Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Ну это для тех, кого итересует результат.



Ну это для тех, кого итересует положительный результат.
А так, можно делать удивленные глаза, почему суспензия или вода в редукторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kostjah Еще добавлю, что замена мотора первой ступени действительно стоит как пишет Prunik копейки, то замена добивочного мотора обойдется около поутора тасяч , так что не насилуй его большими обьемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик Для проверки на бой необходимо иметь 1. разметочнная плита( 1 класса) 2. штанга (измерительная) 3. Индикатор( с погрешностью не более0,02 мм) Для балансировки -необходимо иметь стол балансировочный ( требования по соосности не хуже 0,01мм) и электродрель . Плюс правильные руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммдя. Проще новый винт купить...


Оно то конечно, проще...
Только дорого.
Если бы я после каждого удара винтом покупал новый, давно бы погряз в обломках. С новыми винтами, счастливый, но без денег. Практически все это восстанавливается "малой кровью" и успешно ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai

Для проверки на бой необходимо иметь 1. разметочнная плита( 1 класса) 2. штанга (измерительная) 3. Индикатор( с погрешностью не более0,02 мм) Для балансировки -необходимо иметь стол балансировочный ( требования по соосности не хуже 0,01мм) и электродрель . Плюс правильные руки



Из всего перечисленного у меня имеются только электродрель и руки (которые еще помнят как коробку на Москвиче перебирали).

Где брать все остальное? И сколько будет стоить если покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai

Я как бы и не спорю, что отбалансировать стукнутый винт дешевле чем новый покупать.

Но все это представляется весьма сложным, когда нет соответсвующих инструментов и приспособлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все это представляется весьма сложным, когда нет соответсвующих инструментов и приспособлений.


Абсолютно согласен.
Когда то сам стал перед этой проблемой. После решил все это делать самостоятельно (хочешь сделать хорошо - сделай сам), потихоньку обзавелся необходимым инструментом, приспособами и , главное - навыками. Сейчас занимаюсь ремонтом и переделкой винтов в порядке хобби. Почему и утверждаю. что просто отстучать винт на коленке - не лучший совет. Есть ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик Есть более простой( не правильный с точки зрения машиностроения,но применяемый на практике в ГАРАЖЕ) :) способ балансировки винта и вала одновременно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей(Almai) в силу своей скромности не пишет открытым текстом -несите свой раздолбаный винт ко мне , я его за долю малую (надо же как то отбивать весь инструмент и приспособы) приведу в божеский вид. Так я за него это скажу. Был у него в мастерской видел все эти инструменты и хитроумные приблуды,видел винты , точнее что от них осталось и что потом получилось- впечатляет. Мне он винт не ремонтировал, бог пока миловал , но на других форумах читал отзывы о его работе -только положительные. Не сочтите это за рекламу ,просто уже утомило читать не один день посты на тему где и как починить винт. Вот как то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более простой( не правильный с точки зрения машиностроения,но применяемый на практике в ГАРАЖЕ) способ балансировки винта и вала одновременно


????????
Касаемо гидродинамической балансировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более простой( не правильный с точки зрения машиностроения,но применяемый на практике в ГАРАЖЕ) способ балансировки винта и вала одновременно



Подробности в студию!

Гараж имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RЫВАК

Хе-хе. Сдал ты almai с потрохами!!!
Вот он-то мне и нужен.

Алексей, есть пара вопросов. Я в личку постучусь с ними несколько по позже, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, здравствуйте! У меня есть древняя каркасно-надувная лодка. Паспорт за давностью утерян. Можно ли на неё поставить бенз. мотор(иль только электро) и что посоветуете при ограниченном бюджете. Прошу прощения, если не в ту тему сунулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zigor
На сколько помню, там ограничение по мотору - до 2 л.с. А как ты её регистрировать собираешься? У неё грузоподъёмность 240 кг. и документов на неё сейчас вряд-ли где найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Я на ней в глухой Новгородчине веслами машу(там с ГИМСов нету), но вот решил смоторить, а отдельно мотор регистрируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,подскажите кто знает,насос Браво-12нр,при накачке лодки сразу стала включаться вторая(поршневая) камера,без нагрузки- тоже самое,первая не включается вообще.Что может быть и куда можно обратиться?


У тебя вытелела первая ступень. Увы, с этими насосами такое бывает. Свяжись с участником форума Злым Гарри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безвыходных положений не бывает

Вижу 2-а пути, покупка новой лодки и пр. и официальная рега( по деньгам проблема), или покупка без регистрации мотора и пользование в дремучих водах, но проблемы с последующей возможной продажей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему это.? Покупаешь официально мотор и пользуешься им. Только документы на мотор придется с собой всегда иметь. Надо будет продать - всегда продашь - у тебя же документы на него все официальные. При чем тут регистрация лодки с мотором? Вот лодку как продавать будешь, если совсем нет документов - х.з, но безвыходных ситуаций не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лодку как продавать будешь, если совсем нет документов

Спасибо за разъяснение по мотору, а лодку я не буду продавать. Её покупал за 400 руб в 80-х годах. Не жалко, да и тёртая она уже шибко... Лучше через годик-другой надувную куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик снимаешь редуктор с ноги, сливаешь масло, снимаешь сальники,зажимаешь редуктор( без винта в тиски),раскручиваешь вал электродрелью,подносишь (аккуратно :) ) подушечку указательного пальца к валу и бой до 0,05 мм, имея небольшой навык спокойно ощущаешь пальцем(без применения индикатора :) ) Простой пример возьми леску 0,18мм и 0,22мм потри между указательным и большим пальцем поймешь почти сразу какая толще, так и с боем вала в 0,05 мм любой слесарь,токарь 4 разряда определит без инструмента,его наличие,а вот вывести бой поможет только проточка вала( с последующим гильзеванием или наваркой) или замена вала. Если бой отсутствует,то вешаешь винт и приступаешь к балансировке системы ВАЛ- винт, есть несколько методов балансировки.... на пальцах объяснить трудно и долго.....,если слесарного опыта нет ,то запоришь простую балансировку( не гидродинамическую) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже как то странно....биение вала 0,005мм...ахренеть можно ..
Одним из первых иномоторов был Меркури 25. . Винт был побит предыдущим хозяином довольно прилично .. Рыбалки в Лигово почти через день и только к концу сезона , снимая траву с винта заметил что у вала бой почти 10 мм.. Сальники не текут , редуктор не хрустит, масло есть ну и чёрт с ним .Никакой вибрации не чувствовалось и в помине. Так как винт уже был побит основательно, и от правки молотком уже даже отвалилось несколько кусочков , то было принято решение приварить электродом по аллюминию концы лопастей из кусочков метала . Приварили , обточили , и поехали .....а лодка и не едет, как потом выеснилось приварили на 10 мм. больше. Пришлось на берегу канала в Чёрном , молотком на камне отбить привареные куски лопастей и ехать на рыбалку. Даже после такого варварства мотор шёл просто песня ...никаких вибраций. На следуюшяю рыбалку был куплен новый винт..........и что ...он ехал медленнее покоцаного Гнутый вал не мешал рыбачить..........А Вы 0,0005 мм. Каким местом Вы эту вибрацию ощущаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.Подскажите где можно купить новый мотор в Финке.Заране всем спасибо.



Если еще актуально
Лаппеенранта
http://www.konevenesuni.fi/ тут хонды были, сузуки, меркури
http://www.koskimies.fi/ тут ямах видел
Иматра
http://www.vene-hietsu.fi/ тут видел меркури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, привет всем стареньким и новеньким...
Сами мы не местные, короче - Бен, это Данила, ай нид хелп!!
где в Мск есть дружественные салоны по моторам? Сузука 2,5 4такта нужен дяде в Иваново в подарок....
сорри за оффтоп (оффтоп же, наверное????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК Читай внимательнее про место:) Про бой вала в 10мм случаем не напутал :biggrin: ,а электороды по алюминию :biggrin: на берегу в Черном :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Весь отдел смеялся 30 минут ,Спасибо тебе :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56
Для продолжения смеха http://www.svarim.biz/stat10.php
и еще http://www.stroynet.ru/catalog...23425.html
Нормально варится обычным инвертором - постоянкой. Правда нужно набивать руку, должна быть очень быстрая подача электрода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких как ММУ56.....Читать надо внимательней.
Винт варился в нормальной собственной мастерской и именно ЭЛЕКТРОДАМИ ПО АЛЛЮМИНИЮ... А в Чёрном уже отбивалось молотком всё то что приварили, потому что винт из за увеличившегося диаметра стал для 25 мотора слишком тяжёл и не раскручивался .Отбили привареные края лопастей и мотор поехал как обычно. И нигде ничто не вибрировало..........
И про бой вала всё верно. Отклонение от оси было 5 мм что и составило в диаметре 10 мм.. Вал не равнялии, отходили на этом моторе и следующий сезон. Никаких ощутимых вибраций не было. Мотор продан следующему хозяину и он тоже знаю (потому что сосед)что не ровнял вал винта.
....Ну и это.. ММЭ56..прежде чем что нибудь пишете то сначала думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...