Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

Andruha
наскока я знаю, указанный процент  в каталоге указывает на содержание графита в углеткани, из которой производицца бланк. Связующие  не в счет. Вот и получаецца, что написано 99%, а там только связующих компаундов процентов 12!:-)) Но выглядет потрясающе!:-))
Хотя скорее всего ошибаюсь!
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Чертовы ипоны! Они не то, что процент графита, строй правильно обозначить не могут :) ГЫЫЫ! И как ими Гаврила ловит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Если бы Вы хоть раз попытались бы поймать в Подмосковье рыбу?:-)) Вы бы поняли мою позицию.
А про УЛ... Я считаю, что водить смычком по струнам балалайки--это совсем не игра на скрипке. Потому что для этого есть скрипка!!! Так зачем играть смычком на балалайке? Не пойму. Балалайка для игры другой музыки другим способом. Но если Вам нравится смычком, почему нет, ради Бога. Только не говорите тогда, что играете на скрипке.
ЗЫ Ваши личные отношения с Аглинским--это Ваши отношения. Его я знаю, как вполне нормального человека.
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ Гаврила
прочитал,понял,согласен.Про приманки хотелось бы больше чем про спины.Ваще смущает,что общалка называецца( Ультралайт,Ловля спином на легкие приманки),потому какбы все по теме говорим,а разное в это вкладываем.У тебя понимание какбы уже получаецца,я вкладываю в это другое плюс то ,что и ты.В названии общалки,первая часть,лишь часть второй.От этого и непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
Дык ведь ваапче есть же уже раскрои углеткани с введенными уже компаундами! Замотал, обдавил, пожег и готово!:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Ага, еще некий господин, утверждающий, что производит удилища спецом для России, уверял, что связующее всегда одинаковое, уточнил еще, что оно уже на графит намазано... Тут даже комментировать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
итак,определицца и кратко сформулировать ты не смог,"оно и панятна ../с/

итого :
есть ЛАЙТ,который подразумевает максимальное облегчение ,как основной принцып
есть УЛЬТРАЛАЙТ,который подразумевает ПОЛНУЮ гармонию,как основной принцип

видишь,фсё очень просто..
Можно,как Сандро или Раша ловить с помощью третьего Вискаря буквально на фсё по шнуру.
Можно купить ГАВС 4-26 и закрывать им диапазоны от 1,8гр до 28гр жыга и до вертух №5,только меняя катушки(шпули).
Но лучше не смешивать краски и если рыбалка целевая,на конкретные условия - обходицца без "банки"!
твоё стремление к универсализации процесса мне близко и панятно.Бегать с охапкой палок неудобно,взяв тока одну не на фарелевый ручеёк обычно горько жалеешь.
Но возвращаясь к теме конференции - УЛ это КОМПЛЕКС . Палка /Катушка /Леска(может и многожилка)/Приманка.   только тогда это УЛЬТРА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, вот за что люблю тебя, так за краткость и талант!:-))
ЗЫ Про комплекс это сильно и в точку! спасибо!
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha
ты будешь смеяцца, но такие раскрои и правда есть. только связующие разные, естественно!:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
гы,гы,гы  
про паклёвки..
ты видимо не понял моё краткое утреннее,ща расшифрую..
мучить мелкую рыбу = заниматься длительным вываживанием и в 90% потом отпускать.Мне это действительно приятно,чем тоньше снасть - тем больше КАЙФ

по поводу "мелкой рыбы"  - она действительно мелкая,как бы ни усирались ловцы УЛ, их самая крупная пойманая рыба адин хрен будет в лучшем случае равна мелкой рыбе,пойманой на джерк или троль или жыг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш,скока угодна..
иэх,сезон вот тока кончаецца.Вам хорошо, МР фарева. Гуппий половите,вуалехвостов разных..
а нам пора к вертикальному готовицца,я прям соскучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Ну вот слава богу... вернее слава ФМА, хотя учитывая, что это 101-ый спор на тему - каждый остался при своем. Все красиво у ФМА, но вот так категарично про гармонию - лишнее. То что я ни разу в жизни не пытался поймать рыбу в подмосковье и не хочу этого (пока, по крайней маре ) и при этом испытываю только положительные чувства - это тоже гармония. И снасти мои тоже гармоничны, пусть это не УЛ в чьем-то понимании, пусть это Л.
Я вот, что хочу понять, если у меня возникает необходимость задать вопросы связанные с легкими приманками, тонкими лесками и шнурами и т.д. я могу это сделать здесь, в надежде на помощь, оставаясь при этом за чертой УЛ в полной гармонии с самим собой?
А с аглинским у меня нет взаимоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Конено можете, почему нет? По-моему, никто и не говорил, что нельзя!:-))
И в конце дискуссии, так сказать, хочу заметить, что гармонию мы можем находить в любой снасти, и называть ее как хотим, но вот в сложившихся за последнее время тенденциях в развитии рыболовного рынка, разделение по классу ловли уже произошло. Нет, у Стаса не инакомыслие, у него понимание вопроса, как бы это правильно выразиться, осталось, как было 20 лет назад. Когда удилища делились строго на три класса. И когда одним удилищем легко справлялись и при ловле на джиг, и при ловле на воблеры или вертушки, ставя впереди груз, который позволял забросить эти легкие приманки. Консерватизм, едрить!:-)) Но я настаиваю именно на том, что в современной ультралайтовой ловле нельзя справиться со всеми приманками одним удилищем с одинаковой эффективностью. Сами понимаете, что где-то, на каких-то приманках удилище будет работать лучше, где-то с чем-то хуже. НО!!! Это самое главное. Есть дело привычки, когда ловя одним и тем же удилищем, мы настолько привыкаем к его строю и возможностям, что нам кажется, что вот он Философский Камень! Вот она гармония, которую хочеться нести людям!:-)) Но это ошибка. На поверку что выходит? А то, что получилось у Стаса, он сам рассказывал. Дал, говорит, кинуть одному своей снастью, нихрена он кидать не умеет!!!:-))
А Филосовского Камня то и нет!!! Вот и получается, что я, например, прихожу к выводу, точнее даже воплотил его в жизнь, что под каждый вид приманок, а в УЛ, я думаю, Вы согласитесь, все намного ярче и острее чувствуется и не прощается многое из того, что бы прокатило в более тяжелой ловле, приходится подбирать отдельное удилище, дабы вкусить все возможности его с работой определенным видом приманки. Потому и удилищ у меня сейчас не одно, а семь. А было вообще 12. Ведь в УЛ, как я понимаю, самое главное--это снасть, оптимально сбалансированная под определенный вид приманки. Правильно сказал ФМА, это комплекс. Если у кого-то из этого комплекса выпадает хоть один компонент, это уже не УЛ. Я бы , конечно, перенес бы это и на другие виды ловли, но там я в них имею лишь базовое представление, хотя раньше и ловил и средними и тяжелыми снастями. Но время уже ущло вперед и боюсь, что многое уже изменилось.
ЗЫ Как-то К.К. в своей статье про ловлю на реках зимой озвучил интересную фразу: "Озознанный дисбаланс". За точность написания не ручаюсь, но вот за смысл вполне. Т.е. что получается. Там удилище идет более мощное по тесту, чем используемая приманки, да и шнурочек тоже. Но он не говорит, что это ловля лайтом, хэви и т.п. Потому что это "дисбаланс". Так же в нашей дискуссии и здесь. Дисбаланс это, вот и всё!:-))
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Спасибо. После прочитанного, есть несогласие. Связано оно с постоянно присутствующим ощущением из текста (-ов), что баланс (гармония, эстетика ...) только в УЛ.
За Стаса говорить ест. не могу (я даже с ним не знаком), хотя его позиция для меня понятнее и правельнее, если  (!!!) главная задача - ловить рыбу в определенных условиях (пусть даже конкретную, можно УЛ, а можно и Л, если таковы условия).  А если задача другая - ловить снастями только в категории УЛ, как самой приоритетной для кого-либо? Оставляю полемику под "?"...
То, что мои снасти не в категории УЛ - я уже спокойно согласился.
А пока вопрос: По вашему мнению, в моих снастях отсутствует гармония и я просто не ощущаю дисбаланса у себя в руках?
Вариант 1: GL3 (длина 3.02) 8-12 lb, 3/8-3/4 oz, Стелла 2500, шнур с разр.нагрузкой проверенной эксперементальным путем 2,1 - 2,3 кг, приманка 2-9 гр (в основном 4-5гр)
Вариант 2: GL2 (длина 2.40) 8-17 lb, 1/4-5/8 oz, Либра 2000, тот же шнур, те же приманки, но не тяжелее 5 гр.
Оба варианта из последней поездки в Карелию, размер рыбы в основном в пределах 100-500 гр (окунь) и периодически кг окунь и щуки, судаки от 1 до 2-3кг (они и были объектом ловли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Честно сказать не очень понял, что Вы хотели сказать?
Но я со всей ответственностью утверждаю, что стал бы такую рыбу в Ваших условиях ловить совсем другими снастями. Я не хочу облегчения в вываживании, а удилище я подбираю не под рыбу, а под приманку, иногда конкретную. Что бы я мог удилищем производить такую анимацию, которая бы была привлекательна для рыбы. Трехметровым лапшеподобным удилищем потвичинговать-помормышить 3,5см. минноу невозможно. Но возможно, если удилище 2 м и тест до 5гр. (реально).
ЗЫ А если в кратце, то в Ваших снастях по моему мнению отсутствует гармония и баланс, если рассматривать Вашу снасть со стороны УЛ. Т.е. нет того комплекса необходимых частей, присущего УЛ. Но Вы этого и не говорите, что ловите УЛом, за что Вам отдельное спасибо!:-))
ЗЫ2 Так о чем, собственно говоря, спорить???
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (UL-Гаврила @ 03 Окт. 2005,16:43)
Зы Да, голавль на 2,5кг. чуть не забыл. Если ты его поймал на палку до 14гр., плетеночка 3кг. это не УЛ!:-)) Это ловля на УЛ приманку--да!
Если ты его поймал на палку, допустим, до 5гр, на леску 0,12мм, на маленькую приманку--ты монстр! без шуток, я преклоню голову перед тобой.


Зы2 Если на палку до 10гр поставить леску 0,14, джигу 56гр, все это хозяйство закидывать рукой--это можно отнести к Хэви-джигу???:-))

Лексей! Склоняй голову :)
Палка до 8гр, леска 0.12. Сазана ты видел.


Насчет хеви-джига - как говорится "автор жжёт" :)
А закинуть 56гр 8гр палкой - нет проблем. Есть методика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПР, Жень, не претендуя на твои лавры-)) Ванфиш вродь тож на УЛ завалил своего на 2 с полтиной? Аль путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel
Не верю!:-)) Удилище до 8гр реально?:-)) Мож реально-то 10-12??:-)) 8гр. это уже лайт, у ФМА спроси. Он меня зачмырил, когда я жабу на двушник, с окского течения, против всех законов физики вываживал и вывел-таки, тож между причим на 0,12мм, палочкой до 5гр. И чо? :-))
с уваж.,

ЗЫ Какой сазан, освежите память, можно на сайт, где приватно встречаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П-Р
Жень,ты тоже не дотянул до требований,хоть леска о,12,но палка не до 5 гр.ЗЫ)
УЛ Гаврила
Мне не нравится(ну да,я в нашей кумпании самый старый, да в чемто консерватор),то что комплекс требований к УЛ снасти превращаецца в комплекс у людей,которые на это ловят(хотя тоже личное дело).Понятие УЛ это всеж приманка прежде всего.Я писал тебе на джигите про ловлю на УЛ приманки на большой глубине и сильном течении,там тоже свой баланс снасти и свой комплесный подход.Ты написал,что это не твое(понимаю).На мой взглядУл не заключаецца в том комплексе оборудования с соответствующими параметрами,что вы предлагаете с ФМА и ГОРом.Вот это как раз и есть консерватизм.Причем если я с удовольствием ловлю на УЛ,даже в вашем понимании,то мои мандулы(типа сочетание снастей) у вас вызывает отторжение.Кто получает больше возможностей для эксперимента - ясно.Я против косерватизма во взглядах на способы рыбной ловли.Понятие УЛ, вами сдесь продекларированное,с размытыми границами и по тесту(5гр -это не определение,тк никто не мерял,все чисто по ощущениям,а на палке может быть написано все что угодно),и по приманкам(вес тоже никто не мерял) и по лескам - шнурам (все знаем,что по сравнению с написанным плюс минус три слона),спортными утверждениями про длинну и строй спина - критики не выдерживает и, как общее определениеУЛ,на мой взгляд ,принято быть не может.Роднит всех страсть к рыппной ловле ,а в данной общалке,еще и любовь к мелким приманкам и все ,что с этим связано.Предлагаю быть не столь жесткими в определениях и дисскуссию, на енту тему,прекратить. Давайте чаще о применении приманок и тактике ловли,а то удочки,удочки - не они главное.Можно назвать десятка полтора,на которых снасть будет гормоничной,а че толку,если применять ее не умеешь.Применение важнее оборудования ,а эта тема,почемуто,нами забыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Так мы же уже остались при своем, чего заново огород городить? НО!!!!!!!
ТЫ НИКОГДА, СЛЫШИШЬ, НИКОГДА НЕ ПОЙМЕШЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, КОГДА, ПРИМЕРНО, ПЯТИКИЛОГРАММОВАЯ ЩУКА САДИЦЦА НА ВОБЛЕР В 2СМ., С ЛЕСКОЙ 0,12., И УДИЛИЩЕМ ДО 3,5ГР. И 3,5гр. реально, а не...Потому что ты не знаешь, что ЭТО такое.:-))
А может, это и хорошо, что не знаешь?:-))
Удачи!
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила
Если не понятно изложил мысль, сорри. На работе, как-никак, в несколько подходов к кнопкам... А мысль была проста: гармония, баланс и эстетика не только в УЛ, а если чек этого искренне не понима - это и есть дизгармония:-)) Поэтому вопрос, а если рассматривать эту снасть (оба варианта) не с точки зрения УЛ, а например Л ?
А насчет минноу согласен. А что вы бы посоветовали до 5 гр (модель спина)? Вопрос теоретический, потому что сейчас, не взирая на понятия об УЛ, хочу взять длинный спин не менее 2.7 с тестом до 12 гр.  
И можно ли еще раз по классификации палок УЛ и Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, надо было эту ветку поконкретнее обозвать.
А то щас какой-нибудь перец зайдёт, который завсегда ловил тока на окиянах и будет втирать, что вот для меня лично вобляры меньше 30см. и блёсны легче кило - УЛ. И палки меньше 20 фунтов и лески тоньше 2мм. и т.д. и т.п.
Ибо всё нах относительно.

Гы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Гаврила, ладно, пока не бей, ща ПР прийдет - скажет все, что думает по этому поводу-)
Аглински, вот, кстати, джеркбэйты давно в этой теме хотел упомянуть-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Да правильно все про относительность!:-))
Просто в массы, а я позволю себе выразить мнение большинства, как мне во всяком случае кажется, нельзя нести такие размытые очертания по удилищам! Потому что потом какой-нибудь перец:-)) приносит в магазин сломанное удилище!:-))
Скажи?:-))
с уваж.,

Turist
Претендовать на истину в последней инстанции не могу, но определенные мысли в этом направлении есть. Если немного подождете, то я их выражу или сегодня или завтра, ОК?
Я ведь тоже работаю... иногда!:-))
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЛ Гаврила
Можетбыть.Также с уверенностью могу сказать:ЧТО ТЫ НИКОГДА<СЛЫШИШЬ <НИКОГДА НЕ ПЙМЕШЬ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ,КОГДА пусть двухкилограмовый судак или окунь,садится на 2х см воблерок,работу которого ты контролируешь, на сильном течении,на глубине 6м,в 50м от тебя,на палку 4,2м и знаешь почему?Ты просто до туда не добросишь ,и там не проведешь, и не проконтролируешь.Ет просто КОСМОС!
Усе,давай завязали. Седни,если Пашка наконец мне отдаст(обещал хад водителя прислат!Фчера),пойду тестировать твои блесны.У нас тут междусобойчик,типа ЛООиРовские соревнования в ЦИПе намечаюцца 9 окт., буду ультролайтить какуня на них. О результатах доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
"...Также с уверенностью могу сказать:ЧТО ТЫ НИКОГДА<СЛЫШИШЬ <НИКОГДА НЕ ПЙМЕШЬ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ,КОГДА пусть двухкилограмовый судак или окунь,садится на 2х см воблерок,работу которого ты контролируешь, на сильном течении,на глубине 6м,в 50м от тебя,на палку 4,2м и знаешь почему?Ты просто до туда не добросишь ,и там не проведешь, и не проконтролируешь.Ет просто КОСМОС!.."
Сильно!
А грузило куда крепишь?:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство мандулы я те описывал на джигите.Там прикол не в грузиле,а чтоб работу воблерка почувствовать с таким грузилом.Отдельные требования к удочке,по строю,длине,чувствительности.Комплес однако,сбаллансированность снасти. Анимация возможна оч специфическая.Кста,ФМА ,посмотрев в свое время,такую приманку,сочитающую маленькую и большую,одобрил.А рыппов выловлено!Правда в этом году так не ловил,тк чинил удочку ЛФ 4,2м.Осенью-зимой продолжу эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Это кошмар!:-)) Если ты и ЭТО называешь УЛ, то тогда...у меня просто опускаются руки...:-))
с уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...