Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Цитата (UL-Гаврила @ 04 Окт. 2005,17:22)
Stas
Это кошмар!:-)) Если ты и ЭТО называешь УЛ, то тогда...у меня просто опускаются руки...:-))
с уваж.,

Согласен, безмазняк :) "Два мира, два детства" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ Гаврила
Да не,я все правильно понимаю.И люблю ловить на УЛ,в том виде ,как вы его описываете.Просто я уверен,что тема шире.Фсе в этом мире меняецца.Предстовь ,что палки стали работать от 0 до 150 гр например,вчера невозможно,завтра - реальность.И некая философия УЛ поменяецца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду я отсюда в нахлыст -
вспомнился средиземноморский вариант этой древнейшей снасти - стеклянный спиннинг, леска 0.6 , груз граммов 200 и гирлянда разнообразных стриммеров(!!!).
Побеседую с нахлыстовиками - пора наконец пересмотреть концепцию нахлыста.

Стас НЛ - просто настроение весёлое ;)
ГЫ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas:

Тоже ничего личного, честно :) Но я Алексея (UL-Гаврилу) прекрасно, как мне кажется, понимаю...
Дело прежде всего вот в чем... Спору нет, каждый волен сам для себя определять что, например, для него UL и т.д. и т.п. Рыбалка - дело интимное, по крайней мере - это что-то очень личное в смысле уникальности опыта и навыков отдельно взятого индивида :), эт точно. Но, поскольку современный ассортимент снастей очень разнообразен, просто необходимо, чтобы были какие-то "понятки" :) в классификации. Иначе зачастую вместо обсуждения или даже дискуссии получается "разговор глухого со слепым". Что, собственно говоря, и очень отчетливо видно на примере данного топика за последние пару дней... Для вящей убедительности :) могу еще спросить: что такое строй? Уверяю, баталии будут еще более острыми, чем тема "что такое UL снасть". Проверено :)

Я к чему это... Может, иногда имеет смысл не пытаться изобретать велосипед? Я с интересом отношусь к твоим экспериментам, выводам и доводам :) в пользу ловли на палку ростом 4,2 м и дополнительной огрузкой воблера. Но Алексей прав: это не ультралайт в том смысле, который на данный момент времени существует по классификации снастей. Вполне допускаю, что через десяток лет все может изменится, но... Давай может подождем? Просто для лучшего понимания друг друга :) Не стоит забывать, что людей читающих конфы на несколько порядков больше, чем пишуших в них. Т.е. все, что строчишь в форумах очень часто имеет совершенно реальное воздействие на мнение гораздо бОльшего числа людей, чем это может показаться на первый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Stas @ 04 Окт. 2005,18:16)
.Предстовь ,что палки стали работать от 0 до 150 гр например,вчера невозможно,завтра - реальность.И некая философия УЛ поменяецца.

Это удар ниже пояса - прямо по "УЛ". Кошмар, страшно даже представить! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы фсе пиписьками меряетесь, а в модераторы, небось, не записались еще! ;)

UL-Гаврила
По поводу клея, намазанного на графит я знаю, однако, это самый дешевый продукт, который, в принципе, может быть неплохим. Но нельзя же из такого вещества палки барыжить по ценам, в уровень с действительно классными удочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Возвращаясь к нашему вопросу и моему обещанию.
Как-то в прошлом году на Бородатых была полемика по этому поводу. Я сейчас попытаюсь свой постинг по ограничениям и что такое УЛ в моём понимании. Там я кое-что уберу, кое-что добавлю. Получится как раз самое то. Постинг будет большой, типа лекция!:-)) Уж извините. Меня тогда просто заставили!:-))
ЗЫ Через минут пять все будет.
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то я уже писал, что ищу палку не менее 2.7 до 12 гр (спасибо всем за помощь), но в ходе здешних "дебатов" решил немного снизить границу теста. Вчера нашел: IMX 2,90 m, STR 1141S/9'6'', Ultra-Light, Slow act., 4-8 lb, 1/16 - 3/8 oz.
У меня палки такого строя (сочетанием таких характеристик) никогда не было. Может ли кто-нибудь сказать свое мнение с точки зрения "применения в боевых условиях". Больше всего инетересует именно эксплуатация. Речь не идет о короткой быстрой палке для твичинга - это отдельно, поэтому в эту сторону не сейчас. И по поводу катушки - тоже, если можно рекомендации. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ—это один из видов спиннинговой ловли, где непосредственно сама ловля происходит на искусственные приманки мини- или микроразмера, будь то вертушка, воблер, колеблющаяся блесна, так называемая «джиговая приманка» ( джиг для меня—это один лишь из способов проводки, а таким способом проводки можно ловить почти любой приманкой), различные имитации насекомых и т. п. Ловля производится без дополнительных элементов, таких как: искусственная мушка( стримар, нимфа и т.п.), грузило, поплавок и т.п. приспособления, облегчающие заброс. Такая УЛ-снасть состоит из четырех (грубо) неотъемлемых частей, как: специального удилища, катушки, лески(шнура), а так же приманки, подходящими не только по тесту(весу, диаметру и проч.,), но и по размеру.
Следует заметить, что понятие, как «УЛ-снасть» возможна только в симбиозе всех четырех частей этой снасти. Проводка (анимация) осуществляется при помощи катушки и удилища или вместе одним и другим.
Если еще каких-то 10 лет назад можно было безоговорочно принять за аксиому часто указываемый на УЛ удилищах тест как 1-7гр. или даже 2-9(10)гр.,то за последнее время, всвязи с приходом новых технологий и с естественным совершенствованием материалов, используемых не только в спин. удилищах (например, технология сверплотного графита и проч.), катушек (титано-магниевые сплавы), но и лесок ( всевозможные мягкие шнуры РЕ или фторкарбон), а так же приманок (например, съедобная резина) и т.п., в обиход и понятие УЛ снасти, не без помощи японских инженеров-конструкторов, а скорее благодоря им, вошли такие новые понятия как SUPER UL и EXTRA UL., которые еще более сужают рамки используемых приманок, лесок и т.д. тесты таких удилищ составляют, как правило, для SUL до 2,5-3гр., то для XUL максимум 2гр. Однако такие удилища широкого применения не нашли ввиду слишком узких тестовых рамок. Но все течет, все меняется. Что и сподвигло меня самому сесть за изготовление таких приманок, хотя раньше совсем неплохо обходился покупными фирменными моделями, правда с некоторой их доработкой в виде смены крючка одного номера на другой, возможно с мушкой, замена старой огрузки на новую, переборка на другую проволоку и т.п., после чего от покупной блесны оставался только лепесток. А потом и лепесточки сумел сделать. Надобность после чего в покупке отпала вообще.
А вот далее мы уже можем поставить классический, так сказать, УЛ, тест которого можно сегодня определить как 1-5гр., или даже 4гр. Почему? Все дело в приманках. Помимо веса, приманка имеет еще и так называемый визуальный размер (объем), не только на воздухе, но и в воде. На это всегда следует обращать внимание, а не тупо следовать тому, что написано на приманке известной всем фирмы!!! Не спорю, в спиннингах так же случаются ляпы с занижением либо завышением верхнего или нижнего теста. И только рыболов вправе определить, насколько данная приманка или удилище соответствует его представлениям о снасти, ибо надпись на приманке и удилище служит в первую очередь лишь для определения массы и рекомендованной эксплуатации изделия. Т.к. при указании теста удилища, производитель дает понять, в каком промежутке оно будет работать с максимальным эффектом. Далее уже думает и решает рыболов, превышать ему указанные границы или нет. Я так вижу и всегда пытаюсь это сказать. Кому надо, тот слышит!:-))Однако, как сказал уже РОКИТ, сейчас существует определенная классификация снастей. И действительно, еще через 10 лет все может измениться. Но пока есть как есть, зачем путать все и вся.
Иначе может получиться так, как было написано в статьях некоторых авторов, когда рассматривались только веса приманок, подходящие под тестовые характеристики и границы УЛ спиннинга, а размер этих приманок не учитывался. Отсюда у меня вызывали недоумения приведенные автором примеры, как АГЛИЯ №2, вес которой 4,5гр.,№3 6гр., ЛОНГ 1+, вес у которого 6гр., или воблер РАПАЛА ОРИДЖИНАЛ 7см, но вес то 4гр., а у 9см.!!! 5гр. Неужели это УЛ? Я сомневаюсь!!! Или главное, что по массе проходит и ладно???
Так вот, для себя я уже давно сделал некоторые выводы и ограничения, что приманки должны соответствовать определенным рамкам по массе и размерам. А так же соответствовать тестам удилищ и применяемым на них лескам, дабы в полной мере насладиться безупречной работой всей снасти в целом не только от заброса практически невесомой приманки, но и от сообщения приманке проводки, которую считаю на данный момент необходимой, а так же от вываживания рыбы даже далеко не трофейного размера, а не пилить подушечки пальцев напильником, дабы почувствовать поклевку и выйти на берег с полным куканом рыбы всем на зависть и удивление и из-за каких-то своих, возможно, финансовых проблем выводить самоуспокаивающую аксиому, что снасть не важна!!! Да нет, именно мне снасть важна.
Вот такая моя краткая позиция в к подходу формирования УЛ-снасти. И я не одинок!:=)) Это радует!:-))
Что движет людьми, когда они хотят заниматься УЛ или давно им занимаются? Что движет ими? То, что движет некоторыми, я уже понял. Поймать как можно больше рыбы…неважно какими снастями, а лишь бы результат на берегу…:-)) Ну что ж, это их выбор. А получить как можно больше удовольствия или еще что-нибудь, ведомое только ему одному? Я получаю удовольствие от всего, что связано с УЛ. Это и моя работа, и хобби, а может и образ жизни. Не знаю. Но что держу в руках и на что ловлю, и как, и еще миллион «как», «зачем», «почему», имеют для меня очень важное значение.
Жаль, что многого не могу выразить словами Да и не к чему это. Это мой мир. Я думаю, что многое объяснил. И если любому человеку будет хотя бы близка моя позиция, нам будет очень легко найти общий язык для взаимопонимания! Во всяком случае, такие люди уже есть… Возможно, будут и другие… :-))
С уваж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (UL-Гаврила @ 05 Окт. 2005,10:07)
Только не принимайте некоторые фразы на свой счет!:-))
с уваж.,

Прочитал, спасибо! Пол текста принял на свой счет, но сделал это просто, без амбиций. Позицию вашу воспринимаю очень легко, так как имею похожее мнение и состояние души, только не по отношению к УЛ. Я вообще не люблю очень строгих и узких рамок, предпочитаю свободу действий и перемен. А в рыбалке для меня существует несколько интереснейших способ ловли рыбы ( в том числе нечто близкое к УЛ или Л, я никогда не комплексовал по этому поводу) от которых я получаю огромное удовольствие, а поимка рыбы является естественным и логическим завершением всего процесса, но не самоцелью (рыбу я беру редко). И все это, тоже целый комплекс, только с более широкими  (или лучше сказать с другими) понятиями, одно из которых - снасть, а её я подбираю под себя, а не под канон. При этом могу ошибаться, но получаю большое удовольствие от общения с людьми знающими и увлеченными и легко прислушиваюсь к интересному мнению. Надеюсь, что мое нейтральное отношение к "узкому УЛ" не станет причиной, по которой я не смогу попросить здесь чей-нибудь совет или высказать собственное мнение.
С ув.
Всем, кому не лень.
Обратите пож. внимание на мой постинг 09:59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Мине не понравилась энта палка......
восторгов некоторых я так и не понял....
Еси брать катухан под нее, то бери из Дайвы( они чуть потяжелеее и более четко балансируют палку!) ТД-С 1503, или Сертейт 1503- специально говорю не о спец ул( типа игниса и лувиаса)...вот енти катухи очень карашо и четко сядут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
С катухой не понял, какие именно очень хорошо сядут? Что не понравилось, при работе с рыбой или заброс? Мой основной диапозон приманок: воблеры 3-5 гр и по рыбе настрой до 1-1,5 кг. А какие были восторги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
"...И все это, тоже целый комплекс, только с более широкими  (или лучше сказать с другими) понятиями, одно из которых - снасть, а её я подбираю под себя, а не под канон. При этом могу ошибаться, но получаю большое удовольствие от общения с людьми знающими и увлеченными и легко прислушиваюсь к интересному мнению..."

Во всяком случае, еще раз повторю, что Вы не говорите, будто ловите УЛ. Потому что разграничение существует, так уж сложилось в современном мире для облегчения не искушенным рыболовам в выборе этого самого комплекса, что бы потом не было мучительно больно за безцельно потраченные деньги. Рыболов с приличным опытом, очень часто понимает, что иногда для большей эффективности и достижения поставленной задачи, требуется что-то в "комплексе" менять. Это уже "осознанный дисбаланс комплекса", если это можно так выразить. А потому, называть это каким-либо термином возможно, но новым, а не повторяющем уже существующий. Т.к. это несет путаницу и недопонимание.

"...Надеюсь, что мое нейтральное отношение к "узкому УЛ" не станет причиной, по которой я не смогу попросить здесь чей-нибудь совет или высказать собственное мнение..."

Чего-то я не очень понимаю? Кто-то что-то запрещал разве?
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Turist

Я, пардон, не понял - Вас интересует опыт работы только с GL STR1141 IMX, или с палками подобного плана вообще? Если только 1141, то ничего конкретного не скажу, а если вообще - то могу поделиться 3-летним опытом дружбы с St.Croix Avid AS90LM2 2.74 1/16-3/8oz - он очень похож на то, что Вы ищете.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Turist @ 05 Окт. 2005,11:50)
GORE
С катухой не понял, какие именно очень хорошо сядут? Что не понравилось, при работе с рыбой или заброс? Мой основной диапозон приманок: воблеры 3-5 гр и по рыбе настрой до 1-1,5 кг. А какие были восторги?

1) уравновесить длинный агрегат всегда тяжело(центр тяжести)-а ТДС и Сертейт обладают такой фишкой шо садяться и уравновешивают почти любую палку...
2) я немог нормально и ТОЧНО кидать приманку данной палкой( в этой сфере показателен пример Авида 9,6 до 17 гр- который такой же вес кидает точно и далеко)
3) восторг я слышал тока от Стаса и моего приятеля из магазина, но честно говоря закинуть точно и далеко ентой палко очень сложно ИМХО
4) Еси выбирать длинный агрегат я бы выбрал был ЛС Есприт до 14 гр или Авид до 17- данные палки произвели на меня очень хорошее впечатление( если говорить о длинне 9,6 причем ЛЛС Есприт- мне не покатил, также как и Авид до 10 грамм...т.к. палдки очень специфичные и проблемы с точностью у них есть...к ним надо долго привыкать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Не считаю себя неискушенным рыболовом. Как раз искусил на этом поприще нормально (если понимать слово "рыболов" по назначению, а не только как тот, кто ловит полноценным УЛ). Я не против разграничений, даже не за то чтобы что-то менять. Я за то, чтобы у меня осталось право выбора - соглашаться и соблюдать ограничения в строгости или нет.  
Я сказал, что принимаю и понимаю вашу позицию, и сделал для себя некоторые выводы по отношению к УЛ и поэтому спокоино согласился: у меня не УЛ.
В понимании моего "комплекса" снасть (вид ловли) занимает одно из наиглавнейших мест, но не единственное. Я еду в какое-то Место не потому, что мне нужно продолжать совершенствовать тонкости УЛ (без подкола, просто у меня есть и другие цели), а потому что Место мне подходит по целому комплексу параметров. И я тоже не одинок в своих "границах", прекрасно понимая, что я не спортсмен и не специалист по УЛ. Но при этом я тоже чутко ощущаю что такое дисбаланс, дисгармония и эстетика в снасти и ловле в целом. А главная точка отторжения в общении здесь, на сайте, это догматизм и безаппиляционность между... Это ответ на вопрос о "запрете".
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Однажды меня обозвали ортодоксом , причем замшелым!:-))
я не обидился. наверное, это так и есть, со стороны!:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
я ловлю таким ГЛ до 3/8 как ты описал и от нее тащусь.Катухен стои Кальдия(рекомендовалБМП)1500.Про балансы говорить не буду,тк тут у меня свое мнение и спор заводить не хоцца.ГОР моей палочкой кидался,сказал не его.Палочка идеальна по забросу микровертушек и воблерков,но кидает ближе и менее точно джиговые приманки,чем известные мне быстрые УЛ.Чувствительность по дну(джиг)от грамма на 0,1 леске,идеальна по поклевке,окунь в 15 гр в руку - как током.Кальдия - хороша во всем,кроме одного - не любит вываживания крупной рыбы.Под нагрузкой шпуля сильно наклоняецца и кладет шнур абыкак,потом трудности с забросом,петл и тп,но по мелочи - все здорово.
ГОР
техника броска медленной палкой принципиально другая.Ты привык и тебе нравятся быстрые и перестроится,тем более на УЛ оч сложно,навыки не позволят.Потому и москвичи на РСЛ ей кидать не смогли.Медленные палки - это отдельная тема,как и УЛ.К этому надо привыкнуть,мне прощще,тк я начинал с похлыста,а там все палки,ну почти все(даже если фаст написано,по спиннегуевым меркам это не фаст),слоу.Кстати,ощущения по вываживанию на длинной слоу до 3/8,такиеже,а может еще и более яркие(на пиписках),как на быстрой до 4-5,короткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANDREW FISCHER
Я на самом деле ИЩУ, поэтому интересно и про Croix. А 1141, потому вчера посмотрел (и она подходит под то, что искал: легкий тест и длина) но строй ... Я догадывался, что сохранить строй и длину при снижении теста без потерь очень тяжело....
GORE
(продолжаю предложение) ... и одна из потерь - точность. Я всегда старался избегать лапшеобразные палки, поэтому имею пробел в этой части.   Посмотрел часть палок по вашей рекомендации (21 сент.), что-то понравилось ... Но пока не покидает желание найти то что хотел.
Какое оптимальное сочетание длины (то есть максимально длинное, но без потерь на параметрах ловли) и теста удилища для Л ( до 3/8)? Я понимаю что все относительно, но хотя бы субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 05 Окт. 2005,12:17)
уравновесить длинный агрегат всегда тяжело(центр тяжести)-а ТДС и Сертейт обладают такой фишкой шо садяться и уравновешивают почти любую палку...

Ну ты мулю и прогнал :))))) А нет у них до кучи фишки от геморроя излечить на раз, например?

P.S.Миш, мож как-то поответственней за то, что вываливаешь на публику?
P.P.S. Бред полный Не ожидал... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Turist @ 05 Окт. 2005,13:05)
Какое оптимальное сочетание длины (то есть максимально длинное, но без потерь на параметрах ловли) и теста удилища для Л ( до 3/8)? Я понимаю что все относительно, но хотя бы субъективное мнение.

На мой вкус - до 8 футов максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Я стараюсь писать более точно свои ощущения, именно поэтому кто-то (пардон забыл кто) и отправил меня к вам на экспэрименты. Я все помню и спасибо за внимание и приглашение, но с 7 до 12 буду на Ладоге и если не против по приезду позвоню.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
если говоря про лапшеватость,имеется ввиду строй слоу,то про точность заброса товарисчи, мягко говоря, гонют.Оч сорри,но большинство уважаемых фишеров,медленными палками кидаться не умеют. Принципиально следующее- быстрые палки далеко и точно кидают приманки с хорощей аэродинамикой(джиг,кастмастер),медленные - вертуху,воблерки -попперки,те приманки с плохой аэродинамикой(правда и вертуха и воблерок,могут быть с хорошей аэродинамикой,а джиг с плохой).Вобщем ключевое слово  аэродинамика приманки.И еще,медленные палки,даже при одинаковой длинне с быстрыми,лучше и дальше кидают приманки весом ниже нижнего теста.Все в особенностях заброса.Разговор исключительно про УЛ приманки,в тяжелых все чуть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
я планирую сегодня,часов в 16 быть в ЦПКО со стороны приморского.Тестить УЛГаврилины вертухи на месте воскресных соревновний,те выше моста со стороны дороги.Труба 9083130.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паш, есиб не пробовал не говорил
Для примера- ТДСка моя четко сидит на 6 футовике, 7,6  и 8,6- -как определять центр тяжести с катухой не мне тебя учить...
Сертейт1503 ставили на авид 9,6 до 17 гр- четко встал...
Паш готов предъявить в реале доказательства:)
я не брежу...не думай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (UL-Гаврила @ 05 Окт. 2005,12:53)
Turist
Однажды меня обозвали ортодоксом , причем замшелым!:-))
я не обидился. наверное, это так и есть, со стороны!:-))
с уваж.,

Может поэтому и появляются в конце-концов УЛ, Л и т.д. и т.п. Потому что мне в общем-то все равно, будет УЛ или РБассЛ принята массовым умом и сознанием. Так что, кто знает что прогрессивнее.:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила,Turist
 Господа спорящие,в обсуждениях снастей часто попадаются термины:комплекс,система,симбиоз всех частей,балланс и т.п. UL-Гаврила в УЛ вычленил 4 основные части:удилище,катушка,леска,приманка.
А если взглянуть чуть шире,с технической точки зрения,ведь эти 4 части еще не все,а где рыболов и рыба? Вот если мы их введем в рассмотрение,тогда будем иметь дело действительно с классической системой: источник энергии-привод-нагрузка.
Раз так,то может быть стоит баланс снасти заменить на понятный в физике баланс системы?

   "ТЫ НИКОГДА,СЛЫШИШЬ,НИКОГДА НЕ ПОЙМЕШЬ,ЧТО ТАКОЕ,КОГДА,ПРИМЕРНО,ПЯТИКИЛОГРАММОВАЯ ЩУКА САДИЦЦА НА ВОБЛР В 2 СМ,С ЛЕСКОЙ 0,12 И УДИЛИЩЕМ ДО 3,5 ГР..."и т.д

 -Мне кажется,что это точное описание условий дисбаланса системы,когда мощность привода не соответствует нагрузке.
 Так в чем кайф?-в преодолении искусственности,а это и есть искусство.
 Как серьезно шутил Оскар Уальд: "Всякое искусство совершенно бесполезно"-это в том смысле,что не надо от искусства требовать утилитарности,например,воспитательной морали,или улова рыбы,-искусство не об этом!

 Господа,так Вы-кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бургонь
ТЫ НИКОГДА,СЛЫШИШЬ,НИКОГДА НЕ ПОЙМЕШЬ,ЧТО ТАКОЕ,КОГДА,ПРИМЕРНО,ПЯТИКИЛОГРАММОВАЯ ЩУКА САДИЦЦА НА ВОБЛР В 2 СМ,С ЛЕСКОЙ 0,12 И УДИЛИЩЕМ ДО 3,5 ГР..."и т.д

"...-Мне кажется,что это точное описание условий дисбаланса системы,когда мощность привода не соответствует нагрузке..."

Это называется "осознанный дисбаланс". Как у Стаса. Только у него мощное удилище, а у меня рыба!:-))

"...Так в чем кайф?-в преодолении искусственности,а это и есть искусство..."

Кайф в борьбе, когда "мощность привода не соответствеут нагрузке".:-))
Зачем и почему? Многим не понять, а объяснить в двух словах невозможно.
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (GORE @ 05 Окт. 2005,13:29)
rockit
Паш, есиб не пробовал не говорил
Для примера- ТДСка моя четко сидит на 6 футовике, 7,6  и 8,6- -как определять центр тяжести с катухой не мне тебя учить...
Сертейт1503 ставили на авид 9,6 до 17 гр- четко встал...
Паш готов предъявить в реале доказательства:)
я не брежу...не думай:)

Миш, это может говорить только о том, что названные палки с точки зрения баланса нормально "сдизайнированы". Не более того. Роль катушки здесь если не десятая :), то и не первостепенная. Серьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паш, могет быть, но проблема в том. что когда мы на Авид сажали 1000 МГС- был агромный дисбаланс...ну вооощем главное ты понял шо я хотел сказать:)
увидимся покажу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После двух таких случаев, когда рыба не соответствовала снасти в разы - теперь умею работать безинерционкой так же как невской. И честно скажу - удовольствия маловато. Страх за снасть, не более.
Трудно включить какое либо мастерство, когда спиннинг изогнут до комля и такое ощущение что под пробкой бланк тоже изогнут. И когда начинается тяга - становится реально страшно - за то что сломается спиннинг, за то чт не успеешь отпустить палец со шпули, за то что адреналина выплеснется лишку и со здоровьем возникнет проблема... Страшно :)

УЛ-Гаврила, сцылку на сайт положил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак ,ну не должен он сломацца,если не будет удара по напряженной поверхности,или критического угла. Проще говоря сломацца приличная палка может исключительно по расдолбайству хозяина..
а вот когда вдруг кончается шнур,а бэкинга нет - вот тогда паника,патамушта "рыбку жалко" ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак:
Когда изогнут - это не страшно, хреновато, когда при этом палка рыбу не отрабатывает... Можно поконкретней - о каком девайсе, с которым страшно, идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПР
А смысл тогда, в чем ? Если нет какой то опасности ( что снасть не выдержит и рыба уйдет ). Методично потягивать хищника, на снасть с запасом мощности ни думая ни о чем? Хотя действительно УЛ - это снасть для ловли некрупной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...