Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

aglinsky
А еще можно гуппей в аквариуме УЛьтралайтить. Тогда даже удилища до 6 гр не надо и тоже прикольно.Предлагаю ввести градацию аквариумного УЛ. Палки - до 1 гр(Хеви АУЛ) ,длина - не более 0,2м,размер приманки - 0,5 мм! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Дык секретнаыя речка в 40 минутах от дома (до ЦПКиО 30)...
И все же считаю что на глубинах до 0,5 м у УЛ преимущество. Сложновато провести 7 грамовую вертушку на такой глубине медленно, на грани срыва лепестка. А вот 2-3 г уже можно, только палочка нужна соответствующая. Но и не отрицаю преимуществ Л. И сам регулярно пользую... :)
ЗЫ: А про Гуппиев ты здорово :thumbup:
Предлагаю развить тему: АУЛ Хеви-джиг!!! Палка - 0,2 м головка 1г, виброхвост изготовить из кусочка зеленого (красного, желтого, розового и т.д.) презерватива. Материальчик по толщине подходит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
А я и не провожу 7гр вертушки,я ловлю (если говорить о вертушках) теми же 00 и 000,тока предпочитаю кидать их не УЛ палкой до 6 гр,а назовем тяжелым УЛ до 10,5.И терпеть не могу палок короче 2,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А как ты кидаешь 000 палкой с тестом до 10,5? :eek: Дык и включение 000 на таком "бревне" не почувствуешь...
ЗЫ:На дорожках я сдаюсь!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
А как далеко ты на переплюйке ваще кидаешь?Думаю максимум м 7-8.Дык включение любой блесинки тебе чувствовать и не надо,тк глубина около 0,5м и ты все просто видишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в ЦПКО мы весной уже тренировались. Все нормально. Хочется уже, чтобы спымать чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Дело не в расстоянии, а в точности. К тому же при палочке ростом 2,10 речка шириной 15 м перестает быть переплюйкой. И приманку видно только днем и в прозрачной воде... Вчера в 22.30 в Сестре белую вертушку №1 не видно было уже в 2 метрах... А чувствовать нужно не только включение приманки но и проводку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
Про точность не понял(тк,чем короче,тем точность на расстоянии15 м хуже).Длинной еще и препятствия обводить удобнее,да и ваще маневр и проводка(за счет работы и протяжки,тока спином)разнообразней получаецца.Плюс можно забросить прямо из куста,где коротким никак .Плюс вываживание удобней,тк можно легче не пустить в куст и тп,опять маневр лучше.А по включению и контролю - поставь цветную леску-шнур(снизу можно любого цвета поводок оставить) и смотри по ней.УЛ,да короткий - безусловно только для кайфа.Мне только не нравицца,что все злоупотребляют при этом ловлей совсем пиписочных экземпляров,причем преднамеренно.Потому стараюсь совсем мелкое не ставить.По окуню еще понимаю,он в количестве,а вот по харьку и конопатой - это типичное браконьерство,когда упор на размер с ладошку.Даже поймал -отпусти тут не приемлю,тк щука много и подраненого сожрут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Если в Ципе не спымала,то надо еще тренировацца!Шучу.Просто в ближайшие 2 недели вряд-ли смогу куда выбрацца на выхи,тк шуку судака,окуня планирую,а на неделе только Нева или Дамба и вокруг ,тк работаю на Торжковской,спины в машине и через 20 мин мах на водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Мне с моим спиннинговым удилищем в 2 метра частенько не удается бросить т.к. мешают ветки с верху, и это при моем небольшом росте:)
Как ловить спиннинговым удилищем в три метра на заросшей речке я не прдставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Саня,рецепт прост - ты его вверх не поднимай,а опусти вниз,за счет длины и заброс приличный получицца и приседать и выеживацца надо будет меньше,и близко к воде подходить не надо.Ваше - вопрос рациональности и привычки.У коротких одно безусловное преимущество - кое где можно не раскладывать,когда по лесу ломишься(хотя спокойней разложить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas!
А вот по секретным речкам где-нибудь в дебрях Псковщины или в Карелии например,Вы тоже с трехметровым дрыном ходите?
Складываете-раскладываете при переходах каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Когда мы в ЦПКО тренировались, только-только лед сошел, еще ничего не кИлювало.
После работы? Отлично! Если будет такая возможность, прихватите меня с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А как ты предпологаешь производить заброс из под кустов и лазать по означенным кустам? Да, длина вещь хорошая при ловле на открытом берегу, но тест для работы с легкими приманками нужен минимальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo
Ну канешна не с 3х метровым,а 2,86.Хотя сам придерживаюсь мнения,что идеальным инструментом на заросшей переплюйке являецца 5м телескоп(и наплевать на тесты и чувствительности,зато везде заброшу,обведу и вытащу,путум складывания колен).Насчет складывания длинного спина,да ,складываю,а что,это так сложно?Занимает одну минуту,в худшем случае,получаецца палочка в 1,2м,удобно!
Сережка Ольховая
Сегодня собираюсь.Буду начинать от Львов.Цель - поУЛайтить какунька и мелкого щука.Т.9083130.Велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
Вот как раз коротким из куста(и из-под) кидать сложно.Надо искать место для замаха.Длинным - высунул на вытянутой руке(можно прямо сквозь куст) и чисто кистевое движение.До 10м запросто и без напряжения.С коротким такое не пройдет.Под нависающими кустами,длинным - опять удобней,тк замаха не нужно.Опустил вниз и опять кистевое движение.Преимущество длинного - это то,что его легче можно высунуть на более-менее открытое пространство и совершить заброс- проводку с берега( а не как тут читал московских - бродить по воде.Эдакий элемент маразма на ф-х рыппалке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет длины удилища, по-моему стоит подытожить и не спорить, бесполезно.
Плюсы - заброс облегчается( но только маятниковый - если владеешь, то точность, я уверен, получается максимальная, по крайней мере я кладу в пятак почти везде )
Еще плюс - рыбку шансов больше вытащить - здесь никто не спорит.
Третий плюс - варьирование, владение проводкой приманки. С воблером то вообще это культово - высунул спининг и пошел сплавлять.

Минусы - Таскаться по кустам тяжко,
Заброс через голову.... Ну он вообще на переплюйках нах не нужен.
Тут вопрос кто на что согласен - я лично готов таскаться по кустам даже с разложенным, ну да матом ругаюсь при этом много...Но видеть на 2 -ух метровом она уходит в куст, а рычагов исправить траекторию её движения у меня нет, тоже сложно.

Раньше ловил в натуре на телескоп, сложенный и перемотанный скотчем(4 метра) :) Ловил больше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
у меня палка 2,15. Просовываю через куст и кистевым движением бросаю 4 гр. блесну на 15м...
ЗЫ: По поводу 5м телескопа без теста - разовью твою идею:
Лучше подъемный кран! :thumbup: Башенный!!! :eek: Ну и ессно, шагающий... (енто чтоб по воде не ходить) И с забросом проблем нет (куда надо опустил) и с вываживанием (поднял вертикально вверх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Кинуть то кинешь, но в таких местах где кусты сплошным коридором нависают над водой кинуть мало.
Надо еще и провести не зацепив учитывая каждую веточку, корягу, камень, а главное направление и скорость потока воды.
А если вдруг клюнет, как вываживать будешь сквозь куст?
Ну и и.т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
В "шатрах" из веток спинингом ваще ловить проблематично (если, конечно, в русло не выйти), но Stas считает что в воду заходить низзя...
Если кустов ну слишком много, остается ловить в проводку или сплавлять воблер по течению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня воблёр YO-ZORI в одной упаковке два микровоблера, золотого цвета один поболше другой поменьше, кто-нибудь такие пользовал? название на японском так-что невзыщите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniska
При малейшей возможности ловить взабродку я стараюсь ей воспользоваться.
Ловить предпочитаю поднимаясь по реке, это , конечно, много сложнее, но, по моему, результативнее.

Сергей Д
Идя по руслу реки я практически всегда делаю заброс через голову.
Да и с берега часто.
Маятником бросаю редко и в пятак не попадаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus
Вот и я о том же. Если есть возможность захожу в воду. И тише и удобнее и видно все. Но у нас есть специалисты утверждающие, что это не так (хотя мне помнится, как-то Стас писал, что толстый шнур лучше передает информацию о приманке и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия и варианты использования УЛ и Л снастей можно перечислять до бесконечности, чем в общем-то мы и занимаемся. При этом трудно найти универсальный наборчик для всех случаев. Мне понятно одно, далеко не всем нравится подбирать условия ловли и рыбу под имеющиеся снасти. Перефразирую под себя: мне не прёт все лето искать и ползать по напрочь заросшему непролазными дебрями ручью для того, чтобы ощутить все прелести короткого УЛ. Слава богу, выбор водоемов еще есть в наших краях и когда выпадает возможность половить крупных рып, для меня нет делемы в выборе между УЛ и Л. Охотиться на подкилушных харьков с Л намного логичнее, при этом приманки могут быть в грамм ( здесь я солидарен со Стасом). А меряться пыпысками, в сымсле кучности обрастания речки и полученного от этих джунглей кайфу - это всегда пожалуйста!
Вот хочу в подтверждение сказанного, предложить посмотреть вариант Л + УЛ приманки = нормальный рып! (последние 3 фотки)
http://www.fisher.spb.ru/album...85&aid=607

И не стоит придираться к тому, что когда-то сказал Стас, не хорошо это! Лучше рыбу ловить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus Про пятак я наверное погорячился, пятаком я называю то место куда хочешь попасть:)
все дело в том, что я ловлю на мелких речках - ручьях, и все в основном по ямкам, но это не означает, что глубина маленькая, к тому же это всегда затишок и взабродку не ловлю, кроме одного ручья на востоке, где рыбка вообще непуганная. Так вот по перекатам уже давно в принципе не ловлю.
А заброс на моих речках только маятниковый, кистевой редко, ибо он все равно менее точный, а положить надо за 10 метров в 10*10 сантимов из положения "буква зю".
Еще момент - заброс через голову - это мощное движение твоего силуэта, сами в общем понимаете... На переплюйке, где можно пройти несколько сот метров голимых мест и придти на одно вкусное, надо сделать все, чтобы не запороть место.
Для средних рек каждый дрочит как он хочет.
Deniska
Вы, как я понимаю, еще только начинаете? Вот как- нибудь на ручейке подержите рыбку за полкилишка на 2.1-метровом ультра лайте и лесочке 0.16, а справа коряжки , слева кустик красивый в воде и на дне хрен знает чего и ширина ручейка 3 метра, глубина полтора, я думаю немного измените свое мнение.
На речке, где вы на днях были, сойдет все, на более сложных - нет.
Я вообще на дальних ручейках пришел к хорошему старому средству -ДЛИННЫЙ ДРЫН, ну конечно угольный, но дрын(размеры рыбы знаете ли). Уводим в минус удобство заброса и кстати 00 и 000 приманок, которые весят не 4 грамма, а грамм. Но 2 нуля кидаю не жалусь, изворачиваюсь .
В плюсе - реализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster
Snap Beans (см. http://www.vlasenko.ru/03-faq/...eans.htm)?
Они есть темного цвета (старая модель) и светлые почти без раскраски, но с глазами (новая модель).
Ловил (немного) только на темные. Заглубляются они см. на 20 - 70. Ловил в основном на мелководных перекатах, хотя струю они не очень хорошо держат. Техника такая: заброс поперек течения и, в зависимости от его силы, стравливаем (фиксируем или тихонько подматываем) леску с остановками. После того как воблер прибивает к берегу или он попадает в относительный затишок можно зафиксировать леску и немного подождать. Далее медленно подматываем против течения (если течение сильное можно просто вытаскивать).
Секретная рыба на них ни разу не попадалась (хотя упирался), а вот обычная - окунь, плотва, щурята - пожалуйста. По язю и голавлю статистики маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Д
Давеча держал, как раз на 2.1 и моно 0.14 рыбку ощутимо за килограмм, с пятнышками :eek: И аккурат на ручейке
Держал, держал, да и вытащил :tongue:
Но, блин, конечно у рыбы шансов было куда больше чем у меня.
И пузатый такой, с красными плавничками :eek: около 2-х кил в прошлом году на плетёнку 0.09 тож перепугал, правда там совместный заплыв был - места на вуоксе прилично, есть где развернуться и поплавать вдоволь :biggrin:
Ну а на палочку, о которой Стас с Туристом грят - некоторые индивидуумы умудряются сёмгу на 7 кил брать. Сделали её такой - тест маленький, а рыбку крупненькую выдрать можно.
Хороший девайс.... Но зачем она на ручьях???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinskyну это просто чудо какое-то, либо у нас понятия о ручейках разное. Я говорю о пространстве метров 5 не более, и ширина реки, все, что дальше - аут, гэйм овер( кусты коряжник). И вот на таком пятаке килушку на 0.14 и ультралайтовый тест , которая может нарезать кругов 10 по этому пятачку? Простите, но не очень верю. А на большой воде пожайлуста - был бы фрикцион да хоть какая упругость удтлища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухайте, вот вы все о УЛ рассуждаете и о лесках на нем, то 0.16, то 0.18, то 014! Эт что прикол? Я вот на лайте 0.125 пользую, мож не то чёй то делаю????




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухайте, а что это действительно проблемы бросать 000 палкой тестом скажем до 10 грамм? Я нулевку на 0.16моно мегой своей 4-18гр кидал так, что тормозить приходилось. И речка была далеко не переплюйка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слухайте, а что это действительно проблема бросать 000 палкой тестом скажем до 10 грамм? Я нулевку на 0.16моно мегой своей 2.40 см 4-18гр кидал так, что тормозить приходилось. И речка была далеко не переплюйка, а метров 20 шириной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

Денис, это ты просто не кидал те же 000 палкой до 5 г тестом и на моно 0,12... Все познается в сравнении ;) Да и 000, догадываюсь, бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Я специально проверял на суше эту ситуацию. Результат такой: при одинаковой леске и катушке лайтовая палка 2.70 бросала двойной ноль дальше (в среднем), чем более короткая УЛ палка. Но точность попадания отличалась кардинально. Мелкие приманки с палки неадекватно тяжелого теста не дают кучности попадания.

нулевку на 0.16моно мегой своей 2.40 см 4-18гр кидал так, что тормозить приходилось


Вот именно, тормозить приходилось потому, что трудно было точно одним взмахом послать блесну точно в заданное место. В некоторых ситуациях такая потеря точности простительна, а в некоторых - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...