Перейти к публикации

УльтраЛайт


ralex7

Рекомендованные сообщения

GORE
Миш, за неимением лучшего... Другого ответа просто не нахожу.
Талон MLXF на мой скромный взгляд, интересен как раз именно в длинне 9 и 10 футов. Причем, в любом графите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто чем пользуется ? У меня УЛ спиннинг с верхним тестом около 5 гр. 3 года кидал с файрлайном 0,1. А тут попробовал леску. 0,18. Чисто тактильно понравилось больше. Кто экспериментировал на эту тему. Какие плюсы и минусы  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (observer @ 22 Сент. 2005,13:54)
А кто чем пользуется ? У меня УЛ спиннинг с верхним тестом около 5 гр. 3 года кидал с файрлайном 0,1. А тут попробовал леску. 0,18. Чисто тактильно понравилось больше. Кто экспериментировал на эту тему. Какие плюсы и минусы  ?

Нормальный тонкий шнур( не ФЛ)+ флуорокарбоновый поводок- решает все проблемы....
По сабжу- тока нитка, тем более щас есвть достойные тонкие нитки и под джиг и тем более под воблеры
джиг
Про джиг, Сальмо элит
Под вобляры
Унитика и все японские шнурки...( настоящие японцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Спасибо за информацию. А подскажите, пож-та, какую именно марку, нормального шнура взять под микроджиг. Мой "эксперимент" был связан именно с раздражением от последних катушек ФЛ, который очень быстро распадается в банальную мочалку у приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

observer
Про джиг, Сальмо элит
Заявленные диаметры совпадают с настоящими...под микро джиг( еси под окуня-судака),  то лучше всего вязать отрезок 30-40 см монофила( или флуорокарбона)- леска в определенном смыле лучше держит камни...точнее на ней видно лучше кады она начинает резаться о камни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь, GORE - персонально.
Я уже кое-что съездил посмотрел. Не могу сказать, что под большим впечатлением именно от товара, но скажу честно - приятно удивило имеющееся разнообразие, которое я несознательно игнорировал последние 2-3 года. Надо расширять кругозор!

ФМА
Спасибо. Вернется Стас - попробую выйти на контакт.
На счет моих взглядов на рост: до 94 ловил только на короткие палки, как все порядочные россияне (начало: в 76 году мне отец подарил набор: спининг АБУ, помоему Кординал 2,1 м, грамм 10 не больше и катушку Кардинал 160, леска Абулон и 3 блесны одна вертушка Рефлекс, как щас помню. Лет 15 ловил, сейчас где-то в Мурманске в гараже у брата лежит (должен лежать!!!) Вот, а потом все постепенно и незаметно поменялось - сейчас 2,7 - 3.3 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
щас так сложно разобрацца в понятиях ..((
году в 96-м  вертуха типа Комет №3 лехко причислялась к УЛ.
Лично моё отношение к нынешнему УЛ  остаётся незыблемым - очередная ниша для писателей,производителей. Совершенно не хочецца себя заставлять ловить на козявощные вобляры тока по тому,что это модно..
Считал и считаю,что категорию спиннинга определяет не само удилище, а катушка и то,что на ней намотано. Одна и та же палка может быть и ультриком и лайтом.
Мне фсегда нравились длинные палочки,в этом году вдруг кинуло в другую крайность - конкретно одноручные. Конкретно,это значит что вторую руку положить просто некуда.
  Помню выражение лица ГОРа,когда он пытался моей закинуть . Сравнимо с человеком,ездившим тока с МКПП и присевшего за руль а/м с автоматом)нога ищет спецления педаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи спортсмены, а за что вы так обидели  Ламик Эсприт 2,90? На мой дурацкий взгляд одна из найболее достойных длинных лайтовых палок по всему. Чем плох "магазинный" Эсприт и что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
На мой вкус, эта длина не совсем удачная. Она либо длинная, либо короткая... Парадокс :)
В общем, более длинная она и кидает лучше и отрабатывает лучше. Я имел возможность сравнить и 8,3 и 9 в 6+ и был у меня Проф 8,6. Я пришел к выводу, что 9 будет оптималным выбором. Причем, в ITM аналога этой палки не существует по весу, строю и рабочим характеристикам.

ANDREW FISCHER
Сборка там просто убивает все его положительные качества.
Интересно, чем руководствовались производители, устанавливающие входное кольцо Y20, вершинка просто забита кольцами, что сильно сказывается на чувствительности и динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я не циклюсь на понятиях, прислушиваюсь - не более, а в основном делаю как мне удобно. Если мои действия сильно расходятся с понятиями (этого сайта, к примеру) то я просто не буду даже народ травмировать.
А воспоминания про Абу я не к какому классу не отношу - просто тогда это было нечто нереальное, до начала 80 -х это был у меня единственный спининг на все категории, я им даже мэтчем кумжу и сига ловил, с самодельными поплавками для дальнего заброса.
Страшно вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Помнишь я у тя спрашивал:)...во...потома раздобыл чела в Москве с длинной мегой до 18...покидал..и остался доволен:)....тока потом отпала необходимость в ентой фигне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Andruha

По поводу колец - у моего отца Lamiglas X86LS Summer Run 2,60 7-14, на нем расстановка колец меня просто убивает, она кажется совершенно хаотичной. Однако удилище очень гармоничное, отец очень доволен, и меленькие приманки  с одинаковой катушкой и с одинаковым шнуром швыряет ничуть не хуже моего Эвида 2,74 1,8-10,5.

Возможно, я чего-то не понимаю, с удовольствием выслушаю авторитетное мнение (по поводу расстановки колец и сборки вообще)

Кстати, есть же два Эсприта 2,90 - до 1/2 и до 3/8 унции. Я говорил про тот, что до полуунции, и никакого криминала в сборке после тщательного обследования не обнаружил. И расстановка колец совсем не такая, как на X86LS, вроде вполне грамотная. Или это я не очень грамотный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ФМА @ 22 Сент. 2005,19:00)
году в 96-м  вертуха типа Комет №3 лехко причислялась к УЛ.

Я сразу на год и не посмотрел, а в 94-96 у меня был "полный набор" УЛ воблеров от Прадко (Экскалибур, Бомбер и т.д.) и Юдзури, но я тогда даже не подозревал о наличии такого словосочетания УЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE,
буду теперь знать что у меня офигительный спин. Мне длинный чуть меньше моего короткого понравился. Кстати, хозяин длинного кидает им 28 и даже 36 грамм. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANDREW FISCHER
Во-первых, вершинка излишне нагружена, особенно у LLS.
Во-вторых, входное кольцо мало и в той и в другой модели.
В-третьих, достаточно пропустить леску в кольца и приложить некоторую нагрузку-будет заметно, что у обеих палок есть провалы на кольцах.
Ну и далее, второе, после входного кольца, на мой взгляд, должно стоять на комле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Andruha.

Но: тут добрым словом вспоминали Гарика STR1141S, мне кажется, он очень похож на осужденного Ламика LSS, в том числе, и по размеру и расстановке колец. Разве не так?
Что, "магазинный" 1141S лучше "магазинного" Эсприта? Тем более, что Ламиглас, кроме дешевого G200, однозначно производится в штатах, а по-поводу места производства Лумиса после слияния с шиманой какие-то слухи недобрые ходят, хоть я в них и не очень верю.

И еще: судя по тому, что Вы уверенно делитесь информацией, причем субъективно, можно предположить, что Вы занимаетесь сборкой\ремонтом удилищ, и под "магазинным" подразумевается заводское удилище, а не собранное мастером на брендовом бланке.
Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ANDREW FISCHER @ 23 Сент. 2005,16:44)
И еще: судя по тому, что Вы уверенно делитесь информацией, причем субъективно, можно предположить, что Вы занимаетесь сборкой\ремонтом удилищ, и под "магазинным" подразумевается заводское удилище, а не собранное мастером на брендовом бланке.
Это так?

Так-так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (ФМА @ 22 Сент. 2005,19:00)
Считал и считаю,что категорию спиннинга определяет не само удилище, а катушка и то,что на ней намотано. Одна и та же палка может быть и ультриком и лайтом

Осторожно замечу, что у данной концепции найдется достаточно большое количество оппонентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ANDREW FISCHER
Лумис все же, другая палка. Причем, сильно другая :)
Но и те и другие (Лумис и Ламиглас) пользуются некими усредненными картами расстановки колец.

Да, я собираю палки (иногда ремонтирую, но ремонтирую весьма неохотно)  и именно исходя из некоторго своего опыта и опыта моих коллег, могу судить о тех или иных расстановках и прочих "мелочах".

По поводу собранных мастерами, магазинные палки тоже собирают, вроде бы, руками, вроде бы тоже серьезные американские дядьки. Но делают это так, как говорит им заказчик, да и времени они на это затрачивают гораздо меньше, чем на Custom палку.

rockit
Паша, весьма рад тебя видеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha

Спасибо за информацию. Кстати, я не понял, что, и Лумиса, и Ламика делают в одном и том же Вудленде? Не знал!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злой Гарри подрабатывал в этой славной конторе сборщиком и до сих пор ламигласс предъявляет г-ну Лумису ряд претензий, в частности- халатность, но мы то знаем, что Гарри- самый лучший, что в молодости не бывает, и палки- лучшие в мире, т что можно простить злоупотребления, кстати- одно из них- печально известный лумис/франклин, то же попытка гарри подзаработать деньжат. В общем- симпатичный подонок, и удилища симпатичные, а нашим сборщикам  можно пожелать работать и работать над собой, поднимать профессиональный уровень ,может и возьмут на работу в ламик ..))- уборщиком, а там, глядишь, лет через 20-30 доверят палки протирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (hippie @ 27 Сент. 2005,15:08)
Злой Гарри подрабатывал в этой славной конторе сборщиком и до сих пор ламигласс предъявляет г-ну Лумису ряд претензий, в частности- халатность, но мы то знаем, что Гарри- самый лучший, что в молодости не бывает, и палки- лучшие в мире, т что можно простить злоупотребления, кстати- одно из них- печально известный лумис/франклин, то же попытка гарри подзаработать деньжат. В общем- симпатичный подонок, и удилища симпатичные, а нашим сборщикам  можно пожелать работать и работать над собой, поднимать профессиональный уровень ,может и возьмут на работу в ламик ..))- уборщиком, а там, глядишь, лет через 20-30 доверят палки протирать.

Ай как не красиво на сборщиков наезжать. Люди красивые и качественные вещи делают.
У меня вот дорогими палками пол кладовки забито, но не скажу, что всё в них идеально. Есть конечно и идеальные палки, на мой взгляд, НО при всех + есть и -.
К примеру - по чувствительности в руку и на вываживании рыппы мне очень нравится Лумисовский форслайт IMX 14-56 3.05 метра, но банаксовский Тинфиш кидает лучше. Мож зимой его отдам его кому колечки переставить на рубиновые и по другому слегка расставить.
Эсприт ламика я не понял и просто приятелю подарил. Кен крафта на пяток блёсен махнул. И т.д. и т.п. Даже крутые фирмы делают усреднённо-качественные вещи.

З.Ы. А такие вещи говорить.... Засуньте лучше свой язык в .... И молчите, батенька, молчите........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha:
Андрюш, маленькая поправочка: Талон до сих пор там же, в Вудленде. А AllStar завсегда в Остине, штат Техас обретался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie:

Могу только от души и искренне пожелать совершенствовать свои публицистические наклонности... Мож, через пару декад и куда-нить вроде Washington Post на работу примут. Уборщиком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie
так их,будут знать как изолентой обоймы от подшипников вместо тюльпана приматывать,кулибины ..
только мощная корпорация с современными компьютерными технологиями и строжайшим контролем качества до сих пор может позволить себе херачить кольца на одном и том же бланке совершенно по разному.Ни один кустарь до такого не допрёт. А кустарные рукояти? Ну кто же такое ущербие сделает на заводе..А корявые надписи на бланках типа " Инструмент Психолога"   это как ?   БЕЗОБРАЗИЕ !!!  самодеятельность одно слово.
опять же гарантия тока пожизненая, про загробную никто не заикнулся ни разу.
херня полная. Лови только заводскими, и блёснами заводскими и ..рыбу магазинную,калиброваную. и будет в твоей душе гармония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
я тут,те появился из Саратова.По длинным УЛ ГЛ.Поверил в эту палку еще больше.Послесоревнований,на спине с тестом до 10,5гр(забыл сикока это в унциях) тащил жереха на примерно 1,5 кг.Взял он сразу после заброса.Стоял шнур проджиг 0,09(до 1,2 кг по-моему),ветер,после касания воды приманкой ,петлей шнура перехлестывает ручку мясорубки(шнур свалился как-то с Кальдии,кот матает ваще ненадежно, и задуло),рыб берет из котла на падении,автоматически подсекаю,петля перекручиваецца и затягиваецца.Жерех калбасит неподецки,попытки с третьей стаскиваю петлю с ручки.Случай помог освободить ручку,а спин,только за счет работы всего комля(строй слоу), фрихцион не работал,не дал рыппу ни одного шанса,гасив все ужимки и прыжки,держал шнур без провалов натянутым и не дал его порвать.
Если интересна длинная УЛ палка,лапшеватая, в терминологии ФМА,то могем созвонится и на выхах покидаться.Мои координаты есть в клубном списке на сайте.Тест у нее 1,7-10,5 если в гр,длинна 286 если в сантиметрах.Кстати,зимой я на ней выволок на набережной в сачек,кумжину на 2,75 кг на унитике до 3 кг,правда возился мин 40,но завел в подьемник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха
было каукое-то мыло от тебя,но мой админ сети все грохнул,тк нашел какой-то вирус.Проверься однако.Я комьпьютернотупой и последствий не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чудо мастеров никто не наезжает, просьба также не наезжать на производителей одних из лучших спиннингов в мире, это просто некрасиво.

"А моська, знать она сильна, коль лает на слона"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hippie:
Извини, но Андрюха прав:  ты этой темой не очень владеешь, а уже кого-то на место поставить пытаешься...
Попытаюсь объяснить. Претензии по огрехам в примотке/установке колец на Лумисах и Ламигласах на самом деле - камешек не совсем в огород непосредственно производителя, а тех людей, которым производитель отдает их устанавливать. Дело в том, что и Лумис, и Ламиглас (насчет St.Croix честно скажу - не знаю), и многие другие производители в Штатах, именно эту операцию отдают "на сторону". Даже есть спец. термин под это дело - "outwrapping" Не первому попавшемуся, конечно :), а тем же... родбилдерам. Но есть некоторая разница в том, как эта операция выполняется ими для конкретного частного клиента (т.е. custom-вариант), и "на потоке". В первом случае обычно все делается ручками и не торопясь, во втором - на станке и по возможности быстро, поскольку платят за примотанную единицу продукции :) И, конечно, при таком раскладе периодические "косяки" с качеством практически неизбежны. Вот и все...

Не обижайся, но еще раз повторюсь: наверное, не стоит так бурно выражать свое недовольство, если в теме "плаваешь". А насчет мосек и слонов... Ну это ты нас совсем как-то недооцениваешь :), ежели считаешь, что Андрюха, я или любой другой из собирающих людей самоутверждается таким дешевым способом. Есть более достойные методы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...