:)
Я ультралайтом начал заниматься, когда Макс Балачевцев его ещё в руках не держал. А сейчас он один из лучших. И причём тут возраст? Мучает СОВКОВОЕ прошлое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
А со скольки же лет (если не секрет, конечно)? И дело не в совковом прошлом, а в том, что чтобы "придти" к UL нужно, ИМХО не менее 5-7 лет частых выездов на водоём и целенаправленной ловли на спиннинг, или ещё больше, если редких выездов. А уж о понимании эстетики и т. п. ... Ну, конечно, я согласен, что всё от конкретного человека зависит - кто-то и сразу "фишку срубит", но это бо-о-льшая редкость! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
из темы не уходи,скучно будет..
а тему кто скока ловит и чьи яйки круче вы тут зря разводите.
ну и в догон,есси нет жесткой нужды занять именно эту нишу и жить ею, то зачем тебе чистый УЛ?
это же фобия,микробы до 2 грамм весом,подумай фсерьёз о хорошей палочке грамм от 2-3,а не до 3-4..
намного функциональней и без фанатизьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
Смаря что называть УЛ...не бум углубляться..есть жапанский стиль и мериканский..разницу думаю не стоит объяснять...вот и все! так что УЛ это не для избранных и тем более это не каста. хочет человек называть УЛ ну и пусть...все остальное отговорки...другое дело что под описанные способы и объектов ентому человеку подходят Лайтовые снасти, вот поентому и постарались мы его поправить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Ну вот и ALVIF Вам тоже самое говорит!
А что касается того, "чьи яйца круче", так тут я с ALVIFом соглашусь - не дело это. Отвечать не буду. Извените. Хотя, коль уж Вы эту тему подняли, могу и ответить. Но приват, не в конфу.
Успехов.
М. Бородин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALVIF
Спасибо!
Ну, дык я же и пытаюсь разобраться в этом! А яйки я кручу только если мне начинают! :) Шутка юмора! В принципе я подобрал (на бумажке) ряд палочек, но хотелось бы людей поспрашивать, у кого реально такие есть - написано-то ясно, но как они ведут себя "в бою"? Тем более, что начнёшь их искать в магазине - той нет, этой - и подавно - всё как у нас водится!
И я же сразу писал, что мне в общем не важно как это назвать и к какой категории отнести. Просто написано, что лёгкие приманки - это здесь. А в моём случае - это лёгкие. А вроде отдельно лайта нет темы - и здесь это ближе всего. И намой взгляд, настоящие UL - люди понимающие, и уж про лайт или всякие "пограничные" темы могут объяснить как никто другой.
С уважением! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
А я, разве, что-то иное сказал? Я ж его "отговариваю" от УЛ не потому, что человек "не осилит" (бред это), а потому, что для его целей лайт более предпочтителен.
Что же касается "касты" или "элитарности" (избранности), то это для "пантов", а не для рыбалки. Ненавижу этих кастэлитарных инвалидов! Тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Конкретно.
SC-ST. Спин очень не плохой. С чувствительностью приманок проблем особых нет, понимание того, что работает оно или нет присутствует в независимости 00 эот или 1. Верхний тест чуть завышен, реально грамм до 8-10 в зависимости от типа приманки. Жалоб я на них вообще ни от кого не слышал. Мне лично не особо нравится его "разнокомлевость" (верхнее колено длиннее нижнего) и нехватает длинны. На реках с закоряженными берегами не всегда можно "обвести" приграду при проводке.
St. Croix Avid "Твёрдый" лайт. По мне жестковат, даже через чур.
Посмотри Silver Creek - S 602 LRS-SV. Очень похож на Stream Trout, только "солид", "неразнокомлевый" и стоит дешевле.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наших краях полно заросших мелких речек и ручейков с пеструшкой, полно и маняков с зубочистками,ловящих в основном в кустах. НО,если это не на 80 процентов твоя ловля - на кой хрен с грустью сжимать в руке дорогейную зубочистку и смотреть,как соседи ловят нормальную рыбу на нормальные приманки. хоть убей не пойму,потому и название темы просил написать "ловля спиннингом на лёхкие приманки" ..
песец,иссяк, покупайте "козявочницы" ,пусть потом в шкапу пыляться

пачему пишу с налётом грусти- таскать больше двух палочек на береговую ловлю-геммор, беря одну-единственную частенько грустишь об оставленых дома шансах на удачу. так что я за разумный компромис(есси это не строго тематический выезд,а обычная вылазка,где видов рыб как пальцев на руках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW
Да - этот также я видел. Насчёт первого - обычно верхний предел чуть повыше заявленного - а тут нет. С чем это связано?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 18 Янв. 2005,08:52)
Насчёт первого - обычно верхний предел чуть повыше заявленного - а тут нет.

Где??
на каких палках??

я знаю три...
КТО больше:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 18 Янв. 2005,11:48)
На разных - только стиль заброса меняется. Ахтунг!

Не вводи народ в заблуждение...производители не зря страраются поставить максимально точный тест...не для того что бы его превышать!!
Ты можешь превышать...но в один день у тя сломается палка и ты будешь здесь же гнать какая плохая палка...а будешь сам виноват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
В заявленном тесте оптимальным весом не обязат. будет середина заявленного диапазона, т. к. в завис. от модели она будет смещена в ту или иную сторону и иметь некую "дельту". А верхний предел указан для т.н. "силового" заброса, хотя мне этот термин не особо нравится. реальный же верхний предел м. узнать т. при обладании конкр. спиннингом. Ест-но, надо подходить к этому осторожно и чувствовать, когда и насколько бланк перегружается - не доводить до абсурда! На моём опыте всегда реал. был выше заявленного - с учётом плавности заброса. Хотя , м. б., в UL это и не так. Но с поломками преценденты были - не у меня, правда (не знаю, как "кидать" надо для этого - или гирю привязать, или не менять стиль - что скорее всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Спин @ 18 Янв. 2005,12:25)
В заявленном тесте оптимальным весом не обязат. будет середина заявленного диапазона, т. к. в завис. от модели она будет смещена в ту или иную сторону и иметь некую "дельту". А верхний предел указан для т.н. "силового" заброса, хотя мне этот термин не особо нравится. реальный же верхний предел м. узнать т. при обладании конкр. спиннингом. Ест-но, надо подходить к этому осторожно и чувствовать, когда и насколько бланк перегружается - не доводить до абсурда! На моём опыте всегда реал. был выше заявленного - с учётом плавности заброса. Хотя , м. б., в UL это и не так. Но с поломками преценденты были - не у меня, правда (не знаю, как "кидать" надо для этого - или гирю привязать, или не менять стиль - что скорее всего).

Немного теории:
оптимальная работа с приманками происходит в 1/4 до3/4 от заявленного теста! Это тебе на будущее
верхний предел указан не по забросу а по приманке...надеюсь слово "льюр уэйт" в переводе не означает силовой заброс:)
и самое главное- будет возможность попробуй экстрафастовые палочки( жесткие)...ты просто не почувствуешь когда бланк перегружается:)...но при превышении теста- бланк летит на х..:)

Из реальных примеров перегруза я могу говорить тока о 10-ке МТС до 17(реально до 24) и Одеоне 2,74( до 9 гр) реально до 14....

Хотелось бы понять где ты вычитал про верхний предел и силовой заброс...Просто руководствуясь именно этим люди постоянно ломают палки...история с симой когда ее грузили 42 гр ( при тесте 35) история с талоном до 28( его грузили 30-кой)...да вообщем много

Что касается УЛ- палки лучше ваще не перегружать...зачем это тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...