Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

UL-Гаврила

Да кто бы спорил! :biggrin:
Но вопрос все же остается. Пример: на Спинматике написано 0,8 - 7 г. Не хочу утверждать, что палка супер, но и не г... откровенное. По цене и качество. Вопрос: 0,8 - это реально? Это много или мало? В какой раздел классификатора Вы бы вставили сей продукт?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
А по барабану,хоть и фэт.
А по спинам УЛ,градация проста
-если нижняя граница до 0,5 гр -то ЕУЛ,
- до 1 гр - то УЛ,
- до 2 гр -то хеви УЛ.
Те,все что нормально кидает 3,5гр (середина от 7гр.мах по приманке) - это УЛ с какой-нибудь буковкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ! Я думал все успокоилось, а тут.........! :biggrin:
Мне кажется, что за градацией по тесту Вы упустили, что то главное.
Не тест на палке говорит об УЛайтности, на мой взгляд или вернее не только он.
Лана завтре, под ником ТО, попробую сформулировать свою мысль. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я с тобой спорить не буду. И не вынуждай даже! :)
Хочецца тебе - пусть будет УЛ...
С уваж.,

ИНБ
Народ ждет пояснений!
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то в магазине заработал инет! Так, что продолжим. :biggrin:

ИМХО!
Раз мы говорим о рыбалке т.е. о ловле рыбы, то и надо оталкиваться от рыбы. Зачем кидать спинингом 0000 или муху, таких случаев невероятно мало, да и подгрузить приманку всегда можно, а ловить уклейку на спиниг, это извините - ананизм. Какая рыба нуждаеться в 0000 и сколько случаев бывает чтобы ее применить?На самом деле, это риторический вопрос. Поясню на примере. Как-то, на одном из этапов РСЛ, были запрещены к вылову все виды рыб, кроме окуня. Но окунь был редкий, да и время с погодой не подходящие, начало мая. Что делать, чтобы выловить пиписочного окуня? Все решились перейти в УЛ приманки. Алик, решил ловить на мормышку с берклеевским мотылем и занял таки третье место. НО! Первое и второе место заняли парни которые ловили на 8гр. джиг с приличным твистером! Да, это тоже маленькая приманка, но не 0000, значит не так важно приманка меньше грамма или она 1.5гр., не важно для рыбы! Тагда зачем приманки меньше грамма?
Кстати на этом этапе я впервые опробывал микро вертушки, от UL-Гаврилы, плохо заводились. :biggrin: НЛ!
Теперь об эстетики. Великолепно, когда рыбалка доставляет удовольствие не только от пойманной рыбы , но и от снасти. НО, эстетика, ради эстетики, а не для поимки рыбы зачем? Мы же едем поймать рыбу и это первоочередной приоретет, а в большенстве случаев нужны приманки от 1гр. Ловлю уклейки мы не рассматриваем.
Чувствительность, мы на данном этапе не рассматриваем, т. к. она нужна(желательна), для любой палки.
По-этому, все что от 1гр до 10гр(или от 2гр), можно считать УЛ и по барабану с какими букавками, это не принципиально.
ИМХО


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
..Тагда зачем приманки меньше грамма?../с/

не касаясь буратинок,только по резине и вертухам -
1)ловля по течению
2)ловля на пляжах и волосатых лобках
3)ловля в мелкой стоячке
4)палочка,позволяющая с комфортом ловить такими приманками в верхнем диапазоне будет ваще песня.

всё это можно закинуть и корягой, можно отслеживать по шнуру,НО ,имхо, лучше иметь специальный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туфта....особенно про то что блесны плохо заводяться



туфта......, особенно про то, что те, которые были у меня, хорошо заводятся. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
туфта....особенно про то что блесны плохо заводяться



Ты, как всегда, в своем репертуаре :biggrin: Но на сей раз прав на все 100, особенно про блесны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Туфта- было про твой флуд!...вроде разобрались шо и как в УЛ..зачем заново-то...
Туфта была и по блеснам- покупать надо у аффтора, а непользоваться китайскими:) подделками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апсалютна согласен с Т.О.!Для меня эстетика снасти начинаецца тогда,когда палкой удобно ловить рыбу (а не малька),про легкость и элегантность снасти - полностью согласен Гаврилой.
Уклейку на УЛ ловил с удовольствием,когда нифига больше по весне не клевало.0000 точно для этого не надо.Меньше 1 гр приманка не только не нужна и бесполезна(В местах указанных ФМА достаточно поставить чуть толще шнур-леску,чтоб уверенно ловить рыбу на 1,5-3гр приманку,именно рыбу,а не мальков),но и неэстэтична,тк ассоциируецца у меня с убийством молоди рыпп и браконьерством.Ваще надо продекларировать,что ловим всежь рыбу,а не стараемся поймать малька.Потому и приманки,хоть и УЛ, должны быть соответствующие(хотябы по размеру крюка,чтоб исключить поимку мелочи).Надо,чтоб народ четко понимал,что несмотря на фсякие поймал- отпусти,малька он фсеравно убьет,а это нехорошо.
А вот Гаврилины блесны у меня всегда хорошо заводятся,из 6 шт имеющихся ни с одной проблемм не было,даже после модификации(Леха увидел бы - убил наквик).ЗЫ)))(крюки поменял на в 3 раза больше)
Вообще предлагаю выработать и пропогандировать некий Кодекс чести,где описать,меньше какого размера ловить рыппа специально - нехорошо и ввести ограничения(нижние ) по размеру крючка,после которого использавать крючья только без бороздки.А то фчерась отчиплял микроокуня (гр15)с Гаврилиного микротройника,так не повредив жабры, не вынуть было.И окунька-то жалко,а еслиб форелька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
оно кнчно,из прокладок удобней вынимать без бородки..
а подраненого малька с аппетитом сьедят другие мальки

дискутировать нет желания "каждый дрочит,как он хочит../с/нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровья, уважаемые форумчане! Подарили мне на день рождения некий спин Salmo с прописным тестом 0-10. Сам я не UL-айтовик (пока) но попробовать хочется. На козырные места не набиваюсь, а вот советов по поводу применяемых приманок зело бы послушал, особенно не абстрактных , а с конкретным адресом, где толково можно посмотреть и прикупить. Коли постинг мой не обойдете вниманием, то сенькс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня,да брось ты.Ты даже на Питерских соревнованиях в Ципе(закрытие сезона)ловил и отпускал какуньков.Ну и че?Было бы хуже еслиб крюки без бородок поставить и не скармливать их друг- другу,а реально менее травмировать.А когда куча пидоров специально калбасит фсе лето щупачков по 100гр - это как?(еще кучу примеров приведу) Причем УЛ у них правильный.
Я понимаю Ванфиша заультролайтившего головля на 3кг - это Кайф! Или Саню Лазарева со щукой на двушку на УЛ.Аглинского с крупными язями и форельками.А нафига пиписок мучать?Какой тут нафиг эстетизм? Хочешь ловить мальков - лови дома гуппиев в аквариуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Если теоритиццки,то почитай Вьюнова(УЛ Гаврила) по воблеркам,вертушечкам.А так - свой опыт лучший советчик,да и все от задачи,которую себе ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
у меня после Гондураса пачти все блёсны лысые..(да и часть жыгоф..

ты вот лутче кнб отпиши :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Если бюджетно - то меппсы 00 и малюсенькие маннсы с крохотными чебурашками. По воблеркам - масу мастерс 38 и хорнеты. Шнурки - про-джиг 0.09 и юнитика аналогичная, ну ещё фаер лайн 4 фунтовый. Можешь посмотреть приманки в апико фиш (угол лиговки и новорыбинской, торг. комплекс "квартал").
А кайфовые воблерки оооооочень не дешёвые. Кста масу маст. тож весьма...

А ешшо забыл - мож в Баджере есть шакалы, конкретно тини фрай 38 - мега воблерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, лично мне УЛ нравицца тем, что никогда не знаешь кого поймаешь и какого размера :eek:
Если конечно не охотицца за конкретным видом рыпп.
И уклейку тож интересно ловить, с пескарём.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб

если не хочешь горьких разочарований-не пакупай меппс 00.
Нулёвки работают стабильно, 00 хреново..
из резины (лучше начинать с твистеров)№1 в плане стабильности Маннс
Релакс не любой мелкий работает

Судя по твоей палочке совсем в крайности впадать не стоит.
Хороших головок под мелкие твистеры оч мало, как выход - дробинка на леску, крючок любой по вкусу,начиная от обычного с длинным цевьём и кончая тройником..
из блёсен окромя Меппса проверено и подойдут ДАМ Эфцет№ 1 и 2 .
Хорошо работает Бальзер Колонель. На лепестке (3) и тройник с небольшой красной мухой. Варианты с большой мухой плохие.
Это не савсем УЛ в маниакальном панимании,но для пробы пера вполне.
Из воблерков был неплох Джексон Феррокс 4
Из попперов - Ребел ПОП-Р 4см(не помню 100% название..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Спасибо за подсказки. В выходные пробовал спин, но не там , где надо. Был на Сяси, в условиях высокой воды и мощного течения.Убедился в летных качествах приманок и бросательной способности палки.Из опробованного лучше (т е дальше) всего летел меппс 2, хотя наверное это не УЛ?, но нормално улетал и 00, в заводинках с легкой обраткой или без текухи 00 работал, на струе заводиться никак не желал, притворялся маленьким пловучим корытцем. Из того набора , что был с собой проверил 1,2, 0 - в принципе крутились все, (не пишу "работали" принципиально, поскольку для меня это означает-"ловили", а ловли как таковой и не было).В принципе брал палочку с собой в расчете на голавля, но похоже его в реке не было (по показаниям поплавка).Тем не менее появились доп вопросы:
- какая (не по фирме, а по качественным характеристикам )приемлима леска, с учетом катушки Шимано 2000, Возможно на это есть ответ в постингеaglinsky, но уж больно мудреные слова "юнитика аналогичная, ну ещё фаер лайн 4 фунтовый", мне бы как-то попроще...
- тактика лова на реке с мощной текухой- только обратки и заводи, или есть смысл простреливать по струе, наплевав на то что блесну выносит наверх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Если идёт речь о шнурах для УЛ и Л ловли, то тут как раз важен производитель (у разных пр. при одинаковой заявленной толщине РЕАЛЬНАЯ толщина может отличаться в разы).
У меня по приоритетам:
1) Про Джиг (он же Капитан) 0.09
2) Юнитика сильвер троут 0.09
3) Фаер Лайн 4lb и Пауер про 0.06
Это шнуры
По леске посоветую Дайва сенсор эдишн.

P.S. при выборе шнурка или лески для лайтовой или УЛ ловли НЕ стоит ставить излишне толстый шнур или леску. Запросто можно убить игру приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
З.Ы. Попробуй перед лепестком поставить картечину, только не переборщи.
А вытягивать наверх вполне может из-за излишне толстой лески (а скорее всего так и есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
для ловли против течения лучше всего или сразу покупать Мюраны(они тяжёлые), или переделывать Меппсы,ну и как апсолютно прально сказал aglinsky - ставить шнур максимально тонкий..
Мепсы (лонги) хороши стабильной работой и наличием пластиковой бусинки. Вот её то давишь пассатижами и вместо ставишь картечинку.
Те,кто будут говорить про неправильную или ваще невозможную работу - сами не ловили..

но реально интересней ловить по течению, на самом деле оно и результативней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саня,канешна вопрос в толщине лески-шнура,эт вопрос №1! А второе,если ловить (проводить)против течения,то переднеогруженная блесенка со скошеным,как лопасть у воблера,грузиком(сам сточил кусочик свинца и вешай на кусочек струны,перед вертлюжком).Ловля по течению - скорее для хариуса -форельки эффективна,а Щук-какунь -голавлик-язек у меня против лучше получаецца.Правда тогда палку удобней подлинней брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Стэн,есть в вертушках с передней огрузкой есть один минус - они частенько путаются,да летают хуже ..
Стесняюсь спрасить, а когда ты плотно по/против проверял..(*?*)..
и хде???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Последний раз вчерась на Дамбе.Пытался Гаврилины 000 запихнуть как можно ниже.Какунь брал только против(правда несло оч сильно).Ловил не со стенки,а внизу,где обычно удочники стоят,на 2м створе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Спасибо.Стыдно признаться,но до сих пор не знаю как соотносятся маркировки шнуров и их диаметры , поскольку не раз сталкивался с тем, что маркировка на шнуре соответствует цене на дрова в 1913 году. :) В свое время посчитал, что на шнурах пишут какие-то непонятные единицы, что бы было удобно их соотносить друг с другом и невозможно соотнести с леской.
В этот раз эксперименты я ставил с шимановской леской 0,14 неизвестного разлива.Это достаточно тонкая леска? Или я играл в слона в посудной лавке?
ФМА
Насчет замены бусины на картечину, опять же , вопрос чайника- Сколько вешать в граммах? И (или) как размер искомой картечины будет (должен) соотноситься с геометрией лепестка, мне кажется, что дробина в 1-2 грамма реально эквивалентная по размерам бусине на мелком меппсе ничего не прибавит, а 5 грамовый шарик свинца убьет нулевую блесну по игре. При этом эффективность переднего утяжеления на блеснах от 2 и выше проверена неоднократно, как и минус про путание.
Кстати, насчет по/против течения была статья в прошлом году то ли в РсН, то ли РЭ, там писалось аккурат про различие на примере окунь-форель, и подводилось под это теоретическое обоснование. Потом я на паре рек пороверял - по окуню - получалось луче "по", а по форели не набрал статистики по причине непопадания ни по ни против течения. А единственный спиннинговый хариус у меня попался при проводке поперек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
Ну, реальные 0.14 моно - это вполне нормальная леска для ул. Неизвестно, правда, что за "неизвестный розлив"? :)
Те шнуры и леску, которые указал ниже - пожалуй самые приличные для деликатной ловли.

На меппс 0 я ставил картечину около 4х грамм - вертушка вполне прилично работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнб
спорить с Рсн не буду,тем паче,что не читал :biggrin:
фарэл я не ловлю(пачти), а по другой рыбе есть четыре направления для ловли на течении,и какое именно будет в конкретном случае самым аппетитным я не знаю,только "методом проб и ашибок"..
1 по течению
2 под углом ,но по течению (снос

3 против течения
4 под углом против течения (снос

на счёт дроби - сам попробуй. шарик по размеру примерно 0,6 гр-1гр из поплавочного набора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протестировал новую плетеночку SAMULINE от SASAMI. Кажется так пишится правильное название.:-)) Указанный диаметр в 0,04мм вызвал улыбку, как и разрывная нагрузка в 3,4кг. Цвет хаки. Пальпирование показало плетенку реального диаметра примерно 0,10, но вот плотность плетения сильно удивила. Очень плотный и почти круглый шнурок и в тоже время мягкий. 'Про-джиг' и рядом не лежал. Про-джиг - это скорее Фаер в детстве!:-)) Жестковат и по фактуре все же отдаленно, но напоминает Фаер.
Так вот, Самулайн, как оказалось, весьма крепок на разрыв. Не знаю, сколько точно он держит, но уж больше 2,5 кг. - это к бабке не ходи. Пока ничего лучшего в указанном диапазоне цена-диаметр-качество у меня ишшо не было. Вылет приманки примерно дальше метра на 3-5, чем моно 0,14.
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
нашел твою фуйню под названием Метал Флекс от Санлайн. 15 баксофф и ты обладатель 10 м металлизированого нечто типа поводковый материал диаметром 0,11мм. Только потом не говори, что тебе не предупреждали!:-))
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Леша,я зафтра в Москве и буду встречацца с ГОРом,если можно передай ему поводковый.
А 0,06 Капитан потестил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Shimano Trout One Special, 3-5 гр, 198 см.
У кого есть, что сказать об этой палке?
Если честно, я ея уже купил. На следующей неделе попробую, хотелось собственные ощущения сравнить с мнениями других.
С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Отличное удилище. Это как бы класс палок, предшествующих Кардиффу. Очень хорошее. И заброс и вываживание на очень высоком уровне. Отличный выбор!
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...