Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

MM56   
Петр прав . Волна и ветер уравняют шансы 5 и 3 ,а по весу 3 легче :)

Поделиться сообщением

В.А.   

Вот и получится или маневрировать, или скорость сбрасывать. И всё. Все преимущества пяти перед теми же 3-мя остаются в кильватерном следе(мягко говоря)

Cкорость снижать надо, когда к волне подходишь на скорости за 50. А когда только с переходного соскочил? :cool: :eek:
О каком снижении скорости речь? ;)
Вот здесь ребята ничего не снижают - http://www.youtube.com/watch?v=pIAIFEDNqbI&feature=related

Поделиться сообщением

Петр   

Миша, мы с тобой поняли, что рыбалка - это удовольствие от единения с природой и общения с приятными тебе людьми.
А у спортсменов перед глазами места на пьедестале, призы, разряды
Им нужно выжать из комплекта максимум его возможностей, чтобы первым оказаться на точке вот и носятся они , как умалишенные

Ну и какой отсюда вывод? ЧТО можно выжать из пятисильного мотора на легкой лодке с загрузкой? Да еще когда рядом энное колличество лодок прущих в ту же сторону,которые за собой создают нехилую волну. А тот же Смарт 310-ый что плоскодонка, что килевой на волне ,да когда в полную тапку газ ОЙ как хреново управляется(Ну ты знаешь)Вот и получится или маневрировать, или скорость сбрасывать. И всё. Все преимущества пяти перед теми же 3-мя остаются в кильватерном следе(мягко говоря) :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

написал:И вместо Антея лучше Ротан 420. Его собирать и разбирать полегче, все поменьше, а мореходность выше.

Для покатушек - это http://www.youtube.com/watch?v=VsWXGpGiRRs&feature=related
больше подходит :thumbup:

Поделиться сообщением

В.А.   

А как можно не жалеть?

Это когда резиновую оболочку на румпеле приходится каждый год менять :eek:
Сворачивается от попыток поддать еще газья.

В.А. Володя,а куда спешить на рыбалке? Лови и наслаждайся

Миша, мы с тобой поняли, что рыбалка - это удовольствие от единения с природой и общения с приятными тебе людьми.
А у спортсменов перед глазами места на пьедестале, призы, разряды :eek:

:biggrin: Им нужно выжать из комплекта максимум его возможностей, чтобы первым оказаться на точке - http://www.youtube.com/watch?v=1UEETjztLqI
вот и носятся они , как умалишенные :)

Поделиться сообщением

MM56   
В.А. Володя,а куда спешить на рыбалке? :biggrin: Лови и наслаждайся :)

Поделиться сообщением

Петр   
В.А.
Володя.Кинь сотовый в личку, не могу что то найти. Нужно пообщатся.

Поделиться сообщением

Если жалеть мотор

А как можно не жалеть?
В пол газа и все или посмле выхода на глисс 10-20% газа скидывать,или масла-бенз плохой использовать?

Поделиться сообщением

В.А.   

линьсс написал:На 5-ке уже мона при том же тролле более уверенно себя чувствовать при ветре и волне!
Без разницы.....

Петь, на каких корпусах пробовал?
В качестве основного или вспомогательного мотора висел маленький?

Поделиться сообщением

В.А.   

За последнии 15 лет не раз убеждался на одном и тоже маршруте что 5 и 3.5 в реальных условия с рыбалки придут одновременно ну может может 5 на 5 минут быстрее. Маршрут 24км парк-300 летия-дамба

Если жалеть мотор и никуда не спешить, то разницы, действительно, на одинаковых лодках никакой нет.
Если спешить и не жалеть мотор, то разница очень существенная. Отлаженная Сузука 6-4х тактная с максимальным по шагу винтом/сейчас уже не помню 8 или 9 дюймов/ 100 кг полезной нагрузки на Смарте 290 легко за 33 км/час. Но подчеркиваю, при условии не жалеть мотор, побывавший в руках хороших специалистов
В этих же условиях 3,3 или 3,5 лс разгоняются только до 1/2 скорости шестерки.

Поделиться сообщением

Троллинг-малые скорости. Какая разница на каком ты идешь при этом моторе????? Да хоть на 40-ке, скорость один хрен малая.

Пример:
1. 2.2. суза---2 чела+снасти при волне в 20-30 см постоянное подруливание,обороты далеко не холостые.
2. 6 суза ---теже условия,обороты чуть выше холостых,редкое подруливание.
3. 15 суза ---теже условия+ волна 30-40 см-холостые обороты!!!!
4.Прогресс+40ка----практически метровая волна,но здесь уже подруливание по чаще и "игра" c оборотами !

Поделиться сообщением

В.А.   

Я так понял, что Сузука тяговитее, но вот почему у них нет двухтактников....

Сузука 4-х тактная тяговитее 2-х тактных собратьев.
Двухтактники у нее были в прошлом веке, в Венгрии выпускались даже в начале этого. Но, очень похоже, что уже и мадьяры закончили.

Поделиться сообщением

Петр   

Аргументируй!

Троллинг-малые скорости. Какая разница на каком ты идешь при этом моторе????? Да хоть на 40-ке, скорость один хрен малая.

Поделиться сообщением

Петр   

На 5-ке уже мона при том же тролле более уверенно себя чувствовать при ветре и волне!

Без разницы.....

Поделиться сообщением

За последнии 15 лет не раз убеждался на одном и тоже маршруте что 5 и 3.5 в реальных условия с рыбалки придут одновременно ну может может 5 на 5 минут быстрее

Ну если троллить,то и с 40-й в теже рамки временные уложишься!
На 5-ке уже мона намного шустрее добираться до места,при том же тролле более уверенно себя чувствовать при ветре и волне!

Поделиться сообщением

Петр   

ИНБ Игорь,если исходить ,что ВЕС комплекта эгоиста минимален и используется только для рыбалки то, я поддержу ПЕТРА мотор 3,5 , а пятерка тяжелее, средняя скорость передвижения по Заливу будет 12-15км(задует ветерок и скорость резко упадет) ,что под 5 ,что под 3,5 одинаковы. За последнии 15 лет не раз убеждался на одном и тоже маршруте что 5 и 3.5 в реальных условия с рыбалки придут одновременно ну может может 5 на 5 минут быстрее. Маршрут 24км парк-300 летия-дамба

Ну так а я о чем пишу???
P.S. И не нужно тереть мои посты. В них флуда нет.Лишь обсуждение вопроса.

Поделиться сообщением

MM56   
ИНБ Игорь,если исходить ,что ВЕС комплекта эгоиста минимален и используется только для рыбалки то, я поддержу ПЕТРА мотор 3,5 , а пятерка тяжелее, средняя скорость передвижения по Заливу будет 12-15км(задует ветерок и скорость резко упадет) ,что под 5 ,что под 3,5 одинаковы. За последнии 15 лет не раз убеждался на одном и тоже маршруте что 5 и 3.5 в реальных условия с рыбалки придут одновременно ну может может 5 на 5 минут быстрее. Маршрут 24км парк-300 летия-дамба :)

Поделиться сообщением

shrek   
ИНБ
Кто-то ссылку на сузу 2 так 5-ку давал, так она 2-х цилиндровая была, но по-моему ее не выпускают больше

Поделиться сообщением

Serg7   

И вместо Антея лучше Ротан 420. Его собирать и разбирать полегче, все поменьше, а мореходность выше.

Поновей модельки появились http://www.rotan-shop.ru/catalog/rotan420plus.php и http://www.rotan-shop.ru/catalog/rotan380k.php

Поделиться сообщением

ИНБ   

Даааа зима это такое интерестное время года ,а какие халявы можно прикупить ,тоже готовлюсь к весне

Как правило, зимой бывают очень большие скидки. Есть еще и выставки, где тоже иногда можно...поторговаться... :)

Поделиться сообщением

ИНБ

вдруг зимой

Даааа зима это такое интерестное время года ,а какие халявы можно прикупить :) ,тоже готовлюсь к весне :).

Поделиться сообщением

ИНБ   

Вообщем хотел ямаху, теперь буду на мерк смотреть наверное.

Я так понял, что Сузука тяговитее, но вот почему у них нет двухтактников....

Поделиться сообщением

ИНБ   

Игорюх,ты уже купил сей комплект ,или только присматриваешся?

К весне готовлюсь. :) Но на всякий случай, вдруг зимой будет интереснее по цене, надо быть готовым. :)

Поделиться сообщением

ИНБ
Игорюх,ты уже купил сей комплект ,или только присматриваешся? Тоже весь в думках ,лодка та ,а мотор толи 3,5 то ли 5тёрку искать . Давай ты первый
а я послушаю потом тебя :) .

Поделиться сообщением

27108   
Такое впечатление, что тут одни спортсмены собрались, какая разница 28 или 25 км, все равно это максимальные скорости на 5 сил, много на ней не пройдешь, совсем не комфортно, плюс мотор перекручивает, а вот 21-23 км, достаточно нормально, чтобы весел комплект мало, как мне, проблемы со спиной, достаточно 5-6 сил 2 такта.
P.S. Мы же рыбаки.

Поделиться сообщением

shrek   
В.А.
Стою перед выбором мотора в 5 л.с. 2т под смарт 310.Вы сказали что яма 5 самая слабая. Слабая в плане скорости или тяги(или из одного вытекает другое)? Вообщем хотел ямаху, теперь буду на мерк смотреть наверное.

Поделиться сообщением

Самая тяговитая- Сузука5-4такта.

Месяц назад с друзьями на острова ездили на Вуоксу.Так у одного коллеги была яма 6 2т,но двух горшковая!Года так 1998,без кап ремонта,лодка 290, идёт значительно быстрее моего набора,хотя тоже 6 сил :eek:
А звук при работе на холостых вообще песня...вот тока кушает безбожно нефтепродукты :)

Поделиться сообщением

В.А.   

Дык удлиннитель же есть. Если с удлиннителем, то нормально?

Да.

Кусок фанеры под ноги, где стоять надо - пойдет?

Ее нужно точно по ширине кокпита подрезать, чтобы на днище в распор ложилась.

И кстати, если ты на 380 шел 27км, то 320 пойдет больше? На много?

У меня лодка почти хорошая. ;)
А вот тот Флагман 320. что привозили на тест - драйв в прошлом году не поехал 27км/час, чуть меньше. Ручная сборка - однако, человеческий фактор.
Все очень внимательно надо смотреть при приемке. :cool:

Поделиться сообщением

ИНБ   

Он короткий, у меня еле хватило длины руки, чтобы убежав в нос, его вывести на глиссер.

Дык удлиннитель же есть. Если с удлиннителем, то нормально?

Может 350 лайт, на нем точно таких проблем с глиссером нет.

На 13кг тяжелее, это уже существенно...

Даже на небольшой волне встать в нем, чтобы побросать спиннинг - сложновато. Нужно, чтобы под ногами было что-то жесткой.

Кусок фанеры под ноги, где стоять надо - пойдет?

И кстати, если ты на 380 шел 27км, то 320 пойдет больше? На много?

Поделиться сообщением

Alex-SPB-RU На 2 стр форума специально для ВАС Володя ( ВА )привел графики ( 4 октября 19.44) из учебника ( гидродинамика) из которых ясно всем ,что преодаление горба сопротивления происходит на скоростях более24 км\ч . Возмите учебник по гидре и посчитайте ,зная размерения своего Каймана330 на какой скорости и при какой мощности ПМЛ ВЫ начнете глиссировать. Думаю ,что для кандидата технических наук не составит большого труда, решить задачу 3 курса Вуза в которой голая арифметика. Вы меня здорово удивили своей невнимательностью Без обид

Михаил, читайте внимательней вы. :biggrin: Мне обсуждать тему про глиссер не интересно, не я поднял её. Тему поднял VadimSPb78 и вы это знаете видимо. Я только цитировал ему Almai.
Всё.
Далее про глисс или псевдоглисс высказывались многие. Возможно в чем то они правы - какая разница как назвать, если ты устойчиво идешь в три раза быстрее чем в водоизмещенке.
Кстати ВА приводил графики не мне. Повторяю мне это не интересно.
Также без обид. :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

Т.е. оптимальный комплект получится - Флагман 320 и Мерк 5? Сузуки не рассматриваю, т.к. нет 2х тактников.

Он короткий, у меня еле хватило длины руки, чтобы убежав в нос, его вывести на глиссер. Либо нужно бросать в нос балласт килл 30-40. Не нужно было делать такую короткую лодку с такой килеватостью.
Даже на небольшой волне встать в нем, чтобы побросать спиннинг - сложновато. Нужно, чтобы под ногами было что-то жесткой.
Может 350 лайт, на нем точно таких проблем с глиссером нет.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Волна на фото, я один на этой лодке с этим мотором вчера 27,4 км/час

Т.е. оптимальный комплект получится - Флагман 320 и Мерк 5? Сузуки не рассматриваю, т.к. нет 2х тактников.

Поделиться сообщением

В.А.   

как получается 27 км\ч на пяти лошадях со шмурдяком??

Так как это "тузик", то особого шмурдяка нет. Но полезная нагрузка сопоставима
90+12 литров+ящик с воблерами.
Думаю, что лодки несколько отличаются.
Винт у тебя не очень для этого водоизмещения подходящий, да и подвеской мотора можно поиграть.

Поделиться сообщением

был комплект фрегат м360 (пайольная лодка) и меркури 6лс 4т - скорость в одно мое лицо максимум 24 км\ч
я вешу 100, плюс сапоги, жилет и одежда
в баке 5 литров бенза, весь шмурдяк выгружен

теперь комплект флагман 380 лайт и ямаха 9.9лс 4т - при той же нагрузке скорость 34 км\ч (но похоже прохватывает воздух)

как получается 27 км\ч на пяти лошадях со шмурдяком??

Поделиться сообщением

В.А.   

Доброе утро страна! В эти выхи ходил на лодке приятеля YAM 400S и Хонде 20 4такт и столкнулся с проблемкой
При наборе скорости -полный газ из под носа лодки и через нос (не по бортам)в лодку летят брызги (мелкий дождь) при сбросе скорости до 25 км все пропадает волны практически нет загрузка 2чел -200кг и шмотки
Как с этм бороться? А то на улице светит солнце а ты мокрый как в сильный дождь

В данной ситуации напрашиваются две причины.
- занутрен мотор - очень сильно прижат к транцу. Нужно его немного приподнять, поменяв угол наклона.
-что-то не так в лодке, но это предположение, которое можно развеять, только при непосредственном визуальном контакте.

Поделиться сообщением

В.А.   

А Петр, вот, утверждает, что на глис с пятеркой нифига 310 не выходит и только еле- еле плетется, как с 3 лошадным.

Нужно понимать, что пятерка пятерке рознь. Мотор и винт можно убить за один выезд, не успев его обкатать. Можно не правильно поставить, эффект будет тот же.
Да и производители здорово отличаются. По моим наблюдениям, самая слабая - Ямаха5-2такта.
Самая тяговитая- Сузука5-4такта.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения

Все дни рождения