Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

линьсс
Всегда хранил в надутом состоянии без деревяшек. Главное в конце сезона - помыть лодку, желательно с Фэйри или с иной злой гадостью. :cool: Особенно важно отмыть с поверхности кровь и мозги, а также отчистить чешую :biggrin: Тогда мышокрысы отступят

Поделиться сообщением

Сейчас за чаепитем товарищ рассказал как год назад,прикупив Баджера 360 и оставил его в подвале на даче.В мае приехал на рыбалку,достал из машины,развернул кулёк...а там пол лодки съедено мышокрысами.....ремонту не подлежит!
Вот и возник вопрос,а как и где её хранить?Не которые ПВХ лодки вообще в надутом состоянии держат всё межсезонье! :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением

районе Доможирово

В этом месте весной без напряга на Нырке плавал, в свое время ,вдоль и поперек..

Я же писАл: в низовьях

:cool: :)

Поделиться сообщением

sergeyf   

Не могу выташить № 54 на рисунке

Когда ремонтировал свой Джонсон-15, столкнулся с той же самой проблемой. Кольцо уплотнительное 55 - исполнено на 5+. Оно и держит насмерть 54 в корпусе редуктора. Давно было дело то...вроде покачивал, постукивал, а редуктор всеж располовинил. Любопытно...а где на рисунке грибок? И вилка переключения реверса?
Ты столкнешься еще с обратной операцией. Сборкой редуктора. Руку внутрь не просунешь, плоскогубцами круглый вал не ухватишь. После трех часов мытарств, просто практически засыпал в редуктор все кишки и стал трясти)))) Что удивительно, все само собой оделось по местам))))

Поделиться сообщением

sergeyf   

скажи мне ЗАЧЕМ мне мнеять масло раз в год

"Сидите на мели - не сидите на мели, у нас и без вас - в машине дел по горло". /с/

Поделиться сообщением

axxxa   
Если есть мнения о джонсанах напишите оч интересно. Эксплуатирую это чудо на Нерке 300.

Поделиться сообщением

Alex-SPB-RU написал:А на Ояти и Паше, никто не ловил?
Как там течение с точки зрения хода лодки на веслах?

В глобальном смысле,примерно как на Волге..
Но если автор хотя бы немного обозначит предполагаемое место ......

Я же писАл: в низовьях.
Место примерно в районе Доможирово и Паши, чуть повыше.

Поделиться сообщением

axxxa   
у меня мотор Джонсон 3,5 за 3 года эксплуатации замечаний нет заводится за 1-3 рывка.За все время менял только масло в ноге. Протерал свечу.Пару раз не хотнл заводиться-плохой бензин.После слива попловочной камеры все опять без проблем.

Поделиться сообщением

baiker   

?Срок годности-да раз в три-четыре года согласен,хотя притащили ЗИЛ 131 с консервации 1978 г.в. менял масло в мостах и КПП смотрю на него и думаю-а зачем,масло идеал.
Ну обьясни мне убогому-а зачем ????????????????????????
Про срок годности не надо,я всетаки механник и по образованию и по работе

Если масло простояло в КПП с 1978г. то это уже не масло а маслянистая жидкость да же если она прозрачная :)
Дело в том что свойства масла определяет не его цвет а его физико- механические показатели
- вязкость при различных температурах
-омывающая способность
-тиксотропность
-и т. д.
Масло это химический состав в котором идут химические реакции и со временем даже если оно не работает -свойства ухудшаются
Ты как механик знаешь что в различных КПП различные нагрузки и условия работы именно поэтому в КПП и АКПП различные масла более того они (масла )различны для АКПП переднеприводных авто и полноприводных
Проще проводить профилактику чем лечить болезнь ИМХО
Масло конечно можно и не менять вообще только вот сколько прослужит движок???
Масло надо менять! Эт я те как химик и по образованию и по работе говорю :)

Поделиться сообщением

А на Ояти и Паше, никто не ловил?

В глобальном смысле,примерно как на Волге.. :)
Но если автор хотя бы немного обозначит предполагаемое место ......

Поделиться сообщением

ГРэС   

Подскажите что лучше взять ямаху 4 (4т), сузу 4 (4т) или меркури 5 (4т).

.
Я любитель Сузуки. На мой взгляд там самое оптимальное соотношение пареметров "цена-качество".

Поделиться сообщением

ГРэС   

думаю приобрести мотор 4 или 5 л.с. до 3,68 кВт на их права не нужны.

Сузуки.

Поделиться сообщением

MM56   
Strannik В старой инструкции на САЛЮТ-2 тяга на швартовых- 20 кг. :) проверить можно простым рыболовным безменом :biggrin:

Поделиться сообщением

ГРэС   

Сальник стоит что-то около 300 р,

.
На Тоху-9,8 сальник стоит 570 р.

Поделиться сообщением

Paul   
Здравствуйте !!! У меня никогда небыло мотора, теперь думаю приобрести мотор 4 или 5 л.с. до 3,68 кВт на их права не нужны. Подскажите что лучше взять ямаху 4 (4т), сузу 4 (4т) или меркури 5 (4т). Буду ходить на дорожку. Хотелось бы еще и вплане надежности узнать что лучше?

Поделиться сообщением

Mixail   

За 40 лет ничего нового,что Вихрь что мерк

ну....можно прикрутить цепную педерачу,для разнообразия...

Поделиться сообщением

Mixail   
Есть, 57 или 58 он. Но он стоит в узкой части, а ширь вся с резьбой - чуть дальше. Греть надо быстро и аккуратно.Сальник стоит что-то около 300 р,по-моему.
А какова причина разборки? 56 менять ? :)

Поделиться сообщением

cobolt   
Да не- всё алюминевое. Все дело в том что мотор то не старый да и вроде крутится легко но втает размочил ВДешкой смазал жидкой смазкой. На счет погреть то идея не плохая -попробую мож поможет.

Поделиться сообщением

редухтера - напротив, из люминия

Феном строительным аккур погрей ,ляминь быстрей расширяется и сползет.
За 40 лет ничего нового,что Вихрь что мерк :biggrin: .Там внутри сальничка нет??

Поделиться сообщением

Mixail   
cobolt
случайно - да. Номер 54 выкручивается полностью, в нем остается потрох на валу.И сделан он из железия.А вот корпус редухтера - напротив, из люминия :biggrin:

Поделиться сообщением

Готов ли аффтар этих строк, налить в редуктор своего мотора воды и оставить на неопределенное время, тем самым подтверждая нерушимость своей теории?

Ты внимательно читаешь?

.Если конечно у тебя масло с водой,а не вода с маслом.

Масло в редукторе НЕОБХОДИМО менять каждый год после сезона независимо от того есть вода или нет темного оно цвета или нет -НАДО!

Там внизу картиночка есть-. редуктор в раскиданом виде.Посмотри на нее внимательно,потом скажи мне ЗАЧЕМ мне мнеять масло раз в год если оно(масло) как слеза и ни эмульсии ни воды там нет.Никаких глобальных нагрузок,ни температурных режимов там нет.Две шестеренки и вилка.В КПП автомобиля часто масло меняешь?Срок годности-да раз в три-четыре года согласен,хотя притащили ЗИЛ 131 с консервации 1978 г.в. менял масло в мостах и КПП смотрю на него и думаю-а зачем,масло идеал.
Ну обьясни мне убогому-а зачем ????????????????????????
Про срок годности не надо,я всетаки механник и по образованию и по работе.
Некоторым прописывают бегать по утрам трусцой-но это не значит что если побежишь рысью быстрее выздоровешь.
Есть еще одоа причина-до ближайшего магазина около ста верст :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Denis.   

Вопрос немного некорректный, наверное, но все же решусь задать:
На водомете «Тяга на швартовых» - 18 кгс. А можно ли как-то (хотя бы приблизительно) понять это приравнивается скольким лошадкам или, скорее всего по другому сформулирую – обычный подвесной мотор какой мощности (в л.с.) развивает такую тягу!!!!???

Вот! Кто силен - ответьте пжл!!!!

электромоторы такую тягу развивают. Так что полезная мощность твоего водомета вряд ли существенно превышает 1 (одну) Л.С. :biggrin:

Поделиться сообщением

shrek   
У моторов мерк 4 и 5 л.с. движки одинаковые по ттх, Скажите, можно из 4 л.с. сделать 5!!! в домашних условиях??

Поделиться сообщением

cobolt   
Кто нибуть хоть раз разбирал редуктор MERCURY 15 2х тактный. Не могу выташить № 54 на рисунке.Как добратся до шестерен ? Пробывал выкручевать проворачивается только на 90 градусов и встает. Мож чё не так делаю?

11341_87ox4s.png.d92061b8cc434c02ffec1def23c76a5a.png

11341_47jktd.png.881bbb7b024d92d12ca410a8efa5cbd9.png

11341_23ccj9.png.3469e60240825afe744f8366c899afc3.png

11341_rw5yey.png.54323696249a448d9efa28c6fd834e72.png

Поделиться сообщением

Radiaciy kirilla-san

я наклеивал не один раз,надуваешь лодку размечаешь карандашиком место куда хочешь приклеить,заклеиваешь края скотчем бумажным и вперед

Вот это самое главное что я хотел узнать :thumbup:

Поделиться сообщением

линьсс я наклеивал не один раз,надуваешь лодку размечаешь карандашиком место куда хочешь приклеить,заклеиваешь края скотчем бумажным и вперед,главное хорошо прижать, ничего сложного,лучше приклеивать не всю полоску сразу, а по 30 40 см клеить

Поделиться сообщением

ignatiy   

Всем привет!!Вопрос немного некорректный, наверное, но все же решусь задать:На водомете «Тяга на швартовых» - 18 кгс. А можно ли как-то (хотя бы приблизительно) понять это приравнивается скольким лошадкам или, скорее всего по другому сформулирую – обычный подвесной мотор какой мощности (в л.с.) развивает такую тягу!!!!???Вот! Кто силен - ответьте пжл!!!!

Если толькоэкспериментальным путем.В авиационных справочниках есть номограммы для определения статической тяги воздушного винта ТВД и ПД, но для винтов ПЛМ это не подходит.

Поделиться сообщением

Strannik   
Всем привет!!
Вопрос немного некорректный, наверное, но все же решусь задать:
На водомете «Тяга на швартовых» - 18 кгс. А можно ли как-то (хотя бы приблизительно) понять это приравнивается скольким лошадкам или, скорее всего по другому сформулирую – обычный подвесной мотор какой мощности (в л.с.) развивает такую тягу!!!!???

Вот! Кто силен - ответьте пжл!!!!

Поделиться сообщением

Alex-SPB-RU
Купите моторчик и не парьтесь с течением! :biggrin:
Будите тогда течение расматривать, только для подбора приманок и наличия мест стоянок рыппки!!!!!!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

baiker   

Нет воды,и нехер его менять

Масло в редукторе НЕОБХОДИМО менять каждый год после сезона независимо от того есть вода или нет темного оно цвета или нет -НАДО!
Почему надо можно прочитать ниже :)

Поделиться сообщением

sergeyf   
лукич
Когда в эксплуатацию вводят мост, его проверяют на запредельные перегрузки ( битком нагоняют на него полностью загруженные самосвалы). А в это время, под мостом, стоит его главный архитектор. Такова старинная традиция.

А если по польшому секрету,то наличие воды в редукторе грозит только что его порвет в мороз,шестеренкам ничего не будет

Готов ли аффтар этих строк, налить в редуктор своего мотора воды и оставить на неопределенное время, тем самым подтверждая нерушимость своей теории?

Поделиться сообщением

А на Ояти и Паше, никто не ловил?

Поделиться сообщением

У меня хуже был убит,подточил Штилёвским напильником,в глис ещё быстрей начал выходить!

Це значит винт у тебя стоял тяжелый-мотор не добирал оборотов.Лучше шаг поменяй чем гонять точеный вручную винт.Я раньше на токарном резал.Дисбаланс ушатает редуктор быстро,а может и очень быстро. :biggrin: Если старательно точил. :biggrin:
Купил бутылку водки,а на ней срок годности-1 год. :biggrin:
Чем редуктор ПЛМ отличается от КПП автомобиля?Ничем! Не откручивая верхней пробки аккуратно отварачиваем нижнюю.Нет воды,и нехер его менять.
А если по польшому секрету,то наличие воды в редукторе грозит только что его порвет в мороз,шестеренкам ничего не будет.Если конечно у тебя масло с водой,а не вода с маслом.
Редуктор не резиновый и если заполняется водой то масло соответ вытекает что видно либо по радуге на воде,либо масло на шпоре,если этого нет то и нечего париться,но на зиму лучше проверить.

Поделиться сообщением

b58   
zvyaga
Тут делать нечего, привози, поправим...

Поделиться сообщением

Denis. Понял , спасибо. Мотор рабочий и шустрый , но это мой первый личный мотор , вот и вопросы.
Все проверю на воде.
Про пивко , понял , при встрече , запросто.

Поделиться сообщением

ГРэС   
zvyaga .
Я такие ушибы на винте поправлял напильником и катался без проблем. Лопасть не гнутая, не отломлена, значит центр тяжести не смещен. Винт легкий - ничего не будет.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения