Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Fl360   

линьсс написал:....колёса с финского супермаркета,шириной 10см....ноу проблем

Это как это, колеса шириной 10 (!!!) см.??? Я чета ни в одном магазине таких не видел. Имею в виду транцевых, а не автомобильных.
Фотку можешь выкатить?

Мне кажется стандартные транцевые колеса не уже..
линьсс
Доходяга :biggrin: ,
- Мы говорим о песочке а не хайвэе..!Ты нас правильно понял? ;)

Поделиться сообщением

ГРэС   

....колёса с финского супермаркета,шириной 10см....ноу проблем

Это как это, колеса шириной 10 (!!!) см.??? Я чета ни в одном магазине таких не видел. Имею в виду транцевых, а не автомобильных.
Фотку можешь выкатить?

Поделиться сообщением

Доходягой себя не считаю

Я и есть тот самый :biggrin:
340 вик+15 4т Суза+примерно 15-20 кг поклажи.....колёса с финского супермаркета,шириной 10см....ноу проблем :)
Может кАлёса не смазаты :biggrin:

Поделиться сообщением

ГРэС   
b58
Александр. Поздравляю Вас с днем рождения, с праздником Жизни!
Желаю здоровья, энергии, желаний, творчества, удачи, радости!!!

Поделиться сообщением

Fl360   

Fl360 написал:Тот же вопросик,как тоскается на колесах(в одно лицо)?

Вполне нормально таскается. Я у себя нашел чуть видео именно с этим моментом, только поменяю формат и вечером выложу.

Очень хочется посмотреть.
А то,все только и пишут..
ps
Доходягой себя не считаю,но после тоскания по песочку(метров 30) своего комплекта(360+6+снаряжение на 1 день) коленочки то трясутся :)..
А тут такие комплекты и легко..

Поделиться сообщением

ГРэС   

А по песочку,в горочку как тоскается(в одно лицо)?

Вопрос правильный. Разок было такое. Думал пупок развяжется. Жена отказалась помогать толкать.
Теперь, если катить по песку, лодку максимально разгружаю. Не удобно, конечно, но в одно лицо это выход.

Поделиться сообщением

БАВ   
b58
С Днём Рождения ,Александр! :thumbup:
Долгих Вам лет ,здоровья,энергии ! :thumbup:

Поделиться сообщением

almai   

Тот же вопросик,как тоскается на колесах(в одно лицо)?

Вполне нормально таскается. Я у себя нашел чуть видео именно с этим моментом, только поменяю формат и вечером выложу.

Поделиться сообщением

Fl360   

Perevozchik написал:Вроде как только шкура, без дров: вывалил, расправил как-то, воткнул насос и надувай. Таскать тяжело, но собрать-то вроде как можно, или я не прав?

Я своего Ротана 420 частенько тоже собираю - разбираю в одно личико. Проблем нет: выкинул лодку возле машины на землю, подключил эл.насос и пей пиво минут 15 - 20. Потом пристегнул колеса, повесил мотор и в воду. Собираю в обратном порядке. Сама лодка без мотора - 65 кг.

Тот же вопросик,как тоскается на колесах(в одно лицо)?

Поделиться сообщением

Fl360   

Sid написал:Для сборки в одно лицо более подойдет размерчик до 310-330.

У меня поельная 340. Собираю в одно лицо иногда. И катаю снаряженную, с мотором 9,8 2Т в одно лицо. Нормально. Все удобно. Все в меру.

А по песочку,в горочку как тоскается(в одно лицо)?

Поделиться сообщением

Serg7   
Perevozchik Транцевые колёса решают практически все перечисленные Вами проблемы. Не нужно практически ни чего таскать, так... слегка перехватить. Ваш мотор кажись 36кг. Мой наверное все 50, правильный хват..., лёгкий рывок... и движок на транце. Хонда 20 ваще 48 almai о ней писал.
О пайольных - до этого был фрегат 350 F по первому разу конечно тоже намучился со вставкой пайол, а потом приноровился, ни чего сложного одному, Здесь методику описывали. Так что всё решаемо, было-бы желание.

Поделиться сообщением

Fishman   
Спасибо за ответы. По лодке все таки склоняюсь к 380 размеру. И цена ниже и вес и тюнинг чуток дешевле (если буду делать). В прошлый сезон один съездил всего пару раз, остальные разы вдвоем. Сборка фрегата у меня занимала около 10 минут остальное время уходило на подготовку снастей переодеание и т.д. всего минут 30. Когда еще не было мотора, решил засечь время необходимое на полную сборку и последующую разборку и упаковку лодки в сумки. С применением китайского электронасоса, для накачки объема, дальше ножным, ушло не более 15 минут на обе процедуры. Прицеп покупать пока не планирую, буду весной искать стоянки в пределах досягаемости (не более часа езды от города), буду признателен если кто даст координаты стоянок например в Шлиссельбурге, Морозовке, Кировске или дальше по Мурманке.

Еще вопрос, кто нибудь использовал тент трансформер? Можно ли держать его в лодке, на всякий случай, и устанавливать при ухудшении погоды прямо на воде, вместо носового, Или лучше ограничиться дождевиками?

Поделиться сообщением

ГРэС   

Для сборки в одно лицо более подойдет размерчик до 310-330.

У меня поельная 340. Собираю в одно лицо иногда. И катаю снаряженную, с мотором 9,8 2Т в одно лицо. Нормально. Все удобно. Все в меру.

Поделиться сообщением

Только вот сомневаюсь, что таскать и устанавливать-снимать мотор 20 л.с. 4 т. будет без проблем. Сейчас вожусь с Т 9.8 4 т. Возьмешь его бывало в обнимку, прёшь к лодке, и понимаешь, что с 20-ой так не получится :) На днях в магазине 30-ку попробовал пошатать :eek: . Не, лучше 20-ку и хорош. Считаю, что дальнейшее увеличение размеров должно сопровождаться прицепом с лебедой, лодкой с установленным двигателем. И это в течении лета не разбирать и не снимать :)

Поделиться сообщением

Вот по этому я и смотрю в сторону лодки нормальных размеров без сборочного геморроя. Существующую свою лодку я весной собирал, к зиме разбирал, а в течении сезона возил в машине в сборе. По трапу поднял, по трапу спустил. И каждый раз собирать "дрова" желанием не горю. Ротан в этом плане более гуманный вариант для рыболова.

Поделиться сообщением

Serg7   
almai для Denis. боюсь что либо отвечать. Я 15 - 4т не знаю ваще. мой мерк только обкатку прошёл, набирает обороты только, но из того что есть и что пробовал с загрузкой - это вдвоём - 180 кг. и шмудяк кг. так 250 - 300 по примерным прикидкам. 26-29 км/ч. А вот если ветер в х... рожу то гораздо лучше идёт.

Поделиться сообщением

almai   
Denis.
Я думаю Яма F 15 повеселее потянет лодку. Надо спросить у Serg7, у него, по моему, Р420 под 4х тактным Мерком 15.

Поделиться сообщением

Serg7   
Ну тогда и мои 2-е копейки. У меня Р420. Штангой не занимался, занимался дзю-до :) В одно лицо накачать, как все надеюсь понимают, труда ваще не составляет. С сборкой тоже не очень сложно, просто несколько дольше - ужать шкуру до пакетных размеров. При t-10С автомобильными транспортировочными ремнями, достиг желаемого результата. А дальше бросковая техника в багажник Меривы.
P.S. О пайолах жалею только в одном случае - когда к палубе хочу прикрутить что нибудь болтами, в остальном НД гораздо приятнее и даже на ощюпь :biggrin:

Поделиться сообщением

Sid   

А в чем сложность разборки сборки антея? В весе, или в необходимости 2х пар рук, например надо с одного конца лодки направлять что либо, а с другой придерживать? Насколько тяжел спуск на водку на транцевых колесах собранного комплекта с мотором? Дело в том, что в качестве второго человека периодически будет выступать моя жена, заставлять что либо таскать (кроме снастей) я ее не буду. Первое время, в мае, одназначно лодка будет собираться/разбираться. Габариты у меня нормальные :) 110 с груди жал.
Вопрос к БАВ Хватает ли этого мотора или хочется помощнее? Сколько скорость вдвоем? Что дополнительно, кроме мягких банок есть смысл сразу купить?

Добавлю и я свои 5 копеек. Имею Корсар Комбат 380 и Мерк 15 (2т). Я вроде тоже не хилый, с груди в свое время жал 120, и становая 180 с приседом 140, но... реально одному все это собирать разбирать - тяжеловато. все равно хоть немного напарник нужен. Хотя бы помочь пайолы вставить, собрать, особенно последнюю. Я езжу часто с женой - в принципе все собираемо, разбираемо. Но, когда все таки 2 мужика - как то сподручнее. Был у меня случай, когда в одно лицо собирал, разбирал все - упарился страшно. И как то старался в одиночку больше - ну его...
В одно лицо - 90 кг, лодка у меня шла 39 - 40 км/ч, вдвоем - 34, вдвоем с максимальной нагрузкой - около 28-30.
Но, опыт пользования очень многими надувастиков говорит о том, что - первое - на воде много лодки не бывает, второе - если не планируешь возить лодку в постоянно собранном виде на прицепе, значит надо чтоб она влезала в салон или в багажник. А это как раз 360-400. Или Ротан 420 или 380 - тут полегче, но дно надувное, есть плюсы, минус - все таки не твердое как пайолы. Я взял 380 и доволен. Единственное, сейчас брал бы Антей 380 - покатался на ней - отличная лодка, более комфортабельная чем мой Корсар. ))) Хотя и Корсары тоже выпустили новую лодку с увеличенными баллонами. Ну и по Ротану стоит подумать.

Поделиться сообщением

almai   
Denis.
А какой мотор?
Под М15 втроем ходили ок 30 - 31 км\ч, под Х15 - 33 - 35 км\ч

Поделиться сообщением

Denis.   
А не скажете с какой скоростью пойдет Ротан 420 с 3 человеками по 100 кг и рыболовным скарбом на один день под 15хой? Глиссирование уверенное?

Поделиться сообщением

Prynik   
Fishman
Как пользователь антея 360 с м15 заявляю комплектом доволен. Только когда в одного возиш напряжно. У друга 380 с 15 тохе доволен поуши даже меня подкалывает что взял на 20 см меньше. При выходе на глис у него все нармально у меня кобра. а так при плохой погоде както спускали лодку в большой ижоре местные на кастрюлях сидели попивали и говориле что у них в такую погоду утонуло ммного друзей. Вышли в Море сначало было страшно после расказов, НО МИНУТ, ЧЕРЕЗ 15 ПРИВЫКЛИ и СТАЛИ ЛОВИТЬ РЫБУ. Брызги конечно присутствовали, особенно при встречной волне, но диаметр баллонов внушал доверие, так что сейчас сматрю на кайманы с их 45 см, как к недомеркам мое ИХМО,

Поделиться сообщением

almai   

А с мотором как управляетесь (если один) при его повешании??? Все-таки под 50 кг.

Есть методика переноски Хонды 20 для одного человека.
Правая рука - передняя ручка мотора, левая рука - захват на КОЛПАКЕ мотора. Мотор висит на расслабленных руках (только кисти работают) наклонно. При переноске мотора он слегка ногой ложиться на правое бедро. В общем ролучается довольно удобно.

Поделиться сообщением

almai
А с мотором как управляетесь (если один) при его повешании??? Все-таки под 50 кг.

Поделиться сообщением

разбираю в одно личико

Вот злые языки, например, заявляют о расхождении веса лодки, заявленного производителем, с фактическим весом. Не замечали такого явления случаем????

Поделиться сообщением

almai   

Вроде как только шкура, без дров: вывалил, расправил как-то, воткнул насос и надувай. Таскать тяжело, но собрать-то вроде как можно, или я не прав?

Я своего Ротана 420 частенько тоже собираю - разбираю в одно личико. Проблем нет: выкинул лодку возле машины на землю, подключил эл.насос и пей пиво минут 15 - 20. Потом пристегнул колеса, повесил мотор и в воду. Собираю в обратном порядке. Сама лодка без мотора - 65 кг.

Поделиться сообщением

У меня знакомый один Ротана 420 разбирает и собирает

А это подвиг? Вроде как только шкура, без дров: вывалил, расправил как-то, воткнул насос и надувай. Таскать тяжело, но собрать-то вроде как можно, или я не прав? :eek: Просто присматриваюсь к этому аппарату, бывает езжу один, от этого и интересуюсь.

Поделиться сообщением

БАВ   
Fishman
Добрый день!
Мне кажется ,что ответы ГРэС и kyzik вполне полно описывают этот комплект . :thumbup:
Сборка-разборка :одному - без проблем,если знакомы с некоторыми тонкостями.
Спуск-подъём: на колёсах - желательно вдвоём,чтобы не превращать процесс в мучения бурлака.
По мотору:можно и помощнее,но соотношение Цена-Вес-Мощность у Тох18-наилучшее в классе.Вполне достаточно,глисс - практически сходу,даже вдвоём,но без большой загрузки.
По скорости:один ходил 36км/ч,вдвоём немного потише,но не замерял.
Так и не дошли руки в прошлом сезоне до подбора оптимального винта и подкладки на транец - рыба клевала,не до этих тонкостей!
В этом году,если время позволит,буду доводить до идеала.
По доп. оснащению:несомненно - держатели спиннингов на леера,стаканы под спинны на транец ,с колёсами.Для экстремальных выходов по волнам - носовой тент.
Комплектом абсолютно доволен,хожу в даль ладожскую наравне с "корпусами" без особой боязни.
Жду весны ,с нетерпением... .! :)

Поделиться сообщением

Fishman Если молод и спина здорова, а тем более 110 , да не на раз,не волнуйтесь и берите спокойно. Иначе пожалеете, когда места маловато будет. :) И мотор 25л/с.

Поделиться сообщением

kyzik   
Fishman -------Имею Антей380 и Тоху-18. Пару раз ездил один на рыбалку. Лодку вдвоем собирать поудобнее-особенно погрузка и выгрузка с машины, установка пайол. Жена, как помощник, вполне подходит. Но при желании можно и одному .Мотор Тоха -18 для Антея нормален-но при большой загрузке-примерно 450 кг ,на глисс не вышел. Мне ,при переходе на глиссе 40 км и день троллинга, хватало 15 литров горючки.На полный газ никогда не ходил -а крейсерская вдвоем по 100 кг и 50-70 груза примерно 28-30. Комплектом очень доволен-но подвернулся катер -теперь приходится его продавать.

Поделиться сообщением

ГРэС   

Что дополнительно, кроме мягких банок есть смысл сразу купить?

К носовой банке пристегнуть сумку-сундук. В нее можно класть сменную одежду, еду, питье, да мало ли что. И все будет сухим и под рукой. И при глиссе на волне из носового кокпита не будет выползать имущество к ногам рулевого.
При хорошем ходе против хорошей волны спасает носовой тент. Без тента у вашей жены будет мокрой спина ну и место ниже спины. А если нырнете в волну, то и пол лодки воды. На глиссе за тентом совсем не дует, тепло и уютно.
На бортах приспособы для втыкания тролинговых палок. На борту приспособу для крепления экрана эхолота и GPS-навигатора. Аккумулятор 12В/7А.ч. можно положить у транца на поела.
Вот здесь http://grs.gallery.ru/watch?a=EZN-bM9u можно глянуть как выглядит навигационный столик и как уютно вздремнуть в носу за тентом в холодную погоду.

Поделиться сообщением

Fishman   
Доброе утро. А в чем сложность разборки сборки антея? В весе, или в необходимости 2х пар рук, например надо с одного конца лодки направлять что либо, а с другой придерживать? Насколько тяжел спуск на водку на транцевых колесах собранного комплекта с мотором? Дело в том, что в качестве второго человека периодически будет выступать моя жена, заставлять что либо таскать (кроме снастей) я ее не буду. Первое время, в мае, одназначно лодка будет собираться/разбираться. Габариты у меня нормальные :) 110 с груди жал.
Вопрос к БАВ Хватает ли этого мотора или хочется помощнее? Сколько скорость вдвоем? Что дополнительно, кроме мягких банок есть смысл сразу купить?

Поделиться сообщением

БАВ   
Fishman
Доброе Утро!

У меня комплект из Антей 380 и Т18.Пользую один сезон.

Согласен с мнением Grek и для А380 тоже.

Не найдя напарника и понадеявшись на собственные силы ,на "Обкатушки 2009"поехал один.
Если бы не помощь Максима(Маздаич) и других собратьев по интересам,провёл бы время весьма печально.
Одному ,подобную лодку,что в 400м размере,что в 380м,возможно спустить на воду и поднять обратно только в "идеальных" условиях,каковых мне до сих пор на природе не встречалось.
С тех пор - только вдвоём.
Также,при волнении и против ветра, несомненно , с напарником на передней банке- лодка управляется лучше.

12079_qkkxbc.jpg.5e061591f4e6e52e36d2745810c7f8aa.jpg

12079_s3cesl.jpg.0da2b712f29934364ea936a0488459f7.jpg

12079_dd50jr.jpg.f0affd3831599fe4b7c6d11e1db8a8e6.jpg

12079_2nukms.jpg.d20500a0882126bf57eb621a2a6e685c.jpg

Поделиться сообщением

Alim   
Grek
Это смотря какие габариты у Fishman. У меня знакомый один Ротана 420 разбирает и собирает. У меня бы пупок развязался. :biggrin:

Поделиться сообщением

Grek   

Ходить планирую в основном вдвоем, иногда один.

... зуб даю, если будет четыре метра и собирать/разбирать/вытаскивать/затаскивать, то рыбалка в одного у Вас состоится один раз.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения