Перейти к содержанию

Лодки и Моторы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Uldash   

Uldash винт 9 с ним и купил

У меня 10-й шаг и 4 лопасти, хочу попробывать 11 и три лопасти.

Поделиться сообщением

Петр   

Если ты пользователь трех маленьких комплектов, то скажи какие у тебя были скорости(не пиковые, а постоянные) на них.

Я НИКОГДА не замерял скорости.Мне это не нужно. Я рыбак, а не гонщик. Задача- дойти до места лова и обратно
.

Разницы не будет, если на пеллу поставишь, а так разница есть.

Никакой.Что на одном,что на втором тихобздишь.
Для скорости на малом моторе нужны обводы. Это РИБы.
Сам долго пытался собрать такой комплект, как ты хочешь, пока не понял ,что всё это фуфло.Маленькая лодочка и т.д. самый маленький мотор, необходимый для выхода на глисс. Сезон эксплуатации и продажа.
Всё.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Игорь.Ну вот не хочется учить тебя прописным истинам, которые ты и сам знаешь без меня. Ты хочешь чтобы тебя убедили брать 5-ку, скорее всего. Ну вот, как пользовватель 3-х таких моторов разных произволителей могу тебе сказать- всё это от лукавого.

Я не хочу, чтобы меня убеждали брать пятерку. Меня интересовало, появились ли сейчас лодки, на которых под пятеркой можно идти под 30км или хотябы глисс. Я же не знаю всего рынка лодок. Может какие-нибудь облегченные появились с надувным дном и легкие, чтобы перемещаться на глиссе.
Если ты пользователь трех маленьких комплектов, то скажи какие у тебя были скорости(не пиковые, а постоянные) на них.
И что здесь от лукавого? Вон, Линьсс, выходит же на глисс с пятерой.

Разницы между 5-кой, и той же 3-кой практически никакой.

Разницы не будет, если на пеллу поставишь, а так разница есть.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Один я, с рыб имуществом и баком в 12Л бензина выходил на глисс и развивал максимальную скорость до 22,5 км/ч. Та же загрузка, но плюс жена - выходил на глисс, но... Центр тяжести надо смещать ближе к носу.

Т.е., один на глис не выходил, а в двоем выходил? Странно.

Поделиться сообщением

MM56   
Alex-SPB-RU На 2 стр форума специально для ВАС Володя ( ВА )привел графики ( 4 октября 19.44) из учебника ( гидродинамика) из которых ясно всем ,что преодаление горба сопротивления происходит на скоростях более24 км\ч . Возмите учебник по гидре и посчитайте ,зная размерения своего Каймана330 на какой скорости и при какой мощности ПМЛ ВЫ начнете глиссировать. Думаю ,что для кандидата технических наук не составит большого труда, решить задачу 3 курса Вуза в которой голая арифметика. Вы меня здорово удивили своей невнимательностью Без обид :)

Поделиться сообщением

Denisman

в карелию до 9ого еду на Янисъярви

Отпишитесь, плиз, по результатам.

Поделиться сообщением

Alex-SPB-RU НА винте- это в воде только редуктор( о 20 % корпуса речи не было) Дальше только ПОЛЕТ над водой О глиссе уже 703 стр форума написано Продолжайте Александр !

Что продолжать то? Не понял.
Ладно, сейчас ухожу. Звонил вам но тел отключен.
Постараюсь вечером позвонить.

Поделиться сообщением

MM56   
Alex-SPB-RU НА винте- это в воде только редуктор( о 20 % корпуса речи не было) Дальше только ПОЛЕТ :biggrin: над водой :biggrin: О глиссе уже 703 стр форума написано :biggrin: Продолжайте :biggrin: :biggrin: Александр ! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Alex-SPB-RU Читайте внимательнее Александр Александрович! Написано ИДЕАЛЬНЫЙ( ТО К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ НАДО,НО В ПРИРОДЕ очень редко)

Я внимательно читаю, Михаил.
Я применил только слова "идешь на винте", ну а раз вы эти слова мне напомнили, вот я и привел ваш ник.
Действительно, когда есть запас мощи, то можно разогнаться поболее, но не так уж на много. Это не в разы, как по сравнению с водоизмещенкой.
Смотрю видео и фотки лодок в глисс режиме. Так порой практически на винте идет лодка. Взять хотя бы снимок того же В.А. на лодке Смарт - так процентов 20 лодки всего то в воде. Ну вот это почти ИДЕАЛ, как вы говорите. Некоторые только такой режим и признают за глисс.

Поделиться сообщением

ГРэС   
ИНБ
У меня был подобный комплект. Лодка Фрегат-300 и моторчик Сузука-6Л 4Т.
Кстати 5-ка - это задушенная 6-ка. Так вот. Один я, с рыб имуществом и баком в 12Л бензина выходил на глисс и развивал максимальную скорость до 22,5 км/ч. Та же загрузка, но плюс жена - выходил на глисс, но... Центр тяжести надо смещать ближе к носу. Жена откидывалась спиной на нос, я заваливался на жену (извините за каламбур) и лодка всплывала на глиссирование. После этого мы рассаживались по прежнему. Скорость в двоем до 21 км/ч. С приятелем в 120 кг лодка шла в каком то переходном режиме, макс. скорость 18 км/ч на полном газу. В общем 5-ка не для глисса и не для Ладоги в плохую погоду. Сейчас у меня 9,8 и ни каких проблем ни в чем.

Поделиться сообщением

MM56   
Alex-SPB-RU Читайте внимательнее Александр Александрович! Написано ИДЕАЛЬНЫЙ( ТО К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ НАДО,НО В ПРИРОДЕ очень редко) :(

Поделиться сообщением

У меня опять вопрос про глиссирование.

В чём отличие, когда лодка перемещается со скоростью 21 км/ч, и 25 км/ч?

Вот здесь скорость 21 км/ч

Если бы эта лодка шла со скоростью 25 км/ч, то в чём было бы различие? Кроме самой скорости конечно

Кому вы задаете вопрос? Форумчанам?
Если форумчанам то, ответы будут разнообразные, но все равно придет В.А. и раздаст всем щелбаны, объясняя, что глисса ни у кого нет :biggrin: .
Я сам, с месяц назад, стараясь уйти от понятия "глисс" дабы не вызвать очередную перепалку, приводил именно ту скорость которую вы упомянули - "21 км/час". Привел потому, что моя крейсерская скорость с ямой 2 есть 7 км в час, а прибавка в 2 раза это хорошо, а в 3 раза=21 это замечательно. Глисс, не глисс, какая разница если ты идешь быстрее. Но тогда все свелось к тому, что все стали говорить "бери мотор помощнее", что и ежу ясно.
Последний год (сижу теперь на пенсии) интересуюсь лодкми-моторами постоянно и "курю", как говорят, много форумов. Делаю обобщения и выводы, но приведу сейчас не свое мнение а высказывание almai на Велходе. Я считаю его высказывание лучшим и многое проясняющим.
---------
"В физическом плане есть следующие состояния :
1 водоизмещающий режим - тело держится на поверхности засчет Архимедовой силы.
2 переходный режим - динамическая составляющая ( за счет скорости ) приближается к Архимедовой силе.
3 глиссирование (с англ. - скольжение)- динамическая сила превышает Архимедову силу, скажем 60% \ 40% веса (лодка начинает скользить по воде)
4 ЧИСТОЕ глиссирование - при увеличении скорости динамическая составляющая значительно превышает Архимедову силу и стремиться взять на себя весь вес лодки (больше 90 - 95% веса не достигнута).
Володя В.А. пишет о ЧИСТОМ глиссе, а собственно глиссирование начинается гораздо раньше, при меньших скоростях."
---------

Моя добавка: Режим глиссирования это широкое понятие и глисс это не только тогда когда ты идешь на винте, как сказал ММ56

Поделиться сообщением

Петр   

Пропасть

С великими знатоками лодочных моторов спорить не буду. Рылом не вышел.....................

Поделиться сообщением

Разницы между 5-кой, и той же 3-кой практически никакой

Пропасть :)

Минимум 9,8

Вот сейсач склоняюсь что и 20-ки на след сезон будет мало.....а больше уже по любому прицеп(

Поделиться сообщением

ИНБ
Ну для такой "газонокосилки" в 120-130 кубов я считаю даже очень не плохая скорость!Разве 25 км/ч это мало?А если перевести в кол-ве расхода топлива на км пути,то это один из самых экономичных вариантов+всё легко и не напряжно!

Поделиться сообщением

Петр   
ИНБ
Игорь.Ну вот не хочется учить тебя прописным истинам, которые ты и сам знаешь без меня. Ты хочешь чтобы тебя убедили брать 5-ку, скорее всего. Ну вот, как пользовватель 3-х таких моторов разных произволителей могу тебе сказать- всё это от лукавого. Разницы между 5-кой, и той же 3-кой практически никакой.Минимум 9,8.Производителя ты знаешь. Вот тогда будет глиссс.Остальное -неспешное перемещение.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Многие не верят что на колпаке написано 5 л.с. и думают что просто на 10-ку поставили колпак от 5-ки

Мне это не понятно. Неужто скорость в 25км/ч можно принять за большую? Или у тебя под пятеркой быстрее идет?

Поделиться сообщением

Петр Я для перевозки такого или подобного хрящика даже вот такое корыто приобрел:

15895_8vb66x.jpg.9efb0c804685271bd7bfb06c5148685d.jpg

15895_bavm4f.jpg.e9c16bc898c3e5e438f1ba9826717b17.jpg

15895_figpu1.jpg.2cad5cdaa5c9cf057635aee268024188.jpg

15895_1od6ad.jpg.3255d47fa4b4a90d2265a0a5be33ba83.jpg

Поделиться сообщением

ИНБ   

Лодка выходит на глиссирование с трудом.

С трудом, это понятие растяжимое. У меня под пятнахой тоже некоторые лодки с трудом, это начальный этап у всех лодок, особенно если один на корме. По-этому в нос или с удлинителем это нормально.

Поделиться сообщением

ИНБ
"Танцы с бубнами"=перемещение по лодке+ветер под жэ :)

Как грят 30кг=1л.с. тады будет глисс....а при том что реально мощность иномарок занижена,то получается не множко больше :) Многие не верят что на колпаке написано 5 л.с. и думают что просто на 10-ку поставили колпак от 5-ки :)

Поделиться сообщением

Петр   

Петр написал: В одно жало-глисс.(но очень такой неустойчивый)

Этого тоже не понял...

Лодка выходит на глиссирование с трудом.(из ощущений, связанных с эксплуатацией других лодк и других моторов) Приходиться перемещаться в нос, чтобы встала. С глиссирования может запросто свалиться(ветер, волна и т.д.)

Поделиться сообщением

Петр   

На мой взгляд нет.

Кому нравиться арбуз, кому свиной хрящик :biggrin:

Поделиться сообщением

ИНБ   

В одно жало-глисс.(но очень такой неустойчивый)

Этого тоже не понял...

Поделиться сообщением

ИНБ   

Оно того стоит.

На мой взгляд нет.

Поделиться сообщением

ИНБ   

80+45 ---"танцы с бубнами"+идеальная погода!

Сам мылил,потом на берегу обладатели от 10л.с. и более не верили что мотор без турбины)

Вот этого не понял.

Поделиться сообщением

Чисто теоретически знаю, что вроде на глисс там можно выйти, но хотелось бы услышать от людей

310 смарт+ тоха 5 2Т....
80кг+вещи+бензин 10л ---без вопросов 25 км/ч
80+45 ---"танцы с бубнами"+идеальная погода!
Сам мылил,потом на берегу обладатели от 10л.с. и более не верили что мотор без турбины)

Поделиться сообщением

Петр   

а цена на нее, вообще погасила интерес к ней.

Оно того стоит.

Поделиться сообщением

Петр   

Чисто теоретически знаю, что вроде на глисс там можно выйти, но хотелось бы услышать от людей, которые пользуются таким или похожими комплектами, действительно так или нет.

Был у меня такой комплект. В одно жало-глисс.(но очень такой неустойчивый) Лучше с удлиннителем румпеля.

Поделиться сообщением

ИНБ   

Сам приглядываюсь к WinBoat.

Что-то меня не возбудила данная лодка, а цена на нее, вообще погасила интерес к ней.

Поделиться сообщением

Петр   

Петр

Петр , а скажи, ведь насмотревшись на всякие- разные лодочки, что-то манит к складному РИБу?

Да Игорь. Именно манит. ;)

Поделиться сообщением

ИНБ   

Смарт 310(килевой) Тоха или Мерк 5-ка.
P.S. Будто сам не знаешь

Знаю, что это минимальный комплект, но с практической точки зрения, про скорость, не знаю, т.к. сам на таких комплектах не ходил. Чисто теоретически знаю, что вроде на глисс там можно выйти, но хотелось бы услышать от людей, которые пользуются таким или похожими комплектами, действительно так или нет.

Поделиться сообщением

Петр

Петр , а скажи, ведь насмотревшись на всякие- разные лодочки, что-то манит к складному РИБу?

Поделиться сообщением

Петр   

Попробую сформулировать по другому. Какой комплект лучше будет(лодка+мотор) для того чтобы: наименьший вес комплекта, наибольшая скорость(минимум глисс) с весом в лодке 120кг, ну и по возможности наименьшая цена.

Смарт 310(килевой) Тоха или Мерк 5-ка.
P.S. Будто сам не знаешь :biggrin:
А нужна скорость с 5-кой- это РИБ. Но там уже другие цены и вес.
Сам приглядываюсь к WinBoat.

Поделиться сообщением

ИНБ   
Спасибо всем откликнувшимся! Я так понял, что с пяти сильным мотором глисса вообще не достичь на надувнухе? Или все-таки есть варианты? Просто помню, как-то в Карелии с Мегре ездил на его лодке и кажется с пятисильным мотором, так там вроде скорость приличная была и явный глисс, хоть и в двоем плавали.
Попробую сформулировать по другому. Какой комплект лучше будет(лодка+мотор) для того чтобы: наименьший вес комплекта, наибольшая скорость(минимум глисс) с весом в лодке 120кг, ну и по возможности наименьшая цена.

Поделиться сообщением

baiker   
Доброе утро страна! В эти выхи ходил на лодке приятеля YAM 400S и Хонде 20 4такт и столкнулся с проблемкой
При наборе скорости -полный газ из под носа лодки и через нос (не по бортам)в лодку летят брызги (мелкий дождь) при сбросе скорости до 25 км все пропадает волны практически нет загрузка 2чел -200кг и шмотки
Как с этм бороться? А то на улице светит солнце а ты мокрый как в сильный дождь :biggrin:

Поделиться сообщением

MM56   
VadimSPb78 Чуть выше вылез бы корпус из воды( идеал -это когда идешь на одном винте) :) Чем меньше смачиваемая поверхность корпуса,тем меньше сопротивление,а следовательно скорость выше и расход бензина меньше,а пройденное расстояние на 1 литре бензина больше по сравнению с водоизмещающем режимом :)

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения