Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Serg7   
b58 В.А. Теория, теория, теория ... А на практике... Надеюсь вы не будете оспаривать что гидродинамика (как впрочем и аэродинамика, которой живо интересуюсь с 1-го класса и по сей день) чисто экспериментальные науки. Ведь смотрите как интересно получается да хотя бы с той-же самой каверной, которая думаю вам ближе, Ведь "Шквал" начали проектировать как в анекдоте про еврея который предложил просверлить отверстия в том месте где ломалось крыло самолёта. Потому как ЗАМЕТИЛ, что туалетная бумага ну ни когда по перфорации не рвалась. А ведь способы достижения этой самой каверны предпринимались и ранее - да хотя-бы электролитическим путём. Корабль-бы продвигался в водно газовой смеси, что значительно легче для последнего. Куда это меня :) А-а-а ну да, это я о нестандартном подходе. Хотелось-бы спросить какая минимальная скорость должна быть чтобы вытащить лыжника из воды? Это можно назвать глиссированием? Так у 380 Э как раз почти плоское дно. А переходный это режим или глиссирование, это всё для теории, на практике, ИМХО если есть возможность после выхода на такой вот режим сбросить газ, ну хотя-бы на 1/4 (что будет являться существенной экономией гари) это и будет важным потребителю.

Поделиться сообщением

b58   
Alim
Вот в них и весь фокус...
Denis.
Хм... надо обяснять...Для начала - что есть гидростатическая сила и чему она равна? Дальше надо продоложать? Вот массу и компенсирует...

Поделиться сообщением

В.А.   
Далеко не самая легкая лодка / в сравнении с полностью надувными/
Касатка 335. Мало того, в пайольном варианте, с ощутимой килеватостью. В лодке я /90 кг/ и пассажир под 60. Мотор Сузуки 5 /4 такта/.
Смотрим таблицу и, ..... делаем удивленные глаза.
Если будет фото или видео сего действа, то у смотрящих будет полнейшая иллюзия того, что это глиссирование.

10998_noxh7b.jpg.778f41ca50f74590b1ba494897a7bfc9.jpg

10998_yg8cps.jpg.55958a90e39ee6baf8a29f0c28811552.jpg

10998_rzz041.jpg.589981d210054fe3277fd01e0e19a134.jpg

10998_swa38i.jpg.90f1cff9fbca4e69f3f795a6e7a4dd6a.jpg

Поделиться сообщением

Alim   
b58
Получается я Вас обманул. Сорри! Думал Вы спросили про поплавки, которые превращают 420 в катамаран. А такие реданчики стоят конечно!

Поделиться сообщением

Denis.   

я должен ТЕБЕ объяснять, что такое гидростатическая и гидродинамическая силы?

мне - не надо. Лучше сам для себя выясни что компенсирует гидродинамичекая сила при глиссировании. :biggrin:

almai
чудеса!

Поделиться сообщением

almai   

А на том Ротанчмке с фото - стоят, потому и цирк на палке.

Эти реданы стоЯт на ВСЕХ Ротанах эконом - класса, это стандартная лодка
И здесь.

И здесь

Так что фокуса , увы - нет.

Поделиться сообщением

b58   
Alim
А на том Ротанчмке с фото - стоят, потому и цирк на палке.
Denis.
А что не нравится в плоской пластине? Я же не написал - круглая. И что, я должен ТЕБЕ объяснять, что такое гидростатическая и гидродинамическая силы?

Поделиться сообщением

almai   

Вес шкипера?

Около 100 кг. Правда лодка так пошла, когда он перешел к середине лодки.

Эта же лодка и с тем же мотором ?

Это Ротан 420 с Хондой 20. В прошлом году скорость была 54 - 55 км\ч, сейчас - 58 - 59 км\ч.

Поделиться сообщением

Alim   
almai
Конечно 420 и 380 разные лодки. В этом году тоже покатался на 420, впечатлений выше крыши!

фокус с Ротаном - цирк на палке....

Никаких фокусов нет! :biggrin:

Поделиться сообщением

b58

Дык длина едет

.
А чего тогда не поедет,вес лодки и наличие второго шкипера,так?
almai

сейчас на 5 км побыстрее бегает.

Эта же лодка и с тем же мотором ?

Поделиться сообщением

Denis.   

А под 4 кой даже Р 420 до 24 км\ч разбегается.

вау! Вес шкипера?

Поделиться сообщением

Denis.   

1. Глиссировать может только плоская пластина, это постулат.

???

Глиссирование - движение судна при котором гидростатическая сила ПОЛНОСТЬЮ компенсируется гидродинамической

Прастите что чем компенсируется???

Поделиться сообщением

almai   
А под 4 кой даже Р 420 до 24 км\ч разбегается.

Поделиться сообщением

b58   
Alim
А у тебя реданчики стоят?

Поделиться сообщением

almai   

Это всё происки almai

Привет, я не увлекаюсь фотошопом.
А по скорости, ты же холил на моей лодочке в прошлом году, сейчас на 5 км побыстрее бегает. Хотя сомневающихся много.

Поделиться сообщением

b58   
Алик гатчинский
Дык длина едет...Ф350, при желании, можно расталкать и до 18 под четверкой, но это как и фокус с Ротаном - цирк на палке....

Поделиться сообщением

Alim   
Алик гатчинский
За первый год эксплуатации ничего особенного не заметил.

Поделиться сообщением

Alim

А на самом деле фото удивило, обычно Ротан 380

Меня и удивило ,не маленькая лодочка под таким моторчегом и до 20.
Про другие от 320 го размера сколько не читал ну 15км в час от силы.
Или у Ротана ,там с низу чего то не как у всех :) ?

Поделиться сообщением

Alim   

Так чего же, или что же, надо ,для выхода на глиссирование?

1. Хорошее настроение.
2. Уверенность что выйдешь. :biggrin:
А на самом деле фото удивило, обычно Ротан 380 лучше выходит не на глади, а на лёгкой ряби, которой не видно. Это всё происки almai . Алексей не обижайся! :thumbup:

Поделиться сообщением

b58   
Serg7

Начали то с глиссирования. В учебниках -
При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению.

Это , батенька, "что", более интересно - "когда и почему" и тогда будет понятно "как". Это основной принцип мало мальски точной науки. Не надо рвать куски, тогда будет картина в целом.
1. Глиссировать может только плоская пластина, это постулат.
2. Глиссирование - движение судна при котором гидростатическая сила ПОЛНОСТЬЮ компенсируется гидродинамической. По этой причине расчет глиссирующих судов идет по водоизмещению, а не по ватерлинии.
3. Для глиссирующего корпуса есть три режима движения - водоизмещающий, переходный и глиссирующий. Максимум сопротивления приходится на пик сопротивления в переходном редиме.
4. График сопротивления от скорости глиссирующего корпуса может быть как пологим, так и резким.
Зависимость сопротивления имеет вид

10997_kh6gz5.jpg.4344b9f0a3d0300cfc5701076a0fa17f.jpg

10997_c0idai.jpg.a5783b4eab7dea1c9dd48083a1a8721c.jpg

10997_m459ln.jpg.07ecb4db2e7c977a25d1250dd9ac9324.jpg

10997_m0vaqu.jpg.fbd00ea8b11ac8aebff16580182eaa00.jpg

Поделиться сообщением

almai

Р 380Э +Я 3 скорость 18 - 20 км\ч.

Однако! Спросил у Флагмана с какой скоростью пойдет 280ая с 4 ямахой?
Ответили ,10-17 ,а тут 380 и тройка 18-20 :eek: ,не я не спорю ,я совсем
запутался. Так чего же, или что же, надо ,для выхода на глиссирование?

Поделиться сообщением

almai   
На фото Р 380Э +Я 3 скорость 18 - 20 км\ч. Глисс это или нет, спорить не хочу, хотя по внешним признакам он.

Поделиться сообщением

Евгений-М
Если честно ,то я тоже :) . А как в ней стоять, можно?
Петр

Фото можешь показать? Как сделал?

Привет Петро :) . Я так понимаю у тебя плоскодонный ? И чего он вытворяет на 5ой яме у тебя?
almai Ну и какие ТТХ получились? Хфотки красивые ,а дальше то :) .
В.А.

могут быть и 3,7 и 3,68 кВт.

Надо отдать нашим ,они сделают по 3,62 как и было и будет Апять всем счастие :biggrin:
Нифигасе тут поплыли ,ужо и торпэдо запусщают ,чё то ужо как то боязно
простую надувнуху покупать :biggrin:
С уважением ко ВСЕМ фишерам!!!

Поделиться сообщением

В.А.   
морячок , сейчас активно осуждается тема, что такое 3,68, и как они коррелируют с 5-ю лошсилами. Картина прелюбопытнейшая.
У меня на моторе Меркури 5 /2такта/ написано - 3,72 кВт, с 2005 /или 06/ года те же моторы стали -3,7 кВт. А последний год, в зависимости от места выпуска, могут быть и 3,7 и 3,68 кВт.
Не думаю, что мощность мотора понижалась, если все осталось таким же.
Очевиден лишь один нюанс, который является ФАКТОМ. Мощность западных моторов, указанная на колпаке или шильде НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ ЭТОЙ ЦИФРЫ. А вот больше - запросто ;)
На сколько больше? :cool: А фиг его знает, может на 5-10%, а может и все 20%. :eek:
Поэтому, говорить о том, что есть некая константа, якобы 1 лс выводит на глиссирование 25-30-35 и более кг - НЕ ПРАВИЛЬНО! Я так думаю...... :)

Поделиться сообщением

sergeyf   

странно как-то

Давно ждал коммента от профессионала. Самое время ввернуть пару слов про пропульсивный КПД. А заодно, чего уж там, про ВРШ!

Поделиться сообщением

Serg7 , ситуация там примерно такая. Скорость движения длинной лодки /3600-4000/ максимально облегченной с очень легким шкипером под хорошим мотором будет примерно 20-21. Назвать это глиссированием, думаю, что не корректно. Основные "бытовые" признаки глиссирования не выполняются. Переходный режим - да. Но все это очень чувствительно к загрузке, мотор на пределе своих сил с перекрутом. Если кому-то это надо, я же не побегу ставить по курсу контактные мины!!!

с перекрутом??
то есть еще остаеццо запас по мощности??
странно как-то.. :( :(

Поделиться сообщением

В.А.   
Serg7 , ситуация там примерно такая. Скорость движения длинной лодки /3600-4000/ максимально облегченной с очень легким шкипером под хорошим мотором будет примерно 20-21. Назвать это глиссированием, думаю, что не корректно. Основные "бытовые" признаки глиссирования не выполняются. Переходный режим - да. Но все это очень чувствительно к загрузке, мотор на пределе своих сил с перекрутом.
Если кому-то это надо, я же не побегу ставить по курсу контактные мины!!! :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

В.А. написал: Andygor написал: В.А. написал: http://kremalera.narod.ru/shkval.htm ахтунг, там нет винта, тама ракетный двигатель =) и летит она в газовой каверне. Там не ракетный двигатель , а лишь работающий по принципу реативного. И летит она не в газовой каверне, а в каверне, созданной при помощи кавитатора. в принципе я тебе могу целую лекцию про сей девайс прочитать боевое применение и прочее, тока посодють

А я думал,что ты уже понял, о чем я хотел сказать? ;)

10994_zp0uvb.jpg.2751f37c54667ed02002bdb142186501.jpg

10994_9nxlez.jpg.355f22aca7a2b7cd11a5e4024e36c3e5.jpg

10994_9p23nl.jpg.6b09874c2e41e516b09b53aab98d97dc.jpg

10994_qzchrm.jpg.52e315671a1abfaf2f5472638dacc75a.jpg

Поделиться сообщением

Serg7   
(ну нафиига я встрял :biggrin: ) В.А. может спустимся на землю, т.е НА воду. Начали то с глиссирования. В учебниках -
При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению.
Предлагаю дождаться пояснения к фото almai . Т.к. дискутировать по этому поводу можно бесконечно и залезть в такие дебри, которые ну ни кому не интересны из присутствующих.

Поделиться сообщением

Andygor   

Andygor написал: В.А. написал: http://kremalera.narod.ru/shkval.htm ахтунг, там нет винта, тама ракетный двигатель =) и летит она в газовой каверне. Там не ракетный двигатель , а лишь работающий по принципу реативного. И летит она не в газовой каверне, а в каверне, созданной при помощи кавитатора.

в принципе я тебе могу целую лекцию про сей девайс прочитать :cool: боевое применение и прочее, тока посодють :eek:

Поделиться сообщением

В.А.   

.Да благодаря таким "двоечникам"... Эйнштейн в их числе.

Если бы Эйнштейн был в их числе, мы бы жили по законам Ньютона/частный случай теории относительности/, и скорость света у нас бы была раза в два-три меньше или больше, примерно.

Поделиться сообщением

В.А.   

В.А. написал: http://kremalera.narod.ru/shkval.htm ахтунг, там нет винта, тама ракетный двигатель =) и летит она в газовой каверне.

Там не ракетный двигатель :cool: , а лишь работающий по принципу реативного.
И летит она не в газовой каверне, а в каверне, созданной при помощи кавитатора. :)

Поделиться сообщением

Serg7   
В.А. динамический принцип поддержания - обобщённо, глиссирование частность.

человек , написавший этот текст, никогда не учился в Кораблестроительных Вузах, ни в ВМ заведениях.

Да благодаря таким "двоечникам"... Эйнштейн в их числе.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=19246

Вау, на иврите, да какие там 50 лет, за 2000 наверно. :biggrin: Я про шквал уже давно знал ещё когда тайфун на стапелях шупал. И человек этот, видать не только параллельно мыслил.

Поделиться сообщением

В.А.   

В догонку А вот здесь, человек реально перестал мыслить стереотипами Тынс

До него это придумано уже лет за 5о - http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=19246
http://kremalera.narod.ru/shkval.htm

Поделиться сообщением

В.А.   

В.А. К судам на подводных крыльях глиссирование имеет очень отдалённое отношение - ну хотябы Вот уважаемое издание b58 и опять -же и там - же о глиссировании Тынс Так что глисс, глиссу рознь. А о глиссирующих яхтах ВОТ ЗДЕСЬ Пора переосмыслить Фруда

Ты пропустил мимо своего внимания роковое словечко "судна с динамическим принципом поддержания".
Глиссирование - это именно и есть динамический принцип поддержания.

А если сходить по ссылке "ВОТ ЗДЕСЬ "- то становится ясно, что человек , написавший этот текст, никогда не учился в Кораблестроительных Вузах, ни в ВМ заведениях. Ибо , написать, что глиссирование начинается со "скорости 5— 5,5 узлов" - это явная двойка по гидродинамике.
Мешать в одну кучу швертботы и килевые яхты, также не правильно.
Очень похоже
что тексту уже не один десяток лет, потому, что основной момент, характерный для глиссирующих в бейдевинд яхт никак не раскрыт. :(

Поделиться сообщением

Serg7   
В догонку А вот здесь, человек реально перестал мыслить стереотипами Тынс Я же лишь хотел сказать что на лодках с плоским дном (т.е. не килеватой) нужно - бы учитывать и ещё одну немаловажную составляющую - экран. Р-420 против ветра быстрее идёт. Согласен что на 380 управляемость в таком режиме, гораздо хуже, да и для спокойной воды он.

Поделиться сообщением

Serg7   
В.А. К судам на подводных крыльях глиссирование имеет очень отдалённое отношение - ну хотябы Вот уважаемое издание
b58 и опять -же и там - же о глиссировании Тынс Так что глисс, глиссу рознь. А о глиссирующих яхтах ВОТ ЗДЕСЬ
Пора переосмыслить Фруда :biggrin:

Поделиться сообщением