Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

размяться лучше жёсткий пол


- потоять - з...ться..

В гонках участвовать не собираюсь (это к мотором большей мощности).


Совершенно верно.... под каждую лодку - своя мощность мотора. Под ПВХ 360 - считаю максимум 10-15 сил, больше ни к чему и т.д... приведу пример из опыта: на моем ПВХ 360 вдвоем с 9.9.с.л. - 27 - 33 км/ч., на 380 вдвоем с 20л.с. ямаха - максимум 40 (разговорились с ребятами на прошлых вых - у них такая.), на аналогичном моей ПВХ с 15 мерком - люди говорили 35 - 36 км/ч - край., сам ездил на 440 с 30л.с. 2 такта - максимум 40 (вдвоем. Лодка очень тяжелая, + бензина больше в 2 раза в ней было). Чем больше движек - тем больше жрет, а разница во времени получается 5-15 минут в зависимости от расстояния. И в тоже время моя 360 с 25 л.с. - меня просто перевернет к матери. Вывод - каждой лодке свой мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Понял ,а там важно есть киль или нету его или он (киль) присутствует всегда?


Думаю важно на волнении и скорости, а по цене наверняка почти одинаково. Так что лучше киль. Что касается Ваших параметров, то думаю что B52 - полностью прав. 5 сил за глаза и не парьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На надувной пол обязательно пенку надо 10-15мм . Ее купить можно в фирмах которые оптом торгуют , и вырезать по размеру дна . При накачивании эта пенка прижимается баллонами и лежит , не двигается всю рыбалку.



Че за пенка такая??? Поподробнее плс, просто у меня Флагман интересно??? а мотор 5 на Ф-350 до 20км в час !!!??? Это пистешь, дай бог км 15 в час, или садиться нужно чуть ли не на нос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich

5 сил за глаза

.
Мне абсолютно достаточно .Спасибо за участие . Вот блин АпЯть выбирать :) .
Буду посмотреть "Фрегатов",корешь купил 290 го нахваливал после Туриста,а
я после "Нырка" НАВЕРНО БУДУ ВАЩЕ НА НЕБЕСАХ :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за пенка такая??? Поподробнее плс, просто у меня Флагман интересно??? а мотор 5 на Ф-350 до 20км в час !!!??? Это пистешь, дай бог км 15 в час, или садиться нужно чуть ли не на нос


Пенка называется Пенополиэтилен, продается в строительных магазинах.

А под мотором М5 Р340Э с одним шкипером (100 кг ) + рыболовные снасти и ГИМСовский скарб устойчиво идет 28 км\ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО вот сколько не читаю данную ветку, сплошное дежавю - 350,360,380, 3,4,5,10,15 сил. Как будто других размеров и комплектов не существует. Но ведь для чего-то их делают? Или так, побаловаться и придти к выводу что кастрюля лучше? Я вот например до Р-420 и Фрегата 350F, 8 лет нещадно пользовал (хотя почему пользовал, она и до сих пор жива) примерно вот такую КИТАЙКУ
с Минкотой 30. Это неописуемый кайф - созерцать красоты в полной тишине :thumbup: И в залив и Селигер и Выг ходил в умеренною волну - до 20см . В этом году не ездил, а до этого 3 года подряд в Карелию, только её и брал т.к. до стоянки на машине не доехать, и транцевые колёса не помогли-бы. Так накачивал её у машины и использовал как носилки. Но самое главное, любой бы из бензиков там был бы убит на раз.

10721_nqs6bs.jpg.317a2e7738d40541c07c5cb5b75d13c6.jpg

10721_7wnvyn.jpg.1df7a1ceca1b34af8ada0f777d3a82b9.jpg

10721_3qfqyj.jpg.7cb6c6a6fe8130867cf95ee144ae4bff.jpg

10721_kqfmh8.jpg.bb2b4dfcd7a1d9e8f5ad113f6ac7bf11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос в следующем - кто сколько свои комплекты эксплуатирует? Есть ли смысл на 5 лет (об этом сроке наверное стоит говорить) выкидывать сумму далеко за 100? Сейчас присматриваюсь к Баджеру наверно ТАКОМУ опять-же под электро. Его и как баржу под шмотки можно использовать опать-же ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за пенка такая??? Поподробнее плс, просто у меня Флагман интересно??? а мотор 5 на Ф-350 до 20км в час !!!??? Это пистешь, дай бог км 15 в час, или садиться нужно чуть ли не на нос



Я как и almai брал в строймаге на метраж. Визуально это то же, из чего туристские коврики. Из лодки вынимаю только, если сильно залило дождем или волной. А так, постоянно и сворачиваю лодку с ней - не мешает. Никуда не сдвигается, т.к. края зажаты между надутыми баллонами и дном. Ноги по ней не скользят ни по сухой, ни по мокрой. С ней на дне удобней сидеть или лежать (если захочется) - не холодит от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь видел в продаже Айр Деки и можно ли их подобрать для другой лодки? Я так понимаю это и есть надувное дно высокого давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно под такие же условия хочу на следующий год.
1. Ловлю, реки ,озёра изредка ФЗ .
2. Ловлю в лодке один.
3.В гонках участвовать не собираюсь (это к мотором большей мощности).
4. На моторе можно только три месяца в году,отсюда нужна лодка универсальная ( в моём понятии чтобы и с мотором и на веслах не напрягаясь).
5. Возраст,спина ,мать её ,очень не маловажный фактор.
С уважением ко всем фишерам!!!


Привет земляк. Пишу не из теории, а из собственного опыта. Точно из таких же установочных данных как и у тебя , путем просмотра кучи лодок остановился на таком комплекте. Смарт-310 и Меркури -5 ка. Про Смарт. Лодка пайольная, в этом размере она килевая. Облегченная. Баллон 38, вес 36 кг.Спокойно загружаю ,собираю и разгружаю один этот комплект. На веслах идет легко. Присмотрись к ней.Хотя............кому нравиться арбуз, а кому свиной хрящик. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Смарт. Лодка пайольная


Катался именно на этой лодке на меркури 5 2т,тока пол был без стрингеров....по волне стрёмно немного,коленки так и наровят "саячку" cделать.Хотя если я не путаю,то стрингера можно отдельно прикупить!
А по сборке-разборке действительно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой бы из бензиков там был бы убит на раз


а в чем разница между бензиком и электро---винты те же.
Я тоже по грузинке раньше на электро ходил, а сейчас на бензо. Пейзаж один в один. Электро с двумя аккумами не хватало на один день ....геморрой сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Смарт-310, только плоскодонка. Она узенькая и
под веслами идет шикарно! Поэтому и взял себе. Пайолы хороши, если в тебе не 120 кг (друг такой садится в лодку-
смотреть страшно да и смартик жалко). Но случилось так, что купил я моторчик для нее 8 л.с.
Меркури 4 такта( тяжелый, собака, но уже любимый- выручил в этом году на Топозере). Так вот под ним на глиссе
пайолы повторяют вид водной поверхности и лодка пытается сложиться пополам, но, правда, не складывается:)
До этого были Омега и Нырок. В приципе всем доволен, только бы стрингера пристроить. Да, до покупки Мерка
ставил Хонду 5л 4 т- попыток сложиться и гуляния пайол не было. Похоже 8 сил для этого настила многовато,
ищу стрингера - "поможите". И еще купил транцевые колеса не подумав, но не поставил - мешают рулить,
так как транец узкий.
PS Ну вот, может кому инфа пригодится, а может и мне кто-нибудь чем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще купил транцевые колеса не подумав, но не поставил - мешают рулить,
так как транец узкий.


КАК могут мешать транцевые колеса????

Похоже 8 сил для этого настила многовато,


Эта лодка расчитана помоему только до 6 лошадок.Хотя могу и ошибаться.


ищу стрингера - "поможите".


У стрингеров прорезь 10 мм, а на Смарте пайол 8. Значит нужно менять и пайлы.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APM
Стрингер тебе нужен например такой http://www.badger.ru/shop/cata.../32550.php П-образный профиль есть в Максиоме, им придеться сделать обрамление. Смотреть 10мм, там паз - 8мм. Вполне возможно, что потребуется доработка напильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, особо b58, буду пробовать-отпишусь.
По вопросам: лодка действительно до 8 л.с. и зарегистрирована с мотором. А колеса мешают Мерку рулить (он ведь большой), так как транец УЗКИЙ. Может двухтакник маленький бы и прокатил.
С моим Мерком смотрится как Ф1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если их поставить узко, т.е близко к мотору.


Слава.Ну так не мне тебе писать,что когда ставишь колеса,то нужно их ставить с учетом всего, и в первую очередь мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Купил откидные для удобства, Мнев продает. Они фиксируются внизу и вверху такие дутики на красных дисках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да черт с ними, колесами! После покупки мотора "от радости в зобу дыханье сперло" вот и сглупил, продам кому-нибудь.
К весне бы стрингера приладить и ээхх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смарте глиссировать- это Жесть.
Помню приятель из экономии купил....поставил я на него ветерок 8-ку, дал копоти........на глиссере просто страшно, можно ехать боком, можно задом, как на льду.
Если чисто похотать на пьяной воде, смарт на глиссере самое то :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Привет Петро :) .
Спасибо за отзыв, лодка красивая но 26 за неё,я не готов отдать,думаю
за эти деньги есть товар и не хуже ,хотя я как настоящий чайник :) на верно
не могу судить об этом. А арбузы ещё в ТУРКВО надоели а свинячии хрящики дома :biggrin: . Сижу ковыряюсь в инете по лодкам отзывам и под
свои запросы такие присмотрел . "Marko Boats MG 300N до 6лошадей баллоны 41 дл.ш.кокпита2,05-0,65 20000т.р вроде."Фрегат310ек " до 10 лошадей баллоны 40мм дл.ш 3,14 -1,5м 3 отсека+киль 42 кг веса 21190 :( . ,и "Флагман280L" от2,5до 10 лошадей вес 20кг :thumbup: баллоны 460мм
цена вроде около20000 т.р.
Если кто чего скажет выслушаю с удовольствием.
Darth Vader

.поставил я на него ветерок 8-ку, дал копоти........на глиссере просто страшно, можно ехать боком, можно задом, как на льду.

.
:biggrin: :biggrin: не гАтоф точна :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. "Marko Boats MG 300N до 6лошадей баллоны 41 дл.ш.кокпита2,05-0,65 20000т.р вроде."Фрегат310ек " до 10 лошадей баллоны 40мм дл.ш 3,14 -1,5м 3 отсека+киль 42 кг веса 21190 . ,и "Флагман280L" от2,5до 10 лошадей вес 20кг баллоны 460мм
цена вроде около20000 т.р.


В прошедшие выходные трогал всё,кроме Марко.Хотя видел и трогал её месяцем раньше у Северянина.Для меня все они отличались тока цветом,я профан полный в этом деле(небольшие отличия в весе и плюс-минус минута в сборке).Но исключительно по внешнему виду очень симпотизируют посейдоновские творения...
Пы.Сы.в 20-22т.р. можно будет уложиться....чуть позже..уже скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский написал:. "Marko Boats MG 300N до 6лошадей баллоны 41 дл.ш.кокпита2,05-0,65 20000т.р вроде.".....В прошедшие выходные трогал всё,кроме Марко.Хотя видел и трогал её месяцем раньше у Северянина.



Андрюха! У меня М-310 А, единственный образец с НДНД, который делает эта контора. Алик смотрел другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха! У меня М-310 А, единственный образец с НДНД, который делает эта контора. Алик смотрел другую.


Делает Марко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин написал:Андрюха! У меня М-310 А, единственный образец с НДНД, который делает эта контора. Алик смотрел другую.Делает Марко?



Да, Марко. Вот она красавица: http://www.markoboats.ru/modul...file=M310A
Я уже как то давал эту ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин


Так она же не высокого давления (пол
), хотя ему наверное и не нужно. у меня у самого 355 по этой ссылке - доволен до ж....
Вообщем я попутал - НДНД это и есть не высокого давл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Привет Петро .
Спасибо за отзыв, лодка красивая но 26 за неё,я не готов отдать,думаю
за эти деньги есть товар и не хуже ,хотя я как настоящий чайник на верно
не могу судить об этом.


Ты в Посейдон то позвони, да узнай сколько она стоит ;) НАМЕК ;) ;)
А ежели что, звони мне, телефон в контактах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха! У меня М-310 А, единственный образец с НДНД, который делает эта контора.


Её я пощупаю в ближайшее время,вес привлекает весьма... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid написал:Если их поставить узко, т.е близко к мотору. Слава.Ну так не мне тебе писать,что когда ставишь колеса,то нужно их ставить с учетом всего, и в первую очередь мотора.



Петр, так я и не о себе. человек спрашивал, я ему ответил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте
Подискиваю лодку под конкретные условия: Повадился ездить в одно местечко а там надо сперва затащить лодку на высокий обрывистый берег метра три а потом ещё волоком метров пятьсот. Мотор хотелось-бы использовать уже имеющийся – Сельва 6 (по экономическим соображениям, так взял бы двушку) Основные варианты:
1. Смарт 290 – нравится но тяжеловат пожалуй 34кГ
2. Кайман 270 очень нравится но не понятно что там с мотором толи 5 толи 6 сил
3. СкуБот 280 (не РИБ) http://www.skyboat.ru/boats.php?id=14&img=147 с мотором всё в порядке но реечный настил мне кажется у каймана по грамотнее сделан, рейки стоят ближе и в тех местах где нужны, ездил с приятелем на Муёне к своему удивлению можно даже встать было, отлить там или просто ноги размять честно говоря не ожидал такого и не уверен что у СкайБота это всё в порядке будет
4. Флагман 280L –самый легкий 26кг но дно надувное настораживает
Большие размеры не рассматриваю в виду парусности (много приходится на вёслах перемещаться) по весу тоже, имеется Фрегат Е весом в 45кГ так что тяжелее 30 кГ особенно вроде и смысла нет уже. Непонятно какой мах мотор на Кайман можно. Кто точно скажет? Прошу помочь советом кто владел или знаком с вышеперечисленным списком.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

А ежели что, звони мне,

.
Цены порушишь? :) . Спасибо ещё раз, пока в выборе, куплять буду после
Нового Года,а там глядишь и вовсе будет моя любимая цена(Даром) :biggrin: .
Северянин

Алик смотрел другую.

.
Действительно смотрел ту ,что с книжкой ,а по этой даже описания и цены
не нашёл. Подскажи чё там с полами надувнуха ,рейка ,2 листа или тоже книжка.С каким мотором пользуешь ,как себя ведёт ,интересно всё не ленись
отпишись, подробнее ,ну пАжАлАйста :) .
Ребят.
Какой раз натыкаюсь в инете ,что у "Фрегата" прямой транец и это плохо,а что у других транцы как то под углом стоят ,или так же только у
"Фрегатов" он прямее всех прямых? Непанятна :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...