Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Сергей Д
Чудо, согласен. Как этот монстрик бесновался в бочажке метра 3*3, ужасть... :eek:
Но как то удалось его приструнить. Как - сам не знаю.

For ИНБ - потому то я и ставлю 0.14 моно или 0.09 шнур. Хоть и палочка далеко не дешёвая и катушку к бюджетным никак не отнесёшь и ловить худо-бедно умею, а пара соток в шнуре-лесочке лишнюю уверенность придают. Как дополнительный бонус - количество воблерков остающихся в речке резко снижается.
А 0.14 - это толстая леска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 0.14 - это толстая леска?



Да не знаю, я на лайте использую 0.125(заявленная)Колмик, никады не подводила, даже на зубастой под трешку, правда с лодки. Думаю с берега, по мелкой форели ее тоже достаточно, т.к. и канопатой не одного обрыва.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Проблема, в основном, не в том, что рыба рвёт, а банальные зацепы. Ну и посмотреть, какой тест по леске у спиннинга - если леска меньше, чем нижняя граница теста - не будет работать палочка нормально; если леска мощнее чем верхний тест - поломаешь спиннинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Да при чём тут рвать? Больше шансов отцепить приманку.
А по рыбе - фрикцион регулируешь изходя из разрывной нагрузки на леску - если леска будет толстая, можешь сломать палку. Если излишне тонкая - спиннинг не будет нормально работать на рыбе, отрабатывать её прыжки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на палочку, о которой Стас с Туристом грят - некоторые индивидуумы умудряются сёмгу на 7 кил брать. Сделали её такой - тест маленький, а рыбку крупненькую выдрать можно.
Хороший девайс.... Но зачем она на ручьях???



Всё пральна написал! Красную на 7 кил не ловил, но одну щучку равнозначного веса замучил. Верно и то, что на заросших, непролазных ручьях палка такая не нужна, но дело не в палке. Я как раз и писал о том, что не стоит зацыкливаться на "джунглях" и смаковать эту тему, превращая в обязательное условие для УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Так я и возразил людям, что для ручьёв лучше подобрать покороче и тестом чутка полегче.
И вовсе не обязательно ультралайтить только на ручьях. Я ловлю и на больших речках. А джунгли - в них своя изюминка есть ;) Как и везде...
Мой девайсик меня вполне устраивает... Мож и возьму себе как у тебя, только в ГЛХе - но это для ловли на отмелях бааальших рек, на микро вжик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Я вот совсем недавно кидая единичку Гомакацу (3.5 грамма) и мини твистерок ТинФишем 7-28 (*ну ехали за жерехом просто, но поглумиться над окушариками хотелось*) ))) Пришёл к выводу что ультралайт - это не снасти ) это размеры приманок и состояние души !
А какие нибудь Кардифы 60UL 1.83 хоть и офигенское, но совсем не обязательное условие )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, видимо кому-то показалось, что я борюсь против УЛ на территории бывшего СССР :biggrin: Клянусь, это не так, но "борьба за чистоту рядов УЛ", со стороны некоторых, вызывает, как минимум разочарование. :( Настоящих рыбаков УЛ ( имено по состоянию души) гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Возможно не все они строго следуют канонам, но по существу, это фанаты утонченной и изящной рыбалки, где добыча рыбы не имеет никакого значения. Такие люди мне ближе по духу, чем те кто боится нарушить правила или условия УЛ, Л и т.д..

И вовсе не обязательно ультралайтить только на ручьях. Я ловлю и на больших речках.



Конечно не обязательно. Сегодня ночью вернулся из Карелии (по делам ездил). Половил, как всегда, по дороге на ручьях и реках, вечером был на Онеге под Петрозаводском. Можно, конечно, дрочить на берегу великого озера, но зачем? Мне кажеться это неуместным и совсем неизящным (см. выше), но если есть желание, то.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Пять баллов!Причем кому охота ловить гуппей зубочистками - имеет право личное дело.Я всегда писал,что УЛ - зто прежде всего размер приманки,а тест спина и ,тем более,его длинна - пофиг ваще.УЛ - это ваще не ловля рыбы,не спорт,это никакого прикладного значения не имеет,это чистое развлечение РАЗВЛЕЧЕНИЕ.Какие нафиг могут быть границы у развлечения!
Прикольно былоб провести соревнования по чистому УЛ.Вот тогда и ввести ограничения и по спинам , и по приманкам.Это имело бы смысл(типа правила соревнований) и тогда фсе жестко.А сейчас границы проводить в УЛ - просто снобизм и глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ - это ваще не ловля рыбы,не спорт,это никакого прикладного значения не имеет,это чистое развлечение



Опять бредишь? :biggrin: Если не ошибаюсь, я тебе уже как-то намекал, что высказывать настолько радикальные суждения, основываясь исключительно на личных пристрастиях, гм... не очень дальновидно. Скажем, ты не бывал в ситуациях, когда реально самой приемлимой может быть именно UL-снасть. Не ультралайтовые приманки, а именно снасть целиком и вообще. А я бывал... Эт хорошо, что мы с тобой хоть лично встречались и я понимаю, что в реальной жизни ты - несколько иной человек, чем может сложиться впечатление от прочтения твоих постов. Поскольку, честно говоря, если б я был знаком с тобой только виртуально, "м...." было бы самой мягкой реакцией :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Станислав Владимирович )) там в посте стоят смайлы )
Это просто пришлось с ТинФишем то )
А если уж серьёзно, то у меня для 1.8-5 грамм есть теперь Ламик LLSный. Это конечно, совсем не УльтраЛайт (7-14), но чувствительность у него приличная.
В принципе можно в блокноте и маркером писать толстым, но неудобно.
Вот так же и УльтраЛайт я думаю - можно и Вискером кинуть, и даже шнуром 0.25 )) Но как ?
И с rockitом я согласен, потому что предполагаю что он подразумевает ситуацию, где с 9'6" по бурелому лазить ну совсем тоска и махнуть им из кустов не выйдет - бывал я в таких местах.

НО для себя лично решил не выделять УльтраЛайт в отдельную категорию и совместил его с Лайтом. И по финансовым соображениям и по запасу прочности. ДА, эстетику я думаю убил, пошёл по пути универсализации. Но это я так для себя решил - перекрыть два диапазона одной палкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Знаешь,или действительно не бывал(хотя врядли),или действительно не понимаю,где и в какой ситуации у него могут быть преимущества.Тока не говорите мне про буреломы и заросшие речки! Если не брать во внимание хождение по лесу,на них чем длиннее снасть,тем удобнее проводка в необходимом месте.Да комфорта может меньше,но рыппа поймаешь скорее.Есле по ловле,то я точно знаю по опыту детства,что форель на 00,удобней всего и эффективней,ловить на заросшей переплюйке на 5м телескоп.И ничего с тех времен не поменялось.Разговор с УЛ исключительно про ловлю кайфа(сам люблю),а не рыбы.Рыба в УЛ(0-6гр ,до 210) - вещь сопутствующая.Эстетика важнее.Это рыболовное макромэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
LLS же, вроде, до 10гр. Может у вас LS? А вообще поддерживаю в выборе. Кстати, какой серии EC или С-Pro палочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Родное сердце, давай на ты )
Серия - EC
Пишу прямо с бланка LLS - 3\16 - 1\2 - если унция 28.35 то её тест 5.32 - 14.175 гр
а то что что там обозначено 4-10 это как я понял в lb - то есть шнур максимум 4.5 кг разрывная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не говорите мне про буреломы и заросшие речки!


Хорошо, не буду :)

...2 недели назад, Ока. Ловили втроем, плюс еще 2-3 спиннингиста на том же участке шарились :)
Один из коллег ловил на 7-ку Авид до 3/16, который я ему собрал. Он так вот решил, типа палочку потестить...
Результат: отсосали все, кроме него. Он сначала с утра взял судака на кило, а через пару-тройку часов - жереха под полторашку...Да, еще и щуря пд кило прошляпил, ловил без поводка.
Везение? Да, конечно, в определенной степени, впрочем, как и на любой рыбалке. Но, судя по тому, что остальные 4-5 человек остались с... носом :), определяющим, все-таки было то, что он применил нужную снасть в нужном месте. Даже может и не подозревая о правильности своего решения. И это для тех обстоятельств оказался ультралайт. Замечу попутно, что никакой мелочи у него в улове не было вовсе, только вот этот судачок с жерехом и все...
Стас, IMHO, но все твои рассуждения о практической никчемности UL-снастей изначально базируются на одной очень неверной мысли: ты почему-то вбил себе в голову (извини за некоторую резкость, но, судя по тому, с какой периодичностью мне доводится читать твои пламенные обличения "про гуппи", дело обстоит именно так), что объектами ультралайтовой ловли может быть только и исключительно недомерки :) А это не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit


..2 недели назад, Нева. Ловили втроем, плюс еще 2-3 спиннингиста на том же участке шарились.
Все ловили на УЛ!
Результат: отсосали все, кроме меня, а я ловил на лайт. Я сначала с утра взял судака на кило, а через пару-тройку часов - жереха под полторашку...Да, еще и щуря пд кило прошляпил, ловил без поводка.
Везение? Да, конечно, в определенной степени, впрочем, как и на любой рыбалке. Но, судя по тому, что остальные 4-5 человек УЛайтиков остались с... носом , определяющим, все-таки было то, что я применил нужную снасть в нужном месте. Даже может и не подозревая о правильности своего решения.
И это для тех обстоятельств оказался лайт. Замечу попутно, что никакой мелочи у меня в улове не было вовсе, только вот этот судачок с жерехом и все...
IMHO, но все твои рассуждения о практической никчемности других снастей при такой ловли изначально базируются на одной очень неверной мысли: ты почему-то вбил себе в голову, что объектами лайтовой ловли может быть только исключительно акулы. А это не так.
:)
Ну как? Нраится? :tongue:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин, Cavedano

Джентельмены, есть шанс, что вот какая фигня конкретно с этим Эспритом. Насколько помню (по крайне мере, с бланками это точно так), наклейки (а точнее - "переводилки) на них состоят из 2-х частей. Забавно конечно, но в принципе на фабрике могли попутать части. Поскольку если LLS, то это точно до 3/8, а не до 1/2

Только вот убей не помню, как ТТХ на разные части переводилки раскиданы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как? Нраится?



Вполне :) Только ты это к чему? Меня задеть? Эт вряд ли... И не такое видел :cool:

Интересно, а как еще можно контр-аргументировать то, что Стас периодически выдает? Подскажи, возьму на вооружение... Потому как читать категорические приговоры ультралайту от человека, который им не ловит, с каждым разом все труднее и труднее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
В очередь сцу..ны дети, в очередь :biggrin:
Саня - объявляем аукцион на твою палочку, старт 1000$ ! :tongue:
А что вы хотите? - раритетная палочка, не так уж и часто такие производители как Ламик наклейки путают! :eek:

З.Ы. Саня, того - по брацки делим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Хм....
Цеплять 3-х сантиметрового воблерка к палке до 5 грамм - ловить пиписок.
Его же, но к палке до 15 грамм - сразу трофеи вешаются...
Странно как-то.
Нужно попробовать.... Вдруг наконец-то рыппу пымаю :eek: И (страшно загадывать) больше 100 грамм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот так сходи в баню )))
rockit, Cavedano, мужчины, врать мне ни к чему, тем более вам. Палку покупали в РсН вместе с Андрюхой Глинским (Андрюха, ты в доле), в руках дерхали и трясли обе - их всего две - больше нигде не нашёл, как ни пытался. В Москве в Москанеле она вообще одна и то под заказ кому то. Выпуск у неё ноябрь 2004 года в штемпеле.
Отличия от LS :
- на бланке LS написано 6-10, тест тот же.
- по тактильным ощущениям LS шустрее, синусоида колебений меньше, упругость побольше, то есть тупо она пожёще (я бы не сказал что это плохо, просто не под то я её себе брал). LLSка как то полюбилась больше - изящная, умная. Бланк могу сфоткать и выложить, только не завтра, я к Вам в гости в Москву по работе.
LSка в РсН осталась, ради чистоты эксперимента - сфоткаю тоже.
А то что они лоханулись и не то написали или чё нить другое - так мне без разницы - мне на рыбалку ) Зато там есть у другие умные надписи "хэндкрафтет" и "лайфтайм варраинти" )))

Ну а если есть возможность и желание чё нить замутить с Ламигласом - то я за любой кипеш, кроме голодовки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин

Нееее, похади, аукцион, есть аухцион! :) :biggrin:
Да и 10-20%, мне не помешают, я ж все таки единственный свидетель! :)











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit, Cavedano, мужчины, врать мне ни к чему, тем более вам...



Добрый человек, дык никто никого во вранье и не подозревает :) Просто случАй нестандартный


Отличия от LS :
- на бланке LS написано 6-10, тест тот же.
- по тактильным ощущениям LS шустрее, синусоида колебений меньше, упругость побольше, то есть тупо она пожёще



Во-во... Если будет не лень, действительно - сфотографируй декол, когда сможешь. Любопытно взглянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit

Да не задеть тебя, а показать, что твой рассказ ничего не доказывает и не убеждает, что УЛ эффективней. Так что пока я в стане Стаса! Пока! :biggrin: Пока дейсвительно не убидился, что УЛ намного круче. :)
Так что у тебя есть реальный шанс, перетащить меня в свой стан! ;)

ИНБ







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Если палочка "легла в руку", то ловить на нее надо, и на практике выяснить реальные характеристики. Сразу только не пытаясь со всей дури 14 гр пулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cavedano
Да я так и подумал.
Выяснять там особо нечего - у Макса БМП и у Андрея aglinsky они есть. Максим Петрович ей даже умудрился сома здоровенного вымучить. Тест превышать можно, но с забросом надо быть поосторожнее. Но в любом случае думаю больше 18 грамм не надо, ибо палка будет согнута на проводке в бублик.
А использоваться она будет под головки от 1.8 до 10 грамм, вертушки - я думаю от 0 до 5, маленькое колебло и кастмастерки.
Эту палку я брал не совсем для рыбы ))) Это для ощущений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Не, у меня LLS нет и не было. Был LS , но он мне "в руку" не лёг и я его приятелю подарил.
LLS мне понравился, намного прикольнее LS...
Из Ламиков у меня сейчас только титаниум 7-14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...