Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Лечится загрузкой носовой части. Хоть кирпичами.



Валера, как ты это себе представляешь? Включи немного фантазию. Даже разъяснять не охота.

Но удленнитель по некоторым причинам тоже не гуд.



Аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы?


Неудобно управлять с удлиннителем румпеля. Тем более на пелле, где банки установленны фиксировано. Угол поворота мотора существенно уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобно управлять с удлиннителем румпеля.



Валер, как много ты плавал с удлинителем и без? Нет ничего обсалютного, даже вакуум не обсалютная пустота. В данном случае небольшое неудобство, компенсируется большим приемуществом удлинителя. Плюсов больше. И еще, могу тебе сказать, что неудобство, как ты говоришь, при развороте, совершенно не является таковым, просто подними румпель с удленнителем вверх и крутись на месте. Кроме того, при необходимости, удлиннитель, просто быстро сдергивается с румпеля. Надеюсь я тебя убедил, что по сути, это и не неудобство вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как много ты плавал с удлинителем и без?


Без - с 12 лет. С удлинителем - недолго. По причине неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По причине неудобства.



Все-таки, я не понимаю, может удленнители не правильные были? Например не телескопические или крепление не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про складной якорь с лапами. У меня тоже 2,5 кГ.
Как то раз в камнях он у меня безнадежно застрял. Тянул так, что лодку ПВХ чуть не перевернул. Ну хоть фал реж. Жалко якорь. Посидел- подумал. Дай, думаю, подергаю за фал как удочку при зацепе. Подергал фал. Дал слабину. Тяну. Пошел якорь! Иногда со второго - третьего подергивания якорь освобождатся. И ни каких доп. приспособ. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
так вот недавно тут мелькавшие описания двух 4-х тактников, типа на одном нейтраль есть, на другом нету я так понимаю можно вполне написать плюсы и мунусы наличия нейтрали, .... водяное охлаждение, опять таки, есть плюсы есть минусы если все такие компоненты свести в таблицу, то дальше человеку выбрать себе движек будет намного проще...

PS если можно до кучи вопрос - пошел тут по сцылкам на те самые сузуки и поглядел шо 4-х тактники на 4; 5; 6 кобыл акромя этих кобыл имеют апсалютно одинаковые характеристики
следовательно вывод - мотор один токма задушен с 6 до 5 и даже до 4
теперь внимание естественный вопрос - а как его задушили? я так понимаю двигло там карбюраторное, никакой навороченной электроники нету, значит либо какая нить шестерня стоит другая, (хотя это повлияло бы на вес) либо какими нить уменьшениемя типа объема карбюратора и т.п.
ну либо третий варьент... вот можно как нить просвятить на енту тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сузуки и поглядел шо 4-х тактники на 4; 5; 6 кобыл акромя этих кобыл имеют апсалютно одинаковые характеристики


4-ка имеет другой карбюратор нежели 5-ка и 6-ка.А 6-ка к тому же имеет другой жиклёр!!! :rotten: Да и рабочий диапазон оборотов мальца разница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-ка имеет другой карбюратор нежели 5-ка и 6-ка.А 6-ка к тому же имеет другой жиклёр!!! Да и рабочий диапазон оборотов мальца разница!


то биш достаточно купить 4-ку, поставить карбюратор от 6 и кататьси в свое удовольствие?
рабочий диапазон оборотов я так понимаю разный именно из-за разных жиклеров, сам двигатель (блок с целиндром) апсалютно одинаковые (опять таки ввиду одинаковости веса и объема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salex
Можно. Душат именно карбом. Или использованием топливных жиклеров с разным диаметром или разным диаметром диффузора. Не обольшайтесь, даже если диффузоры одинаковые, простой заменой жиклереов можно и не ограничиться - бывает еще что они имеют разные посадочные размеры.
Пока из легко трансформируемых моторов мне известны только Я9,9-15 и М25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока из легко трансформируемых моторов мне известны только Я9,9-15 и М25-30.


думаю что ввиду отмены прав на до 5 лошадков очень скоро появятся варианты переделки 5-ти сильных движков... на крайняк какие нить переходники будут
хотя конечно купить яму 9,9 и сделать из нее 15, если это дешевле чем сразу купить 15, то тоже весьма выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salex

Душат именно карбом. Или использованием топливных жиклеров с разным диаметром или разным диаметром диффузора. Не обольшайтесь, даже если диффузоры одинаковые, простой заменой жиклереов можно и не ограничиться - бывает еще что они имеют разные посадочные размеры


Купив 4-ку и даже при случае что воткнётся карб от 6-ки,на этом не сэкономишь,а если нет то какой смысл....разве что налоги не платить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Простая и мудрая мысль,жаль раньше не знал.Стоял по весне на ЛАЭСЕ,на судака,якорь попал в мертвый зацеп(магазинный со складывающимися лапами).Как я только его не дергал,обходил со всех сторон,благо фал позволял,все безполезно,пришлось резать.Кстати при каждом рывке всплывали бензиновые пятна,возможно чей-то мотор цепанул,нырять было лень(глубина менее 2-ух метров),да и ГИМС,рыбнадзор+ОМОН(три в одном)крутились рядом.В общем 900р на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Т.е. если сейчас купить четверку и поставить туда карбюратор од шестерки, то получишь шестерку??? Мдяяяя...у меня сразу полет фантазии, в сязи с новыми веяниями по правам. :biggrin:
Можно будет сразу, четверки продавть, с приклееным скочем к нему, карбюратором от шестерки!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Это будет дороже, чем сразу купить шестерку. Например пятерочный 2т карб - 8750..., а шестерочный 4т почти 15000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Это будет дороже, чем сразу купить шестерку. Например пятерочный 2т карб - 8750..., а шестерочный 4т почти 15000...


Купив 4-ку и даже при случае что воткнётся карб от 6-ки,на этом не сэкономишь,а если нет то какой смысл....разве что налоги не платить


а сколько стоит получить права, что бы ходить под 6-кой?
вот тут то и окажется дешевле,.. а если еще не весь карб поменять а тока жиклер... ну ваще разгуляево :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет дороже, чем сразу купить шестерку.



а сколько стоит получить права, что бы ходить под 6-кой?



:)

Я об этом. :)
Иеще бывают б/у карбюраторы, на кои сейчас поднимется бешеннннный спрос! :biggrin:
Думаю и в Финляндии(и не только) все сметут. :biggrin:
Дарю идею.Бесплатно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Пока из легко трансформируемых моторов мне известны только Я9,9-15 и М25-30.


А мерк 8 сил 4т в 9,8 реально?
Как бы дополнительно 60 кг на глисс поднять заманчиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шестерочный 4т почти 15000...


около 30% стоимости всего мотора...мдя :eek:

а сколько стоит получить права


ПОлучают права не для того чтоб ходить под 6-ой или 10-ой,а в первую очередь для безопасности движения!Надо планку с 5-ти сил опускать ниже.....максимум 2 силы,и то опасно.Беспредела чую прибавиться,увидим в июне на курорте :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salex
В прошлом году обучение+сдача на права стоили 9-ть т.р.Ну сделаешь ты сейчас из 4-ки 6-ку за деньги,а через пару лет, если не раньше,тебе внезапно захочется 15-ку или 20-ку(в чем я почти уверен) и чего,опять проблема с правами,только они к тому времени будут далеко не 9-ть т. р.Как это известно скупой платит дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что ввиду отмены прав на до 5 лошадков очень скоро появятся варианты переделки 5-ти сильных движков


Угу. Путем отпиливания двух лопастей с винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-ки 6-ку за деньги,а через пару лет, если не раньше,тебе внезапно захочется 15-ку или 20-ку(в чем я почти уверен) и чего,опять проблема с правами,только они к тому времени будут далеко не 9-ть т. р.Как это известно скупой платит дважды.



ну вот например у меня у друга есть лодка и мотор на 2,5 силы, просто теперь я могу спокойно брать у него лодку и выходить один, а раньше низя было

насчет того, что планку надо опустить ниже, типа там до 2 лошадей.. так это считаю ерунда...
Вон на дорогах можно без прав кататься на мотороллерах (тока называются они теперь скутерами), а эти дуры скорость развивают до 60 км/ч и опасности от них на дороге для окружающих и машин и пешеходов гораздо больше, а на воде так сразу нельзя?

надо просто как то популярно объяснять народу основы судовождения, какими бортами расходиться что да как... мне кажется вполне можно всякие плакаты вешать во всех лодочно / рыболовных магазинах, плюс продавать брошюрки с правилами почему ПДД везде продается и многие даже не имея права, хотябы основы но знают, а водные правила, даже многие их тех, кто периодически появляется на воде не знают?

PS есть еще одна странность - обязательная регистрация... т.е. получается мой знакомый , живущий заграницей может приехать сюда на машине, не регистрируя ее тут, а вот привести с собой лодку что б мы тут сходили на рыбалку уже не может... это вообще как то странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планку стоило бы опустить до 4 л.с. Причины просты. Если возможно iглиссирование, то нужны права, так как скорости уже большие. Было бы логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
А, что велосипед изобретать?! Надо делать как у соседей в Финляндии!
Если головы нет - права не очень помогают!!
За рулем ездят примерно 99,9 процентов водителей имеющих права, и что? ДТП меньше? Хотя говорят купить сейчас права довольно тяжело! Всего напросто должна быть культура вождения, уважение к участникам движения и немного мозга в голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Может кто пользует такой насос http://www.badger.ru/shop/cata.../18089.php товарищ просил узнать что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет дороже, чем сразу купить шестерку. Например пятерочный 2т карб - 8750..., а шестерочный 4т почти 15000...


ну как же дороже то?
например Suzuki DF 4S стоит 41.000, а Suzuki DF 6S стоить ужо 48.000
то биш получаем 7 штукафф апсалютно деревянных рупиев + к ентому получить права, я так пинимаю что щас минимум 8 тыщафф это обходиццо
и того 7+8 енто мы как раз отбили замену карбюратора, это если его тут покупать так как уверен, что в финке аль в эстонии его взять на порядок дешевле, ну и если не брать как предлагал ИНБ б/у, что вполне можно брать, карбюратор особливо не испортиш, так что даже при расчете на самых минимальных планках енто уже выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например Suzuki DF 4S стоит 41.000, а Suzuki DF 6S стоить ужо 48.000


А если поискать....то можно сэкономить чётко на разницу в цене между 5-ой и 6-ой...
вчера покатался на тохе 25...6-ка после этого не катит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salex
Вообще-то лишние деньги желательно зарабатывать, а не экономить. И тогда их можно тратить с удовольствием, а не пользоваться с напрягом. Вот линьсс хотел купить толи 4-ку, толи 5-ку. А взял 6-ку и остался очень доволен. Правда это было "вчера", а "сегодня" он уже западает на 25-ку. И это нормально. Все так "росли". А экономить на собственном удовольствии, это все равно что пользоваться правилом Буравчика (правилом правой руки). :biggrin:
Покупаешь вещь - радуешься. Покупаешь полвещи - заморачиваешься. :cool:
Желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не 48000 а 44950


ну инфа с сайта mnevka.ru так что вопросы не камне...
а если где то DS6 есть за 45 тыш, то там и DS4 должен быть дешевше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то лишние деньги желательно зарабатывать, а не экономить.


это чисто совковый подход! ни один нормальный человек не тратит бездумно деньги, их всегда надо экономить

Покупаешь вещь - радуешься. Покупаешь полвещи - заморачиваешься


вот вроде все очень красиво...только как то очень не верно
нет конечно можно ходить пешком до тех пор, пока не заработаешь себе на самый мощный суперкар, потому как зачем покупать обычную малолитражку, все равно потом захочется по-мощнее и придется менять
зачем покупать небольшую лодку с маленьким мотором, а то вдруг потом захочется купить океанский лайнер, так лучше не покупать пока мелких презервативчиков с маломощными моторами, а зарабатывать денег что б потом получить сразу все удовольствие сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем покупать небольшую лодку с маленьким мотором, а то вдруг потом захочется купить океанский лайнер, так лучше не покупать пока мелких презервативчиков с маломощными моторами,


Переходим в плоскость обсуждения ....что лучше??? Молоко или молочница??? Дефлюкат форева!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


зачем покупать небольшую лодку с маленьким мотором, а то вдруг потом захочется купить океанский лайнер, так лучше не покупать пока мелких презервативчиков с маломощными моторами, а зарабатывать денег что б потом получить сразу все удовольствие сразу



В математике есть понятия необходимых и достаточных условий. Понятно, что лодка и мотор тебе необходимы. Попробуй определиться чего достаточно. Коллеги правильно пишут, из желания просто перемещаться по воде без весел возникнут желания комфорта и скорости перемещения к выбранному месту ловли.
Сам два сезона эксплуатирую комплект М-310 (НДНД) с Мерком 3,3. Когда я на одном плече несу мотор, на другом лодку от машины к воде или волоку это домой на 7-й этаж без лифта (пока не подключен, новый дом) я счастлив, что не купил ничего большего. Когда я ухожу на несколько дней по воде и сам еле помещаюсь в лодке на кучах походного скарба или попадаю в волну и сижу как в надувной плавучей ванне, я очень жалею, что не купил ничего большего. Что до мощности движка, сейчас я добираюсь до любимых мест около часа (после трех часов за рулем), а мог бы дойти минут за 20.
Вывод: вот подключат в моем доме лифт, чтоб не таскать все на своем горбу, в течении месяца куплю комплект от 340 с движком по максимуму. И наплевать, во что это встанет. А съэкономлю я лучше на чем нибудь другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин
куплю комплект от 340 с движком по максимуму

и через сезон опять захочешь поменять



Во-первых, я написал "от 340", во-вторых, я реалист и понимаю, что начиная с определенного размера и, стало быть, веса, мне в одиночку не сдвинуть ни на каких транцевых колесах, в-третьих, пристойные жесткие корпуса лежат совсем в иной ценовой категории и влекут за собой необходимость стоянки с привязкой к определенному водоему или трейлера, для которого тоже надо место стоянки. Стало быть, это точно надувастик в размере до 420 (скорее, 350-380) и только с НДНД.
НДНД - это мое личное предпочтение и прошу по этому поводу многостраничную бодягу не разводить. На вкус и цвет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно 3.40 мало. Надо минимум 3.80,а лучше 4.0м. За 5 лет эксплуатации 3.40 окончательно в этом убедился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...