Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

zverr   
Здравствуйте уважаемые..Делают у вас в питере лодки Беркут называются мож кто имеет опыт экплуатации ? мну 430 глянулся но никто сказать ниче не может поделитесь опытом кто

Поделиться сообщением

MM56
Так я про документы и имею ввиду. На внутренних водоемах последние годы уже не рыбалка, а так... можно и на веслах погрести. Тем более, что моторы и так запрещены. Так где можно без прав? Если не на Ладоге и на Заливе, то это получится абсурд. У самого никакой заинтересованности нет, разве что до глубокой старости доживу и потянет без прав на Ладогу...

Поделиться сообщением

Алик гатчинский
У мене была Сузука 5 2т и щас Тоха 9.8 2т. Заводятся одинаково плохо. По весне со второго тыка, летом с первого. Допускаю, что Мерк получше. Лью везде 95-й. Кстати, всё то же самое и с Ямахой 5 2т. И у приятелей с Тох18 и Ямахой15 и т.д. Почему-то сделал вывод, что все иномарки хороши.

Поделиться сообщением

Александр К
Надо было думать, когда 320 покупал. Известно же, оптимум 360+15. Ну, для тебя это 320+9.8. У меня у самого 9.8 2т Тохац (+380). Претензий нет. На сдачу обмоешь. Мона купить дешевле по объявлению. Б/у или серый. Это я не посоветовал, а проинформировал. Тут уже риски и надо смотреть.

Поделиться сообщением

MM56   
горняк Прошлой осенью задал этот вопрос в ГИМС ответ - НА КАТЕГОРИЮ МП удостоверение(права) необходимы :( .хотя в нормативных документах я не нашел подтверждения. :) Может плохо учился :biggrin:

Поделиться сообщением

Я вот на сколько понял права то не нужны (до 3.66кв)только ходить под ними можно только на внутреннех водоемах т.е. не на ладоге и ф.з :(

Поделиться сообщением

Ванчелло
На моторные ,с мотором не более 3,68 кВт ,то ,что меньше этих киловатт не
надо ,а к этим киловаттам хоть баржу :) . Уже всё обсосано полистай ветку
назад.

Поделиться сообщением

admin   
Ребят! Подскажите! На какие моторные лодки нужны права (в смысле их параметры)??

Поделиться сообщением

kostjah   
Алик гатчинский
Так и пусть берет,не зря же Мерк-15 называют движком всех времен и народов,но лично мне больше по душе Ямашка-15,она лапочка.

Поделиться сообщением

kostjah   
Александр К
Как себя будет вести,да глиссеровать будешь.Для 320-ой лодки 9.8 думаю отлично,а Тоха вроде хорошее двигло.ИХМО конечно.

Поделиться сообщением

Знатоки
Друг мучается в выборе мотора ,хочет Мерка ,про Сузуку слышал ,что капризная по бензиновому качеству ,про Тоху кто то ему наплёл мол заводится плохо ,из меня советчик ,ну.. как та пуля, плохая. Может кто
разъяснит ,что он прав ,или не прав, в своём хотении Мерка 15,по отношению
к тем двум. Будет брать не множко Б/У.

Поделиться сообщением

Всем привет и с праздниками, весь в сомнениях пришел к вам с вопросом!
Купил 320-ый профмарин и вот думаю о моторе, но максимально на что хватает это- 9.8 тохацу, подскажите как он будет на такой лодке и где по-дешевле его взять?

Поделиться сообщением

В.А.   

Господа! я наверное Вас рассмешу, но досихпор пользуюсь мотором Ветерок 8м 2003 г.в., который уже 4 раза ломал вертикальный вал (кардан) в месте крепления ведущей шестерни просто прибавкой оборотов. Причин этой беды визуально обнаружить не могу, а валы покупать уже надоело. Подскажите КАК ЛЕЧИТЬ.

За всю историю общения с Ветерками / примерно с 1969 по 1995 год, в том числе и спортивного применения/, могу тебе сказать, что самый верный путь лечения- расстаться с ним/Ветерком/ раз и навсегда. Забудешь и про вал и про сальники редуктора и про крыльчатку, и про магдино и про многое другое. Перестанешь возить с собой ящик с запчастями и инструментом. Станешь человеком и, перестав заниматься анонизмом, начнешь ловить РЫБУ!!! :thumbup: :)

Поделиться сообщением

Silent   
zig-zag попробуем=) Новый год - новые возможности. Спасибо :biggrin:

Поделиться сообщением

zig-zag   
Друзья рыбаки-водомоторники! Всех поздравляю с Новым 2010 годом!
Удачи и добчи на воде!
Silent! Мой совет и пожелание-помой, покрась и по весне продай свой мотор. Найти приличный моторчик , в нашем регионе , до 15 лошадок не проблема. Только свежие моторчики , я говорю о 15 сильных 4 тактных,стоят приличных денег. Б/у моторчики в зимнее время (даже в Русских моторах) бывают за небольшие деньги. Проблема решится быстро.И еще, неужели не сможешь просто зарегистрировать то, что имеешь, на свою лодку? Я регистрировал 40 л.с на свой Прогресс 2, при ТТХ-всего 30 л.с. Дерзай! :thumbup:

Поделиться сообщением

Viktor   
Господа, Всех с наступившим новым годом,большого рыбацкого счастья,семи футов под килем :thumbup:

Поделиться сообщением

Mixail   
Silent
для себя можешь померять тягу на швартовых.
И попросить кого-то из знакомых сделать то же самое на "эталонном" моторе.
Безменом,через блок :biggrin:

Поделиться сообщением

Grek   
Всех водно- и неводномоторников, рыбаков, рыбачек и просто хороших людей с Новым годом! Новых встреч, новых знакомств, новых поездок, новых впечатлений!

Поделиться сообщением

Guly   
Всем привет!
Друзья, я хочу всех поздравить с НОВЫМ ГОДОМ!
И пожелать ВСЕМ здоровья , счастья и денег побольше , а остальное купим!

С Уважением!Александр.

Поделиться сообщением

В.А.   

а получить бумажку ,что по факту мотор до 15 л.с. выдает и его можно поставить на мою лодку. вес у него 34 кило, меньше чем любая пятнаха 4т.

Думаю, что эта затея не реальна. Я не слышал, чтобы у кого-то в Питере или в Москве были полномочия серификации, включая замеры мощности, импортных ПЛМ.

Поделиться сообщением

Silent   
В.А. то что 30% конечно не факт, у меня мерялки нет :biggrin: , однако то колличество ремонтов , которое он прошел.. а также как я понял замена каких то узлов в итоге дало падение мощности, притом довольно ощутимое. И вопрос здесь скорее не в том чтобы производитель лодки пошел на уступки, а получить бумажку ,что по факту мотор до 15 л.с. выдает и его можно поставить на мою лодку. вес у него 34 кило, меньше чем любая пятнаха 4т.

Поделиться сообщением

В.А.   
Silent , очень большое сомнение, чтобы производитель пошел на нарушение ТУ. :cool:
Обычно на подобных моторах стаоит карбюратор, который позволяет мотору заводиться в одном режиме, а после запуска мотора и открытия дроссельной заслонки, в движении работает уже в другом.
Ну очень большие сомнения, что мотор потерял 30% мощности :eek: ;) :biggrin:

Поделиться сообщением

Silent   
Всех с наступающим! Вопрос следующий - есть мотор еверруд (возможно не правильно написал,аналог джонсона) - американец лохматого года. По паспорту 18 л.с. двухтактник. После ремонтов и прочего - выдает не более 12-13 л.с. Хочу поставить его на лодку 340 (по паспорту на лодку можно ставить до 15 л.с.) Каким путем можно добиться желаемого? Можно ли пройти какую-нить экспертизу, чтобы изменить в паспорте мотора фактическую мощность, чтобы можно было зарегистрировать в гимсе?

Поделиться сообщением

Val   
шурас
Саша, спасибо! Взаимно - с наступающим!

Поделиться сообщением

Val Спасибо Валер , поизучаю.
И с наступающим новым годом , желаю тегриного здоровья и удачи . :)

Поделиться сообщением

Val   

Вопрос , какой это винт ?

Этот винт тебе подойдет. Незначительно увеличатся об.мин. и уменьшится скорость.
10.1 = диаметр винта.
13 = шаг винта.
Почитать:
http://www.motolodka.ru/vint.htm
http://www.eastmarine.ru/?npm=103

Поделиться сообщением

Фишеры , помогите разобраться с мотором, точнее с винтом , достался запасной винт.
Нужно понять какой.
Дано: мотор Меркурий 25 , 2х тактный
родной винт 10.38х13
в подарок винт Solas 10.1х13
Вопрос , какой это винт ?
А если есть у кого почитать про винты , то пожалуйста и мне почитать.

Поделиться сообщением

В.А.   
Юркин , можно рукописную в произвольной форме.

Вот выписка из приказа ГИМС МЧС N 305 от 19 мая 2009 года.
29. Государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по
надзору имеют право:
запрещать эксплуатацию маломерных судов в случаях, если судно не
зарегистрировано в установленном порядке (судно задерживается до
устранения причин задержания), судно не прошло ежегодное техническое
освидетельствование (осмотр) и (или) в процессе эксплуатации обнаружены
неисправности, при которых, согласно пункту 9 Правил пользования
маломерными судами на водных объектах Российской Федерации*(2), запрещена
его эксплуатация (эксплуатация судна запрещается до устранения причин
нарушения путем составления акта технического освидетельствования
маломерного судна и изъятия технического талона (свидетельства о годности
морского прогулочного судна к плаванию));
отстранять судоводителей от управления маломерными судами и помещать
маломерные суда в установленном порядке на стоянку и хранение в случаях:
управления маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в
состоянии опьянения; уклонения судоводителя или иного лица, управляющего
судном, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения; управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при
себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета
маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке,
а
равно документов, подтверждающих право владения, пользования или
распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;

То есть, законодатель требует судового или нотариально заверенной копии.
Но нет ни слова про заверение документов на право пользования.

Поделиться сообщением

Петр   

лукич

Наш ГИМС говорит, что можно, а вот областной что нет. Кому верить?
http://gimslo.ru/faq
«Действительна рукописная доверенность на маломерное судно?»
Нет.

А что мешает сходить к нотариусу и выписать доверенность?
Говорю не просто так, сам так делал.

Поделиться сообщением

лукич

Наш ГИМС говорит, что можно, а вот областной что нет. Кому верить?
http://gimslo.ru/faq
«Действительна рукописная доверенность на маломерное судно?»
Нет.

Поделиться сообщением

доверенность на маломерное судно? Хот

Можешь в произвольной форме с указанием модели,гос.номера и цвета и не более чем на год.Аналог-автодоверка.

Перечисляю

Я же просил единовременно.
ЗиФ и Стрела-времен 60-х,в 70-х их уже небыло.
Прибой-честно не помню про такой.
Ветерок -выпускается с 70-х и поныне без изменений только зажигоние электронное-неплохой моторчик
Москва-самое г...,катал 13.5 и 30 остальных небыло.Работает только в бочке сдохла в начале 80-х
Вихрь-17 начало 60-х,20-начало 70-х,купил В20 в 73 году,25-прогресс литой блок,30-начало 80-х и поныне такойже и неизменный.Трофейный Кёниг
Татарстан-даже не слышал про такой.
Нептун-один из лучших ,бензанасос от Вихря ,карб от мотоцикла Минск,удачно слизали с Джонсона выпускается поныне.Мне нравился. С середины 70-х,единственный мотор-можно было на полном ходу бросить румпель и прикурить на Вихре такова не прокатит.
Привет -снят с продажи в конце 80-х,очень неплохой моторчик с левым вращением. П22+Н23 в паре на широких транцах изумительно.Единственный с игольчатыми подшибниками в пальце шатуна,остальные все на бронзе.В массе был П22,остальные -ну не помню я их,по слухам с Ямахи слизан.Кстати особо массовым Привет небыл.
Салют. Ну насколько ты помнишь ЗиФ,потом Стрела ( бензин с него выливался на воду как с подбитого танкера но пер как еврей со склада),а потом партия сказала хватит баловаться и изобрели Салют, а ЗиФ с Стрелой закрыли и произошло это опять в середине 70-х.
Я могу ошибаться но изобретено в СССР это Москва,Салют и УСЁ все остальное как китайцы слизали с буржуев и что делали все наши академики в такой балшой стране с 50 года и поныне не понятно.Хохлы и то какой-то 50-ти сильный изобрели и продавать его пытаются.
Салют 2.5,Ветерок 8,12,Нептун 23,25,Вихрь 30-все двух-такт и ЭТО ВСЕ МОТОРЫ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ,ВСЕХ АКАДЕМИКОВ МАЛОМЕРНОГО ФЛОТА НО ОСИНУ И БЕЗ МЫЛА. :mad: :mad:
Может про лодочки вспомним,там еще картинка веселее,что у нас осталось-К5м... :biggrin: :biggrin: и УСЕ
Знаешь интересно повспоминать. :thumbup: Я сейчас дежурным стрелочником сижу так хоть не скучно.

Поделиться сообщением

Господа. Кто может отсканировать доверенность на маломерное судно? Хотелось бы посмотреть его содержание. Заранее спасибо. Можно в личку.

Поделиться сообщением

В.А.   

Вся проблема что основное производство было -ВПК,хотя и там бардака хватало.

Было плановое хозяйство, в котором директор мог распоряжаться фондом зарплаты в очень узких рамках. А это не очень стимулировало тех, у кого были золотые руки или умная голова.
Весь бардак происходил от непонятного :( планирования.
Но, на тех предприятиях, где была возможность платить сдельно и при этом аккордно, делали супервещи :thumbup: в сроки, которые ни пиндосам тогда, ни, тем более, нам сейчас, просто не снились.
Например, аналог пиндоского АВАКСа - наш А-50, СВЧ блок /антенну многоканального тракта/ с момента подписания ТЗ до момента первого полета - меньше 1 года, у пиндосов - почти 15 лет.
Ну или, чтобы ближе к лодкам - систему конвертопланов или экранопланов разработали у нас. И пиндосы/ЦРУ/ очень долго И НАСТОЙЧИВО с момента перой космофотографии охотились за КМ. У них очень долго не получался устойчивый полет на экране.

Поделиться сообщением