Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Народ, приветствую.
Я тут своим сообщением про глисс на Ратане втроем под Сузуки 6 4т. открыл, походу, нешуточный научный диспут.
Прошу прощения, впредь буду осторожнее в выборе терминов.
Есть такая старая мудрость: "прежде, чем спорить, надо договориться о терминологии".
Я просто имел ввиду, что лодка опустила нос к воде, скорость резко увеличилась, волны резко уменьшились.
Я раньше считал это глиссом.
Мне, как рыболову, иногда бывает важно пройти по воде 15-25 км побыстрее, потратить поменьше горючки, а в водоизмещающем режиме это проблематично.
Сайт этот наш все-таки рыболовный, а не спортивно-водномоторный, и многим на рыбалке наплевать, в каком режиме ты находишься - "переходном-глиссирующем" или в "глиссирующем" или в "чистом глиссирующем".
Все ИМХО, ни кого не обижал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich
А чем обычный браво 12 (телефонная трубка) не устраивает???
У меня Антей 360 накачивает за 8 мин до нужного давления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч
Как владелец А380 ,интересуюсь,Вы - давление ,выдаваемое Этим насосом, замеряли?
Просто тоже хочется сэкономить,решение принято ,а насос ещё не куплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭТО НЕ ШАТТЛ - ЭТО НАДУВНАЯ ЛОДКА!
Народ, не парьтесь вы с этим давлением и с манометрами!!!! Раньше в мануалах было написано, что проверить степень готовности накачанной лодки можно, нажав пальцем на борт, и ежели он промнется не более чем на сантиметр, то все тики-так. В общем, состояние барабана и все!


Я просто имел ввиду, что лодка опустила нос к воде, скорость резко увеличилась, волны резко уменьшились.
Я раньше считал это глиссом.


А теперь? :biggrin:


многим на рыбалке наплевать, в каком режиме ты находишься - "переходном-глиссирующем" или в "глиссирующем" или в "чистом глиссирующем".


Если провести аналогию с другим процессом, то отсутствие четкой идентификации состояния, в котором пребываешь во время оного, и не приведи господи, заблуждение, что находишься в "переходном режиме" в то время как уже час как "на глиссере", приводит к необратимым последствиям :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
А теперь мне уже наплевать, как это называется.
Принимаю свое альтернативное название - "ветер в харю - я х-ряю!".
Просто буду ловить рыбу :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Доброе утро!
Выскажите ,пожалуйста,своё мнение.Для крупных лодок,типа Антеев,какой насос предпочтительнее-до 300 или до 800мбар?Обсуждалось,кажется,много раз,но ,если не сложно-повторите!
Заранее благодарны.... !
Grek
Общество в загадках!Как промять пальцем киль,для проверки накачки?
Уж очень(как говорят ГУРУ) важная позиция!Оченно пайола твёрдая,однако!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ ,
Если возникают такие вопросы:

Как промять пальцем киль,для проверки накачки

,
то манометр нужен однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Доброе утро!
Выскажите ,пожалуйста,своё мнение.Для крупных лодок,типа Антеев,какой насос предпочтительнее-до 300 или до 800мбар?Обсуждалось,кажется,много раз,но ,если не сложно-повторите!
Заранее благодарны.... !
Grek
Общество в загадках!Как промять пальцем киль,для проверки накачки?
Уж очень(как говорят ГУРУ) важная позиция!Оченно пайола твёрдая,однако!!!




С другой стороны лодки, где пайола однака нет, т.е. с дныща ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Ну помять пальцем... это и для баллона мало подходит... пальцы у всех разные...
По поводу насоса... БСТ12 достаточно, если не ставить цели скоростных рекордов и не добивать кильсон выше 0,3. Подходит для большенства пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Ну Антей 360 не самая большая лодка :)
А разница в 5 мин для меня несущественна....

БАВ
Давление проверял манометром Браво, соответствует выдоваемому насосом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Общество в загадках!Как промять пальцем киль,для проверки накачки?
Уж очень(как говорят ГУРУ) важная позиция!Оченно пайола твёрдая,однако!!!



Общество, слушай и внимай! Пайола, канешна, твердая, но, однака, дырявая - тама в носовом пайоле дырка под клапан и, соответственна, доступ к килю имеюцца :-)

А если серьезно, то пары-тройки выездов даже для новичка, по-моему, достаточно, чтобы на глаз (на палец, на другой палец, на пятерню, если пальцам не доверяешь etc.) понять, до какого момента нужно прыгать на ножном насосе или когда выключать электрический или какую цифирю выставить на шкале электрического с авт. отключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто имел ввиду, что лодка опустила нос к воде, скорость резко увеличилась, волны резко уменьшились.


Слышу уже от второго человека про 6 -ку 4-т. На глист втроем ....правда первый про двух взрослых и одного ребенка писал и фотки выкладывал.......на фото виден глиссирующий режим был....
Видимо лодки становятся все лучше и лучше, другого объяснения не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся только решить-стоит ли это преимущество почти четырёх тысяч рублей?



Еще как стоит. Только поищи хорошенько, возможно найдется этот насос и подешевле. Здесь правильно писали - пока он накачивает - ты успеваешь кучу дел переделать. В итоге у меня например процесс от начала накачивания, до выхода на воду занимает минут 30, при полностью экипированной и загруженной лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
Вово.....правда тот мужик что фотку вешал, потом свой комплектик на продажу выставил, так что червь сомнения все-равно гложет.............
теория - теорией, но практика тоже иногда сюрпризы выдает. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Купил вольтметр,но в магазине не смогли толком объяснить и главное попроще,как и к чему его подключить.На щитке приборов есть дыра для него ,есть гнездо 12 в,вкл.выкл.огней и помпы.
Кто знает подскажите пож.
Спасибо!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую себе на след. неделе моторчик прикупить 5 л.с.


если вопрос ещё актуален подумай о следующем :
1) на любую базовскую пеллу тебе его не поставить
2) 6-ка 4такта двух дистрофиков с минимум шмотья медленно,но на глисс вытягивает, 5-ка уже нет.
3) при волне и тот и другой полное г-но.

итого, или без копеек десятку по моще, или малыша(чиста вместо вёсел). если упор на дорожку - 4-т, если взабросить - 2-т.
и пятёра и шаха только для одиночек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antero
Эф не в курсе что такое проводка. Он так же не в курсе,что такое катер.

Но ты у него спроси,где на сухогрузе аккумулятор. Что такое сухогруз он знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемые !
Знатокам Мерка 15 (2т), приобрел свечи на Непокоренных это мой третий комплект так как соответственно третий сезон мотору.
И только сейчас обнаружил следующее, свечи мне продали BP8H-N-10, проверяли несколько раз по компу, т.к. я настойчиво просил "Мои ли это свечи".
На моторе в данный момент стоят BP8HS-15 покупал в Спорте на Шаумяна, на них я отходил прошлый сезон. И иногда при добавлении газа с малых оборотов мотор как бы "троил" добавлял еще оборотов начинал работать ровно, особо не обращал внимания думал, что плохо прогрелся. Теперь грешу на свечи.
Нашел первый комплект - заводской BPZ8HS-15.
Вопрос, либо они все подходят, либо мне простите впаривали, что попало. И надо ехать на Непокоренных, и менять на свечи с заводской маркировкой, но спрашивал же неоднократно Меркурий 15 два такта производство Бельгия, ну, что за страна?
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antero
Фотка старая,бастер в прошлом,щас другая лодка.

Вольтметр подключить можно к любому проводу,где постоянный плюс.
Если хочешь ,что бы включался с поворотом ключа-подключи к подсветке таха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо, придется ехать менять. И мотор мучал не на том комплекте. :mad: :thumbdown: Лишь бы без последствий.
Сам виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эф не в курсе что такое проводка. Он так же не в курсе,что такое катер.


Все злобствуешь, недомерок? От горшка два вершка, а все туда же. Я знаю что такое проводка. Кста...что за дурацкая жирафская манера не отвечать на поставленный вопрос, а тихо онанировать рядом, постепенно сжимая круги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е.тянуть провод до аккумулятора и там к + клемме?


Тебе все еще интересен ответ дипломировнного радиотехника? Или сжимаешь круги , вслед за этим малорослым выскочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Спасибо,т.е.просто в разрыв провода+,мне сказали обязательно аккумуляторного.Там точнее,без потерь.Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот твои свечи - http://www.ngk.com/results_app...amp;mfid=1


Неоднократно ошибался, привозя свечи , которые находил просто по каталогу!!!! Неоднократно!!!! Надо начинать не с каталога, а с мотора. Смотрим какие на нем стоят свечи, переписываем их индекс и заказываем их у меня. Кстати, если мотор новый, то, к нему есть мануал, в котором совершенно точно прописаны именно те свечи, которые и будут родными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо СергейФ,но я в Ваши перепалки не хочу влезать.Мне прибор подключить надо


Сдурел штоли? Какие еще перепалки? Я Федьку 10 лет знаю. Он ослик)))))))) Никаких вкючений в разрыв проводов!!!! Прибор спалишь!!! Именно параллельно аккумулятору!!! Ну или на любой постоянный "+" от аккума, как те Евгенич написал. Тока бери жилу потолще. У тя "-" по корпусу катера идет или изолирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain-Jack
Мануал к мотору есть? Что там за свечи рекомендованы? Или дай индекс тех свечей, которые были вкручены при покупке мотора. Бум надеятся, что это были родные свечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно,есть все-таки у кого-нибудь лодка с вольтметром?Как правильно его подключить?


"+" клемма на вольтметре, соединяется с любой точкой электрооборудования катера, где есть постоянный "+" (это и есть линия от аккумуляторной батареи). Если сеть катера сделана с корпусным соединением "-" аккумуляторной батареи, то, соединяешь "-" вольтметра с корпусом катера. Если цепь "-" катера изолирована от корпуса, соединяешь "-" вольтметра, с любой точкой "-". Иными словами. подключаешь вольтметр параллельно клеммам аккумулятора, но, ни в коем случае не в разрыв провода "+" или "-".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"-" отдельно черным проводом везде идет.


Черт...у тя реакция платяного шкафа...зря тока буквы перевел, когда сочинение ниже писал))))))
Соединяешь "-" вольтметра с этим черным проводом намертво. И считаем, что минус вольтметра мы с тобой уже подключили. Терь тоже самое, надо сделать с "+". Плюс на катере красным проводом проложен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:вот твои свечи - http://www.ngk.com/results_app...amp;mfid=1 Неоднократно ошибался, привозя свечи , которые находил просто по каталогу!!!! Неоднократно!!!!


А если в моторе изначально стояли именно такие же свечи, как в ЭНЖЕКАШНОМ ПОИСКОВИКЕ, то.... все равно ошибался / потому, что у бабы-яги, которая постоянно против, как и Полиграф Полиграфыч - не согласен с обоими, и все из-за, просто уже терапевтически неизлечимого духа противоречия/. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
))) Спасибо,спасибо,красным +,я думаю можно к пульту ДУ подсоединить,там еще клемник выхода на тахометр есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antero
Эф это злобный тролль,он же-глот,с планеты катрук.Не обращай внимания))) Он на меня из зависти нападает,просто я двухметровый ,а он-полурослик,ну как Фродо из Властелина Колец.

Я тя уверяю,что "потерь" в 10 метрах проводки никаких не будет)))
Подключай куда удобнее,если хочешь что бы вольтметр показывал постоянно-к любому плюсу(например прикуриватель),если хочешь что бы включался вмсесте с приборами-в разрыв подсветки прибора.

Провода пофиг какие,перегрузок никаких нет.

зы: бастер у мну был 5 лет,вольтметр я подключал сам. На новую лодку ставить не буду,прибор бесполезный. Ну если только дырку на приборной панели закрыть.В любом приличном эхолоте есть вольтметр,да мало того-с сигнализацией. Т.е. выставляешь пороговое напряжение,после которого он просто пищать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...