Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Какой Сик...дурят явно.....



Да не, Миш, номинально может быть и SiC, какой-нить китайский "noname". Но овчинка выделки не стоит :) точно, этот SiC может и попилиться довольно быстро. А может и нет, как повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрассьте. Просто чисто к слову.
Господа, а зачем вклееная вершинка? Я купил на Кондрашке чего-то лёгкое и дешёвое, типа Катаны, но чуть быстрее (штекер, 210, 3-12, уголь, короткая ручка, название не помню) Дома увидел вклееную вершинку. Расстроился (скорее от того, что просто не заметил). А тут смотрю, есть такая практика. Искать лень.
Ответьте хоть бы одним словом (не грубым). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрассьте. Просто чисто к слову.
Господа, а зачем вклееная вершинка? Я купил на Кондрашке чего-то лёгкое и дешёвое, типа Катаны, но чуть быстрее (штекер, 210, 3-12, уголь, короткая ручка, название не помню) Дома увидел вклееную вершинку. Расстроился (скорее от того, что просто не заметил). А тут смотрю, есть такая практика. Искать лень.
Ответьте хоть бы одним словом (не грубым). Спасибо.


вклееная вершинка-это Г...
врощенная это уже гуд:)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то Г. , и это г... А нюансы, значит, скрываем... Ладно, сами разберёмся. На практике претензий нет. Слегка интересна была теория...
Сразу не понял. Т.е. итого - Г. Тогда спасибо. Я так и думал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон

вся теория по этому поводу уже была изложена то ли в февральском, то ли в мартовском номере "Спортю Рыболовства" в статье UL-Гаврилы про УЛ палки.
Причем и MasterYoda, и К.К. про это уже писали (когда и где уже не помню). И тут все это тоже не раз обсуждалось.

В N-ный раз никому не хоцца тему поднимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Да не морочьте себе голову. Вам нравится? ну и слава Богу.
Поверьте - это не самое главное.. Хотя часть и неотъемлющая! :biggrin:
Удачи!
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
А поговорить..
andrew fischer
В принципе, это тоже ответ. Раз такие люди и такие статьи, значит, всё же не полное г.. Так что, отдельное спасибо.
Удовлетворён полностью. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклееная вершинка - это хорошо, если нет денег на трубку. Но если вы берете трубку за те деньги, которые стоит вклейка, то трубка будет еще более Г.
Так что в дешевом исполнении это хорошро. А если есть уев 150 - то трубочка лучше конечно - не так сопливо. Есть конечно еще и филдрим от смита со вклейкой - но там и ценник огого, но и качество гуд.
Так что лучше не растраиваться и ловить в свое удовольствие. На скорость то не влияет - только на ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
мне попадались три варианта исполнения :
1- с "матчевыми" кольцами
2- с мелкими низкими кольцами
3- со сменными вершинками

с матчевыми кольцами меньше захлёстывает,но сильно выкручивает
с низкими мелкими кольцами сильно захлёстывает
со сменными вершинками интересно, но стык там слабее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К ниже изложенному разговору.
Кто нить, ловил на бюджетные УЛ?
Ну, например:
1. Джексон Одеон
2.Салмо Траут
3. Салмо микро джиг
4. Банакс (правда он не очень бюджетный)
Кто нить можеть написать свои ощущения? Сразу оговорюсь, вопрос провакационный. :) На все это я ловил, а вот кто нить может дать сравнительную характеристику этих палок, ну или других бюджетных УЛ, не только между собой, но и в сравнении с другими палками, более дорогими? :cool:
А Робинзону, нифига не раскажу, потому как он пАдонАк, на Кандрашке ботву покупает!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэк-с, по поводу бюджетных (~50уев) УЛ палок, ловил на:
1. Mikado Feeling 2,4 заявленный тест 0-10
2. Cottus дай Бог памяти MicroBite 2,4 заявленный тест 0-3

Начну со второго, есть мнение, что Коттус берет низ от палки с тестом 10-30, и вклеивает сопливую стеклянную вершинку, обильно присыпанную кольцами. При забросе, эта "сопля", чуть ли не бьет по бланку, прикольно наверное. Евстевственно, палка "бросает" веса примерно от пяти грамм, то исть тогда, когда начинает "работать" то, что ниже "сопли". Строй, местами параболик, местами цельнотянутая рельса. По пятибальной шкале: 2-

Теперь Филинг. У него таки низ от 5-15 наверное. Дальше конечно вклейка. В принципе, у человека неискушенного, может вызвать нездоровый энтузиазизм, на первой рыбалке. Типа крута, типа такая недорогая палка, а кидает неплохо, проводка чувствуется, джигитнуть сгоряча можно, и т.д. Но! Ежели попробовать понять, откуда у этой палки такие свойства, то быстро обнаруживается, что вклейка то, полая... и место между тюльпаном и кольцом, имеет просто до неприличия тонкие стенки. Микрон композита. Как следствие, совсем детская нагрузка, может привести к "облому" на данном месте, и плавному переходу спиннинга в класс "Лайт".
Строй, местами быстрый, местами очень быстрый 8)
По пятибальной шкале: 3
Такие пироги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави
Тока не понятно, какие приманки(минимальные) сии палки бросают, ну хотя бы на 15м.? Ну и какова чувствительность, при проводке?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ИНБ

На дистанцию 15-20 м Коттусом, можно кинуть меппсовский 0, Микадой меппсовский же 00.
Чувствительность у Микады присутствует, у Коттуса - практически нет. В частности, ловил на Филинг на микроджиг, груза до 1,5 гр., нормально, и дно видно по хлысту, и поклевки в руку, даже 30 гр какунька. То есть с Mikado Feeling еще можно от нищеты ловить, с Cottus-ом можно в основном мучиться.
ЗЫ Кидают то, они не от классности своей, а от довольно приличной длинны.
Фсе это естественно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поделюсь ощущениями
1,5 года назад то ли "за компанию" то ли "ну такого же у меня нет" в Москве на выставке заказали 5-ти Ультралайтов от Дайвы (по оптовым ценам), соответственно через месяц в Питере получили. Честно брал его с собой на рыбалку каждую неделю. Ну...приятен в руке, ....ну бросает хорошо мелочь, ....ну окунь "чувствуется" - вообщем не было нормальной проверки. На прошедших выхах три дня провёл на Онеги. Ловил только по порожкам, перекатикам, и т.п. Попадался язь, хариус, ну и окунь есс-но. Снасть - вещь. В тесных кругах почитателей этой снасти стало ещё теснее.
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Привет! Был на Кольском и в Карелии, ловил всякую всячину, в том числе на УЛ. Основательно обловил твои вертухи, те что со свинцовой головой. Отличный результат, уловистость на уровне лучших (по моим критериям, конечно же) фирменых вертушек. Но возникла и проблема. В Карелии на р.Кереть при вываживании небольшой форели (явно меньше 500 гр), рыба сорвала всю оснастку с вертушки (крючок, лепесток и головку), мне досталась только проволочная ось вертушки. :cool: Причину так и не понял, ось не разогнулась, просто слегка приоткрылся замок. При этом на другую (твою же) вертуху вытащил пару хариусов грамм по 800-900, не считая мелочи.
Что скажешь, есть мысли?!
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Твак ты бы еще и сказал как ента офигенная Дайвовская палочка называется....хотя я уже знаю...но для других буит полезно:)
Turist
Лехины вертухи не ровняй с хфирменными....не стоит так опускать человека...они всегда дают фору фирменному..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Привет!
Хорошо бы глянуть воочию, так сказать. Честно сказать, я не очень понял, что к тебе приплыло?...
Судя по рассказу, приплыл остов от головки. И тогда это не ко мне. Свинцовые головки делаю не я. Видимо там была проволочка тонковата.
Я прав?
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Согласен, Леха - мастер золотые руки :biggrin:
Но у меня всеже имеется пяток амерекосовских (возможно ошибаюсь со страной происхождения) вертух, достоинство которых не могу опускать ниже Гаврилиных. Конструктивно и те и другие ооооочень похожи :)
Оттестил свой новый Ван Спешиал Троут 3-5 гр (помнишь я спрашивал?) - к палке притензий нет, всё очень даже гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по рассказу, приплыл остов от головки. И тогда это не ко мне. Свинцовые головки делаю не я.



"К пуговицам претензии есть? Нет! Пришиты намертво - не оторвешь!" /с/

ЛЁш, у меня воще нет к тебе пренетзий - всё работает отлично. Возможно ты прав и на самом деле проволка тонковата. Все произошло быстро и неожидано. Если не выкинул остатки, то сфотографирую.
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Да-да, я этому парню сразу говорил, что проволока тонковата. жаль. ну ничего страшного. Я тоже много с весны чего потерял.:-)
И все-таки, мне такие блесна, что тебе делал, не очень понутру. Больно база у них большая.
Я тут на досуге в прошлом году несколько блесенок относительно новых сделал. Точнее, модернизировал некоторые старые. Очень удачно получилось. Даже материал на статью набрал. Глядишь, чего и накалякаю. :)
А фотки сделай, тогда и разберемся в чем причина...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Посмотрел дома остатки вертухи, фото нет смысла делать - нечего там фотографировать! Но оказывается, голова осталась на каркасе, она просто выскочила из замка. Пара мыслей:
- либо проволка разогнулась (она на самом деле очень тонкая и крупную рыбу в натяг скорее всего не выдержит), но при этом нет деформации каркаса (????);
- либо, при атаке блесны, рыба сбила свинцовую голову вперед (голова легко перемещается по каркасу) и замок открылся.
Думаю, что проволку можно использовать по-мощнее, а голову фиксировать в замке, хотя бы за счет уменьшения диаметра посадочного отверстия.
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Привет!
Я думаю, что второе предположение более верное.
Ну ничего, бывает! В след. раз нужно пользовать чебурахи с заводным кольцом. Мороки при смене приманки больше, а надежность сомнений не вызывает...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Название спина напишу...не помню...надо посмотреть.
Где и как можно преобресть восхваляемые вертухи?
Сам ловлю на Мюран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Б.
Где-то в Питере есть вертухи, у Бородина были точно.
На счет "восхваляемые" - это Вы меня прям как девицу краснеть заставляете. :biggrin:
Ничего особенного, просто маленькие... Мюрану я, конечно, не конкурент, хотя с какой стороны посмотреть. :biggrin:
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга У Соколенко В Альбакоре на Разьезжей 35-остатки-штук 50-70, и напротив в Дайве -полная планка.О ценах молчу-пусть сами сравнивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слушай, а что, у Дайвы дешевле или дороже? Я вообще-то по одной фиксированной цене отдаю...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Нет, Мюран, конечно, произвел фурор, когда на рынке появился. Я от него тоже перся. А потом углубился в УЛ и понял, что он мне не нужен... Своими силами обхожусь. Однако, очень мне его огрузки понравились. Красиво, просто, функционально.
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга
Так у Мурана есть похожие по конструкции вертушки, причем вполне УЛ, и вполне рабочие, и ценник нормальный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга НЕ помню точно, но некоторые расхождения в ценах имеются.(барыги...) :) Кстати,для твоих мемуаров: Есть у меня пара одинаковых твоих лонгов.Только на одном лепестке подписи(твоей) немае(блесна твоя!).Так ставишь без росчерка-не клюет,@. Заводятся одинаково,все симметрично-ан нет. Ты там эзотерикой не балуешься-слыхом у вас в Москве (рыболовной) даже книжонки подобные издаются :biggrin: (Штерн,Константинов) С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
По массе приманки да, не спорю. По размеру считаю их на границе УЛ и Л.
Насчет похожих по конструкции не погорячился? :biggrin:
Впрочем, я не настаиваю на своих вертушках...
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
С подписью более усовершенствованы по материалу и по... ну, это не важно!
С уваж.,
ЗЫ Приезжай на выставку осенью в Москву, покажу писюнов интересных из секретной коробочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет похожих по конструкции не погорячился?
Впрочем, я не настаиваю на своих вертушках...
с уваж.,


Похожих, а не скопированных и это только внешне. Работают они по разному и летят тоже.
Обидеть не хотел, всё по чесняку :)
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову. На одной из москоских выставок появился иппонец - президент компании Owner. Его попытались озадачить тем, чтоб в дополнение к крючкам, воблерам и пр. контора начала бы делать вертушки. Поскольку на японском рынке обычная вертуха - зверь редкий, иппонец попросил показать ему, как это выглядит. Подвели к стенду с "Мюранами". Он повертел их, понюхал и выдал: "Low quality"... И я как-то почти уверен, что-то не из банального позыва принизить товар потенциального конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Хе, интересно, что бы он тогда сказал про меппс российской сборки, или про какие-нибудь другие не шибко дорогие, но рабочие вертушки? :biggrin:

Кстати, о мюране. В каталоге Дайвы для внутреннего японского рынка как импорт представлены вертушки Myran и Bretton. Не меппс, не блю фокс, не абу, не кто-то еще, а именно эти две фирмы.
О чем-то это да говорит.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

И еще. Есть мнение, что если бы представителю мюрана показали какую-нибудь невиданную японскую супер-шалабушку, то он бы наверное сказал: "Cool!!!... but too expensive!..."

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew fischer
Проста в Жапании на вертухи никто не ловит и они им побарабану(как впрочим и большинство поставляемых нам и в др.части света приманок,особенно УЛ).Жапанцы профессионально ловят басса(вертухи и УЛ - нафиг не нужны) и в море троллем(см предыдущее).Любительская рыппалка происходит или в платниках(не УЛ и не вертуха) или (не в платниках),традиционными методами и на традиционные приманки(бамбукковая палка и типа нахлыстовой мухи фихня,сам видел неоднократно).На УЛ никто в Жапании не ловит ваще(единицы людей,по количеству меньше,чем всреднем УЛатщиков в одном Масковском кварталле).На вертухи не ловит просто никто. Я к тому,что внутренний жапанский рынок - ваще не показатель.На нем продают часто то,что у местных являецца заведомой эхзотикой(например удочки для УЛ).
Про любые другие вертухи (история от КК),японский производитель сказал бы апсалютно тоже.Я апсалютно уверен,что сделали бы много более качественную вещь,тк жапанцы - страна производитель любых вещей,даже тех которые им нафиг не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Любителей УЛ-спиннинга в Японии много. Стенды с УЛ приманками и спиннингами там не задвинуты в угол. Соотношение УЛ приманок на стенде в магазине (1.5x4 метра) приблизительно таково: 60% - воблеры, 35% - колебалки, 5% - вертушки. Причем, вертушки по большей части импортные. Но и родные (Смит, Дайва и нек. др.) висят. Причина того, что японцы на жалуют вертушки мне доподлинно не известна. Могу предположить только, что воблеры и колебалки более эстетичны с их точки зрения :) .
Моя версия причины негативного высказывания японца о шведской блесне: оценка была сделана на основании оценки качества крючка - он, конечно, заметно уступает owner'ам. При рассматривании остальных элементов шведских вертушек я не вижу явных признаков плохого качества (если это не подделка) даже при сравнии со смитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Тогда в Японии четверть рыболовных товаров - экзотика. УЛ снастей самых всяких направлений (форелевый, бассовый, морской\прибрежный, для нехищной рыбы, etc.) просто дофига как в каталогах, так и на сайтах. У меня есть знакомые, которые были в Японии не раз - подтвердят.

Снова про мюран. Полностью согласен с Cavedano по поводу крючков - после рыбалки в камнях тупятся все нафиг моментально, приходится точить\менять. Не смотря на это - мюран одни из моих любимых блесен, и по УЛ в частности.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...