Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста какое масло надо заливать в гидромуфту на катере с двигателем газ 53 и сколько его лить? В инете поискал, так ни чего и не понял.

P.S. Сорри если не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет народ подскажите если знаете где индификационный номер на прогрессе 2 т.е шильда если она существует то в каком месте на лодке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid таких смешных штрафов никогда на воде не было.



Это ты о чем? Если по новому законодательству - давай в тему Правила пользования, а не здесь это обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Нуждаюсь в совете и помощи !
Встал вопрос в выборе плавсредства...Я себе уже наметил лодочку вот здесь можно посмотреть тех.параметры и фото :
http://www.boatvoyager.ru/nadu...-285r.html
Приятель плавает на BUSH CAIMAN K-360R и очень доволен.
Есть здесь кто плавает на лодках фирмы BUSH...какие отзывы?
Позже планирую взять мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Нуждаюсь в совете и помощи !
Встал вопрос в выборе плавсредства...Я себе уже наметил лодочку вот здесь можно посмотреть тех.параметры и фото :
http://www.boatvoyager.ru/nadu...-285r.html
Приятель плавает на BUSH CAIMAN K-360R и очень доволен.
Есть здесь кто плавает на лодках фирмы BUSH...какие отзывы?
Позже планирую взять мотор.



А с размерчиком(285) значит уже определился?
А то глядишь,на следующий год побежишь в магазин за новой лодкой.. И почему именно этот производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DELL
Лодки Буш - дочерняя фирма Мнев и К, посмотрите поиском, отзывов по Кайманам - в избытке. Все, что могу сказать - Кайман был и остается лучшей универсальной лодкой. Размерчик только все же от 330... ну это уже по опыту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DELL
Лодки Буш - дочерняя фирма Мнев и К, посмотрите поиском, отзывов по Кайманам - в избытке. Все, что могу сказать - Кайман был и остается лучшей универсальной лодкой. Размерчик только все же от 330... ну это уже по опыту..


Да по поводу взаимосвязи двух этих фирм я читал.
На сколько я понял лодки фирмы BUSH очень качественные, матерьял(MEHLER PVC, VALMEX 7318 Mainstream 1000g/m2)
, сварка швов, фурнитура. Производитель даёт пятилетнюю гарантию на материал из которого изготовлена лодка и на сварные швы баллона. Есть много друзей и знакомых лодочников с Латвии..так они просто даже не хотят лодки BUSH сравнивать ни с чем :) .
По размеру лодки буду ещё думать..может возьму лодку побольше но тогда уже бюджетный вариант Каймана ...
BUSH CRAB CR K-330
http://www.boatvoyager.ru/nadu...k-330.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!
А вот вопрос такой к знатокам:
На какой высоте должна быть ант.кавит.плита и по отношению к чему – читал что 4-8 см ниже транца – так ли это?
На что и на сколько влияет, что мотор сидит (с учетом того, что вряд ли надувнушки склеены «один в один» все – у меня Кайман 360) образно говоря на «пару-тройку» см выше/ниже!?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!А вот вопрос такой к знатокам:На какой высоте должна быть ант.кавит.плита и по отношению к чему – читал что 4-8 см ниже транца – так ли это?На что и на сколько влияет, что мотор сидит (с учетом того, что вряд ли надувнушки склеены «один в один» все – у меня Кайман 360) образно говоря на «пару-тройку» см выше/ниже!?!?!?!



Насколько плита должна быть ниже транца- смотри в инструкции к данному мотору. По моему примерно 2,5-3 см- универсально для всех. Расстояние влияет на возможность пройти над мелководным участком, скорость судна и выход на глиссер. Щас асы напишут более конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера обкатывал новый 6 сильный сузуки 4х тактник.


У меня такой же. Попробуй нажать рукой на колпак. Многое поймешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DELL
Серия Краб это совем не серия Кайман, это очень разные лодки, с абсолютным различиям по скоростным и мореходным, да и потребительским качествам. Может есть смысл заказать лодку здесь? Цены намного ниже, до 10 сентября - скидки, а лодки так же сварные... и материал тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Да BUSH Серии CRAB отличается дизайном и не только http://www.boatvoyager.ru/nadu...-crab.html я списывался с магазином, сказали цены будут меняться и предусмотрены скидки и бонусы.
Хочется надёжную лодку европейского качества, + пятилетняя гарантия распространяется на материал из которого изготовлена лодка и на сварные швы баллона. На остальные детали и материалы гарантия составляет 1год.
По материалу тож рылся..мне Бушевский понравился MEHLER PVC, VALMEX 7318 Mainstream 1000g/m2.
НО!Буду ещё думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DELL
Вальмекс или Мюрасол... ну весьма малая разница, да и качество на одном уровне. Хотя вам наверное проще взять лодку у себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
чем ниже эта самая плита, тем больше сопротивление движению, особенно на больших скоростях, тем больше брызг, тем меньше скорость. С другой стороны, чем выше плита, тем больше вероятность винту прохватить воздух на поворотах или волне. Это в свою очередь приводит к ударным нагрузкам на поршневую и редуктор.

Что касается того где она должна быть, то разные производители дают разные рекомендации. В инструкции к моей Ямахе написано - от 0 до 25 мм. В интернете нашел например такую картинку:


Кое-где читал и про 40-80 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. , основная зависимость высоты "подвеса" дейдвуда - от формы корпуса.
На катамаранных обводах АК плита может быть и на 50-150 мм ниже уровня киля. А на глубоком V - и даже выше уровня.
В пятницу сосед поднимал свой катер, глубокое V - примерно 32 градуса, так у него АК плита выше почти на 100 мм.
На каждом корпусе подбор высоты, если знаешь, зачем это делаешь, лучше проводить строго индивидуально и под присмотром специалиста. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
инструкции не нашел :(

Denis.

На рисунке написано "днище лодки" - а что имелось ввиду - нижний уровень транца или киля?
По рисунку вроде получается - уровень транца - следовательно у меня на К360 уровень АК получиться на уровне киля или даже чуть выше!!!
В.А.

"На каждом корпусе подбор высоты, если знаешь, зачем это делаешь, лучше проводить строго индивидуально и под присмотром специалиста" - ннндаааа! Самому лучше не лезть и не эксперементировать??

Спасибо всем!!!!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik , все можно делать самому, но осторожно.
Подходящий водоем, подготовка проставок, тщательный!!! контроль крепления мотора, хорошая погода, спасжилет, ГПС, тахометр и внимательно :thumbup: слушать мотор.
Только изначально надо понять и убедиться, что тебе это все очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только изначально надо понять и убедиться, что тебе это все очень надо.



Вот этой уверенности то и нет!!!! :biggrin: :biggrin:
так разговорились с человеком по этому вопросу - и просто стало интересно - а как же у меня??? - я же ничего не мерял/не смотрел - купил-прикрутил-пошел!!!! :biggrin: :biggrin:
Вот решил проконсультироваться и поспрашать!!!! :thumbup: :thumbup:

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
На К360 можешь смело поднимать на 1,5см независимо от марки мотора. Для Мерка 15 оптимально до 2см, для Т18 - чуть выше...
Правильность подъема можно проверить так - в прямых в одиночку и с максимальной загрузкой, затем тоже самое - в поворотах. Прохвата воздуха не должно быть ни там, ни там. Это все относительно просто, только требует времени, внимания и аккуратности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
На своем опыте скажу: при установке без различных прокладок размер от плиты до нижнего края транца (лодка ПВХ) составляла почти 68 мм., лодка хуже набирала скорость, была хуже маневренность. Изготовил несколько подкладок разной толщины и начал экспериментировать. при подъеме на 18мм. управление лодки заметно улучшилось, быстрее набор скорости, выход на глиссер, боле елегкая маневренность при поворотах. Путем увеличения толщины подкладок и пробных поездок, оптимальным стал размер 43 мм. т.е. толщина подкладки составила 25 мм. Еще одним важным моментом надо учесть при регулировки: прохват воздуха винтом мотора - это если сильно высоко установить мотор! Но у меня и при размере 30 мм. прохватов нет. Каждой лодке надо индивидуально!
Пробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid инструкции не нашел



инструкция на Мерк 15 вот тут найдешь на это странице ниже заголовка под фоткой мотора "Другие Модификации" и скачаешь. ТЫНЦ

Там написано что для Мерка 15М расстояние должно быть 2,5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Ну, если быть точным, от 0,5 до 2,5см... Как и у Ямахи. Для Тохи это показатель 2,5 - 5см... имею ввиду популярные пятнашки... Только это... усредненный параметр, в реалии все по другому... и сильно от корпуса зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Ну, если быть точным, от 0,5 до 2,5см... Как и у Ямахи. Для Тохи это показатель 2,5 - 5см... имею ввиду популярные пятнашки...



Я просто привел выдержку из текста инструкции:



Все. Больше в инструкции нигде ничего не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда еще одна выдержка...



Интересно. ни в инструкции( живой) к моему Мерку 15М такого нет. ни в инструкции скачиваемой с сайта. Откуда это? Я не спорю (Боже упаси) с Гуру, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Вячеслав, это взято именно из инструкции к мотору Mercury (стр.33). Александр ничего не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Показаный вариант инструкции - http://service.velhod.ru/instructions.html
Твой вариант http://www.mercury-russia.ru/o...NT_ID=1884
То, что написано у тебя - появилось в 2005 году... с какой целью - не знаю, конструкция двигателя не менялась... оба варианта имеют силу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветоваться...
лодка Беркут350, мотор Ямаха15 4т
брызгает на глиссере на спокойной воде, на волне поливает, особенно по бортам
может ли изменить картину регулировка подъема мотора по отношению к транцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hobotov
Попробуй изменить угол наклона мотора-ногу ближе к транцу или дальше,может это даст результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что делать у лодочного колеса умерла камера (не залатать), где взять новую камеру, где ни сморел ни где нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vito

Вчера как раз покупал в Максидоме на Ленинском пр. Так же менял в лодочном колесе. Размер надо брать 260/85 не перепутай. Родная камера, почему то, стояла большего диаметра, и что самое интересное, проверка в тазике с водой, утечки воздуха не выявила. Лежит для контроля в накаченном состоянии уже сутки и хоть бы что, а колесо спускалось за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...